Просмотр содержимого документа
«"Организация коллективной деятельности на уроках технологии"»
МКОУ 2-Сибирцевская СОШ
ОРГАНИЗАЦИЯ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ
Май 2017 год
Учитель технологии 5-11 классов:
Абиленцева
Татьяна Александровна
Образование:
Джамбулский технологический
институт легкой и пищевой
Промышленности
Стаж работы : 9 лет
Категория: первая
Творчеству нельзя научить, ограничившись рассказом и показом. Для этого нужна соответствующая организация деятельности учащихся. Большими возможностями в этом отношении обладает коллективные формы организации труда на уроках. На таких уроках создается возможность активизации познавательного интереса, формирования у учащихся навыков общения со сверстниками в труде, возникают отношения ответственной зависимости за конечный результат.
В коллективной творческой деятельности наиболее полно происходит раскрытие потенциальных возможностей каждого ученика.
Я использую коллективную форму работы при изучении ряда тем, связанных с освоением художественной обработки материалов (например, шитья, вышивки, вязания, а также кулинарии, сельскохозяйственного труда).
В коллективной учебной деятельности на уроках учащиеся сообща проходят весь путь от рождения замысла до воплощения его в конечный продукт (кулинарное или художественные изделие, дизайн цветника). В процессе коллективной работы формируется творческий интерес к делу, развивается способность воспринимать красоту и творить её самому .
1.Совместно - индивидуальная деятельность позволяет вовлечь в работу большое количество участников.
2.Ведущая роль принадлежит учителю. Я даю необходимо информацию, предлагаю возможные исходные условия, подвожу учащихся к принятию самостоятельного решения об общем замысле будущей композиции, изделия, продукта.
Наиболее признанной классификацией коллективных форм деятельности детей на уроках труда является:
- совместно - индивидуальная
- совместно - последовательная
- совместно - взаимодействующая
Самая простая форма коллективной работы - работа вдвоем, втроем…
Организация коллективного творчества :
- Определиться с временными рамками;
- Обозначить тему работы и собрать подготовительный материал;
- Определить вид деятельности и возраст учащихся;
- Создание изделия и условий для творческого взаимодействия учеников;
- Оценка коллективного творчества; - Взаимодействие учеников с завершенной работой .
Подарок выпускникам
Неделя технология
Я
р
м
а
р
к
а
Подарок маме
Дизайн цветника
«Вышивка
крестом»
Проект
Чтобы выбрать схему для работы мы посетили школьный музей. В очередной раз рассматривали вышивки, сделанные руками мастериц нашего села.
Защита проекта
Куклы-
обереги
Мастер-класс «Кукла-оберег»