СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Организация работы классного руководителя с родителями неуспевающих учащихся

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели, задачи, ожидаемый результат. Как повысить интерес неуспевающих учащихся к учёбе. 

Просмотр содержимого документа
«Организация работы классного руководителя с родителями неуспевающих учащихся»

Организация работы классного руководителя с родителями неуспевающих учащихся

Организация работы классного руководителя с родителями неуспевающих учащихся

Работа с родителями Цель: Создание условий для развития личностного потенциала учащихся в условиях взаимодействия школы, семьи, внешнего социума  Задачи: создать коллектив единомышленников, сделать  учащихся, учителей, родителей соучастниками образовательного и воспитательного процесса организовать разнообразную, увлекательную, социально- значимую совместную деятельность учащихся и родителей  Ожидаемые результаты: - установление диалога и взаимовыгодного сотрудничества между школой и родителями  - формирование у учащихся любви, долга к родителям, близким  - решение проблемы занятости учащихся в свободное от уроков время

Работа с родителями

Цель: Создание условий для развития личностного потенциала учащихся в условиях взаимодействия школы, семьи, внешнего социума

Задачи:

  • создать коллектив единомышленников, сделать учащихся, учителей, родителей соучастниками образовательного и воспитательного процесса
  • организовать разнообразную, увлекательную, социально- значимую совместную деятельность учащихся и родителей

Ожидаемые результаты:

- установление диалога и взаимовыгодного сотрудничества между школой и родителями - формирование у учащихся любви, долга к родителям, близким - решение проблемы занятости учащихся в свободное от уроков время

Нередко от родителей можно услышать:  «Не сделаешь домашнее задание – не пойдешь к друзьям», «Закончишь обучение с тройками – не поедешь на море»... Мы настолько привыкли к примитивной поведенческой схеме «стимул-реакция», что не можем представить себе другой способ мотивирования детей, стимулирования их работы, творчества, достижений. И, в результате, получаем личность, которая не интересуется ничем, кроме вознаграждения за свои усилия или испытывает потребность в постоянном контроле со стороны .

Нередко от родителей можно услышать: «Не сделаешь домашнее задание – не пойдешь к друзьям», «Закончишь обучение с тройками – не поедешь на море»...

Мы настолько привыкли к примитивной поведенческой схеме «стимул-реакция», что не можем представить себе другой способ мотивирования детей, стимулирования их работы, творчества, достижений.

И, в результате, получаем личность, которая не интересуется ничем, кроме вознаграждения за свои усилия или испытывает потребность в постоянном контроле со стороны .

Любому профессиональному педагогу понятно, что выставление неудовлетворительной оценки, должно сопровождаться целой системой мер по её дальнейшему предотвращению.

Любому профессиональному педагогу понятно, что выставление неудовлетворительной оценки, должно сопровождаться целой системой мер по её дальнейшему предотвращению.

Система работы со слабоуспевающими учащимися Выявление слабоуспевающих учащихся Изучение причин неуспеваемости Направление работы с неуспевающими Учет сформированности общих и специальных условий Учет сформированности общих и специальных условий Учет состояния здоровья Учет возрастных особенностей Учет социальных условий Учет индивидуальных особенностей личности Формирование и развитие учебных навыков учащихся Работа с родителями Дифференцированная работа Вовлечение в секции, факультативы Дополнительные занятия Индивидуальная работа Коррекционная работа Получение стандарта образования

Система работы со слабоуспевающими учащимися

Выявление слабоуспевающих учащихся

Изучение причин неуспеваемости

Направление работы с неуспевающими

Учет сформированности общих и специальных условий

Учет сформированности общих и специальных условий

Учет состояния здоровья

Учет возрастных особенностей

Учет социальных условий

Учет индивидуальных особенностей личности

Формирование и развитие учебных навыков учащихся

Работа с родителями

Дифференцированная работа

Вовлечение в секции, факультативы

Дополнительные занятия

Индивидуальная работа

Коррекционная работа

Получение стандарта образования

Чтобы предотвратить неуспеваемость, надо своевременно выявлять образовавшиеся пробелы в знаниях, умениях и навыках учащихся и организовать своевременную ликвидацию этих пробелов.

Чтобы предотвратить неуспеваемость, надо своевременно выявлять образовавшиеся пробелы в знаниях, умениях и навыках учащихся и организовать своевременную ликвидацию этих пробелов.

Систематизировать теоретические знания по теме. Провести психолого-педагогическую диагностику слабоуспевающих учащихся. Выявить основные причины и меры профилактики неуспеваемости школьников. Определить пути, формы и способы решения проблемы неуспеваемости на различных этапах учебной деятельности.
  • Систематизировать теоретические знания по теме.
  • Провести психолого-педагогическую диагностику слабоуспевающих учащихся.
  • Выявить основные причины и меры профилактики неуспеваемости школьников.
  • Определить пути, формы и способы решения проблемы неуспеваемости на различных этапах учебной деятельности.

Деятельность учителя 1. В начале учебного года проводить диагностику учащихся с целью выявления уровня обучаемости.  2. Использовать на уроках различные виды опроса.  3. Учитель для устранения пробелов в знаниях ученика по пропущенной теме должен определить время, за которое учащийся должен освоить указанную тему, и в случае затруднения проконсультировать его. 4. Учитель обязан поставить в известность классного руководителя или непосредственно родителей ученика о снижении успеваемости учащегося.  5. Учитель не должен снижать оценку учащемуся за плохое поведение на уроке, в этом случае он должен использовать другие методы воздействия на ученика (убеждение, беседа с психологом и социальным педагогом).

Деятельность учителя

1. В начале учебного года проводить диагностику учащихся с целью выявления уровня обучаемости. 2. Использовать на уроках различные виды опроса. 3. Учитель для устранения пробелов в знаниях ученика по пропущенной теме должен определить время, за которое учащийся должен освоить указанную тему, и в случае затруднения проконсультировать его.

4. Учитель обязан поставить в известность классного руководителя или непосредственно родителей ученика о снижении успеваемости учащегося. 5. Учитель не должен снижать оценку учащемуся за плохое поведение на уроке, в этом случае он должен использовать другие методы воздействия на ученика (убеждение, беседа с психологом и социальным педагогом).

Использовать дифференцированный подход  При закреплении.  При проверке домашнего задания.  При самостоятельной работе. Создать на уроке ситуацию успеха:  помочь сильному ученику реализовать свои возможности в более трудоёмкой и сложной деятельности;  слабому – выполнить посильный объем работы.

Использовать дифференцированный подход

  • При закреплении.
  • При проверке домашнего задания.
  • При самостоятельной работе.

Создать на уроке ситуацию успеха:

  • помочь сильному ученику реализовать свои возможности в более трудоёмкой и сложной деятельности;
  • слабому – выполнить посильный объем работы.
Пути достижения высокой успеваемости:  правильное раскрытие причин неуспеваемости и определение путей ее ликвидации;  высокое качество уроков;  использование передовых методов в обучении;  реальная помощь и тесный контакт всех членов семьи с педагогическим коллективом;  четко поставленный контроль за учебным процессом.

Пути достижения высокой успеваемости:

  • правильное раскрытие причин неуспеваемости и определение путей ее ликвидации;
  • высокое качество уроков;
  • использование передовых методов в обучении;
  • реальная помощь и тесный контакт всех членов семьи с педагогическим коллективом;
  • четко поставленный контроль за учебным процессом.
Нужно так организовать учебный процесс, жизнь учащихся в школе и в классе, чтобы вызвать и развить у учащихся внутреннюю мотивацию учебной деятельности, стойкий познавательный интерес к учению. А также поводить индивидуальные беседы с родителями слабоуспевающих и неуспевающими учащихся.

Нужно так организовать учебный процесс, жизнь учащихся в школе и в классе, чтобы вызвать и развить у учащихся внутреннюю мотивацию учебной деятельности, стойкий познавательный интерес к учению. А также поводить индивидуальные беседы с родителями слабоуспевающих и неуспевающими учащихся.

Подводя итог ... при правильном раскрытии причин неуспеваемости и определении путей ее ликвидации, высокое качество уроков, реальная помощь и тесный контакт семьи ученика с педагогическим коллективом, использование передовых методов в обучении, четко поставленный контроль за учебным процессом, - таковы наиболее реальные пути, для достижения высокой успеваемости и прочных знаний учащихся разного уровня развития.

Подводя итог ...

при правильном раскрытии причин неуспеваемости и определении путей ее ликвидации, высокое качество уроков, реальная помощь и тесный контакт семьи ученика с педагогическим коллективом, использование передовых методов в обучении, четко поставленный контроль за учебным процессом, - таковы наиболее реальные пути, для достижения высокой успеваемости и прочных знаний учащихся разного уровня развития.