Тема: «Организменная среда обитания»
Цель урока: обобщить и углубить знания о средах обитания живых организмов; сформировать представление об организменной среде обитания, её условиях.
Задачи урока:
Образовательные:
углубить и расширить знания о средах обитания живых организмов;
раскрыть особенности организменной среды обитания и черты приспособленности организмов к условиям обитания в других организмах.
Развивающие:
развивать самостоятельную деятельность;
умения быстро ориентироваться в потоке информации: находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию;
научить выявлять и обосновывать черты приспособленности организмов к условиям обитания в других организмах.
Воспитательные:
формирование умения работать в коллективе;
уважительно относиться к мнению своих товарищей, уметь чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её.
Планируемые образовательные результаты:
личностные: объяснять характерные признаки организменной среды;
метапредметные: уметь работать с различными источниками информации; умение выделять главное в тексте;
предметные: приводить примеры обитателей организменной среды, объяснять особенности условий существования организмов в данной среде.
Оборудование: компьютер, проектор, учебная презентация.
Ход урока:
1. Организация класса
Приветствие учителя и учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
2. Активация знаний, беседа с использованием слайдов 2-7
- Ребята, назовите известные вам среды обитания (слайд 3)
- Посмотрите на слайд и определите, какие среды обитания занимают эти животные?
(слайд 4). Охарактеризуйте каждую из сред (слайд 4-7)
Работа над новым материалом
Актуализация, мотивация
- Как вы думаете, какую среду обитания занимают блохи, вши, глисты? (слайд 8)
- Что вам известно об этой среде обитания? Что хотели бы узнать? Давайте сформулируем вопросы, на которые мы должны найти ответ. (Вопросы фиксируются на доске).
1.Основные особенности среды.
- Ребята, сформулируйте тему и задачи урока (запись темы урока в тетрадях) (слайд 9)
Организменная среда обитания – среда, образуемая самими живыми организмами, в которых обитают другие организмы. Средой жизни является тело живого организма (слайд 10)
- Каковы же особенности данной среды обитания? (слайд 11)
- Где и как узнать! (слайд12)
3.2. Самостоятельная работа учащихся (с последующей проверкой) (слайд 13)
1. учебник – с.28
2. таблица «Характеристика организменной среды обитания»
- Какие особенности организменной среды обитания, на ваш взгляд, имеют первостепенное значение?
4. Самостоятельная работа учащихся в парах (с последующей проверкой).
(Обитатели организменной среды, их приспособленность к паразитизму)
- Рассмотрим следующие пункты плана: обитатели организменной среды и их
приспособления к жизни в данной среде (слайд14-15)
- Для того, чтобы подробнее познакомиться с обитателями организменной среды и их
приспособлениями к жизни в данной среде, предлагаю вам поработать в парах по рядам.
1 и 3 ряд - организмы-паразиты животные
2 ряд - организмы-паразиты растения
- Для работы используйте учебник - стр.28-29, информационные листы, в которых даётся дополнительный материал и указана форма отчёта (приложение 2-3)
В тетради записываете краткие выводы.
5. Этап первичного закрепления новых знаний (проверка усвоенных знаний, обсуждение выполненного задания).
Выступление представителей от каждой группы сопровождается показом слайдов16-33,
дополняется учителем
6. Применения новых знаний (слайд34)
6.1. Заполнение таблицы «Характеристика сред жизни»
Среда жизни | Характеристика условий обитания | Примеры приспособленности организмов к обитанию в данной среде |
| | |
(с последующей проверкой)
1. учебник – с.28-29
6.2. Подведения итогов работы (проведение самооценки)
- Поставьте себе оценку за проделанную работу.
Критерии:
Если при выполнении работы нет ошибок, урок усвоил «отлично»
Допущены незначительные ошибки, урок усвоил «хорошо»
Допущены ошибки, урок усвоил «удовлетворительно», надо доработать
7. Информации о домашнем задании, выставление оценок (слайд35)
§ 9, с.28-29; повторить § 7-8
8. Рефлексия
Что нового вы для себя открыли?
Что больше всего вам понравилось на уроке?
Вы удовлетворены полученными знаниями?