План-конспект игры - занятия по сенсорному воспитанию в первой младшей группе "Сюрприз от Барсика"
Задачи:
- обогащать непосредственный чувственный опыт детей;
- учить называть свойства предметов: большой, маленький, пушистый, мягкий;
- различать и называть цвета (красный, желтый, синий, зеленый);
- обогащать в играх с дидактическим материалом сенсорный опыт детей (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник);
- закрепить понятие «один», «много»;
- развивать внимание;
- воспитывать умение сочувствовать, желание помогать.
Оборудование: игрушка Барсик, две коробки с различным набором для дидактических игр, бабочка на веревочке.
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент.
Воспитатель говорит, что к детям в гости снова пришел кот Барсик.
- Вспомнили его? Поздоровайтесь. Погладьте его шерстку. Она мягкая, пушистая. Повторите : мягкая, пушистая. Барсик мне на ушко сказал, что мама Кошка оставила ему какие-то красивые коробочки, а что в них Барсик - не поймет.
Воспитатель открывает первую коробку — там геометрические фигуры (Барсик удивляется, не знает, что это такое)
Воспитатель спрашивает детей, знают ли они что это? Воспитатель обобщает, что это разные фигуры. Просит детей повторить слово "фигуры". Но мы можем Барсику показать, что из фигурок получаются предметы, только нужно их правильно разложить и назвать.
2. Игра «Геометрическая мозаика»
Дети подходят к столикам и путем приложения накладывают синий прямоугольный кузов у машины, квадратную красную кабину, зеленый круглый мяч, желтое круглое солнышко, красную треугольную крышу и др. Воспитатель проговаривает все движения детей, стимулируя их к повторению. (Например: - Смотри, Барсик, Маша положила желтый круг, получилось - солнышко, Маша, что ты положила? Какого цвета, повтори для Барсика.)
3. Физкультминутка
— Что-то Барсик засиделся, хочет спинку и лапки размять. Ой, посмотрите, бабочка какая красивая к нам залетела. Барсик тут как тут, уже прыгает, хочет бабочку словить, но не может, потому что он маленький. А ну-ка детки, вы же больше, чем Барсик попробуйте словить бабочку. (Бабочка на веревочке, воспитатель ею манипулирует - дети пытаются подпрыгнуть и словить). Бабочка "приземляется" на вторую коробочку, которую принес Барсик.
4. Игра «Один — много»
Дети вместе с воспитателем открывают вторую коробку — там пчелки. Воспитатель говорит, что бабочка прилетела к своим друзьям - пчелкам. Бабочка одна, а пчелок много. Пчелки живут в домике улье. Дети, возьмите по одной пчелке и давайте посадим их в домик, потому что пчелкам уже холодно летать по воздуху и они будут в домике спать всю зиму. (Дети опускают в щелку улья по одной пчелке).
— Сколько пчелок? (Много) Сколько домов? (Один) А сколько бабочек (Одна).
Воспитатель говорит, что Барсик захотел есть и предлагает сварить котику каши.
5. Игра «Сварим кашку»
Обыгрывается потешка «Сорока-ворона».
Воспитатель открывает коробку: а в ней тарелочки и ложки разного цвета. Воспитатель говорит, что Барсик вел себя хорошо и поэтому мы ему дадим каши.
Воспитатель раздает тарелочки и говорит, чтобы дети взяли ложки такого же цвета, как тарелки, помешали ими кашку и накормили Барсика. Стимулирует к называнию цветов. (Н-р: Маша, корми Барсика красной ложкой. Какого цвета твоя ложка?)
Барсик благодарит ребят за то, что они его многому научили.
Дети благодарят Барсика и прощаются.