СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ориентация в пространстве

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Ориентация в пространстве»

Елена Александровна Иваненко,

Учитель- логопед

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16 г. Курска



Занятие по логопедии

в 1 классе по теме

«Ориентация в пространстве и на плоскости»

Цель

Формировать пространственные отношения «вверх», «вниз», «налево», «направо»; развивать навык определения местоположения предметов (вверх, вниз, слева, справа)

Планируемые

результаты

(предметные)

Моделировать разнообразные расположения объектов на плоскости и в пространстве по их описанию; описывать расположение объектов с использованием слов: вверху, внизу, слева, справа; называть числа в порядке их следования при счёте

Универсальные

учебные

действия

(метапредметные),

результаты

Личностные результаты: продолжать работу по формированию умения сравнивать предметы и группы предметов; создать условия для развития мыслительных операций – анализа, сравнения. Воспитывать положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения; возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; уважения к своей семье, к своим родственникам, любовь к родителям.

Регулятивные: научится: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами; определять цель выполнения заданий во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях под руководством учителя.

Познавательные: научится понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме. Осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; получить возможность научиться ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; отвечать на простые вопросы учителя.

Коммуникативные: научится использовать в общении правила вежливости; получить возможность научиться строить понятные для партнёра высказывания; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.


Формы и методы

обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная

Методы: словесный, наглядный, практический

Основное

содержание темы,

понятия

и термины

Местоположение предметов, взаимное расположение предметов на плоскости и в пространстве: выше-ниже, слева-справа, левее-правее. Направления движения: вверх, вниз, налево, направо.

Образователь-

ные (цифровые)

ресурсы

Счётный материал, простые и цветные карандаши, массажные мячи, «платочки»-для графического диктанта, сундук, «тарелки», магнитная доска, экран , компьютер

ХОД УРОКА:

Этапы

урока

Длительность

этапа

Обучающие и

развивающие

компоненты, задания и упражнения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методичес-

кий приём

Промежуточный контроль

I.Организационный момент.




II.Психогимнастика

























III. Определение темы занятия






















IV. Работа по теме урока


















































































































V. Итог занятия. Рефлексия деятельности

1 мин.





2 мин.


























5 мин.























25 мин.



















































































































2 мин.








Психологическая, эмоциональная, мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала.


















Целеполагание.






















1.Дидактическое упражнение «Подбери шифр к замку»


















































2.Дидактическое упражнение «Наведи порядок»




3. Физкультминутка

















4. Дидактическое упражнение

«Укрась платочки» (графический диктант)






























Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа
















« Ребята, у нас сегодня гости, давайте все вместе, дружно поздороваемся, скажем, всем…


Соберёмся мы в кружок.

Возьмёмся за руки.

Представим, что мы в зимнем лесу , повернём голову налево, закроем глазки и послушаем шум ветра, открываем глазки; повернём голову направо, закроем глазки и послушаем пение зимних птиц, открываем глазки; опустим голову вниз, закроем глазки и послушаем скрип снега, открываем глазки; погреем свои ручки, а теперь пожмём, друг другу ручки, передадим тепло своих рук; улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошего …

Тихо сядут на свои места девочки, а теперь также тихо сядут мальчики.



У нас в гостях отгадайте кто:

-Она красива и мила,

Имя её от слова «зола»…

Из какой она сказки?

Кто автор этой сказки?

Давайте послушаем, кто она была? (слайд)

Интересно, а что у неё случилось и почему Золушка сегодня у нас? (слайд)





Золушка очень хочет пойти на бал и поэтому она пришла к вам, самым отзывчивым ребятам с просьбой помочь ей, поможем?


Нам надо открыть сундук, подобрав шифр к замку, а поможет в этом числовой ряд, который лежит у каждого на столе и цифры в ваших конвертах, итак будьте внимательны:

-посмотрите на числовой ряд, какое число стоит слева от числа 2 возьмите соответствующую цифру

-слева от числа 10 и ваша цифра

-справа от числа 6

-справа от числа 4

-левее числа 4

А теперь расположите свои числа в порядке возрастания:

Проверим (слайд)6

Но, что-то сундук не открывается. Посмотрите, что меняется в шифре при переходе от одного числа к другому.

Закройте шифр и произнесите его ещё раз, тихо и все вместе(сундук открывается)

Интересно, что здесь, отгадайте загадку и узнаете :

Быть глубокой или мелкой

Может на столе ...

Золушка тарелки вымыла, давайте рассмотрим их (выставляются тарелки на доску), скажите на какие группы можно разложить их?











А теперь поможем Золушке, расставим их на полочку






Организует проведение физкультминутки на развитие общей моторики:

«Руки в стороны, в кулачёк,

Разожмём и на бочок,

Руки вверх, в кулачёк,

Разожмём и на бочок,

Руки вперёд, в кулачёк,

Разожмём и на бочок,

Руки вниз, в кулачёк,

Разожмём и на бочок»

Организует проведение физкультминутки на развитие мелкой моторики (массажные мячи)


Отгадайте загадку и вы узнаете какое задание ещё вас ждёт:

Носят женщины, старушки,

Носят малые девчушки –

К уголочку – уголок

Сложен красочный..

Мы их должны украсить:

1кл.вправо,1 кл. вверх,3кл. вправо,1кл. вниз,1кл. вправо,3кл. вниз,1кл.влево,1кл.вниз,1кл.влево,зкл.вниз,1кл.вправо,1кл.вверх,1кл.вправо,2кл.вниз,1кл.влево,1кл.вниз,1кл.влево,2кл.вниз,1кл.влево,2кл.вверх,1кл.влево,1кл.вверх,1кл.влево,2кл.вверх,1кл.вправо,1кл.вниз,1кл.вправо,3кл.вверх,1кл.влево,1кл.вверх,1кл.влево,3кл.вверх.

Что получился?

Возьмите цветные карандаши и раскрасьте каждый свой цветок

Интересно, получилось благодаря вам попасть Золушке на бал, давайте посмотрим? (слайд)





Как вы думаете, справились ли вы с заданиями, если да поднимите руку? Было трудно выполнять задания, если да поднимите руки? Что помогло вам выполнить задания?

Уезжая на бал Золушка приготовила для вас маленькие подарки, подойдите ко мне девочки, а теперь мальчики, давайте все вместе скажем всем..

До новых …

Занятие окончено








«Здравствуйте»


Становятся в кружок, берутся за руки, выполняют задания учителя.
















«настроения»

-учащиеся занимают свои места






«Золушка»

«Золушка»

Ш. Перро

-учащиеся слушают



-учащиеся смотрят фрагмент мультфильма








«Да»













-1

-9

-7

-5

-3



-1 3 5 7 9

-сверяют с образцом




-пропускается 1 число


-произносят шифр






«Тарелка»





-по цвету : на красные, жёлтые, зелёные (показывают)

- размеру: на большие и маленькие (показывают)

-по форме : на квадратные, круглые, треугольные (показывают).

Учащийся берёт тарелку, читает, где она должна стоять и ставит её на полочку и рассказывает какая она.


Выполняют упражнения












Выполняют упражнения












-платок

- выполняют задания по инструкции учителя












-цветок

- выполняют задания





-учащиеся смотрят фрагмент мультфильма


-формулируют полные ответы на вопросы.








.

-берут подарки





- встреч

Фронтальная

Беседа



Фронтальная

Работа
























Фронтальная работа, индивидуальная работа




















Индивидуальная работа,

фронтальная работа


















































































Фронтальная работа, индивидуальная работа



Наблюдения учителя




Наблюдения учителя

























Наблюдения учителя,

устные ответы





















Наблюдения учителя, устные ответы



















































































Наблюдения учителя, устные ответы