СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ориентирование в пространстве

Нажмите, чтобы узнать подробности

  игры  на развитие умения ориентирования в пространстве

Просмотр содержимого документа
«Ориентирование в пространстве»

1.«Угадай-где игрушка»

Цель: развивать умение ориентироваться в пространстве.

Материал: крупные игрушки, которые расставляются вокруг ребёнка.

Задание: учитель говорит, что загадал одну из игрушек, а задача ребёнка угадать какую. А поможет в этом «адрес» игрушки, например, «она сидит впереди тебя (справа от тебя, слева от тебя, за тобой).

2.«Слушаю и иду»

Цель: закреплять умение ориентироваться в пространстве, учить определять направление и двигаться в этом направлении: правая рука - правая сторона, иду вправо; левая рука - левая сторона, иду влево.

Материал: любые крупные игрушки.

Задание:

1. Идите прямо, повернитесь направо. Какую игрушку видите? (Ответ).

2. Направо пойдёшь - неваляшку найдёшь! Куда пойдёшь? Что найдёшь? Налево пойдёшь - грузовик найдёшь! Куда пойдёшь? Что найдёшь? Иди вперёд - Зайца найдёшь. Как пойдёшь? Назад пойдёшь - мишку найдёшь. Как пойдёшь?

3. Иди прямо, остановись, поверни налево, что нашёл? Как шёл? Повернись назад, сделай два шага вправо, что нашёл? Как шёл?

В ходе игры напоминать детям, как правильно находить направление и двигаться в этом направлении.



3.«Три поросёнка»

Цели.

Образовательные: уточнить представления детей о взаиморасположении предметов в пространстве: выше - ниже; над - под; уточнить представления о цвете.

Коррекционные: развивать мелкую моторику, внимание. Материал: разноцветный конструктор, фигурки поросят.

Ход игры.

Педагог предлагает детям построить три разноцветные башенки для каждого из поросят. Затем сообщает, что первый поросёнок хочет, чтобы у его башенки был внизу желтый кирпичик, над ним - зелёный, а выше зелёного - красный.

Второй поросёнок с удовольствием построил бы башню, в которой выше всех был бы жёлтый кирпичик, под ним, зелёный, а ниже зелёного - красный. Причем он уверен, что такая башня будет красивее первой. Дети строят башню, затем сравнивают с первой.

Третий поросёнок предложил построить башню, в которой жёлтый кирпичик ниже красного, но выше - синего. Он сказал, что эта башня будет самой лучшей. Дети строят и эту башню. Сравнивают между собой все три. Упражнение на уточнение пространственных взаимоотношений.

4.«Разноцветные скамейки»

Цели.

Образовательные: упражнять учащихся в воспроизведении последовательного ряда предметов: первая, следующая за ней, после, последняя; направление движения: слева направо, справа налево; развивать способность действовать согласно инструкции.

Коррекционные: развивать мелкую моторику, обогащать словарный запас.

Материал: 4 цветных кирпичика из деревянного конструктора.

Ход игры.

Дети сидят за партами. Учитель раздает им по 4 цветных кирпичика. Слева от детей условно обозначен вход в парк.

Мы идём по дорожке. Первая скамья на нашем пути зелёная (дети ставят зелёную скамью). Следующая скамейка жёлтая, за ней - синяя. В конце дорожки красная.

Таким образом, дети выстраивают ряд в направлении слева направо. Они хором и по одному перечисляют скамьи в этом направлении.

Мы дошли до конца дорожки. Повернём назад и назовём все скамьи в обратном направлении, т.е. справа налево. С помощью стрелки-вектора показывается направление.

5.«Найди меня»

Цель: упражнять учащихся в нахождении предмета в ряду однородных.

Условия игры такие же, как в предыдущей. Предварительно дети упражняются в показе первой скамьи слева (на данном этапе это удобнее делать левой рукой); первой скамьи справа (правой рукой), скамьи, которая находится между красной и жёлтой и т.д.

Учитель - ведущий говорит: «Я буду на первой скамье справа». Остальные кладут руку на эту скамью. Учитель определяет все ли «нашли её».