СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ОРКиСЭ. Мой класс- мои друзья.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Содействовать формированию добрых дружеских отношений между детьми в классе. Воспитывать уважение к одноклассникам.

Просмотр содержимого документа
«ОРКиСЭ. Мой класс- мои друзья.»

Тема: Мой класс – мои друзья.

Задачи: Содействовать формированию добрых дружеских отношений между детьми в классе. Воспитывать уважение к одноклассникам.

Тип урока: получение новых знаний.

Цель урока: Формировать у учащихся представление о дружбе как о важнейшей нравственной ценности.

Задачи урока:

  1. Образовательные: формировать навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях;

  2. Развивающие: развивать коммуникативные способности, ассоциативное мышление;

  3. Воспитательные: воспитывать чувство сопричастности друг к другу, понимание и уважение собственного достоинства, чувство коллективизма, толерантного отношения друг к другу.

Планируемые результаты:

Личностные: способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения.

Предметные: дать понятия слов «друг», «дружба», «бескорыстность», «избирательность».

Метапредметные:

Регулятивные: научатся выполнять учебные действия в качестве слушателя.

Познавательные: ориентироваться в информационном материале.

Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение, грамотно формулировать вопросы, обращаться за помощью, слушать собеседника.

Личностные: учиться уважать других людей.

Учебные материалы:

выставка рисунков «В стране Дружбы»;

книжная выставка по теме;

цветные карандаши;

аудиозапись песни «Дорога добра» (сл. Ю.Энтина, муз. М.Минкова);

видеозапись мультфильма «Правила дружбы» из телепередачи «Шишкин лес»;

толковый словарь;

карточки для индивидуальной работы;

карточки с пословицами;


Ход урока

I. Вводная часть.

1. Ритуал приветствия.

Давай будем

Дружить друг с другом,

Как птица с небом,

Как травы с лугом,

Как ветер с морем,

Поля с дождями,

Как дружит солнце

Со всеми нами!

Урок начинается с песни «Дорога добра» (сл. Ю.Энтина, муз. М.Минкова).


Спроси у жизни строгой:

Какой идти дорогой,

Куда по свету белому отправиться с утра?

Идти за солнцем следом,

Хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.


2. Сообщение темы.

- Сегодня наш разговор посвящен дружбе и друзьям. Мы будем говорить о том, как сделать наш класс дружным.


II. Основная часть занятия.

1. «Секрет на ушко».

- Закройте глазки, положите голову на парту. Покажи на пальчиках, сколько у тебя друзей в классе. Мне на ушко шепни, с кем бы тебе хотелось подружиться?

2. Диагностика.

- Выбери трех друзей-одноклассников, которых ты хотел бы пригласить на свой день рождения. Приглашённые подойдут к имениннику. (Каждый из учеников побывает в роли именинника.)

- И так мы видим, что никто не остался в одиночестве. О чём это говорит? Мы все друзья.

- Что мы называем дружбой? Кого считаем друзьями?

Выслушиваются ответы детей.

3. Работа со словарём.

Определите значение слова, воспользовавшись толковым словарём

Дружба – отношения между людьми, основанные на взаимной симпатии, общности интересов, доверии.

4. Задание: разберите по составу слово дружба. От какого слова оно произошло? Что обозначает это слово?

5. Рассказ учителя. Беседа с детьми.

Ты знаешь, что такое дружба?

Дружба - это товарищеские отношения, основанные на взаимном и полном доверии, привязанности друг к другу и общих интересах.

Друг в беде не бросит,

Лишнего не спросит.

Вот, что значит,

Настоящий, верный друг.

С друзьями можно поделиться секретом. С ними интересно играть, обсуждать книжку или фильм. С друзьями надёжно идти в поход. Представь, что ты идёшь по тропинке вместе с друзьями. Вокруг кусты, деревья, зелёная трава… Птицы поют… Шелестит листва… Вдруг на тропинке появились лужи… Одна, вторая, третья… Но друзья помогают тебе перепрыгнуть через них. Снова идёшь по тропинке… Перед тобой ручей. Через него перекинуто толстое бревно. Друзья помогают тебе перебраться через ручей на другую сторону. Ты спокойно продолжаешь идти дальше… Тропинка пролегает через болото. Появились кочки. Ты с друзьями прыгаешь с кочки на кочку. Раз… Два… Три… Четыре… Перешёл болото, снова идёшь спокойно. Перед тобой и друзьями овраг. Ты помогаешь друзьям спуститься на дно оврага, затем с ними поднимаешься на самый верх по склону. Ух! Наконец-то выбрались… Идёшь уверенно дальше. Что это? Тропинка вдруг стала липкой от мокрой раскисшей глины. Ноги так и прилипают к ней… Еле-еле отдираешь ноги от земли… Впереди на тропинку упало дерево. Да какое огромное! Ветки во все стороны!.. Ты помогаешь ребятам, а друзья помогают тебе перелезть через дерево… Вот и пришли! Молодцы все. Дружба вам помогла преодолеть все трудности.

Что же означает слово «дружить»? Это значит жить дружно, вместе, помогая друг другу и заботясь друг о друге. Дружба делает жизнь человека интересной и увлекательной. Дружба – это взаимное чувство.

1 учащийся

Что такое Дружба? –

Спросила я у птицы.

- Это когда коршун

Летает вместе с синицей.

Спросила я у зверя:

Что такое Дружба? –

- Это когда зайцу

Лисицы бояться не нужно.


- Что такое дружба?

- Что помогает, а что мешает дружбе?

Дети. Помогают доброта, взаимопонимание, сотрудничество, вежливость, чувство юмора.

Мешают грубость, обзывания, драки, обиды, упрямство, эгоизм.


III. Актуализация опорных знаний.

1. Работа с пословицами.

Учитель. Вспомните пословицы, поговорки, песни, сказки о дружбе.

Дети отвечают.

2. Выставка книг

- Посмотрите на выставку книг. Здесь представлены произведения, которые объединены одной темой «Дружба». Для кого-то знакомые в большей степени, для кого-то – в меньшей. В свободное время вы можете прочитать любую из этих книг.


IV. Физкультминутка. Игра  «Это я, это я, это все мои друзья!»

А сейчас в стихах игра.

К ней готова детвора?

Я стихи буду читать,

А вы дружно отвечать:

«Это я, это я, это все мои друзья!» (маршировать во время произнесения)

Ясно?

Если я стихи плохие

Вам нечаянно прочту.

Вот тогда вы не кричите

И я с вами помолчу.

Ну, готова, детвора?

Начинается игра!

У кого всегда в порядке

Книжки, ручки и тетрадки?

(Дети: «Это я, это я, это все мои друзья!»)

Ну, а кто из малышей

Ходит грязный до ушей?

(Дети молчат.)

Кто из вас, хочу я знать,

Выучил урок на «пять»?

(Дети: «Это я, это я, это все мои друзья!»)

Кто из вас своим трудом

Украшает класс и дом?

(Дети: «Это я, это я, это все мои друзья!»)

Кто из вас не ходит хмурый,

Любит спорт и физкультуру?

(Дети: «Это я, это я, это все мои друзья!»)

Кто из вас приходит в класс

С опозданием на час? (Дети молчат.)

Кто из вас веселым

Каждый день шагает в школу? (Дети: «Это я, это я, это все мои друзья!»


3.Чтение статьи из пособия для учащихся.

4.Самостоятельная работа учащихся. Задание: составить план статьи из пособия для учащихся.

5. Просмотр мультфильма «Правила дружбы» из телепередачи «Шишкин лес». Беседа по содержанию.

- Какая беда приключилась с героями мультфильма Зубком и жителями леса?

- Что филин посоветовал сделать ежику? (Вспомнить правила добрых друзей).

- Какие «Правила радости для добрых друзей» вернули в лес мир и радость?

6. «Разговор по душам». - Можно ли назвать наш класс дружным?

- Как подружиться с одноклассниками?

- Могут ли быть дружеские отношения между мальчиками и девочками?

- Почему важно выполнять правила дружной работы, правила честной игры?

7. Работа в группах. Обсуждение стихотворения.

А сейчас, ребята, я предлагаю вам всем побыть экспертами и обсудить стихотворение о дружбе О.Высотской «ЁЖИК»:

Чтение учителем первой части стихотворения:

Сережа очень нелюдим, 

Ох, как бы подружиться с ним? 

А, может быть, напрасный труд? 

Его не зря Ежом зовут. 

Девчонки просят: «Ежик!» 

Дай перочинный ножик. 

А Коля крикнет всех смеша. 

— Не уколитесь об Ежа! 

Но Еж как будто глух и нем, 

Сидит, не говорит ни с кем! 

— Сережа, взять билет в кино? 

А он сердито буркнет: «Нет! 

— А на коньках пойдешь кататься? 

— Нет, мама будет волноваться! 

Какое впечатление у вас сложилось о ежике – Сереже?

Чтение второй части стихотворения.

А вот уже под Новый год 

Узнали об Еже, что Ежик с матерью живет 

В подвальном этаже. 

Что нет отца, а мать больна, 

Давно уж не встает она. 

И Ежик ходит за обедом, 

И топит печь вдвоем с соседом. 

И должен в комнате прибрать, 

А иногда и постирать. 

Конечно, трудно одному 

Приходится Сереже. 

Как бы вы поступили, узнав о жизни Сережи- ежика?

ЧТЕНИЕ ЦЕПОЧКОЙ КОНЦОВКИ стихотворения в учебнике с.71. 

Решил Алеша: мы ему 

Все вместе – ка поможем. 

Друзья стучатся у дверей 

— Открой, Сережа, поскорей! 

Мы в нашем переулке 

Тебе купили булки. 

И сахар взяли заодно 

А здесь в пакетиках – пшено! 

Давай готовить ужин. 

Сережа был сконфужен. 

Уж не казался он Ежом, 

Он стал совсем не колкий. 

Скорей за чайником пошел, 

Достал посуду с полки. 

Теперь хотел бы он дружить 

Пожалуй, с целым светом. 

Когда кому-то трудно жить — 

Должны вы знать об этом! 

- Хорошо, что ребята, пусть и не сразу, но узнали о трудной жизни Сережи и пришли ему на помощь. Что заставило колючего Ежика спрятать иголки?     А как изменился Ежик?

Запомните, первое впечатление о человеке иногда может быть ошибочным, чтобы узнать человека, нужно с ним пообщаться.

8. Творческое задание. Педагог предлагает детям в группах составить «Правила друзей-одноклассников». Правила коллективно обсуждаются и принимаются детьми.

9. Создание проблемной ситуации.

- Но бывает в жизни и так:

2 учащийся

ДВА ДРУГА

Пришли два юных друга на речку загорать.

Один решил купаться – стал плавать и нырять.

Другой сидит на камушке и смотрит на волну,

И плавать опасается: «А вдруг я утону?»

Пошли два юных друга кататься на коньках.

Один стрелою мчится – румянец на щеках!

Другой стоит растерянный у друга на виду.

«Тут место очень скользкое, а вдруг я упаду?!»

Гроза дружков застала однажды на лугу.

Один пробежку сделал – согрелся на бегу.

Другой дрожал под кустиком, и вот дела плохи:

Лежит под одеялами – «Кха-кха!.. Апчхи!»

(Т. Волина)

- Или так:

3 учащийся


На дороге, у развилки,

Повстречались две дразнилки.

Повстречались, подразнились,

Не сдержались – и сцепились!

Прибежали разнималки

- Помешали перепалке.

И к развилке на кобылке

Прискакали две мирилки.

Прекратилась перепалка,

И тогда пришла считалка:

Раз – два – три – четыре – пять -

Хорошо друзей считать!

(М.Д. Яснов)

Учитель

- Можешь ли быть дружба между деревом и человеком или комнатным цветком и человеком? Трудно такое представить, не так ли?

На самом деле, люди давно заметили, что растения умеют чувствовать добро и зло. В благодарность за доброту они очищают воздух от вредных примесей, красиво цветут, создают хорошее настроение. Учёные нашли даже объяснение тому, как растения реагируют на музыку, уход, речь человека. Известно немало случаев, когда комнатные растения, цветы, переданные другому хозяину, начинали вдруг чахнуть и погибать, без видимых на то причин.

Человек умеет дружить с собакой и кошкой. А еще говорят о дружбе с книгой, музыкой, спортом… А хороших друзей нельзя предавать!

4 учащийся

Выселил Петя из норки жука;

Кошку с котенком согнал с чердака;

Новые классики в скверике стер,

Скучную книжку забросил в костер.

И услыхал от знакомых людей,

Что из него вырастает Злодей.

Стыдно и страшно стало Петру.

Бросился Петя обратно к костру.

Скучную книжку спешит он спасти,

Только костер догорает почти…

Грустно склонился Злодей над золой.

Значит, он добрый, а вовсе не злой?


— Почему люди назвали мальчика злодеем?

— Какие плохие поступки он совершил?

— Как вы бы поступили?

10.Индивидуальная работа.

- Ты тоже чей-то друг. Какие черты характера есть у тебя? Подчеркни. (Доброта, верность, вредность, жадность, щедрость, тактичность, внимательность, скромность, _____________________________________________________ ).

Можешь дописать другие качества.


V. Актуализация знаний.

1. Рисунок «Верный друг»

Рисование кошки. Техника «Закручиваем клубочки». Ребенок рисует карандашом на листе бумаги точку, затем от точки начинает «закручивать клубочек», т.е. рисовать круг – это голова котенка. Чуть ниже также нарисовать круг побольше – это туловище. Потом пририсовать лапки, хвост, ушки, глазки, носик, усики.

2. Рассказы детей «Знакомьтесь: мой верный друг».

Педагог просит детей рассказать по рисунку о своей любимой игрушке или домашнем животном, которого можно назвать верным другом.


VI. Заключительная часть занятия.

1. Рефлексия.

- Соедините части пословиц. Объясните их значение.

Не имей сто рублей, береги.

Друга ищи, а найдешь – а имей сто друзей.

2. Рисование символа дружбы.

Можно предложить детям выполнить эту работу в паре с другом-одноклассником.

Результаты работы помещаются на стенд класса.



Рекомендации для детей и родителей.

1. Подготовьте рассказ о своей любимой игрушке.

2. Попросите родителей рассказать о верных друзьях детства. Узнайте у родителей, что им нравится в твоем друге.