СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ОРКСЭ. Православная культура.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка подходит к курсу Православная культура.

Просмотр содержимого документа
«ОРКСЭ. Православная культура.»



Тема урока: «Храм»

Класс: 4

Предмет: Основы православной культуры

Цель урока: знакомство учащихся с понятием «храм», с внешним и внутренним устройством православного храма, правила поведения в нем.

Задачи урока:

· Обучающая: узнать о назначении и устройстве православного храма, познакомить с понятием «храм» .

· Развивающая: развивать интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся.

· Воспитательная: воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.

Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, сопровождающийся слайдами на тему, самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге.

Новые термины и понятия: храм, притвор, алтарь, иконостас, свеча, икона.

Оборудование и материалы к уроку:

учебник

интерактивная доска,

ноутбук,

презентации, цветной картон, цветные карандаши,ножницы,клей.











Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент (1 мин




Учитель входит в класс. Я рада видеть вас на уроке «Основы православной культуры» здоровыми и жизнерадостными.

-Здравствуйте ребята.(Молятся)

Проверяет готовность в уроку.


 Дети приветствуют учителя.








2. Сообщение темы урока.

( мин 5-7)


-Сегодня урок

я хочу начать со стихов, но вы не просто должны прослушать стихи, вы узнаете ответ на вопрос: “Что автор стихотворения призывает восстановить?”

-Учитель читает стихотворение Юлии Щелчковой:

Восстановить в России надо храмы,

Чтоб возродить святую прежде Русь,

А раны нашей пережитой драмы,

Все зарастут травой и былью пусть.

Пусть над Россией чистым будет небо

Твои глаза пусть смотрят к нам с небес.

Пусть в каждом доме много будет хлеба,

И чтобы нас не путал больше бес.

И пусть звонят колокола России,

Пусть все плохое сгинет в прах и пух,

Чтоб дети нас за все, за все простили,

А в нас живет пусть воскрешенья дух.

- Что же поэт призывает возродить?

- А кто знает, что такое храмы?
































-Дети слушают и обдумывают ответ на вопрос.











































-Храмы.

-ответы детей.

3.Актуализация знаний. ( мин.5)

Давайте попробуем дать определение слову «храм». Иллюстрации помогут вам в этом (учитель показывает репродукции картин художников).



- Молодцы, мыслите в правильном направлении.

Храм - это здание, сооружение, в котором люди молятся Богу, ставят свечки.

- В храме происходят таинства венчания, крещения. Много икон.

-Ребята, как вы думаете,

зачем люди посещают храмы?

- В храме человек приближается к Богу, благодарит его или просит о чём-то.









-учащиеся дают определения слову «храм»

























-ответ детей

4.Изучение нового материала(мин.15)

-Все ваши ответы правильные, но на уроке мы разберем с вами устройство православного храма.

Так сложилось, что люди посвящают Богу все самое лучшее. Храмы всегда строились в красивых местах, но перед началом всякого дела полагается молиться. Так вот и перед началом строительства храма –

молились. И только после молитвы приступали к работе.

-Ребята, как вы думаете, чем отличается храм от других построек?

-Молодцы. Правильно, у храма есть купол, на котором находится крест.

-Храм Божий по своему внешнему виду отличается от прочих зданий. Храмы бывают построены в креста, корабля, круга, восьмиугольника.

Если храм построен в виде круга, это напоминание нам о вечности Церкви.

Здание храма обыкновенно завершается сверху куполом, изображающим собой небо. Здание храма обыкновенно завершается сверху куполом.



-Как вы думаете, что по своей форме напоминает купол?

-Молодцы ребята, столько дали интересных ответов. Купол заканчивается вверху главой, на которой ставится крест во славу Главы Церкви – Иисуса Христа. Часто на храме строят не одну, а несколько глав.

-Ребята , кто-нибудь наверно обращал внимание на количество купол у церквей. Кто сколько видел?

-Например, если у храма

три главы (три Лица Святой Троицы)….

-есть еще пять глав (Иисуса Христа и четырех евангелистов);



-семь глав (семь Таинств и семь Вселенских Соборов);

-тринадцать глав (Иисуса Христа и двенадцать апостолов).

Учитель показывает презентацию «внешний облик храма».

-Ребята, а кто может перечислить части храма?

-Прежде чем начнем разговор , мы совершим путешествие… правда оно виртуальное будет.

(Учитель показывает презентацию «Внутреннее устройство храма»)

-Из каких частей состоит храм?

-Совершенно верно, это притвор, сам храм(средняя часть )и алтарь.

-Что такое притвор?

Притвор – крыльцо храма, площадка перед входными дверями храма, на которую ведут несколько ступеней.

-Что такое средняя часть храма?

Храм – дом Божий, место особого пребывания Бога на земле, место молитвы и совершения богослужения.

-Что такое алтарь?

Алтарь-главное место храма, где совершаются священнослужителями богослужения, и находится самое главное место во всем храме. Самое важное место в алтаре — престол - особо освященный четырехугольный стол, украшенный двумя материями: нижней - белою из полотна и верхней - из парчи. Считается, что на престоле невидимо присутствует сам Христос и потому касаться его могут только священники.








































-ответы детей























































-ответы детей































-ответы детей



































-ответы детей





















-ответы детей











-ответы детей











-ответы детей















-ответы детей

5.Физкультминутка.( 3мин)

-Все встали и повторяем за мной.

«Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

Раз, два — выше голова. Три, четыре — руки шире. Пять, шесть — всем присесть. Семь, восемь — встать попросим. Девять, десять — сядем вместе.»

-дети повторяют за учителем


-А что еще можете вспомнить, что находится внутри храма?

-Молодцы. Свеча- символ молитвы верующего человека.

Икона- священное изображение Иисуса Христа, Богородицы, какого -либо святого, евангельского или церковно-исторического события.

В храме есть такое строение, где иконы выстроены по рядам , давайте вспомним как это называется?

-Умнички, правильно иконостас. Иконостас- Иконостас – перегородка, разделяющая алтарь и центральную часть храма. Состоит из икон, расположенных рядами в определенном порядке. Число ярусов бывает от трех до пяти. В середине нижнего яруса находятся царские врата, справа от врат расположены икона Иисуса Христа и икона святого или праздника, которым посвящен храм; слева от врат расположены икона Богородицы и далее любая другая икона.





-ответы детей





























-ответы детей

6.Коллективная работа.(7 мин.)

- Часто ли вы бываете в храме?



- Знаете ли вы, что в храме существуют особые правила поведения, называющиеся церковный этикет?



Сейчас вы услышите стихотворения, которые помогут вывести правила для мальчиков и девочек, посещающих храм:

Прежде чем зайти в собор,



Головной сними убор,



Злые мысли отгони:



Не нужны тебе они...

-Как вы думаете, к кому это относится?

-Скромную надень одежду,



В брюках в храм идёт невежда,



Голову платком покрой



И тихонько в храме стой.



Мальчику и девочке:



Никого не осуждай,



Помощь нищему подай,



Поставь свечку и потом



Осени себя крестом.



Богомыслие храни,



Лень подальше прогони,



Душой с Богом примирись,



И со всеми ты молись.



Богомольцев не толкай,



К чину в храме привыкай.



Не гляди по сторонам —



Неполезно это нам...



Хоть старушка, хоть девица



Не посматривай на лица,



Глазки в землю опусти,



О грехах своих грусти.

А это к кому относится?

-Ребята, впереди нас ждет коллективная работа. Ваша задача: разделиться на две команды: группа мальчиков и группа девочек. Ваше задание: нужно составить памятки поведения в храме для девочек и мальчиков.

-ответы детей





-ответы детей









































-ответы детей































































































-ответы детей











- ребята выполняют задание

7.Повторение изученного.(5 мин)

- Зачем же люди строят храмы и ходят в них?

- Где можно молиться Богу? Только в храме?

- Тогда зачем же молиться в храме?

- Один ученик читает стихотворение Ираклия Абашидзе “Пчела”:

Благословлённая Вечной природой,

Ставшая телом живым благодать,

Кружит пчела, чтобы воском и медом

За сотворенье природе воздать.

Пусть мне простят – но ни много, ни мало

Быть на пчелу я похожим хочу,

Чтоб и мое бытие даровало

Мёд - человеку, и Богу - свечу.

- В чем и почему автор хочет быть похожим на пчелу?

-ответы детей



-ответы детей





-ответы детей









































-ответы детей

8.Итог( 3мин)

- А теперь проверим, что вы запомнили. Отгадайте загадки:

- Висит цветок, внутри его лепесток, кто к нему прикасается – музыка получается.(колокол)

- Невидимый, но не воздух, с крыльями, но не птица.(Ангел)

- На горе стоит свеча, в ней молитва горяча.

- Дверей много, а входят не все.

- Золотое поле, желтые колосья,

Огонек гуляет, колоски сжигает.









- ответы детей

9.Домашнее задание(3 мин.)

-рассказать родителям о том, что запомнил на уроке



- узнать, какие храмы есть в нашем городе;

-составить и оформить памятку «Как вести себя в храме»