Урок по математике на тему:
« Осевая симметрия »
5 класс
Учитель математики МАОУ
“СОШ №78 г. Челябинска”:
Замоздра Ирина Владимировна
Тема урока: Осевая симметрия.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цель урока: ввести понятия осевой симметрии, фигур, имеющих ось симметрии, научить строить точки и фигуры, симметричные относительно оси,
показать примеры симметрии в природе и архитектуре.
Задачи урока:
Предметные:
- ввести понятия осевой симметрии;
- научить распознавать фигуры, обладающие осевой симметрией;
- научить находить объекты, имеющие ось симметрии.
Метапредметные:
способствовать развитию познавательных интересов учащихся;
создать условия для творческой самореализации личности, развития познавательной и творческой активности учащихся на примерах применения симметрии в природе, архитектуре.
Личностные:
Формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения, вызвать интерес к изучению темы и желание применить приобретенные знания и умения.
Формы работы на уроке: индивидуальная, парная.
Применяемые методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, личностно-ориентированный подход.
Необходимые материалы и оборудование: компьютер, презентация к
уроку, раздаточный материал с заданиями для практической работы, мультимедийный проектор, экран.
Этапы урока
-
Организационный этап
-
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
-
Актуализация знаний
-
Первичное закрепление нового материала
-
Повторение
-
Итоги урока
-
Информация о домашнем задании
Мотивация учебной деятельности учащихся
Актуализация знаний
Сегодня мы на уроке попытаемся ответить на вопросы:
- Что такое симметрия?
- Что собой представляет осевая симметрия?
- Научимся определять симметричные фигуры.
- Какую роль играет симметрия в повседневной жизни (в природе, архитектуре, в быту).
Изучение нового материала
Фронтальная беседа
Посмотрите на кленовый лист, снежинку, бабочку. Что их объединяет?
-Что же означает слово «симметрия».
- Определите, симметричны ли фигуры относительно прямой?
Сколько осей симметрии может иметь фигура.
Каждой группе выдается набор различных геометрических тел. Сейчас я буду называть геометрические фигуры, вы их должны найти и показать.
Ваша задача самостоятельно определить, сколько осей симметрии имеет каждая фигура, определить самую симметричную и самую несимметричную фигуру.
Учащиеся находят оси симметрии у различных геометрических фигур (угол, равносторонний треугольник, равнобедренный треугольник, разносторонний треугольник, прямоугольник, ромб, квадрат, трапеция, параллелограмм, круг, неправильный многоугольник)
Первичное закрепление нового материала
Буквы русского языка тоже можно рассмотреть с точки зрения симметрии.
Буквы А, М, Т, Ш, П имеют вертикальную ось симметрии, В, З, К, С, Э, В, Е – горизонтальную. А буквы Ж, Н, О, Ф, Х имеют по две оси симметрии. В русском языке есть «симметричные» слова – палиндромы, которые можно читать одинаково в двух направлениях:
шалаш, казак, радар,
Алла, Анна, кок, поп.
Могут быть палиндромическими
и предложения.
Написаны тысячи таких предложений.
А роза упала на лапу Азора.
Я иду с мечем судия.
Изучая окружающий мир, мы часто встречаемся с симметрией в природе и архитектуре
Итоги урока
Что мы сегодня на уроке узнали нового?
Что такое ось симметрии?
Какая фигура называется симметричной?
Рефлексия