ТЕМА: «ОСЕВАЯ СИММЕТРИЯ»
6 класс
Цели урока:
Образовательные: создать организационные и содержательные условия для формирования умений определять симметрию точек (фигур) относительно прямой, строить симметричные точки относительно прямой, формировать навыки самостоятельного приобретения знаний;
Развивающие: развитие умений анализировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы;
Воспитательные: целеустремленности, положительного отношения к предмету.
Используемые технологии: технология коллективного взаимодействия, информационно-коммуникационные технологии, проблемное обучение.
Тип урока: урока усвоения новых знаний.
Используемые методы: словесные, наглядно-иллюстративные, организация самостоятельной исследовательской деятельности, выведение алгоритма.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в паре.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу.
Метапредметные: умение ставить учебную задачу, вести учебный диалог с целью решения учебной задачи, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять поиск необходимой информации, использовать информацию для решения задач, умение договариваться, строить речевые высказывания.
Предметные: формирование представления о симметрии в окружающем мире, о симметричных фигурах и развитие умения распознавать симметричные фигуры, строить симметричные фигуры.
Оборудование: ПК, мультимедиа проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал.
ПЛАН УРОКА
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление.
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
8) Итог. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Ход урока:
Организация начала урока
Самоопределение к деятельности
Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.
-Добрый день, ребята. Я пришел к вам на урок с хорошим настроением и хочу передать вам свой эмоциональный настрой. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите хорошее настроение своему однокласснику и он тебе ответит тем же.
На ваших столах лежат рабочие материалы, с которыми мы с вами отправимся за новыми знаниями. А теперь посмотрите на экран.
Фрагмент мультфильма «Крошка енот» (слайд 1)
Что увидел енот? Было ли изображение в воде похоже на енота?
2. Постановка учебной задачи. Мотивация учебной деятельности учащихся
Цель: мотивация учащихся на осознание потребности к построению нового способа действий.
В качестве эпиграфа к уроку я взял слова древнегреческого философа Платона, ученика Сократа и учителя Аристотеля – основателя физики. (слайд 2)
«Легко отыскать примеры прекрасного, но как трудно объяснить, почему они прекрасны.» Платон
Давайте мы попробуем увидеть прекрасное и научимся его создавать.
Задание 1. (работа в группах, парах):
У меня сегодня на доске хаос, а ведь математика любит порядок. Я предлагаю вам навести порядок, разделив картинки на две группы. (слайд 3)
Вы можете посовещаться(20 сек).
Пожалуйста кто готов ответить…
Может, у кого есть другие варианты?
По какому принципу вы отбирали картинки?
(симметрия, красота….)
Теперь, когда мы навели порядок, мы можем сформулировать тему нашего урока. А поможет нам в этом 2 задание.
(слайд 4)
Задание 2. (индивидуальная работа) (слайд 4):
У вас на столах лежат листы с заданиями. Вы должны найти значения выражений, написать ответы, под соответствующей буквой и расположить их в порядке убывания. Приступаем.
3,7 +4,3 = 8 м
12,8*0 = 0 я
9,6 – 6,6=3 е
0,7*1 = 0,7 р
0,5*2 = 1 т
4,5 : 0,5 = 9 и
6,8 + 3,2 = 10 с
0,2 + 0,3 = 0,5 и
8, 7 – 0,7 = 8 м
м | я | т | и | с | е | р | и |
8 | 0 | 1 | 0,5 | 10 | 3 | 0,7 | 9 |
Давайте проверим что у нас получилось?
Какое слово у вас получилось?
СИММЕТРИЯ.
Молодцы
И так ребята, о чем на уроке сегодня мы будем говорить? (о симметрии). Да! О симметрии.
Существуют разные виды симметрии. Мы сегодня с вами познакомимся с осевой симметрией. А значит тема нашего урока «Осевая симметрия». (слайд 5)
3.Актуализация знаний.
Цель: изучение нового знания.
Открываем тетради, записываем тему урока: «Осевая симметрия».
Что мы должны узнать на уроке, чему научиться?
(Что такое симметрия, как строить фигуры симметричные.)
Симметрия в природе, симметрия в архитектуре, симметрия в математике.
(слайд 6)
Что же говорят великие люди о симметрии?
ВЕЛИКИЕ О СИММЕТРИИ…
Термин «симметрия» придумал скульптор Пифагор Регийский.
Древние греки полагали, что Вселенная симметрична просто потому, что она прекрасна.
«Симметрия – это некая «средняя мера», - считал Аристотель .
Римский врач Гален (2 в. н. э.) под симметрией понимал покой души и уравновешенность.
Немецкий математик Г. Вейл говорил: Симметрия – это идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство. (слайд 7)
А что означает слово симметрия в словарях. Нам расскажет об этом___________(слайд 8)
Толковый словарь В.Даля: (слайд 9)
СИММЕТРИЯ - одинаковость, либо соразмерное подобие расположенья частей целого, двух половин.
Словарь С.И.Ожегова:
СИММЕТРИЯ - соразмерность, одинаковость в расположении частей чего-нибудь по противоположным сторонам от точки, прямой или плоскости.
-Что общего в этих определениях? (одинаковость, соразмерность)
Симметрия - отражение относительно плоскости или прямой, в пространстве.
4. Первичное усвоение новых знаний.
Цель: усвоение нового способа действий
Ребята, может вы еще что- то заметили в слове симметрия? Как произносить это слово, симмЕтрия или симметрИя? Допускается два варианта постановки ударения в этом слове – симмЕтрия и симметрИя.
Однако если строго придерживаться русского словесного ударения, то правильным будет симметрИя. Математики говорят симмЕтрия.
Итак: Симметрия – это гармония, порядок, закономерность в положении частей, фигур.
Говорят, что творцом симметрии является сама природа. Посмотрите, как разнообразен мир симметрии. Симметрия в архитектуре, в интерьере, в прическах, в природе. Если провести линию, то она разделит фигуру на одинаковые части. (слайд 9)
- Вспомните, как называется линия, которая делит фигуры пополам?
(ось симметрии).
-Верно, ОСЬ СИММЕТРИИ – линия, которая делит фигуру пополам.
А как будут называться фигуры, расположенные по разные стороны оси? (симметричные).
И сегодня с вами на уроке Мы должны научиться строить фигуры, симметричные данным.
Что необходимо иметь, чтобы построить симметричные фигуры?
(Фигуру и прямую - ось симметрии. Молодцы.
Давайте рассмотрим симметрию на практике.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
(Встаньте пожалуйста:
- поднимите руки вверх ,чтобы они расположены были симметричны,
- относительно тела, вперед,
- в разные стороны.
-Расположите руки так, чтобы они располагались не симметрично. Садитесь)
5. Первичная проверка понимания
Цель: усвоение нового способа действий.
Задание 3. Выполним построение симметричных фигур на листе бумаги. У вас на столах шаблон геометрической фигуры.
Ваша задача:
-Определить линию сгиба.
- Сложить фигуру по линии сгиба.
-Отметить точки соприкосновения.
-Соедините отрезком соответствующие вершины многоугольника.
-.Измерьте расстояние от этих вершин до прямой. Что вы получили?(равные)
- Измерьте с помощью чертежного треугольника угол, образованный прямой и отрезком.(прямой)
Ребята мы можем сказать что:.
Точки симметричны, если….(расположены на одинаковом расстоянии от прямой и отрезок на котором они лежат перпендикулярен прямой)
6. Первичное закрепление.
Цель: включение «открытия» в систему знаний
Давайте составим алгоритм построения симметричных точек относительно прямой. (слайд 10)
1.Провести через точку, прямую перпендикулярную данной прямой.
2.Измерить расстояние от точки до прямой и отложить такое же расстояние по другую сторону от прямой.
3.Полученная точка симметрична данной.
7.Рефлексия, проверка усвоения знаний:
А теперь предлагаю вам практическую работу.
Задание 4. Открываем учебник
__________________________________________________________________
Проверка в парах. Молодцы!
Давайте проверим, как вы усвоили понятие симметрия.
Задание 5. Ученику 6 класса Пете предложили закончить рисунок так, чтобы готовая фигура обладала осевой симметрией. Правильно ли Петя выполнил задание? В чем его ошибка? Как исправить ошибки ученика?
(слайд 11)
Молодцы, вы справились с заданием.
А теперь вспомните отрывок из мультфильма. Есть ли там симметрия?
Можно ли назвать эту симметрию Осевой? Почему? (отображение относительно плоскости)
(слайд 12) (слайд 13)
Симметрия есть в буквах, в словах и в предложениях. Посмотрите на экран.
8.Итог: Цель: самооценка результатов деятельности (слайд 14)
Домашнее задание: §44 № 1248 Вопросы 1,2.
На протяжении всего урока вы были активными, узнавали новое, шли к успеху от простого к сложному.
Ребята, мне приятно и интересно было с вами общаться, успехов вам в учебе.
Спасибо за урок! Урок окончен, рабочие материалы оставьте на столах. До свидания!