СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Центральная симметрия. Осевая симметрия.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел долгосрочного плана: 6.3С Координатная плоскость

Школа: Средняя школа№10

Дата: 05.03.2020

ФИО учителя: Худашева М. Р.

Класс: 6

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Центральная симметрия. Осевая симметрия.

Подтема: Осевая симметрия

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.3.2.5 строить точки и фигуры, симметричные относительно координатных осей в прямоугольной системе координат;

Цели урока

Учащиеся:

- будут уметь строить точки и фигуры, симметричные относительно координатных осей в прямоугольной системе координат.

Критерии оценивания

Знание и понимание:

Учащийся:

- различает симметрию относительно координатных осей от симметрии относительно точки в прямоугольной системе координат;

Применение:

Учащийся:

- определяет координаты точек, симметричных относительно координатных осей;

- строит точки и фигуры, симметричные относительно координатных осей в прямоугольной системе координат; a2-b2=(a-b)a+b,

a±b2=a2±2ab+b2,

a3±b3=(a-ba2±ab++b2,

a±b3=a3±3a2b+3ab2±b3

 

Языковые цели

Учащиеся будут:

- объяснять алгоритм построения точки и фигуры, симметричных относительно координатных осей в прямоугольной системе координат;

a2-b2=(a-b)a+b,

a±b2=a2±2ab+b2,

a3±b3=(a-ba2±ab++b2,

a±b3=a3±3a2b+3ab2±b3

Предметная лексика и терминология:

  • прямоугольная система координат на плоскости;

- симметрия относительно прямой;

Полезные выражения для диалогов и письма:

- фигура строится симметрично относительно оси Ох в прямоугольной системе координат;

- фигура строится симметрично относительно оси Оу в прямоугольной системе координат;

Привитие ценностей

Способствовать развитию исследовательских навыков, умения работать в паре,

Межпредметные связи

Рисование

Предварительные знания

Знание понятийпрямоугольная система координат, симметрия относительно начала координат в прямоугольной системе координат; умение строить по координатам точки и фигуры в прямоугольной системе координат;

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.

2. Актуализация опорных знаний:

Цель: активизация внимания учащихся;

К:Задание «Разгадай кроссворд» поможет вспомнить основные понятия по теме «Координатная плоскость».

На экране интерактивной доски появляется кроссворд и учащимся предлагается разгадать его.

1. Две координатные прямые образуют координатную … (плоскость)

2. Координатные прямые - это координатные … (оси)

3. Какой угол образуется при пересечении координатных прямых? (прямой)

4. Как называется пара чисел, определяющих положение точки на плоскости? (координата)

5. Как называется первая координата? (абсцисса)

6. Как называется вторая координата? (ордината)

7. Как называется отрезок от 0 до 1? (единичный)

8. На сколько частей делится координатная плоскость координатными прямыми? (четыре)

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

2 мин

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Разбор нового материала:

Цель: деятельность по формированию новых знаний;

1) Д: Просмотр видео

2) П:Исследовательская работа

1 часть:

На рисунке изображены две совершенно одинаковые фигурки, но расположенные по разному: они ориентированы навстречу друг другу, а если перегнуть лист пополам по оси ординат, то их изображения полностью совпадут. В этом случае говорят, что фигуры симметричны относительно оси ординат.

1. Пронумеруйте узловые точки обоих изображений числами от 1 до 17;

2. Определите координаты всех точек изображения фигуры слева и запишите их в первой строке таблицы;

3. Найдите координаты всех точек изображения фигуры справа и запишите их во второй строке таблицы;

4. Сравните координаты соответствующих точек двух изображений;

5. Сделайте вывод;

 

 

Номера узловых точек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Координаты правой фигуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Координаты левой фигуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: Ординаты точек фигур, симметричных относительно оси ОУ, остаются неизменными, а их абсциссы будут противоположны.

2 часть:

На рисунке изображена бабочка, верхняя и нижняя половинки которой совершенно одинаковы и расположены так, что если перегнуть лист по оси абсцисс, то они полностью совпадут. В этом случае говорят, что прямая ОХ является осью симметрии фигуры, а верхняя и нижняя половины фигуры симметричны относительно оси абсцисс.

1. Пронумеруйте узловые точки обоих изображений числами от 1 до 18;

2. Определите координаты всех точек верхней части изображения и запишите их в первой строке таблицы;

3. Найдите координаты всех точек нижней части изображения и запишите их во второй строке таблицы.;

4. Сравните координаты соответствующих точек двух изображений;

5. Сделайте вывод;

Номера узловых точек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Координаты верхней половины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Координаты нижней половины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: Абсциссы точек, симметричных относительно оси ОХ, остаются неизменными, а их ординаты будут противоположны.

3) Физминутка: Гимнастика для глаз

При выполнении гимнастики ученики должны следить взглядом за движущимся смайликом.

4) Д: Практическая работа

Ученики вместе с учителем строят точку и треугольник, симметричные данным.

4. Решение примеров

Цель: деятельность по закреплению новых знаний;

1) "Найди ошибку" (устно)

2) П:Найдите координаты точек, в которые переходят точки А(0; 1), В (3; - 1), С(0; -2) при: а) осевой симметрии относительно оси ординат; б) осевой симметрии относительно оси абсцисс;

3) Постройте фигуру, симметричную данной относительно оси ординат;

4) Постройте фигуру, симметричную данной относительно оси абсцисс;

Оценивание: самооценивание пар по дескрипторам

Дескрипторы:

1) Правильно построены точки, симметричные точкамА(0; 1), В (3; - 1), С(0; -2) относительнооси ординат;

2) Правильно построены точки, симметричные точкамА(0; 1), В (3; - 1), С(0; -2) относительно оси абсцисс;

3) Верно построена фигура, симметричная данной относительно оси ординат;

4) Верно построена фигура, симметричная данной относительно оси абсцисс;

 

 

Видео 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

карточки

Прилжение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

карточки

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

«Гимнастика для глаз»

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

карточки

Приложение 2

 

Конец урока

3 мин

Постановка домашнего задания:

Постройте фигуры, симметричные данным относительно оси ординат;

Рефлексия:

Цель: определение уровня достижения цели урока, цели обучения, выявление затруднений.

Оцените степень усвоения материала:

а) умею находить координаты точек, симметричных относительно координатных осей;

б) умею строить точки и фигуры, симметрично относительно координатных осей в прямоугольной системе координат.

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Учащимся, у которых возникли вопросы при выполнении построений, проводится коррекция знаний как с помощью учителя, так и при поддержке одноклассников;

Формативное оценивание осуществляется:

1)через наблюдение учителем за работой учеников;

2) разгадывание кроссворда;

3) самооценивание при решении примеров;

3) самоанализ учащихся при рефлексии урока;

Ученики будут выполнять гимнастику для глаз;

Раздел долгосрочного плана: 6.3С Координатная плоскость

Школа: Средняя школа№10

Дата: 05.03.2020

ФИО учителя: Худашева М. Р.

Класс: 6

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Центральная симметрия. Осевая симметрия.

Подтема: Осевая симметрия

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.3.2.5 строить точки и фигуры, симметричные относительно координатных осей в прямоугольной системе координат;

Цели урока

Учащиеся:

- будут уметь строить точки и фигуры, симметричные относительно координатных осей в прямоугольной системе координат.

Критерии оценивания

Знание и понимание:

Учащийся:

- различает симметрию относительно координатных осей от симметрии относительно точки в прямоугольной системе координат;

Применение:

Учащийся:

- определяет координаты точек, симметричных относительно координатных осей;

- строит точки и фигуры, симметричные относительно координатных осей в прямоугольной системе координат; a2-b2=(a-b)a+b,

a±b2=a2±2ab+b2,

a3±b3=(a-ba2±ab++b2,

a±b3=a3±3a2b+3ab2±b3

 

Языковые цели

Учащиеся будут:

- объяснять алгоритм построения точки и фигуры, симметричных относительно координатных осей в прямоугольной системе координат;

a2-b2=(a-b)a+b,

a±b2=a2±2ab+b2,

a3±b3=(a-ba2±ab++b2,

a±b3=a3±3a2b+3ab2±b3

Предметная лексика и терминология:

  • прямоугольная система координат на плоскости;

- симметрия относительно прямой;

Полезные выражения для диалогов и письма:

- фигура строится симметрично относительно оси Ох в прямоугольной системе координат;

- фигура строится симметрично относительно оси Оу в прямоугольной системе координат;

Привитие ценностей

Способствовать развитию исследовательских навыков, умения работать в паре,

Межпредметные связи

Рисование

Предварительные знания

Знание понятийпрямоугольная система координат, симметрия относительно начала координат в прямоугольной системе координат; умение строить по координатам точки и фигуры в прямоугольной системе координат;

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.

2. Актуализация опорных знаний:

Цель: активизация внимания учащихся;

К:Задание «Разгадай кроссворд» поможет вспомнить основные понятия по теме «Координатная плоскость».

На экране интерактивной доски появляется кроссворд и учащимся предлагается разгадать его.

1. Две координатные прямые образуют координатную … (плоскость)

2. Координатные прямые - это координатные … (оси)

3. Какой угол образуется при пересечении координатных прямых? (прямой)

4. Как называется пара чисел, определяющих положение точки на плоскости? (координата)

5. Как называется первая координата? (абсцисса)

6. Как называется вторая координата? (ордината)

7. Как называется отрезок от 0 до 1? (единичный)

8. На сколько частей делится координатная плоскость координатными прямыми? (четыре)

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

2 мин

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Разбор нового материала:

Цель: деятельность по формированию новых знаний;

1) Д: Просмотр видео

2) П:Исследовательская работа

1 часть:

На рисунке изображены две совершенно одинаковые фигурки, но расположенные по разному: они ориентированы навстречу друг другу, а если перегнуть лист пополам по оси ординат, то их изображения полностью совпадут. В этом случае говорят, что фигуры симметричны относительно оси ординат.

1. Пронумеруйте узловые точки обоих изображений числами от 1 до 17;

2. Определите координаты всех точек изображения фигуры слева и запишите их в первой строке таблицы;

3. Найдите координаты всех точек изображения фигуры справа и запишите их во второй строке таблицы;

4. Сравните координаты соответствующих точек двух изображений;

5. Сделайте вывод;

 

 

Номера узловых точек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Координаты правой фигуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Координаты левой фигуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: Ординаты точек фигур, симметричных относительно оси ОУ, остаются неизменными, а их абсциссы будут противоположны.

2 часть:

На рисунке изображена бабочка, верхняя и нижняя половинки ко

Просмотр содержимого документа
«Центральная симметрия. Осевая симметрия.»


Раздел долгосрочного плана: 6.3С Координатная плоскость

Школа: Средняя школа№10

Дата: 05.03.2020

ФИО учителя: Худашева М. Р.

Класс: 6

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Центральная симметрия. Осевая симметрия.

Подтема: Осевая симметрия

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.3.2.5 строить точки и фигуры, симметричные относительно координатных осей в прямоугольной системе координат;

Цели урока

Учащиеся:

- будут уметь строить точки и фигуры, симметричные относительно координатных осей в прямоугольной системе координат.

Критерии оценивания

Знание и понимание:

Учащийся:

- различает симметрию относительно координатных осей от симметрии относительно точки в прямоугольной системе координат;

Применение:

Учащийся:

- определяет координаты точек, симметричных относительно координатных осей;

- строит точки и фигуры, симметричные относительно координатных осей в прямоугольной системе координат;


Языковые цели

Учащиеся будут:

- объяснять алгоритм построения точки и фигуры, симметричных относительно координатных осей в прямоугольной системе координат;



Предметная лексика и терминология:

  • прямоугольная система координат на плоскости;

- симметрия относительно прямой;

Полезные выражения для диалогов и письма:

- фигура строится симметрично относительно оси Ох в прямоугольной системе координат;

- фигура строится симметрично относительно оси Оу в прямоугольной системе координат;

Привитие ценностей

Способствовать развитию исследовательских навыков, умения работать в паре,

Межпредметные связи

Рисование

Предварительные знания

Знание понятийпрямоугольная система координат, симметрия относительно начала координат в прямоугольной системе координат; умение строить по координатам точки и фигуры в прямоугольной системе координат;

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

7 мин




















1. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.

2. Актуализация опорных знаний:

Цель: активизация внимания учащихся;

К:Задание «Разгадай кроссворд» поможет вспомнить основные понятия по теме «Координатная плоскость».

На экране интерактивной доски появляется кроссворд и учащимся предлагается разгадать его.

1. Две координатные прямые образуют координатную … (плоскость)

2. Координатные прямые - это координатные … (оси)

3. Какой угол образуется при пересечении координатных прямых? (прямой)

4. Как называется пара чисел, определяющих положение точки на плоскости? (координата)

5. Как называется первая координата? (абсцисса)

6. Как называется вторая координата? (ордината)

7. Как называется отрезок от 0 до 1? (единичный)

8. На сколько частей делится координатная плоскость координатными прямыми? (четыре)





Презентация














Середина урока


2 мин

8 мин













































































3 мин



7 мин




























10 мин













3. Разбор нового материала:

Цель: деятельность по формированию новых знаний;

1) Д: Просмотр видео

2) П:Исследовательская работа

1 часть:

На рисунке изображены две совершенно одинаковые фигурки, но расположенные по разному: они ориентированы навстречу друг другу, а если перегнуть лист пополам по оси ординат, то их изображения полностью совпадут. В этом случае говорят, что фигуры симметричны относительно оси ординат.

1. Пронумеруйте узловые точки обоих изображений числами от 1 до 17;

2. Определите координаты всех точек изображения фигуры слева и запишите их в первой строке таблицы;

3. Найдите координаты всех точек изображения фигуры справа и запишите их во второй строке таблицы;

4. Сравните координаты соответствующих точек двух изображений;

5. Сделайте вывод;



Номера узловых точек
















Координаты правой фигуры
















Координаты левой фигуры
















Вывод: Ординаты точек фигур, симметричных относительно оси ОУ, остаются неизменными, а их абсциссы будут противоположны.

2 часть:

На рисунке изображена бабочка, верхняя и нижняя половинки которой совершенно одинаковы и расположены так, что если перегнуть лист по оси абсцисс, то они полностью совпадут. В этом случае говорят, что прямая ОХ является осью симметрии фигуры, а верхняя и нижняя половины фигуры симметричны относительно оси абсцисс.

1. Пронумеруйте узловые точки обоих изображений числами от 1 до 18;

2. Определите координаты всех точек верхней части изображения и запишите их в первой строке таблицы;

3. Найдите координаты всех точек нижней части изображения и запишите их во второй строке таблицы.;

4. Сравните координаты соответствующих точек двух изображений;

5. Сделайте вывод;

Номера узловых точек
















Координаты верхней половины
















Координаты нижней половины
















Вывод: Абсциссы точек, симметричных относительно оси ОХ, остаются неизменными, а их ординаты будут противоположны.

3) Физминутка: Гимнастика для глаз

При выполнении гимнастики ученики должны следить взглядом за движущимся смайликом.

4) Д: Практическая работа

Ученики вместе с учителем строят точку и треугольник, симметричные данным.

4. Решение примеров

Цель: деятельность по закреплению новых знаний;

1) "Найди ошибку" (устно)

2) П:Найдите координаты точек, в которые переходят точки А(0; 1), В (3; - 1), С(0; -2) при: а) осевой симметрии относительно оси ординат; б) осевой симметрии относительно оси абсцисс;

3) Постройте фигуру, симметричную данной относительно оси ординат;

4) Постройте фигуру, симметричную данной относительно оси абсцисс;

Оценивание: самооценивание пар по дескрипторам

Дескрипторы:

1) Правильно построены точки, симметричные точкамА(0; 1), В (3; - 1), С(0; -2) относительнооси ординат;

2) Правильно построены точки, симметричные точкамА(0; 1), В (3; - 1), С(0; -2) относительно оси абсцисс;

3) Верно построена фигура, симметричная данной относительно оси ординат;

4) Верно построена фигура, симметричная данной относительно оси абсцисс;



Видео 1





























карточки

Прилжение 1





































карточки

Приложение 1









Презентация

«Гимнастика для глаз»


Презентация



























Презентация











карточки

Приложение 2


Конец урока

3 мин

Постановка домашнего задания:

Постройте фигуры, симметричные данным относительно оси ординат;

Рефлексия:

Цель: определение уровня достижения цели урока, цели обучения, выявление затруднений.

Оцените степень усвоения материала:

а) умею находить координаты точек, симметричных относительно координатных осей;

б) умею строить точки и фигуры, симметрично относительно координатных осей в прямоугольной системе координат.


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Учащимся, у которых возникли вопросы при выполнении построений, проводится коррекция знаний как с помощью учителя, так и при поддержке одноклассников;

Формативное оценивание осуществляется:

1)через наблюдение учителем за работой учеников;

2) разгадывание кроссворда;

3) самооценивание при решении примеров;

3) самоанализ учащихся при рефлексии урока;

Ученики будут выполнять гимнастику для глаз;










































Приложение 1

Номера узловых точек


















Координаты правой фигуры


















Координаты левой фигуры






















Номера узловых точек


















Координаты верхней половины


















Координаты нижней половины




















Приложение 2

1) Найдите координаты точек, в которые переходят точки А(0; 1), В (3; - 1), С(0; -2) при: а) осевой симметрии относительно оси ординат; б) осевой симметрии относительно оси абсцисс;

2) Постройте фигуру, симметричную данной относительно оси ординат;

3) Постройте фигуру, симметричную данной относительно оси абсцисс;



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!