СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Основные формы рельефа. Горы.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Основные формы рельефа. Горы.»

Урок № Дата:

Основные формы рельефа. Горы.

Цель урока: формирование представлений о взаимодействии двух процессов(внутренних и внешних), влияющих на создание рельефа.

Задачи урока:

- дать общее представление о формах поверхности Земли;

- сформировать понятие о рельефе, о различиях форм рельефа по размерам;

- ввести понятия «горы», «горная страна», «горный хребет», «горная долина».

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умения работать в коллективе;

- воспитывать чувства прекрасного через созерцание образов гор в презентации;

- развивать навыки работы с географической картой;

- развивать основные учебные умения: работа со шкалой высот и

глубин, коллекцией минералов;

Тип урока: обучающий с использованием ИКТ.

Учебно-наглядные пособия, оборудование:

  • Презентация «Основные формы рельефа. Горы».

  • Компьютер.

  • Экран и проектор.

  • Учебник «География. 5-6 класс». А.И.Алексеев.

  • Атлас «География. 6 класс».

  • Контурные карты. 6 класс.

  • Физическая карта полушарий.

  • Плакат «Поверхность континентов и океанического дна».

  • Коллекция «Горные породы». Раздаточный материал.

  • Карточки с индивидуальными заданиями для учащихся.

Ключевые термины: рельеф, горы, горный хребет, горная долина, горная страна, горная вершина, низкие горы, средние горы, высокие горы.


Ход урока:

I. Организационный момент. Приветствие.

II. Основная часть:

1. Актуализация знаний учащихся для восприятия нового материала.

1) Учитель: Давайте вспомним, какую оболочку Земли мы сейчас изучаем?

На доске буквы, из которых надо составить название этой оболочки, но

только они рассыпались. Кто может составить это название?

Ученик: Составляет название оболочки – ЛИТОСФЕРА.


2) Индивидуальная работа по карточкам-заданиям:

№1. Строение вулкана.

№2. Работа в паре. Взаимопроверка.

№3. Работа с картой: Ключевская сопка, Этка, Фудзияма, Этна, Везувий, Гекла, Кракотау, Орисаба, Килимонджаро, Котопахи.


3) Фронтальная работа.

Вопросы:

- какие движения происходят внутри земной коры

-что такое землетрясение

-в результате чего происходит землетрясение

-что такое сейсмический пояс

- где находятся сейсмические пояса, укарты

- что на карте обозначают снежинки

-в результате чего образовываются вулканы

- какие бывают вулканы

-какие вы знаете вулканы

2. Объяснение нового материала.

Учитель: Мы с вами хорошо знакомы с физической картой полушарий. Что изображено на физической карте?

Учащиеся отвечают на вопрос.

Учитель: Правильно, на физических картах изображена поверхность земного шара. Сегодня на уроке мы с вами начнем изучать неровности земной поверхности, а поможет нам в этом презентация «Основные формы рельефа»(слайд №1). Запишите тему урока в тетрадь.

Учащиеся записывают тему в тетрадь.

Учитель: Эпиграфом к уроку служат следующие строки Степана Щипачёва:

« Хребтами горбились породы, взрывались, плавились, кипя-

И миллионы лет природа лепила самое себя»( слайд №2»)


Учитель: Что такое рельеф? Открываем учебник §24 страница 80 и находим определение . А проще- неровности земной поверхности. Учащиеся работают с текстом учебника, проверяют (слайд№3) и записывают в тетрадь: «Рельеф-совокупность неровностей поверхности земной коры различных размеров». Учитель: Какие существуют крупнейшие формы рельефа?

Учащиеся работают с текстом учебника, проверяют (слайд№4) и записывают в тетрадь:

Формы рельефа: горы и равнины.

Учитель: Чтобы узнать, какую форму рельефа мы будем изучать сегодня, отгадайте загадку:

Что такое? Что такое?

Очень грозное, большое!

С ледниками наверху

И подошвою внизу? (слайд№5)

Учащиеся отгадывают загадку и записывают в тетрадь: Горы(слайд№6).

Песня Олега Газманова «Горы»

Параграф 25

Находят в учебнике определение гор, проверяют (слайд№7) и записывают в тетрадь: «Горы- участки земной коры, приподнятые над уровнем моря на высоту более 500 метров».


А как образовываются горы?

Учитель: Посмотрим презентацию. Я открываю слайд, и мы обсуждаем:


Горный хребет (слайд№8)-горные вершины располагаются в ряд, одна за другой в несколько десятков и даже несколько сотен километров.

Горная долина (слайд№9)-понижение между двумя хребтами.

Горная страна (слайд№10)-скопление горных хребтов, у которых многие вершины покрыты вечными снегами.

Возраст гор- слайд №11.

Из чего горы.

Учитель: С давних пор привыкли горы о высотах вести споры. Трудно это или просто нам расставить их по росту? (слайд№11).

Горы различают по высоте (слайд№12):

Низкие –высота от 500 до 1000метров, средние -от 1000 до 2000 метров и высокие -выше 2000 метров. Высочайшие- более 5000м.

В учебнике смотрим примеры гор.

Психологическая разгрузка. Все встают из-за парт и показывают горы высокие (поднимаются на цыпочках, руки вверх, горы средние- руки опускают, горы низкие -приседают на корточки).

Учитель выдает шаблоны таблицы (слайд№13):

Различие гор по высоте.

Тип гор

Высота гор

Примеры (названия)

низкие

от 500 до 1000 метров


средние

от 1000 до 2000 метров


высокие

Выше 2000 метров


Учитель: Как определяют высоту гор по географической карте?

Учащиеся отвечают на вопрос.

Учитель: Правильно. Высоту гор по карте определяют с помощью шкалы глубин и высот.

Открываем в атласах физическую карту полушарий и попробуем найти на карте низкие, средние, высокие горы.

Учащиеся работают по атласам и записывают названия гор в табличку.

Аконкагуа, Килимонджаро, Уральские горы до 2000м., Тубкаль, Атлас, Мак Кинли север С.А.


Физкультминутка


Учитель: А теперь поучимся наносить горные хребты на контурные карты(слайд№14) на примере горной системы Кордильеры.

Правила обозначения гор в контурной карте.(слайды №№15-21)

1. Определение географического положения горной системы в контурных картах.

1) На  каком материке  и  в  какой  его  части  находятся  горы;

2) Общее  направление  горной  системы  и  её  протяжённость;

3)  Между какими географическим объектами (равнинами, морями, 

океанами и  т.д.)  находятся  горы  (по  сторонам  горизонта);

точку, подписать печатными буквами, простым карандашом название и высоту4)  Вид  гор  по  абсолютной  высоте;

5)  Крупнейшая  вершина  и  её  географические  координаты

2. Определить главное направление хребтов и подчеркнуть его одной линией карандашом соответствующего цвета (при его отсутствии можно простым карандашом).

3. Подписать горы по всей длине полученной линии.

4. Отметить наивысшую. Название точки разместить параллельно параллели (вулканы обозначаются не точкой, а

звездочкой *).

Учащиеся работают на контурных картах одновременно с показом презентации учителем.

3.Закрепление

Учитель: Задание 1

А теперь проверим, умеете ли вы работать с географической картой?(слайды №№22-30)

- Самые высокая горная система суши?

- Самая высокая гора мира?

- Горы России, по которым проходит граница между Европой и Азией?

- Самая высокая гора России?

Учащиеся ищут ответы на вопросы на географических картах в атласе и проверяют свои ответы по информации на слайдах в презентации.

Учитель:. Задание 2.

Назовите координаты гор:

Эверест 29 с.ш.87 в.д.

Эльбрус 44 с.ш.42 в.д.

Мак Кинли 62с.ш. 150 з.д.



Задание 3 Если верно, Покажи гору.

-гора это участок суши выше 500м. над уровнем моря

- горы бывают маленькие, средние, большие –

-горы состоят из песка, глины,гранита

- рельеф это неровности земной поверхности

-чем старее гора, тем она острее-

- строение- горы-вершина, склон, подошва.


Песня Лучше гор могут быть только горы. У нас тоже есть выставка с таким названием.


4. Рефлексия.

Вершина успеха. Подумайте и покажите.


5.Подведение итогов урока.

Учитель: - Что вы узнали нового на уроке?

- Что вы запомнили?

-Что удивило?

Оценки за урок: у карты , у карточки, работа в паре и жетоны.

Учитель: Ребята, я благодарю вас за хорошую работу на уроке и прошу на смайликах, которые я вам сейчас выдам, дорисовать рот: весёлый -если вы всё поняли, вам понравился урок, и грустный, если у вас были затруднения.


III Домашнее задание -изучить параграф 25.

-уметь находить на картах горы, выделенные в параграфе,

По выбору:

-мини выступление о жизни людей в горах.

-найти стихи о горах и подготовить творческое их чтение











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!