СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Основные направления растениеводства

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить учащихся ухаживать за растениями  и овладеть навыками растениводства

Просмотр содержимого документа
«Основные направления растениеводства»

Раздел долгосрочного плана:

4 А «Культура дома»

Школа: КГУ СШ№4 г.Тайынша

Дата:

ФИО учителя: ФёдоровИ.Н.

КЛАСС: « 5 »

Количество

отсутствующих: присутствующих:

Тема урока:

Основные направления растениеводства.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.2.5.2

Выполнять весенние работы в растениеводстве (обработка почвы, защита от вредителей, посевы и посадки и др.)


5.2.6.1

Использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя её важность


Цели урока

Научить учащихся ухаживать за растениями и овладеть навыками растениеводста.

Критерии оценивания

  • Знать выполнения весенних работ в растениеводстве.

  • Знать обработку почвы, защиту от вредителей посева и посадки.

  • Соблюдать технику безопасности.

Языковые цели


Вопросы для обсуждения:

Знать виды обработки почвы.

Диалог: В целях профориентации, расскажите учащимся о профессии садоводства.


Привитие ценностей


- ценить красоту окружающей среды.

- привить любовь к природе.




Межпредметные связи

Биология, естествознание.

Навыки использования ИКТ

Интерактивная доска. Поиск информации о источниках электрической энергии в интернет сети.

Предварительные знания


Учащиеся знают о видах растений и элементах ухода за растениями.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


Создание коллоборативной среды.Психологический настрой « Круг радости». Учащиеся вместе с учителем говорят пожелания и комплименты друг другу.


В начале урока предложить учащимся рассказать о роли растений в жизни человека:

Виды растений (деревья, кустарники, травы), плоды и корнеплоды растений, для употребления в пищу, отличие фруктов и овощей от корнеплодов, использование растений в качестве украшений (цветочные букеты, икебана, флористика), как строительный материал (древесина деревьев).


Растениеводство Казахстана:

http://bigslide.ru/geografiya/2848-rastenievodstvo-kazahstana.html

Растениеводство:

http://ppt4web.ru/biologija/rastenievodstvo4.html

Растениеводство:

https://www.youtube.com/watch?v=yzNFUtBPGps


Середина урока



Просмотр видеоматериалов о цветковых растениях с последующим обсуждением.

Попросите учащихся поделиться наблюдениями из реальной жизни:

какие комнатные цветковые растения растут у них дома, на даче, во дворе, как ухаживать за ними.

Расскажите за цветами нужен особенный уход, в зависимости от вида (теплолюбивые, влаголюбивые), разный состав почвы, определенный температурный режим.

Задание:

Выполните обработку почвы, посева и посадки, защиту от вредителей.


Например:

Обработка почвы защита от вредителей посадка


Выполнение практического задания - посадка семян цветов в открытый грунт.

Разъясните последовательность работы: подготовка почвы на школьной клумбе для высадки семян, рыхление почвы, формирование посадочных бороздок (глубина 3 см), высадка семян и полив.


Однолетние цветы для высадки в открытый грунт семенами: колокольчики, астры, гиацинты, львиный зев, петунии.


Напомните учащимся о правилах безопасного пользования садовыми инструментами.


Растениеводство:

http://ppt4web.ru/geografija/rastenievodstvo2.html

Растениеводство:

http://ppt4web.ru/okruzhajushhijj-mir/rastenievodstvo1.html

Растениеводство:

http://ppt4web.ru/biologija/rastenievodstvo3.html

Как растет цветок

https://www.youtube.com/watch?v=x1exzwhlzBA


Цветы в нашем доме

http://www.metod-kopilka.ru/prezentaciya_po_tehnologii_na_temu_cvety_v_vashem_dome_7klass-5192.htm


Комнатные растения.

https://www.youtube.com/watch?v=d4qgQ3MvoOM


Посадка однолетних цветов:

http://www.proterem.ru/dachnyj-uchastok/kak-sdelat-sad-krasivym-i-cvetushhim-vysadite-v.html

Конец урока


Домашнее задание : выполнить таблицу и разбить по группам растений которые произрастают в регионе проживания учащихся



В конце урока учащиеся проводят рефлексию (таблица ЗХУ):

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать



Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация может быть выражена в подборе материалов для практического задания с проволокой, а также для выполнения наброска/эскиза , в ожидаемом результате от конкретного ученика: уровень сложности заявленного изделия из проволоки.

Оценивание наброска/эскиза будущей работы; работа с таблицей ЗХУ

Здоровьесберегающие технологии и активные виды деятельности.

Правила техники безопасности при работе с проволокой и режущими инструментами..


Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка


Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?