Тема урока: Основные направления христианства. Христианство в современном мире. | Класс 9 |
Тип урока: Урок исследование. Методы: открытые вопросы, мозговой штурм, таксономия Блума. |
Цель урока: к концу урока ученики смогут систематизировать знания о христианстве, ознакомиться с его направлениями; создать условия для формирования уважения и толерантности учащихся к представителям данных религиозных направлений. Задачи: - показать особенности православия, католицизма, протестантизма, сформировать представления путём самостоятельного изучения; -воспитывать, интерес к направлениям христианства, толерантность, духовно- нравственные ценности; -развивать образовательно-информационную и коммуникативную компетентность, умение работать в коллективе, развивать лидерские качества у учащихся, диалоговую речь; -научить самостоятельно и аргументировано оценивать свои действия и действия одноклассников при выполнении - проблемного задания, упражнений. |
Этапы урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат | Исполь-зуемые ресурсы |
Провер-ка домаш-него задания. 3 мин | Повторить пройденное на предыду-щем уроке, закрепить знания. | Задает вопросы по заданию «Доскажи фразу» (приложение №1) | Отвечают на вопросы. | Проверяется информацион-ная компетент-ность учащих-ся по вопросам домашнего задания «Иисус Христос и Евангелие» | |
Деление на группы 2 мин. | Создание коллабора-тивной среды, распределе-ние по группам. | Создание заданий (метод: 1х2х3); вопросов по теме предыдущего урока (ромашка Блума). | Формируют 3 группы, распределяют роли. Распределяют роли в группе: -лидер -генератор идей -тайм-кипер -секретарь. | Формирование учебных групп, создание благоприятной эмоциональной среды. | |
Основ-ная часть урока 30 мин. | Актуализа-ция знаний, связь с пройденным материалом, ввод в тему урока. Организация работы учащихся в группах Защита кластеров | Подготовка учащихся к работе с вопросами по таксономии Блума. Мини- лекция с показом презентации «Направления христианства»Работа учащихся в группах, | Изучают материал учебника. 1.Создают кластеры: первая группа – «Правосла-вие», вторая – «Католицизм», третья – «Протестантизм». 2.Защищают кластер 3.Отвечают на вопросы по таксономии Блума (Приложение №2) | Формирова-ние, повыше-ние мотивации обучения, работа с одарёнными детьми | Ватман, маркеры, проектор, мультиме-дийная доска, учебник |
Оценивание 5мин. | Оценить результатив-ность работы каждого ученика и группы в целом | Формативное и суммативное оценивание | Вместе с учителем определяют вклад каждой группы в развитие урока | Систематиза-ция знаний | Листы взаимоо-ценки. |
Домаш-нее задание 2 мин. | Закрепление изученного на уроке материала | Прокоммтиро-вать домашнее задание. | Создать презентацию по одному из направлений христианства. | | §14 |
Рефлек-сия 3 мин. мин. | Упрочение знаний, обратная связь | Организация работы по методу «Градусник» | Данные о своём эмоциональ-ном состоянии заносят цветным карандашом, в клеточку, напротив своей фамилии. | Развитие аналитичес-ких и творческих способностей | |
Монотеистическая религия, возникшая около двух тысячелетий назад в Палестине… (Христианство).
Слово Евангелие переводится как … (Благая весть)
Христианство возникло… (на юге Римской империи в Палестине).
В IV веке Церковью была проведена работа по составлению канона новозаветных книг при императоре … (Константин Великий)
Основным содержанием христианства является…(благая весть о пришествии Бога на землю)
Культовые действия, во время которых сообщается верующим невидимая благодать Божья… (таинства)
Главной священной книгой всех христиан является …(Библия)
Из скольких частей состоит Библия… (из двух)
Древнееврейские тексты, рассматриваемые как изложение предыстории появления Христа … (Ветхий завет)
Священные книги, содержащие жизнеописание Христа и излагающие суть христианского вероучения … (Новый завет)
Проанализируйте социальную деятельность церквей каждого из направлений христианства в нашей местности, какая из них кажется наиболее значимой?
- Считаете ли вы, что религия это основной источник нравственности и морали? Почему да или почему – нет? Покажите взаимосвязь религии и культуры (круги Эйлера, перекрывающиеся понятия) (Приложение 3)
Защита.
Перекрывающиеся понятия - понятия, объемы которых только частично входят друг в друга