СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Основные способы образования слов в русском языке

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные способы образования слов в русском языке

Просмотр содержимого документа
«Основные способы образования слов в русском языке»

Конспект урока русского языка в 6 классе.

Тема: « Основные способы образования слов в русском языке».

Цели урока:

Образовательная цель: познакомить учащихся с основными способами образования слов в русском языке; учить определять способы образования слов.

Развивающая цель: развивать умение организовать лингвистический эксперимент, анализировать исследуемое языковое явление, делать выводы, развивать навыки построения словообразовательной цепочки, развивать логическое мышление.

Воспитательная цель: воспитывать интерес к русскому языку, формировать в учащихся пытливость и научное рвение.

Тип урока: урок изучение нового материала.

Оборудование:  компьютер, экран, проектор, солнышко, лучики жёлтого и голубого цветов.

Подготовительный этап: проветривание кабинета, проверка освещенности кабинета, включение дополнительного освещения.

Ход урока

  1. Организационный этап

Нацеливание на работу. Проверка готовности класса к уроку

Вступительное слово учителя

- Здравствуйте, дорогие ребята! Я желаю вам хорошего настроения.

2. Сообщение темы урока и постановка цели урока

Тема нашего урока: «Основные способы образования слов в русском языке».

Сегодня мы с вами познакомимся с различными способами образования слов, и вы должны будете принять активное участие в нашей исследовательской работе и научиться определять способ образования слова. Запишите в тетрадях сегодняшнее число, тему урока и слова классная работа.(Запись на доске числа и названия темы урока).

3.Актуализация знаний

Подготовка учащихся к активной и осознанной работе. Экспресс – опрос.

  • Что такое словообразование?

  • Что такое морфема? (Это значимая часть слова.)

  • Какие морфемы вы знаете? (Приставка, корень, суффикс, окончание, основа.)

  • Какие морфемы используются для образования новых слов, а какие для изменения форм слова? (Для образования новых слов используются приставка и суффикс, для изменения форм слова – окончание)

  • Какие морфемы почти одинаковы, за исключением небольшой детали? (приставка и суффикс различаются местоположением по отношению к корню)

4. Изучение нового материала

Сегодня на уроке мы узнаем об основных способах образования слов.

Способы словообразования:

  • морфемный

  • сложения

  • сложносокращенные слова

Но сегодня мы с вами познакомимся только с морфемными способами образования слов.

(На слайде написано слово лес.)

- Какой суффикс нужно добавить, чтобы сделать лес маленьким?(Присоединяет суффикс – ок - .)

- Такой способ словообразования называется суффиксальным.

Запишите в тетрадь схему и название этого способа.

- Какую приставку нужно добавить, чтобы из маленького леса сделать редкий лес, соединяющий лесные массивы?

(Присоединяет приставку пере-.)

- Как называется этот способ? Запишите схему и название способа.

Слайд с корнем –един- и окончанием –ый.

- Можно ли образовать от этого прилагательного глагол суффиксальным способом? Почему? (Учитель присоединяет карточки с приставкой со-, суффиксами –я-, -ть-.)

- Этот способ называется приставочно-суффиксальный

- Почему в слове бессуффиксный две С?

- Как вы понимаете значение этого слова?

(На слайде приставка о-, корень –смотр-, суффикс –е-, -ть-.)

- Образуйте от этого слова другое бессуффиксным способом.

- Могут ли окончания участвовать в словообразовании? Обоснуйте свой ответ.



- Итак, перечислите 4 основных способа образования слов.

А теперь давайте вспомним, что же такое словообразование?

- Сделайте вывод о том, что же такое словообразование.  (Словообразование  – раздел науки о языке, в котором изучается, от чего и с помощью чего образованы слова).
– А от чего и с помощью чего образуются новые слова. (Слова образуются от других слов и с помощью различных морфем)



5. Первичное закрепление.

Задание: определить, от каких слов образованы данные, определить способ словообразования (работа у доски).

староватый старый (суффиксальный)

вырасти расти (приставочный)

дачный дача (суффиксальный)

подруга друг (приставочный)

подснежник снег (приставочно-суффиксальный)

подберезовик береза (приставочно-суффиксальный

6. Физминутка.

Определить часть речи названного слова. Если это существительное – хлопаем, если глагол – топаем (учитель читает вслух).

Синева, бежать, горец, забыться, синий, прилив, росток, вырасти, снегопад, облегчить, тихий, свитер, углубить, тишина.

7 Распределительный диктант

Карточка 1

Задание: 1 ряд выписывает слова, образованные приставочным способом, 2 ряд – приставочно-суффиксальным, 3 ряд – суффиксальным.

Соавтор, приморский, краснота, подставить, краснота, настольный, мудрость, подоконник, премилый, горец.

8.Мини-тест

Карточка 2

  1. В каком ряду все слова образованы приставочным способом?

1) записать, разжечь; 2) покусать, вкусный; 3) подвижный, подписка.

2. В каком ряду все слова образованы суффиксальным способом?

1) травяной, безрукавка; 2) берёзовый, лесной; 3) домик, ошейник.

3.В каком ряду все слова образованы приставочно –суффиксальным способом?

1) вырастить, росточек; 2) заплыв, опилки; 3) наездник, записка.

4. В каком ряду все слова образованы бессуффиксным способом?

1) перерыв, ленточка; 2) осиновый, заплыв; 3) переход, заход.



9. Итоги урока. Домашнее задание

Вопросы:

Сколько способов образования слов мы изучили? Назовите их.

В чем особенность приставочно-суффиксального способа словообразования?

Дома сделать упр 169. И выучить способы словообразование, изученные на уроке(пар. 33)

10. Рефлексия.

Оцените свою работу по данному началу: выберите любые понравившиеся вам

начала предложений и продолжите их (записано на доске):

˗ Сегодня я узнал…

˗ Я научился…

˗ Теперь я могу…

˗ Я оцениваю свою работу на уроке…

˗ У меня возникли затруднения…