Просмотр содержимого документа
«Основы грамоты.»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №25»
«Школа будущего первоклассника»
«Основы грамоты»
(конспекты занятий)
Автор
Константинова Яна Вячеславовна
учитель начальных классов
МОУ «СОШ №25»
г.Владикавказ.
1 занятие
Тема занятия: В гостях у Смешариков! Штриховка (овощи).
Цели занятия:
1)Знакомство с правилами штриховки, познакомить с понятием «слово»,пополнение словарного запаса.
2) развитие кругозора, слуховой и зрительной памяти, подготовка мелкой моторики руки к письму.
3)Воспитывать любовь к природе.
№ Ход занятия: примечания
1: | В некотором круглом государстве жили-были Смешарики. Жили они не тужили, играли, веселились,но вот пришло время Крошу пойти в школу. Собрались Лосяш, Копатыч и Карыч на совет: «Надо бы подготовить зайчонка к первому классу» И стали они ему загадывать загадки про школьные принадлежности:
(Отгадки написаны справа налево) 1. Вы цветным карандашом Все рисуночки раскрасьте. Чтоб подправить их потом, Очень пригодится... (китсал) 2. Я весь мир слепить готов - Дом, машину, двух котов. Я сегодня властелин - У меня есть... (нилитсалп) 3. Я большой, я ученик! В ранце у меня... (кинвенд) 4. Я готов к учебным стартам, Скоро сяду я за... (утрап) 5. Углы рисую и квадратики Я на уроке... (икитаметам) 6. И понимает каждый школьник, Что очень нужен мне... (киньлогу) 7. Линию прямую, ну-ка, Сам нарисовать сумей-ка! Это сложная наука! Пригодится здесь... (акйенил) 8. На коробку я похож, Ручки ты в меня кладешь. Школьник, ты меня узнал? Ну, конечно, я -...(ланеп) 9. Склеите корабль, солдата, Паровоз, машину, шпагу. А поможет вам, ребята, Разноцветная... (агамуб) | | Изображения Кроша,Лосяша,Карыча,Копатыча. На усмотрение, можно выборочно Дыхательные упражнения и артикуляционная гимнастика. 1) Глубокий вдох – полный выдох. 2) Надувание щек – надавливание на щеки пальцами – выпускание воздуха. 3) «Лошадки» – щелканье кончиком языка за верхними губами. 4) «Прятки» – не закрывая рот, язык надо отодвинуть назад, кончик языка находится внизу. |
2 | Долго Крош разгадывал, всё ему было интересно и таинственно, ну, настоящее приключение. И решили друзья отправиться в плаванье. «Куда,как вы думаете они отправятся? Игра «найди лишнее»: лодка, весло, штурвал, моряк, цветок | Беседа с детьми о море репродукция картины «9 вал» Айвозовского Можно предложить картинки предметов(для зрительного восприятия)Ответы могут иметь 2 варианта: моряк(живой),цветок(не относящийся к морю) |
3 | Доплыли смешарики до острова, на котором решили отдохнуть и отправили Кроша за дровами(хворостом) Но тут разыгралась непогода и пошёл дождь. Давайте заштрихуем зонтик для наших героев: ставим кончик карандаша верхнюю часть зонтика и опускаем вниз, снова повторяем свои действия до тех пор, пока весь зонтик не заштрихуется. Линии должны быть ровными и на одинаковом расстоянии друг от друга  | Выяснить значение слова «хворост» Картинка «дождь» штриховка |
4. | Смешарики так обрадовались, что предложили нам с ними поиграть ФИЗМИНУТКА: Под весёлые напевы Повернёмся вправо, влево. Руки вверх, руки вниз! Вверх! И снова наклонись! Вправо, влево головою! Руки вверх! Перед собою! Топни правою ногой! Вправо шаг. На месте стой! Топни левою ногой! Повернись направо к другу. Правую дай руку другу. | Упражнения для профилактики нарушений зрения. Голова фиксирована. Глаза смотрят прямо перед собой. Необходимо отрабатывать движения глазами по четырем основным направлениям (вверх, вниз, направо, налево). |
5. | Нужно сложить хворостинки так чтобы получился шалаш(домик)Мы с вами ему поможем! Возьмём в руки карандаш и начертим на наших строчках короткие линии | работа в строчках по образцу. |
6. | На острове наступила ночь, смешарики легли спать. НЕ будем им мешать. Мы к ним вернёмся на следующем занятии. Что мы с вами сегодня делали? Но больше всего мы разговаривали. Мы с вами собрали слова. Значит, когда мы что-то называем, мы произносим слова. До встречи на следующем занятии. | |
2 занятие
Тема занятия: Смешарики в космосе. Письмо прямых коротких линий с закруглением внизу.
Цели занятия:
1) Определить характер отношения к обучению. Познакомить детей с правилами поведения в школе.
2) Формировать мотивационную готовность ребенка к школе.
3) Развитие правильного дыхания при разговорной речи, знакомство с линовкой
№ Ход занятия: примечания
1. | Сегодня мы отправимся с нашими смешариками в космос. А что такое космос? Прежде, чем полететь нужно знать волшебные слова, ведь для того ,чтобы Крошу поступить в школу ,нужно научиться правильно себя вести не только дома или в космосе, но и с друзьями, и с незнакомыми людьми нужно быть вежливыми. Какие волшебные вежливые слова слова Вы знаете? А какими должны быть вы, чтобы стать хорошими учениками? Продолжите, пожалуйста, предложения: 1. Он лениться не привык, Он прилежный:(ученик) 2. Он всегда поможет другу И в беде протянет руку, Объяснит задачку вмиг, Он хороший:(ученик) -А вы, ребята, хотите пойти в школу? А для чего? | Подведение к понятию «Вежливость» Изображения смешариков и ракеты.
Выслушиваются ответы детей. |
2. | Оно может быть ласковым, Может быть грубым, Оно может быть громким, А может быть тихим. Оно может обидеть, Может рассмешить, Его можно сказать. А можно взять и написать, Но для этого буквы надо знать. Что это? (ответы детей - слово). А теперь проверим, много ли вы знаете слов? Пусть все, что вас окружает, вам помогает | Формировать понятие «слово»
Игра «назови слово» |
3. | Летим мы среди звёзд и планет, но ведь и у планет есть свои правила, они вращаются каждая по своему пути. Вот и в школе есть свои правила: Когда дети приходят в школу, что они делают при встрече со взрослыми и друг с другом? (ответы детей - здороваются). Правило N 1 . В школе "здравствуй" говорят И с улыбкой дарят взгляд! -Что надо сделать ученику до звонка на урок? -А когда звонок прозвенит, где каждый ученик должен ждать прихода учителя? Правило N2. До звонка ты приходи И порядок наводи! По звонку все дружно в ряд Ждут учителя, стоят. Что надо делать ученикам, чтобы узнать новое и многому научиться на уроке? Как обратиться к учителю, если хочешь что-то спросить? Правило N 3. Друга зря не беспокой, Береги его покой. На уроке тишина, Руку поднимай тогда Если хочешь отвечать Или важное сказать. Если ученик отвечает на вопрос учителя, можно ли ему подсказывать? (ответы детей). Правило N 4. На уроке ждут ответ - Кто-то знает, кто-то нет, Отвечает только тот. Кого учитель назовет.
| Изображения звёзд и планет физминутка
встали ,наклоны головы вперёд
шаги на месте, поворот туловища вправо-влево, стойка «смирно»
повороты вправо-влево корпуса ,прикладывая палец к губам, поднятие руки, имитируя ситуацию на уроке.
Поднятие и опускание плеч вверх вниз, указывание указательным пальчиком по сторонам, поворот вокруг своей оси. P.S.:движения произвольные |
4. | Наша ракета приземлилась на пальмовую планету. Что такое пальма? Что растёт на пальмах? Заштрихуйте только кокосы на картинке, а какие цвета встречаются на пальме? Заштрихуйте только зелёные предметы, заштрихуйте или закрасьте только коричневые предметы. | Пальчиковая гимнастика: Этот пальчик - дедушка, Этот пальчик - бабушка, Этот пальчик - папочка, Этот пальчик - мамочка, Этот пальчик - я, Вот и вся моя семья! Поочередное сгибание пальцев, начиная с большого. По окончании покрутить кулачком |
5. | Пальма растёт у моря, кто живёт в море? Смешарикам надо подкрепиться, надо поймать рыбу, нам нужен крючок для удочки. Прописываем на строчках короткие прямые линии с закруглением внизу по образцу. | Прописывание по показу и образцу. |
6. | Вот и подошло к концу путешествие смешариков, но они так заблудились, что не могут найти дороги домой, давайте им поможем!
На следующем занятии мы со смешариками узнаем, как правильно вести себя на дрогах. | Подвижная игра «ЛОВИСЬ, РЫБКА!» Каждый участник привязывает к поясу тонкую веревку (длиной примерно в полтора метра) с палочкой на конце —. рыбкой.
Требуется «наловить» больше всего рыбок, т. е. суметь оборвать веревки у соперников, наступая на их палочки, и уберечь свою рыбку. Игроки, лишившиеся палочки, выбывают из игры.
|
3 занятие
Тема: Смешарики на дороге. Письмо коротких линий с закруглением внизу. Игры со звуками
Цели: Развитие фонематического слуха и зоркости. Актуализовать знания по ПДД
№ ход занятия примечания
1. | Сегодня вместе со Смешариками мы отправимся в путешествие по дороге. Какие виды транспорта вы знаете? Отгадайте загадки о транспорте: Что за чудо – длинный дом! Пассажиров много в нем. Носит обувь из резины И питается бензином. Автобус Смело в небе проплывает, Обгоняя птиц полет, Человек им управляет. Что такое? Самолет Поднимает великан Груды груза к облакам. Там, где встанет он, потом Вырастает новый дом. Подъемный кран Этот конь не ест овса, Вместо ног — два колеса. Сядь верхом и мчись на нём, Только лучше правь рулём. Велосипед Начинает он копать, заменяет сто лопат. Экскаватор | Выслушиваются ответы детей |
2 | Сегодня в гости к нам пришёл Светофор. Зачем он нужен на дороге? Цвет зеленый – Проходи! Желтый – Малость погоди. Ну, а если красный – Стой! Проход опасный! Зачем нужны правила дорожного движения? Какие звуки Вы слышите на дороге, на улице? Ну а что это такое: Вот дорожная загадка: Как зовется та лошадка, Что легла на переходы, Где шагают пешеходы?(зебра) Зачем нужна зебра на дороге? Заштрихуем, как зебру, нашу фигуру. | Выслушиваются ответы детей Поиграем в игру: Я показываю красную карточку-встаёте, зелёную-идёте,жёлтую-прыгаете на месте.
Штриховка по косой справа-налево. |
3 | Но вот наша машина подъехала к берегу реки, какой транспорт нам нужен? Давайте вспомним, какие предметы нужны на корабле? Возьмите карандаш любимого цвета и раскрасьте кораблик Прописываем плавные линии по образцу. | Актуализация знаний первого занятия. Рефлексия настроения в графическом редакторе
Показ с комментированием на доске. |
4. | Все мы знаем,что живые предметы издают разные звуки. Давайте поиграем: я называю животное, а вы изображаете,какой звук производит : змея, кошка,собака,коза,корова,гусь,курица,петух, осёл, волк,мышь. | Формирование фонематического слуха. Игра «живое-неживое» |
5. | Итак,мы с вами вернулись домой со Смешариками. Что интересного узнали из сегодняшнего занятия? На следующим занятии мы узнаем как нужно вести себя в гостях. | Ответы детей |
4 занятие
Тема: Смешарики встречают гостей. В мире звуков и букв и слов
Цели: Соотношение звуков и знаков. Использование в речи вежливых слов, знакомство с правилами поведения в гостях.
№ ход занятия примечания
1. | Близится праздник мам и смешарики решили позвать к себе друзей в гости. А что значит ходить в гости? Что делают в гостях? Мы будем пить чай,но чтобы накрыть стол, давайте поиграем: я называю слово-предмет,а вы говорите, что этот предмет делает (действие этого предмета) Чайник(кипит,шипит,бурлит),чашка (звинит, стоит), вода (бежит,льётся),чайные листья( шелестят,падают,завариваются),гусь (шипит, идет, машет крыльями). Какое слово лишнее? Почему? | Выслушиваются ответы детей.
Формирование понятия разного значения слов Развитие логического мышления, способности обосновать. |
2. | Накрыли стол, садимся пить чай, а что нужно сделать перед этим? Взяли в руки мыло мы, Открываем кран воды, Потираем руки весело без скуки. Трём ладошки, пальцы трём, И смываем их потом, Полотенцем протираем, грязи больше мы не знаем. Наливаем в чашки чай: перед вами лежат капельки, давайте заштрихуем их по образцу. | Вымыть руки: физминутка для разогрева пальцев (развитие мелкой моторики)
Штриховка по диагонали справа налево. |
3. | Попили чай,заскучали и решили Смешарики пускать кораблики по ручейкам. На листочках У вас разные кораблики,давайте попробуем нарисовать точно по образцу и строке. Обратите внимание: мачта маленького кораблика касается середины широкой строки, а мачта большого проходит через узкую, до середины следующей широкой строки. Чтобы наши кораблики были праздничными нарисуем им флажки по образцу. | Формирование графического навыка, ориентировки в строке. |
4. | Крош победил в пускании корабликов и решил с вами поиграть Физкультминутка "В гостях у Зайчика" Я нарисую Зайчика. Это - голова. /круговое движение рукой Ушки на макушке это будет - два. /прикладывает ладони к голове Три - у Зайки будет пушистый серый хвостик /повороты туловища А четыре - глазки Весело смотрят очень. /прикладывает руки биноклем Чтоб морковку вкусно есть - Ротик, зубки пять и шесть! /показывает жевание морковки Шубка Зайки - это семь /гладит бока, руки, плечи Восемь - быстрый он совсем! /подскоки на месте Девять - бегал до заката /тянется к солнышко, а потом показывает, как оно садится, Десять - спать уж Зайке надо /показывает, как Зайчик лапки кладет под щечку. | Педагог говорит и имитирует движения, как будто он рисует:
|
Занятие №5
Тема: Смешарики в лесу. Письмо прямых линий с закруглением вверху и внизу.
Цели: формировать умение слушать, пересказывать; развивать ассоциативную память; формировать мелкую моторику, умение работать фронтально
№ Ход занятия примечания
1. | Отгадайте загадку: Он большой, густой, зелёный Представляет целый дом В нём найдут приют и птицы Зайки, волки, кабаны.(лес) Сегодня Крош и Ёжик отправились в лес. Произнесите слово «ЛЕС» Сколько в нём звуков? Давайте прохлопаем каждый звук. Какие деревья растут в лесу? |
Произнести по звукам. Формирование фонематического слуха |
2. | Штриховка ёлочки по образцу. | |
3. | Отгадайте загадки, кого встретили в лесу наши Смешарики -Летом, в болоте, вы ее найдете. Зеленая квакушка. Кто это? -Сердитый недотрога Живет в глуши лесной. Иголок очень много, А нитки не одной. -Живет в норке, грызет корки. Короткие ножки; боится кошки. -Хитрая плутовка, рыжая головка, Хвост пушистый - краса! А зовут ее... Под дождем она гуляет, Щипать травку обожает, Кря кричит, Все это шутка, Ну конечно это -…утка. Опишите утку, какая она? Наша утка КРЯ-КРЯ-КРЯ, Чистит пёрышки в боках, Крыльями хлопочет, Плавать очень хочет. Прописывание по образцу |
Выслушиваются ответы детей Пальчиковая гимнастика
Развитие мелкой моторики |
4. | Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп хлопки над головой Мы топаем ногами, топ, топ высоко поднимаем колени Качаем головой головой вперед назад подвигать Мы руки поднимаем, мы руки опускаем руки поднять, опустить Мы низко приседаем и прямо мы встаем присесть и подпрыгнуть Руки вниз, на бочок. Разжимаем- в кулачок Руки вверх и в кулачок Разжимаем на бочок На носочки поднимайся Приседай и выпрямляйся Ноги вместе. ноги врозь | физминутка |
5. | Возьмите карандаш любимого цвета и раскрасьте уточку на рисунке. | Цветовая рефлексия |
Занятие №6
Тема: Смешарики идут в школу. Игра «Слова бывают разные»
Цели: Знакомство с правилами поведения в школе. Развитие у детей внимания к звуковой стороне слышимой речи (своей и чужой) Продолжение штриховки
№ Ход занятия: примечания
1. | Отгадайте загадки: 1-Стоит дом, Кто в него войдет, Тот ум приобретет.
Ответ: Школа 2-На ноге стоит одной, Крутит-вертит головой. Нам показывает страны, Реки, горы, океаны. Ответ: Глобус 3- В школьной сумке я лежу, Как ты учишься, скажу. Ответ: Дневник 4- В черном поле заяц белый Прыгал, бегал, петли делал. След за ним был тоже бел. Кто же этот заяц? ... Ответ: Мел 5- Новый дом несу в руке, Дверца дома на замке. Тут жильцы бумажные, Все ужасно важные. Ответ: Портфель 6- Если ей работу дашь, Зря трудился карандаш. (Резинка) 7- Если ты его отточишь, Нарисуешь все, Что хочешь! Солнце, море, Горы, пляж… Что же это?.. (карандаш) Все эти предметы нам понадобятся в первом классе. | |
2. | Но прежде, чем мы будем учиться, нам нужно вспомнить правила поведения в школе: Есть волшебная страна «Школа»,в ней живут ученики, но не каждый может стать учеником. Вы хотите быть учениками? Для этого нужно соблюдать общепринятые правила. Давайте их вспомним. | Ответы детей с поправкой педагога. |
3 | Отгадайте загадку: Кто не прядет, не ткет, А людей одевает.(баран) Бараш тоже хочет быть учеником. Давайте ему поможем? Он принёс вот такие карточки, где буквы перепутались.(тик-кит,мдо-дом,ырс-сыр,люа-юла,тко-кот). | Картинка с героем. Ребята составляют слова по указанной цифровой схеме(тик: к-1,и-2,к-3,к каждому слову своя схема) |
4. | Найдите брата Бараша на своих листочках Расскажите, что Вы знаете про этого животного? Заштрихуйте его косыми линиями сверху-вниз, справа-налево. | Развитие речи,штриховка. |
5. | Пропишем на строчках как кудрявится шерсть борана. Сначала маленькие завитки, а потом всё больше и больше… Бараш приготовил вам прощальные сюрпризы: Раскраски для девочек-Винкс, для мальчиков-Человек-паук. | Работа на строчках
раскраски |