Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр внешкольной работы г. Белорецк
муниципального района Белорецкий район Республика Башкортостан
Разработка воспитательного мероприятия объединения культурно - досуговой направленности
«Основы противопожарной безопасности»
21.12.2022г.
Составила: социальный педагог
Заворуева Людмила Владимировна
2022 г.
Тема: «Основы противопожарной безопасности»
Цель: показать детям необходимость соблюдения правил пожарной безопасности в игровой форме.
Обучающие задачи:
• продолжать знакомить детей с правилами пожарной безопасности;
• формировать усвоение детьми элементарных знаний, связанных с возможной угрозой пожара;
• расширять знания детей о том, как и куда сообщить, если возник пожар.
Развивающие задачи:
• расширять знания детей о работе пожарных;
• способствовать развитию осмотрительности и осторожности, логического мышления;
• развивать у детей умение применять изученную теорию на практике.
Воспитательные задачи:
• воспитывать у детей такие качества, как мужество, самоотверженность, скромность, ответственность;
• воспитывать интерес к играм соревновательного характера.
Технологии: игровые технологии, здоровьесберегающие технологии, групповые формы обучения.
Оборудование: компьютер, колонки, видеоэкран, презентация к теме, карточки с заданиями, ведро, атласную ленту 3м
Форма проведения: информационно – познавательная программа.
Возраст детей: 9-12 лет
Продолжительность: 45 мин
Ход мероприятия:
-Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами собрались здесь для того, чтобы поговорим о пожарной безопасности.
Очень давно люди научились добывать огонь. Он верно служит человеку и сегодня. Без огня не обойтись: он согревает и кормит нас. Но когда мы забываем об осторожном обращении с огнём, он становится смертельно опасным. Огонь, выходя из-под контроля и повиновения, не пощадит никого и ничего. Возникает пожар. Пожар не случайность, а результат неправильного поведения человека.
Ребята назовите причины возникновения пожара:
неисправность и неправильное использование электрических приборов;
· искра (печь, камин);
· легковоспламеняющиеся предметы (мебель, обои, книги, одежда);
· игры со спичками и зажигалками, фейерверками;
· керосин, бензин, газ.
Вы правильно назвали основные причины, но самые главные виновники пожаров - люди, их забывчивость и невнимательность.
Пожар может возникнуть всюду, где огонь оказался без контроля.
Видео «Действия при пожаре»
Вы можете стать очевидцами пожара. Как нужно себя вести во время пожара? (вызвать пожарников по телефону)
Ребята, а по какому номеру надо звонить? (ответы детей)
А что вы скажете по телефону? (ответы детей)
При пожаре вам нужно набрать номер 01. Сказать, что у вас горит. Затем, назвать адрес, где произошёл пожар (обязательно назвать город это или село). Кто сообщил о пожаре. Услышав ответ: «Вызов принят» кладёте трубку.
Если в подъезде дым, что вы должен сделать? (закрыть дверь и заткнуть щели мокрыми тряпками)
Если вас отрезало огнем в квартире на пятом этаже (телефона нет), что вы будете делать? (мокрыми полотенцами, простынями заткну щели в деревянном проеме, сократив приток дыма через окно, буду звать на помощь).
А сейчас я предлагаю ответить на вопросы викторины. Кто правильно отвечает получает жетон. За нарушение дисциплины один жетон снимается. У кого жетонов больше, тот и выиграет.
Викторина «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»
1.Какая из профессий не имеет отношения к пожарной охране?
Начальник караула
Водитель
Преподаватель ОБЖ
2. Как называют соревнования в выполнении умений и навыков, необходимых при тушении пожаров?
Пожарно-игровой спорт
Пожарно-спасательный спорт
Пожарно-спусковой спорт
3. Как называется шланг, через который поступает вода для тушения пожара?
Пожарный рукав
Пожарный шланг
Пожарная штанина
4.Что желают пожарные друг другу, когда хотят пожелать удачи?
Крутых виражей
Сухих рукавов
Широких штанов
5. Как называется средство защиты органов дыхания, которым пожарные пользуются в задымленных помещениях?
Кислородно-изолирующая маска
Кислородно-изолирующая повязка
Кислородно-изолирующий противогаз
6. Как называется пожарная машина, которая возит воду?
Водовозка
Автоцистерна
Автогидрант
7. Какое количество воды входит в автоцистерну?
2400 л
2300 л
2000 л
8. Где на машине обозначен номер пожарной части?
На дверце
На лобовом стекле
На колесе
9. Как называется куртка пожарного?
Маёвка
Боёвка
Огневка
10. Какой газ способствует распространению огня?
Кислород
Углекислый газ
Метан
11. Что в народе называют буржуйкой?
Пожарную машину дореволюционных лет
Печь
Жену буржуя
12. Что согласно поговорке, детям не игрушка?
Черевички
Вредные привычки
Спички
13. Какая из трех бочек наиболее огнеопасна?
Наполненная бензином
Наполненная растительным маслом
Пустая из-под бензина
14. Без чего, согласно поговорке, дыма не бывает?
Без огня
Без дров
Без угля
15. Как назывался начальник пожарной команды до ХХ века?
Брандмейстер
Балетмейстер
Начмейстер
16.На чем располагают необходимый для тушения инвентарь?
Магнит
Щит
Стенд
17.Как называется здание, где располагаются пожарные?
Депо
Домино
Кубрик
18. Как называется газ, образующийся при горении?
Загарный
Перегарный
Угарный
19.Что такое каланча?
Приспособление для тушения пожара
Старинное название пожарной вышки
Название деревенской колокольни
20.Каким подручным средством нельзя тушить пожар?
Асбестовым полотном
Плотным одеялом
Тонким поролоном
Молодцы ребята!
Физкультминутка
Игра «Огонь – вода»
Выбирается ведущий по желанию, либо по считалке или другим способом. Когда ведущий громко говорит: «Огонь» – все начинают приседать, когда говорит: «Вода» – все начинают прыгать. Ведущий старается запутать игроков, повторяя иногда подряд одно и тоже слово, меняя при этом интонацию, делая движения, соответствующие другому слову
Конкурс «Собери пословицу».
1. Спички не тронь – в них огонь.
2. Пока искра в пепле, тогда и туши.
3. От маленькой искры большой пожар бывает.
4. Кто огня не бережётся, тот скоро обожжётся.
5. Искру туши до пожара, беду отводи до удара.
6. В огне и железо плавко.
7. Огонь не вода, схватит - не всплывешь.
8. С огнем не шути, сгореть можно.
9. Огонь маслом заливать, лишь огня добавлять.
10. Вода и огонь – хорошие слуги, но и страшные господа.
уголь
искра
оооооогонь
вода
пожар
камин
Игра «Найди ответ»
К каждой ситуации необходимо подобрать правильный ответ.
| ситуация | Ответы |
| Возник пожар | Звони по телефону «01» |
| В комнате много дыма | Пробирайся ползком к выходу |
| На тебе горит одежда | Падай на пол и катайся |
| Задымился телевизор | Отключи, накрой одеялом |
| Горит старая трава | Забросай землей, залей водой |
| Почувствовал запах газа | Открой окно. позвони «04» |
| Трудно дышать от едкого дыма | Дыши через мокрую тряпку |
Конкурс «Всё, что нужно»
Выбирается два ребенка, перед ними раскладываются карточки с различными рисунками. Задача: за 30 секунд выбрать все, что нужно пожарному для тушения пожаров.
Конкурс «Передай по цепочке»
Дети выстраиваются цепочкой, передают ведро с водой из рук в руки, наполняют ёмкость, выливая содержимое в другое ведро.
Конкурс «Боевое развертывание»
По сигналу капитаны команд развертывают пожарный рукав (атласную ленту), а затем аккуратно сворачивают её в рулон. Выигрывает тот, кто быстрее справится с заданием.
Повторить технику безопасности в новый год.
Вблизи ёлки нельзя зажигать свечи и огни.
Ветки и верхушка не должны касаться стен и потолка.
Не устанавливать ёлку вблизи отопительных приборов, батарей, телевизора.
Не использовать свечи и неисправные гирлянды особенно для украшения ёлки.
Не зажигать дома бенгальские огни.
Пиротехнические изделия не поджигать без помощи взрослого.
Фитиль поджигать на расстоянии вытянутой руки, а зрители должны стоять на расстоянии 20м
Нельзя бросать петарды, фейерверки людям под ноги.
Рефлексия.
Если вам было сегодня интересно и вы узнали, что-то новое поднимите – красный огонёк.
Если вы затрудняетесь ответить поднимите – оранжевый огонёк.
Если вам было скучно – чёрный уголёк.
Итог.
- О чем мы с вами сегодня говорили?
- Что вам запомнилось больше всего?
- Что нужно делать при возникновении пожара?
- Назовите номер телефона, по которому можно сообщить о пожаре.
Педагог: Дорогие ребята! Наше мероприятие подошло к концу. Вы все молодцы, хорошо выполняли задания. Всем спасибо! Не забывайте ребята правила обращения с огнем! Будьте внимательны и осторожны!
Литература
“Основы безопасности жизнедеятельности” (учебники 1-5 классы)
“В помощь школьному учителю по основам безопасности жизнедеятельности” (разработки 1-3 классы)
Интернет ресурсы
Щедрова Е.В. г.Северодвинск + Клипарт:
Личная безопасность. Методическое пособие по работе с детьми./ Под ред. начальника 7 ОГПС по Самарской области В.А. Матиевского, Сызрань, 2003 г.
Формирование основ пожарной безопасности. Методические рекомендации для педагогов, работающих с детьми дошкольного возраста. Сост.: Прудников О.Г., Купцова С.Ю., Самара, 2004
Л.Ю. Скрипник, И.А. Дьяченко. Действия в случае если нет возможности покинуть горящую квартиру. Наглядное пособие для средней школы. М.: Айрис дидактика
Правила поведения при пожаре. Наглядные пособия. М.: ООО Издательство “Ранок”
www.lenagold.ru
www.forum.materinstvo.ru