СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 26.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Основы термодинамики. Первый закон термодинамики. Работа газа и пара

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основы термодинамики. Первый закон термодинамики. Работа газа и пара

Просмотр содержимого документа
«Основы термодинамики. Первый закон термодинамики. Работа газа и пара»

Тема урока №19: Основы термодинамики. Первый закон термодинамики. Работа газа и пара

Проверено

Завуч: ________________________Койжигит Б.

Школа: КГУ ОСШ имени С. Сейфуллина

Дата: 8.11. 2016 г

ФИО учителя: Савельева С. В.

Класс: 8

Предмет: физика

Кол-во присутствующих:


Кол-во отсутствующих:

Цели обучения, которые

необходимо достичь

на данном уроке

объяснять первый закон термодинамики; применять формулу работы газа при решении задач

Цели обучения

(критерии успеха)

Все учащиеся смогут: сформулировать первый закон термодинамики, механически запомнить формулу работы газа


Большинство учащихся будут уметь: применять изученный материал на практике, решение задач


Некоторые учащиеся смогут: оценивать условие задачи, прогнозировать результат, лидировать на протяжении всего урока

Языковая цель

Учащиеся могут:

Обсуждать в группе и в паре, называть первый закон термодинамики, решать задачи на расчет работы газа и пара


Ключевые слова и фразы:

Первый закон термодинамики, изопроцессы


Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе: научно-популярный


Вопросы для обсуждения: Как формулируется первый закон термодинамики? Может ли система совершить работу, не получив при этом энергию извне путем теплообмена?


Какой процесс называется адиабатным? Какие термодинамические процессы вы знаете?


Подсказки: презентация, таблицы

Предыдущее обучение

Учащиеся знают закон сохранения энергии

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

1. Организационный момент. Приветствие глазами. Деление на группы по карточкам, изображающих разные фрукты (2 мин)

Производится деление на группы

Картинки

2.Стадия вызова. Определение темы урока: проблемный вопрос. Есть ли закономерность тепловых явлений?

Цель: мотивация учащихся на изучение нового материала

Ученики выдвигают гипотезы, прогнозировать результат


3. Опрос домашнего задания: прием «Денотатный граф»

Цель: применить полученные знания в новых ситуациях (задание по таксономии Блума – анализ, синтез, оценка)

(10 мин)

Учащиеся находят ключевые слова, характеризующие изменение агрегатных состояний вещества

Постер

3. Работа над новым материалом. Парная работа: Чтение с пометками

Цель: пояснить первый закон термодинамики, работу газа (5 мин)

Учащиеся изучают новый материал, ключевые слова записывают в тетрадь

Учебник

4.Групповая работа: прием «Создай паспорт»

Цель: применить полученные знания в новых ситуациях

Рефлексия: От чего зависит работа газа? Может ли она быть отрицательной?(10 мин)

Учащиеся на постерах создают паспорт работы газа

Учебник, постер

5. Парная работа: решение задач упражнение 12 № 1, 2

Цель: применить на практике формулу работы газа(5 мин)

Учащиеся в паре решают задачи, решение сверяют со слайдами


Слайд

6. Индивидуальная работа: Решение теста «Применение агрегатных состояний вещества»

Цель: обобщить тему об агрегатных состояниях(10 мин)

Учащиеся выполняют тест, сравнивают со слайдами

Тест

5. Рефлексия: «Рюкзак», Райдинг цель: дать оценку своего участия на уроке, установить обратную связь для дальнейшего роста учащегося(2мин)

Ученик дает оценку урока и своего участия на уроке. Учитель вместе с учащимися выставляет оценку за урок

Карта успеха

8. Домашнее задание:§19, 20 (1 мин)

Учащимся понятно выполнение домашнего задания


Дополнительная информация

Дифференциация.

Как вы планируете поддерживать учащихся?

Как вы планируете стимулировать способных учащихся?

Оценивание.

Как вы планируете увидеть

приобретённые знания учащихся?

Межпредметные связи

ИКТ компетентность

Связи с ценностями

Поддержка учащихся при выполнении заданий, при необходимости консультирование, дифференцированное домашнее задание. Стимулирование способных учащихся через нестандартные творческие задания

Формативное оценивание: жесты, похвала, смайлики


Межпредметные связи: География, естествознание, биология

Воспитание внимания, развитие

наблюдательности, памяти, связь с

естествознанием



Рефлексия

Были ли цели обучения

реалистичными?

Что учащиеся сегодня изучили?

На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?

Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовала и почему?

Цели были поставлены верно, все задачи выполнены. С учащимися прошло качественное повторение пройденного материала при помощи стратегии «Тест». Работая в паре, учащиеся углубили свое знание пройденного материала.

Новая тема была интересна учащимся, они самостоятельно нашли ответы на предложенные учителем вопросы. Стратегия «Создай паспорт» помогла развить когнитивные и коммуникативные способности учащихся. Не успели прорешать задачи.


Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учётом преподавания и учения)?

1Тест

2: Работа над новым материалом

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учётом преподавания и учения)

1: Листы самооценивания

2: Учет временных рамок

Что нового я узнала об учениках в целом или отдельных лицах?

Учащиеся открыты к диалогу с учителем. Работали все активно. Но возникла проблема с качеством знаний формул.


Изменения агрегатных

состояний вещества

1

  1. Переход вещества из жидкого (или твёрдого) состояния в газообразное, который происходит с поверхности жидкости (или твёрдого тела), называют.

  2. При испарении температура всей термодинамической системы, состоящей из жидкости и образующегося над ней пара,

  3. Переход вещества из газообразного состояния в жидкое (или твёрдое) называют

  4. Конденсация сопровождается

  5. Для ускорения процесса испарения жидкости можно:



6. Пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью, называют ….

7. Если число вылетающих с поверхности жидкости молекул превышает число возвращающихся в неё, то пар, находящийся над поверхностью жидкости, называют …


8. Если число молекул, возвращающихся в жидкость, превышает число молекул, покидающих её за это время, то такой пар называют …

  1. Чем выше температура насыщенного пара, тем больше …

10. Плотность водяного пара, содержащегося в воздухе, называют …

11. Отношение абсолютной влажности воздуха к плотности насыщенного водяного пара при той же температуре, выраженное в процентах, называют …

12. Температуру, при которой пар, находящийся в воздухе, становится насыщенным, называют …











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!