Тема: Особенности демократии современных обществах. Правовое государство.
Понятие, формы и принципы демократии.
Выборы как инструмент демократии
Цель: раскрыть сущность демократического политического режима; определить основные компоненты и разновидности, проанализировать уровень свободы личности за демократического политического режима; развивать коммуникативные способности учащихся, умение анализировать тексты учебных пособий, выполнять задания; воспитывать творческие способности и критическое мышление учащихся.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма проведения: лекция с элементами беседы.
Эпиграф: Демократия — это имя, которое дают народу, когда нуждаются в его. Робер де Флер
ХОД УРОКА
И. Организационный момент урока
II. Мотивация учебной деятельности
Еще в VI в. до н. э. в Древней Греции состоялся разговор между рабом и рабовладельцем: «знаешь ли ты, раб, что я могу поступить с тобой так, как захочу?". «Да, — ответил раб, — я опутан кандалами рабства, но мысли мои не знают оков». История не сохранила имени рабовладельца, а вот имя мудрого раба оставила — Эзоп.
Вопрос
— Что имел в виду Эзоп?
Сообщение темы и цели урока.
III. Изучение нового материала
►► История возникновения демократии
Понятие демократия в дословном переводе означает «власть народа».
Вопрос
1. Хорошо ли, когда все управляют?
2. Если в машине каждый постарается исполнить роль шофера, может ли это привести к катастрофе?
Возникновение демократии, по общепринятому в науке мнению, связано с появлением античного полиса. Полис объединял в себе элемент гражданской самоуправляющейся общины и был частью городской структуры с развитой частной собственностью. Отец истории Геродот (484-425 гг. к н. е.) был родоначальником понятия «демократия» и выделял два основополагающих принципа афинской демократии: свободу слова и равенство всех граждан перед законом.
Фукидид (460-395 гг. к н. е.) записал известную «Речь на панихиде» афинского государственного деятеля Перикла, в которой тот отдает дань погибшим в первый год Пелопоннесской войны (между Афинами и Спартой) афинянам и говорит об особенностях афинской демократии.
"... Наша конституция называет наше государство демократией потому, что власть находится в руках народа, а не меньшинства. Когда речь идет о разрешении частных конфликтов, все равны перед законом; когда речь идет о том, чтобы возложить на кого-то большую ответственность перед обществом, для нас важна не принадлежность человека к определенному классу, а ее реальные способности. И если человек способен служить государству, он не может быть лишен этой возможности из-за своей бедности ...В нашей частной жизни мы свободны и терпимы, однако в общественных отношениях мы соблюдаем закон.
Мы добровольно подчиняемся тем, кого мы избрали в органы управления, а также строго соблюдаем законов, особенно законов, защищающих права угнетенных, и тех неписаных законов, нарушать которые считается позором. После работы мы наслаждаемся всеми видами отдыха, приносящими пользу нашему духу. Круглый год проводим множество различных состязаний и жертвоприношений; в наших домах царят красота и хороший вкус, которые ежедневно дарят нам радость и помогают забыть о проблемах.
Наша любовь к прекрасному не приводит нас к экстравагантности, а наша любовь к духовному не делает нас более податливыми к воздействию. Мы считаем, что богатство надо использовать разумно, а не выбирать его за объект для восхваления. В нашей стране каждого волнуют не только свои собственные проблемы, но и проблемы государства в целом: даже те, кто занимается исключительно своими делами, прекрасно информированы в области политики — и в этом наша особенность. Мы не считаем, что тот, кто не интересуется политикой, занят своими делами, мы считаем, что это вообще не дело...»
Платон (427-347 гг. к н. е.) выделял пять форм правления: аристократию (правление лучших, благородных); тимократию (правление честолюбивых); олигархию (правление немногочисленной группы сильных и имущих); тиранию (разновидность монархии) и демократию (результат мятежа бедняков, уничтожающих изгоняющих богатых и знатных). Впоследствии он свел типологию к двум формам: монархии и демократии. По его мнению, монархия опасна из-за избытка власти, а демократия-избытка свободы, поэтому надо соблюдать середину между этими крайностями.
Аристотель (384-322 гг. к н. е.) выделял «правильные» и «неправильные» формы государственного устройства. К первым он относил царскую власть, аристократию и политику — смешанный государственный строй, а ко вторым — тиранию, олигархию и демократию (он ставил знак равенства между демократией и охлократией — «властью толпы»). Аристотель разработал главные принципы правильного демократического правления: богатые и бедные участвуют в управлении на равных условиях; занятие должностей ограничено имущественным, хотя и невысоким цензом; занимать должности имеют право все граждане, за исключением тех, кто был подвергнут судебному преследованию или атимии (лишению гражданской чести); основой демократического правления является господство закона.
Средневековье не внесло существенных изменений в понимание демократии. Только в конце Средних веков возникла идея разделения власти: законодательная должна принадлежать народу, а исполнительная — монарху (Марсилий Падуанский, XIV в.).
Новое время ознаменовалось всплеском интереса к понятию «демократия» . Это понятие приобретает форму требований к ограничению государственной власти в отношении гражданина: свобода вероисповедания (В. Пени), свобода личности и собственности (ПИ. Монтескье), участие народа в государственном строительстве (ж. Ж. Руссо), свобода торговли и промышленной деятельности (а. Смит), право на легальное и ненасильственное сопротивление власти (и. Кант) , возможность революционной и мятежной борьбы (и. Фихте). Однако единства в понимании демократии не было и в этот период. Английский философ Дж. Милль видел в ней тиранию большинства. Американский президент А. Линкольн считал ее правлением, что исходит от народа, осуществляемым народом и для народа.
В. Черчиль говорил: «У демократии много недостатков, но пока не найдено ничего лучшего».
►► Демократический политический режим
В современной политологии выделяют три политических режима: демократический, авторитарный, тоталитарный.
Политический режим — это система методов, способов и средств осуществления политической власти.
Демократия (от греч. demos — народ + kratos — власть) — политический режим, основанный на признании верховенства законов и народовластия.
Лозунг демократического политического режима: «Разрешено все, что не запрещено законом».
Характерные признаки режима:
• народ — источник власти;
* разделение власти (законодательная, исполнительная, судебная);
• правовое государство;
• права личности закреплены законом и гарантированы;
• гражданское общество;
• демократические выборы в органы государственной власти;
• политический плюрализм;
• конкурентная многопартийная система;
• легальная оппозиция;
• СМИ свободны от цензуры;
• действия армии и спецслужб регулируются и ограничены законом;
• поддержание правопорядка — функции милиции и суда;
• отсутствие официальной идеологии;
• церковь отделена от государства.
►► Политический статус личности
В политической жизни принимают участие разные люди, социальные группы и т. Ин. В этой сфере общества личность приобретает права и обязанности, воссозданные в правовых актах и характеризующие правовое положение лица в обществе.
Задача
1. Назовите политические права и свободы гражданина.
1) Право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления.
2) Объединяться в общественные организации, в том числе и в политические партии.
3) проводить митинги, уличные ходы, демонстрации, пикетирование при условии предварительного уведомления власти.
4) Направлять личные и коллективные обращения (петиции) в государственные органы и должностных лиц.
2. Кроме прав, у человека появляются и политические роли. Назовите их.
(Избиратель, депутат, член партии, участник митинга и т. др.)
3. Каким образом нормативные документы гарантируют политические права?
Работа с Декларацией и Конституцией Украины
Проработав нормативные документы, ответьте на вопросы.
1. Какие должности являются выборными в Украине?
(В Украине выбирают президента, Верховную Раду, органы местного самоуправления.)
2. Кто владеет избирательным правом?
(Избирательное право (активное — с 18 лет, пассивное — во время выборов на пост президента — с 35 лет, до Верховной Рады — с 21 года) имеют все граждане страны, за исключением тех, кого по решению суда признано недееспособным, а также лиц, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.)
►► Политическое участие и политическая культура
Политическое участие — это действия граждан, влияющие на принятие и реализацию государственных решений, выбор представителей в институты власти.
Политическое участие бывает опосредованным (представительным) и непосредственным (прямым).
Опосредованное участие осуществляется через избранных представителей.
Непосредственная:
• участие в деятельности политических партий;
• обращения и письма, встречи с политическими деятелями;
• участие в митингах; участие в выборах.
Вывод. Понятие "народный суверенитет" предусматривает, что народ выражает свою волю через выборы, референдумы и т. д., является высшей властью и источником любой власти в государстве.
Для выполнения разнообразных политических ролей нужны знания, определенная система ценностей и овладение способами политической деятельности. Названные условия в совокупности характеризуют демократическую политическую культуру.
Политические знания — это знания человека о политике, политической системе, о различных политических идеологиях, а также о те институты и процедуры, с помощью которых обеспечивается участие граждан в политическом процессе.
Политические ценностные ориентации — это представления человека об идеалах и ценностях разумного или желаемого общественного устройства.
Способы практических политических действий-это образцы и правила политического поведения, определяющие, как можно и как следует поступать.
Основные функции политической культуры
1. Идентификация — раскрывает постоянную потребность человека в понимании своей групповой принадлежности и в стремлении определить приемлемые для себя способы участия в выражении и отстаивании интересов данной общности.
2. Ориентация — характеризует стремление человека к смысловому отображению политических явлений, пониманию общественных возможностей при реализации прав и свобод в конкретной политической системе.
3. Адаптация — выражает потребность человека в приспособлении к изменяющейся политической жизни.
4. Социализация — характеризует обретение человеком определенных навыков и свойств, позволяющих реализовать в той или иной системе власти свои гражданские права, политические функции и интересы.
5. Интеграция — обеспечивает различным группам возможность сосуществовать в рамках определенной политической системы, сохраняя целостность государства и его взаимоотношения с обществом в целом.
6. Коммуникация — связана с взаимодействием всех субъектов и институтов власти на базе использования общепринятых понятий, символов, стереотипов и других средств информации и языка общения.
Указанные функции характеризуют политическое участие.
Политическое участие — действия гражданина, имеющих целью повлиять на принятие и реализацию государственных решений, выбор представителей в институты власти, вовлечение членов общества в политический процесс.
►► Выборы как инструмент демократии
Выборы-предусмотрена Конституцией и законами форма прямого народовластия, по которой путем голосования формируются представительские органы государственной власти и местного управления (самоуправления).
В истории известны различные пути осуществления непосредственной демократии. Древнейший-Народное собрание, где каждый мог высказывать свое мнение. Это было еще во времена первобытного строя, где на общем собрании рода избирали старейшин (позже — и военачальников). Для принятия решений во время народных собраний разные народы использовали разные способы голосования. В античных Греции и Риме граждане голосовали поднятием рук или бросали в огромный кувшин черные и белые бобы. В Великом Новгороде голосовали криком. Отсюда происходит понятие «голосовать» — подавать голос, кричать. Побеждал на выборах тот кандидат, за которого громче кричали. На Запорожской Сечи, голосуя, казаки бросали шапки на кучи, выражая общиной «за» и «против». Со временем процедура выборов осложнилась.
Граждане государства, имеющие право участвовать в выборах, являются избирателями. Круг избирателей, которые собираются голосовать или голосуют за определенную политическую партию на парламентских, президентских или местных выборах, называется электоратом (лат. elector — избиратель).
Граждане участвуют в выборах на основе избирательного права. Избирательное право — это система нормативно-правовых актов, устанавливающих и регулирующих права избирателей в формировании выборных органов государственной власти и местного управления (самоуправления).
Благодаря выборам, что является формой непосредственного народовластия, получают возможность функционировать на законных основаниях органы представительной демократии.
Вопрос
- Почему в демократическом государстве нужны выборы?
Исторически сложилось, что в демократических странах действуют 2 типы избирательных систем, каждая из которых имеет преимущества и недостатки. Сложились они естественным путем в результате наиболее рационального сочетания государственных интересов, интересов избирателей и интересов кандидатов.
При мажоритарной системе (от франц. maqorite — большинство) избранным считается кандидат, получивший большинство (абсолютное или относительное число голосов избирателей. Причем здесь все зависит от закопа, по которому проводят данные выборы. Закон может прямо указывать на относительное большинство, то есть побеждает тот кандидат, который получил больше голосов, чем его соперники. Абсолютное большинство масс составить 50 % + 1 голос.
Квалифицированное большинство — 2/3, 3/4 от общего числа поданных голосов.
Пропорциональная система предполагает распределение депутатских мандатов от политических партий в зависимости от поданных за них голосов.
Законодатель дополнительно устанавливает еще и барьер в 5 %, который нужно преодолеть, чтобы участвовать в распределении депутатских мандатов.
Примеры систем выборов:
• мажоритарная система относительного большинства (например, США, Великобритания, Канада. Индия);
• мажоритарная система абсолютного большинства (например, Франция), иногда в форме альтернативного голосования (например, Австралия);
• пропорциональная система (например, Израиль, большинство стран Западной Европы, некоторые страны Южной Америки);
• система с дополнительным членством (например, Германия);
• ограниченное голосование (например, Япония).
Вопрос
— Всегда ли проведение выборов свидетельствует о наличии демократии в государстве?
Работа в малых группах
Каждая группа предлагает свои критерии демократичности выборов и доказывает, почему те или иные принципы или условия проведения выборов свидетельствуют о демократичности государственного устройства.
1. Выборы должны быть общими.
2. Выборы должны быть равными.
3. Выборы проводят за тайного голосования.
4. Периодичность.
5. Конкурентность.
6. Окончательность (легитимность).
7. Представительство.
8. Фактическое участие граждан в выборах.
►► Стадии избирательного процесса
Избирательный процесс обычно определяется как урегулированная законом и Асоциальными нормами деятельность индивидов, органов, организаций и групп по подготовке и проведению выборов в государстве и в самоуправляющиеся органы.
Коллективная работа
— Представьте себя группой министров, перед которыми стоит задача выбрать план проведения выборов.
1. Назначение выборов.
2. Образование избирательных округов.
3. Создание избирательных органов.
4. Регистрация избирателей.
5. Выдвижение кандидатов.
6. Агитационная кампания (выступления с программными заявлениями, открытые дебаты, между кандидатами, использование СМИ и т. др.)
7. Голосование.
8. Подсчет голосов и итогов голосования.
9. Повторные выборы.
10. Конечное определение и опубликование результатов выборов.
IV. Итог урока
На этом уроке я ставила цель активизировать вашу гражданскую позицию, убедить всех в необходимости выполнять свой гражданский долг, голосуя на выборах. Уже через год вы станете полноправными гражданами своей страны и сможете реализовать избирательное право. Вы должны осознать, что от позиции каждого человека зависит сохранение и развитие демократических процессов в Украине. Чем больше избирателей придут на выборы и добровольно отдадут свои голоса за любого из кандидатов, тем меньше будет возможностей фальсификации и обмана.
Нужно помнить, что ваш голос могут использовать для недобросовестных подтасовок результатов выборов. Ваша гражданская позиция — это осознанная ответственность за все, что происходит в нашей стране.
Беседа
1. Всегда ли выборы с демократическими?
2. Почему важно участвовать в голосовании?
3. Можно ли человека заставить голосовать?
А. Можно ли привлечь к ответственности за неучастие в выборах?
5. Почему паспорт человек получает в 16 лет, а право избирать лишь в 18?
6. Что такое политический режим?
7. Какие формы политических режимов вы знаете?
8. Какие политические режимы существовали в Украине в течение прошлого века?
9. Как можно охарактеризовать состояние демократии в современной Украине?
Задача
Написать сенкан к словам «выборы» и «избиратель».
V. Домашнее задание
1. Проработать соответствующий материал учебника.
2. Составить словарь к теме.