СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Особенности киномузыки

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок музыки в 4 классе на тему : Особенности киномузыки

Просмотр содержимого документа
«Особенности киномузыки»

Тема урока: «Особенности киномузыки»

Цели и задачи:

  • Показать роль музыки в кинематографе,

  • Продолжить знакомить с творчеством советского композитора Г. Свиридова, с музыкальным произведением “Военный Марш», Вальс к к/ф “Метель”.

  • Развивать у учащихся интеллектуальную культуру, познавательный интерес.

  • Развивать у учащихся эмоционально - певческие способности путем исполнения песен

  • Проверить уровень знаний учащихся об использовании музыки на телевидении с помощью викторины.

Ход урока

I. Организационный момент. Музыкальное приветствие .

2. Введение в тему урока.

Сегодня у нас необычный урок , а урок экскурсия. А вот куда и зачем мы пойдем вы сами угадаете построив логическую цепочку

1: кадр, проектор,титры, попкорн, билет- кино

2: пианино, нота, звук, пение,вдохновение- музыка

(Ответы детей)

-Ребята и если сложить два этих понятия то мы пойдем с вами в музыкальное кино.– Итак, тема сегодняшнего урока: “Особенности киномузыки”.

Запись на доске. Запись в тетради.

-но чтобы пойти в кинотеатр нам нужны билеты, я вам их сейчас раздам пока вы записываете тему урока.(Раздача билетов 2 цветов)

На свете существует множество прекрасных искусств – искусство танца и изобразительное искусство, литература и музыка, театр и поэзия. Эти прекрасные искусства существуют уже многие тысячи лет. Недавно среди них появилось и ещё одно – искусство кино. Кино совсем ещё малыш – ему всего чуть больше ста лет!

-Дата рождения – 1895 год.
Родители – братья Огюст и Луи Люмьер.
Место рождения – Франция, Париж,

А что такое кино нам дадут спавку ваши знакомые Фиксики

Мультик «Фиксики»

3. Немое кино.

-Сейчас этот жанр все называют по-разному – и кинематограф, и синематограф, и просто – кино. Но когда-то у него было и ещё одно название – Великий Немой. Ведь все вы знаете, что в первых фильмах не было звука.

Зрители не слышали с экрана ни одного звука, но воспринимать увиденное им помогала музыка. Звездой немого кино был Чарли Чаплин. Он родился в Англии в семье артистов мюзик-холла и впервые вышел на сцену в 5 лет. Во время гастролей по США его заметил режиссер фирмы "Кистоун" и пригласил молодого комика участвовать в съемках. Печальный бродяга с забавными усиками, в нелепом котелке, мешковатых брюках и с тростью, Чарли Чаплин .Сейчас мы увидим короткометражный фильм с его участием.

(Фильм с Чарли Чаплиным)

Как звучит музыка в этом фильме,?

- какие эмоции она выражает?

Музыка в фильмах стала звучать без остановок от первого до последнего кадра. Появилась даже такая профессия – тапер (пианист, который сопровождал игрой на фортепиано показ фильма).

- Кто работал таперами? Чаще всего начинающие музыканты, молодые композиторы, которые в будущем становились знаменитыми.

При этом таперам давались строгие предписания – когда и что надо играть.

Например, если герои на экране танцуют, можно было играть мелодию вальса, танго, а если на экране происходят смешные драки, погони, то нужно исполнять музыку быструю, энергичную.

Музыка помогала понять и пережить события фильма: она грустила и радовалась, пугалась и удивлялась вместе с артистами на экране. И сегодня мы с удовольствием смотрим фильмы Чарли Чаплина с их разнообразной музыкой - веселой и сердечной.

4.Музыка в кинофильмах.

Но прошло время, и герои на экране заговорили. Звуковому кино еще больше стала нужна музыка. Ребята, а вы обратили внимание, что музыка звучит в начале каждого фильма, а также на протяжении всего фильма?

-Для чего она нужна? (отвечают ).

–Музыка замечательное средство характеристики героев фильма, времени, окружения, всей атмосферы действия фильма.

Музыка вводит нас в главное настроение картины, время происходящих событий на экране. Она помогает нам сопереживать героям фильма. Сегодня на уроке мы познакомимся с вами с музыкальным произведением, написанным специально к кинофильму.

Очень не просто во второй половине ХХ века создать кинофильм по повести А.С.Пушкина “Метель”, об интересной, загадочной судьбе главных героев, об их чувствах, переживаниях, которые трудно выразить словами. Эту задачу не решить без помощи музыки. Долгое время режиссер картины не мог подобрать подходящую музыку, все, что приносили, не подходило. Но все-таки, такую музыку подобрали. Ее написал Георгий Свиридов. Музыка звучит на протяжении всего кинофильма, она словно волшебной силой переносит нас в пушкинское время. Сюита «Метель» состоит из 9 частей. Сегодня на уроке мы прослушаем и посмотрим два отрывка «Вальс » и «Военный марш».Увидим фрагменты фильма и охарактеризуем то настроение которое у нас вызывает и увиденное и услышанное.

Послушайте музыкальное произведение и скажите, что нарисовала музыка.

А сейчас мы посмотрим фрагмент фильма, где звучит эта музыка.

Просмотр отрывка из кинофильма

  1. «Вальс»

(Вопросы –ответы)

  1. «Военный марш»



-А теперь, ребята, встали

Быстро руки вверх подняли.

Становитесь по порядку на веселую зарядку.

Физ минутка

- Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.



Во многих фильмах герои поют замечательные песни, которые потом становятся любимыми телезрителями. Кажется, что песня “ слетает” с экрана и становится песней целого поколения, своего времени. А сей час мы вспомним какую же песню мы с вами учили на предыдущем уроке и из какого кинофильма.

(ответы детей) Юрий Энтин и Евгений Крылатов «Приключение электроника»



А сейчас исполним песню из кинофильма «Приключения Электроника», но вначале давайте распоемся,

(Распевка , Если хочешь петь)

5.Вокально-хоровая работа

Песня.«До чего дошел прогресс»

6. Закрепление полученных знаний.

А сейчас я предлагаю проверить, хорошо ли вы знаете музыку из кинофильмов.

Викторина «Угадай мелодию» Мы разделимся на 2 команды.

– Вот и заканчивается наш урок . вы все сегодня хорошо поработали.

Но каждый фильм заканчивается титрами , вот и мы сегодня с вами сделает титры нашего урока, отвечая на вопрос:



- С каким видом искусства мы сегодня познакомились?

- Как влияет музыка на события в кино?

- Для чего же нужна музыка в кинофильмах





7. Рефлексия.

Приём «Две нотки»

-У вас на столах есть билеты в кино. Ребята, если Вам понравился урок, вам было интересно, вы всё поняли и на ваш взгляд активно работали – поднимите билет зелёного цвета, а если Вам, возможно было, не очень интересно, вы что-то не допоняли, работали не так активно, как вы обычно умеете – поднимите билет красного цвета. Всё, что Вам было не понятно, мы обсудим на следующем уроке. Спасибо за внимание, урок закончен.



Выход из класса под «Песню о кино».