МКОУ ДО «Медвенская ДШИ»
План - конспект открытого урока
Тема : « Особенности работы над полифонией»
Подготовила преподаватель по классу фортепиано Литвинова В. А.
пгт Медвенка 2018 г
План-конспект открытого урока преподавателя по классу фортепиано Литвиновой В. А. с обучающейся 4 класса Полуховой Полиной.
17.11.2018
Тема урока:
Особенности работы над полифонией.
Цель урока:
Знакомство с особенностями полифонического стиля.
Задачи урока:
Образовательные:
Формирование полифонического мышления на примере «Инвенции» В. Парфенова;
Продолжить освоение приемов звукоизвлечения (легато, нон легато), обучение выразительному исполнению;
Формировать умение выполнять анализ и синтез музыкального произведения.
Развивающие:
Воспитательные:
Методы:
Словесный
Наглядный
Практический
Реализуемые технологии:
Оборудование:
Фортепиано
Стул
Подставка
Сборники нот
Ноутбук
Портреты композиторов
Ожидаемые результаты:
у неё сформирован музыкальный образ;
Учащаяся свободно и правильно владеет штрихами и динамическими оттенками
План урока:
Начало урока:
-организационный момент;
- сообщение темы и постановка задач;
-подготовка пианистического аппарата: разыгрывание - гамма Соль мажор, упражнения. Освоение аппликатуры в гамме, аккордах, арпеджио. Игра упражнений крепкими пальцами в подвижном темпе.
Основной этап:
- обсуждение музыкального образа и поиск средств выразительности;
- работа над произведением: работа над равноправием голосов, развитие понимания учащейся терминов «тема - ответ». Детальная работа по голосам (ставится задача: играть тему в правой руке и слушать ответ в левой). По завершении этой части работы - исполнение произведения двумя руками. Задача: пытаться слушать тему - ответ при исполнении произведения уже двумя руками, выполняя динамические оттенки. Работа по частям. Целостное исполнение произведения. Работа над штрихами – акценты, глубокое легато и выразительное портаменто (добиваться разницы штрихов). Работа над украшениями.
Заключение:
- рефлексия;
- оценивание;
- домашнее задание.
Ход урока:
Приветствие.
Преподаватель: сегодняшний урок посвящен работе над полифонией. На примере «Инвенции» В. Парфенова мы познакомимся и разберем особенности полифонического стиля, поучимся выполнять анализ музыкального произведения, продолжим освоение штрихов legato, staccato, non legato, поработаем над техническими приемами.
Разыгрывание - гамма Соль мажор. Полина играет гамму с аппликатурными ошибками и без движения. Преподаватель уточняет аппликатуру, проигрывает гамму на 4 октавы, показывая как нужно выполнить динамические оттенки и движение вперед, заранее подготавливая пальцы к подворотам. Полина старается выполнить рекомендации преподавателя, но игра с движением пока не получается, необходимо дома исправить аппликатурные ошибки. Затем следует работа над аккордами и арпеджио. Игра упражнений крепкими пальцами в подвижном темпе (для этого использовали позиционную игру с опорой на 1 палец).
Переходим к основной части урока.
Преподаватель спрашивает «Что такое полифония?», об особенностях полифонического стиля.
Полина: «полифония» с греческого переводится как «поли»-несколько, «фон»-голос, совместное звучание нескольких голосов. Это многоголосье.
Преподаватель: на прошлом уроке мы разбирали это произведение по голосам. Полина, покажи, как ты справилась с этим заданием.
Обучающаяся играет «Инвенцию» по голосам.
Преподаватель: какие средства музыкальной выразительности необходимы нам для яркого выражения полифонического образа в этом произведении?
Полина: мелодия - плавная, иcполняется штрихом legato, она проводится то в правой, то в левой руке. Лад – минор, динамические оттенки- р, mp, mf, f. Ритм – ровный. Темп – умеренный.
Преподаватель: Молодец, ты правильно перечислила средства музыкальной выразительности. Но самое главное в структуре мелодии – « тема» - «ответ». Давай поставим сейчас такую задачу: играть тему в правой руке, и слушать ответ в левой, и наоборот.
Далее следует детальная работа по голосам, определение «высоких точек» в мелодии, кульминационных моментов, глубины звучания темы, (играть всем весом руки, опуская пальцы «до дна», слушать перекличку голосов и голосоведения), динамическими оттенками.
По завершении этой части работы преподаватель попросила Полину сыграть «Инвенцию» двумя руками, слушая и показывая « тему» и «ответ». У Полины пока не очень получилось одновременно слушать голоса и выполнять все детали.
Преподаватель: это и будет твоим домашним заданием: выполнять равноправие голосов, слушая при этом перекличку «вопрос»- «ответ», работать над движением к верхним звукам, выполнять динамические оттенки, акценты, глубокое legato и выразительное portamento.
Преподаватель: Полина, что тебе сегодня на нашем уроке было интересно и познавательно?
Полина: Полифония - это не просто произведение, это - диалог, разговор двух рук.
Преподаватель: сегодня на уроке ты работала хорошо, новый материал освоила и осмыслила, продолжай дома работать над закреплением его. Полифония требует вдумчивого исполнения.
Оценка за урок 5.
2018 г
Пгт. Медвенка