СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Особенности строения клеток эукариот и прокариот. 10 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Особенности строения клеток эукариот и прокариот. 10 класс»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОРЛОВСКИЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОПЕРЕКОПСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ













«Особенности строения клеток эукариот и прокариот»
















Разработал учитель биологии

МБОУ Орловский УВК

Шелуха Е.В.



Биология 10 класс

Тема «Особенности строения клеток эукариот и прокариот»

Цели урока:

Образовательная:

создать условия для закрепления и актуализации знаний о строении клетки, помочь учащимся сравнить два подуровня клеточной организации: прокариотоический и эукариотический.

Развивающая:

способствовать формированию умений сопоставлять факты и делать выводы, развитию логики и критического мышления, продолжить выработку навыков самостоятельной и исследовательской работ, применения информационных технологий.

Воспитательная:

содействовать формированию мировоззренческой идеи единства живой природы; совершенствовать у учащихся системное представление об организации живых существ; развитие познавательного интереса у учащихся к биологическому знанию; обеспечение формирования черт творческой деятельности учащихся; развитие самостоятельности учащихся в учебной деятельности; воспитание чувства само – и взаимоуважения в условиях работы в парах.

Планируемые результаты обучения.

Предметные

Учащиеся должны: называть основные особенности прокариот и эукариот, характеризовать строение прокариотической клетки, устанавливать взаимосвязи между строением клеток и их функциями, сравнивать их.

Метапредметные

Познавательные: применять логические приемы анализа-синтеза, сравнения, систематизации для осмысления информации; выявлять причины происходящих в клетке процессов; выявлять взаимосвязь строения и функции; самостоятельно работать с учебной литературой; искать необходимую информацию для выполнения заданий; работать с учебно-тематической картой; владеть языком предмета; выявлять особенности строения и функции клеточной мембраны.

Коммуникативные: давать устные ответы, формулировать предположения в поиске ответа на проблемные вопросы.

Регулятивные: распределить рабочее время на выполнение работы с учебно-тематической картой, корректировать правильность выполнения заданий.

Личностная значимость: Я исследователь. Я открываю для себя тайны живой природы. Формирование научного мировоззрения о строении клеточной мембраны, убежденности в познаваемости мира, в важности биологических знаний.

Оборудование

Таблицы с изображением животных, растительных, прокариотических клеток; микроскопы, микропрепараты; компьютер, проектор.

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Методы: объяснительно-иллюстративные.


ХОД УРОКА:

1.Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

Спорьте, ошибайтесь, заблуждайтесь, но, ради Бога, размышляйте и хоть криво, да сами.

Г. Лессинг ( нем . критик, философ).

- Как вы понимаете эти слова?

2. Ориентировочно-мотивационный этап.

Учитель: В ходе длительной эволюции на Земле с момента появления первых живых организмов (более 3 млрд. лет назад) возникло огромное многообразие форм жизни, которые и являются предметом изучения комплекса биологических наук. В какие же царства живой природы можно объединить живые организмы?

(4 царства: Бактерии, Грибы, Растения, Животные).

Учитель: На что следует обратить внимание при изучении объектов живой природы?

 (На состав, строение, процессы жизнедеятельности организмов).

Учитель: Как называются науки, занимающиеся изучением этих царств природы?

(Ботаника, микология, зоология, микробиология).

Учитель: Что объединяет все живые организмы? Кем это было доказано?

( Клетка. Это доказано было М. Шлейденом и Т. Шванном в 1839 году создателями клеточной теории –на основании сходства клеток.)

Учитель: Какие положения клеточной теории вы знаете?

(Новая клетка образуется путем деления исходной клетки. Многоклеточные организмы начинают развиваться из одной оплодотворенной клетки – зиготы. В клетке происходят все процессы свойственные живому организму).

Учитель: Благодаря клеточной теории, новейшим открытиям в области цитологии, гистологии, генетики, мы знаем сегодня мельчайшие особенности строения и жизнедеятельности клеток.

3. Проблемно – поисковый этап.

Учитель:  Растительная, грибная, животная и бактериальная клетка сходны по составу, строению и процессам жизнедеятельности. Каково главное отличие между этими клетками?

(Главное отличие- наличие или отсутствие ядра. А также, наличие или отсутствие клеточной стенки, пластид, вакуолей.)

Учитель: И так, тема нашего урока и цель исследования……

Особенности строения клеток эукариот и прокариот (запись на доске и в тетрадях).

Учитель: Какие же задачи должны быть решены на сегодняшнем уроке для подтверждения этой гипотезы?

Задачи:

1. Выявить характерные признаки прокариот  и эукариот

2. Сравнить клетки прокариот и эукариот.

3. Объяснить многообразие живых организмов.

 У каждого из вас есть «Рабочий лист» где будете отмечать баллы и в конце урока сами себя оцените, начертите диаграмму и сравните свои баллы с максимально возможными

4.Проверка знаний.

Задание 1. Блиц-опрос: «Строение эукариотической клетки».

 1. Мембрана клетки состоит из 2-х слоев _____(липидов) и _________ (белков)

2. Лизосомы содержат______(пищеварительные ферменты)

3. Митохондрии являются_____ (энергетическими станциями)

4. Рибосомы состоят из_______(большой и малой субъединиц )

5. Выросты внутренней мембраны митохондрий называются________(кристами)

6. Пластиды характерны только _________(для растит.клетки)

7. Лисомы образуются в_____(в комплексе Гольджи)

8.Стопки мембран в пластидах , содержащие хлорофилл, называются______(гранами)

9. Синтез белка осуществляется при помощи ________(рибосом)

10 Энергия в клетке запасается в виде молекул _______(АТФ).

Задание 2.

Ответить на  творческие вопросы.  Назовите части клетки и органоиды, которые, по вашему мнению, аналогичны следующим структурам:

  1. Каркас—(внутренний скелет клетки).

  2. Электростанция—(митохондрии).

  3. Отдел по производству белка— (рибосомы).

  4. Отдел по утилизации отходов—(лизосомы).

  5. Библиотека—(ядро).

  6. Хранилище—(комплекс Гольджи).

  7. Упаковка —(Мембрана).

Задание3.

Установите соответствие органоидов и их функций (индивидуальная, письменная работа).


Органоиды

Функции

1.Клеточная мембрана

2.Клеточная стенка 3.Хлоропласт

4.ЭПС (гл.)

5.Комплекс Гольджи 6.Митохондрии 7.Лизосомы

8.Рибосомы 9.Клеточный центр 10.Ядро

11.ЭПС (ш.)

1. Место синтеза белка

2. Жесткий защитный покров некоторых клеток

3. Место протекания процессов фотосинтеза

4. Обеспечивает гомеостаз клетки

5. Содержит генетический материал клетки

6. Внутриклеточное пищеварение

7. Синтез липидов и углеводов.

8. Транспорт и модификация белков

9. Участвуют в клеточном дыхании у эукариот, синтез АТФ

10. Контролирует образование микротрубочек (цитоскелета, веретена деления)

11. Обеспечивают сортировку, упаковку веществ клетки.

1 – 4; 6 – 6; 11 – 2;

2 – 3; 7 – 1;

3 – 7; 8 – 10;

4 – 11; 9 – 5;

5 – 9; 10 – 8;

Задание 4

Три структуры–  объедините одним биологическим понятием:

  1. микротрубочки, деление, триплеты –

  2. липиды, белки, защита, транспорт –

  3. кристы, матрикс, энергия –

  4. двойная спираль, водородные связи, репликация –

  5. граны, тилакоиды, углеводы –

  6. ферменты, расщепление, пищеварение –

1 – клеточный центр 5 - хлоропласты

2 – мембрана 6 - лизосомы

3 – митохондрии

4 - ДНК


Проведите взаимопроверку. Краткие комментарии учителя.

5. Исследовательский этап.

1. Выполнение работы в парах

Задание для 1-й пары.

1. Выполните исследовательскую работу "Изучение клеток прокариот”.

Инструкция по проведению и оформлению работы:

а) настройте микроскоп;

б) рассмотрите микропрепараты бактериальной клетки;

в) рассмотрите микропрепарат, обратите внимание на внешние особенности клеток. Заметна ли клеточная оболочка? Ядро?

2. Подготовьте рассказ о внешних особенностях и структуре прокариотической клетки. Почему прокариоты считаются примитивными организмами?

3. На листе зарисуйте схематически растительную клетку и прокариотическую. Укажите черты отличия этих клеток.

4. Заполните таблицу ставя «+» или «-»

Структуры клетки

Прокариотическая (бактериальная)

Эукариотическая

растительная

животная

Плазматическая мембрана

 

 

 

Клеточная стенка

 

 

 

Цитоплазма

 

 

 

Ядро

 

 

 

Рибосомы

 

 

 

Митохондрии

 

 

 

Эндо-плазматическая сеть (ЭПС)

 

 

 

Аппарат Гольджи

 

 

 

Лизосомы

 

 

 

Пластиды

 

 

 

Вакуоли

 

 

 


5. Решите биологическую задачу.

Задача. Лет 300 назад в Австрии жил простой крестьянин по имени Иоганн Шубарт. Будучи опытным земледельцем, Шубарт сначала сеял на поле клевер, а затем пшеницу – и получал богатые урожаи. Чем можно объяснить богатые урожаи Шубарта? (На корнях бобовых – организмы – симбионты – клубеньковые бактерии).


Задание для 2-й пары.

1.Выполните исследовательскую работу "Изучение клеток прокариот”. Инструкция по проведению и оформлению работы:

а) настройте микроскоп;

 б) рассмотрите  микропрепараты бактериальной клетки.

 в) рассмотрите микропрепарат, обратите внимание на внешние особенности клеток . Заметна ли клеточная оболочка? Ядро?

2. Используя имеющиеся у вас знания и текст параграфа, расскажите о процессах жизнедеятельности прокариот. Объясните такой факт: Известно, что вскоре после раскопок египетских пирамид некоторые археологи умерли от инфекций, неизвестных современной медицине. В обществе события вызвали страх, явление получило название "проклятие фараонов". Объясните "проклятие фараонов" с точки зрения биологии.. (Болезнетворные бактерии, вызывающие инфекционные заболевания, могут долгое время находиться в состоянии споры, переживая неблагоприятные условия (ожидая попадания в организм человека). Как только условия становятся благоприятными для жизни бактерий (попадание в организм), в ней активизируются все процессы жизнедеятельности . При раскопках споры бактерий попали в организм археологов, вызвав опасные древние инфекции, иммунитет к которым у современных людей отсутствует, что привело к гибели археологов.)

3.На листе зарисуйте схематически животную клетку и прокариотическую. Укажите черты отличия этих клеток.

4 Заполните таблицу ставя «+» или «-»

Структуры клетки

Прокариотическая (бактериальная)

Эукариотическая

растительная

животная

Плазматическая мембрана

 

 

 

Клеточная стенка

 

 

 

Цитоплазма

 

 

 

Ядро

 

 

 

Рибосомы

 

 

 

Митохондрии

 

 

 

Эндо-плазматическая сеть (ЭПС)

 

 

 

Аппарат Гольджи

 

 

 

Лизосомы

 

 

 

Пластиды

 

 

 

Вакуоли

 

 

 


5. Решите биологическую задачу.

Задача 2. У многих хозяек иногда взрываются банки с домашними консервами. Отчего это происходит? (Некоторые бактерии в результате жизнедеятельности выделяют метан, который и вызывает бомбаж банок).


6. Физкультминутка.

III. Отчет о проделанной работе.

Ответы первой, второй групп заслушиваются по мере выполнения заданий каждой группой: сначала 1-е и 2-е задание, затем 3-е и т.д.

Каждый учащийся по ходу выступлений постепенно заполняет сравнительную таблицу .

После заслушивания ответов в ходе обсуждения формируются выводы:

7. Закрепление знаний.

Клетки прокариот отличаются от эукариот тем, что:

  1. Не имеют оформленного ядра. У эукариот генетический материал локализован в структурно оформленном ядре. У прокариот наследственный материал представлен клубком двойной спиральной нити ДНК и не отделён от цитоплазмы какой – либо мембраной.

  2. Есть одна кольцевая хромосома (нуклеоид) в цитоплазме.

  3. Нет мембранных органоидов (у прокариот, в отличие от эукариот, отсутствуют внутриклеточные органеллы, имеющие хотя бы элементарную мембрану).

  4. Имеют небольшие размеры и разнообразную форму (у прокариот рибосомы имеют меньший размер).

  5. Клеточная стенка прокариот содержит специальный полимер пептидогликан (муреин), которого нет у эукариот.

  6. Многие прокариоты способны фиксировать молекулярный азот, эукариоты этим свойством не обладают.

Давайте вернемся к предположению в начале урока: Почему такое многообразие живой природы. Причины?

Различия на клеточном уровне являются причиной многообразия живой природы на организменном уровне.

Затем учащиеся выполняют тестовые задания: 

Выберите правильный ответ:

1) К эукариотам не относятся:

А. Шампиньон обыкновенный.

Б. Пастушья сумка.

В. Холерный вибрион.

Г. Амеба – протей.

2) Споры бактерий отличаются от спор растений тем, что:

А. Покрыты защитной оболочкой.

Б. Служат для расселения.

В. Служат для размножения.

Г. Способны переждать неблагоприятные условия.

3. Все перечисленные ниже признаки, кроме двух, можно использовать для описания прокариотической ДНК. Определите два признака, «выпадающих» из общего списка, и запишите цифры, под которыми они указаны.

А. Имеет линейную структуру

Б. Не связана со структурными белками

В. Содержит аденин, гуанин, урацил и цитозин.

Г. Лежит в цитоплазме

Д. Состоит из двух цепей

4) Органоиды клеток, которые являются общими для всех живых организмов, независимо от их уровня организации:

А. Митохондрии.

Б. Комплекс Гольджи.

В. Рибосомы.

Г. ЭПС.

5) Вещество, содержащееся в клеточной стенке бактерий:

А..Муреин

Б. Хитин.

В. Лигнин.

Г. Целлюлоза .


После выполнения теста учащимися проводится самоконтроль.

Правильные ответы заранее записаны на доске:

1 – В; 2 – Г; 3 – А,В, 4 – В; 5 -А.

Оцените свою работу за весь урок, включая последний тест

8.Итоги. Рефлексия.

1.Ребята, используя прием микрофон, высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из списка на доске:

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал, что…

  • я приобрел… я научился…

  • у меня получилось …

  • самым сложным было….

Если останется время, то выполнить задание:

Найдите три ошибки в приведённом тексте. Укажите номера предложений, в которых они сделаны, исправьте их.

(1)Бактерии - прокариоты, наследственная информация которых заключается в одной линейной молекуле ДНК. (2)Все бактерии по типу питания являются гетеротрофами. (3)Азотфиксирующие бактерии обеспечивают гниение органических остатков в почве. (4)К группе азотфиксаторов относят клубеньковых бактерий, поселяющихся на корнях бобовых растений. (5)Нитрифицирующие бактерии участвуют в круговороте азота. (6)Среди паразитических бактерий хорошо известны холерный вибрион, туберкулёзная палочка, являющиеся возбудителями опасных заболеваний человека. (7) Сапротрофные бактерии питаются органическими остатками.

(Ошибки допущены в предложениях 1, 2, 3:1) Бактерии - прокариоты, наследственная информация которых заключается в кольцевой (замкнутой) молекуле ДНК - в нуклеоиде.2) Среди бактерий по типу питания встречаются как гетеротрофы, так и автотрофы. 3) Азотфиксирующие бактерии преобразуют атмосферный азот в нитриты и нитраты, которые доступны для усвоения растениями (питание высших растений.)

9. Домашнее задание: Изучить тему по учебнику (параграф ___)

Решить биологические задачи.

Задача 1. Почему портятся продукты питания? Какими способами можно предохранить продукты питания от гниения? Назовите не менее пяти способов. Раскройте биологическую сущность используемых методов.

Задача 2. Лекарственный препарат представляет собой фермент, который катализирует разрушение муреина (пептидогликана). На какую группу организмов действует этот препарат? Почему для клеток человека он нетоксичен? Ответ обоснуйте.