СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Особенности текстов повествование

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Особенности текстов повествование»

К уроку допущена. .2025 г.

Руководитель практики _______ (Харина Е.П.)





КОНСПЕКТ

Урока русского языка по теме:

«Особенности текстов-повествований»,

проведённого во 2 «Г» классе

студенткой 41 НК группы

Курганской Юлией Сергеевной







Дата проведения: 10.03.2025г.

________ Учитель: Гречихина Татьяна Владимировна

Руководитель практики: Харина Е.П.

Оценка __________



Белгород 2025

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет

Русский язык

2 «Г» класс

ФИО студента

Курганская Юлия Сергеевна

Тема урока

Особенности текстов-повествований

УМК

Школа России

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цель

Создание условий для знакомства учащихся с особенностями текстов-повествований

Задачи урока

Образовательная: 1.Познакомить учащихся с особенностями текстов-повествований;

2. развивать умение различать повествовательный текст.

Развивающая: развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение), память, внимание, обогащать словарный запас детей.

Воспитательная: воспитывать культуру речи, аккуратность.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

-Знают особенности текстов-повествований;


Регулятивные: умеют организовать своё рабочее место под руководством учителя; планируют свою деятельность в соответствии с целью урока; оценивают правильность выполнения действия.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний; умеют наблюдать, читать, слушать.

Коммуникативные: учатся излагать свои мысли в устной форме; слушают и понимают речь других, договариваются о правилах работы в группе.

Осознают лексическое богатство русского языка, испытывают гордость за русский язык; стремятся к речевому самосовершенствованию;

Оборудование

Презентация по теме урока, учебник по русскому языку В.П.Канакина, В.Г.Горецкий 2 класс.

Методы и приемы

словесный, наглядный, практический. Приёмы: «беседа», «работа с презентация», «упражнения», «вопросы».

Формы обучения

фронтальная, самостоятельная, парная.

Формы контроля

самоконтроль









Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Юлия Сергеевна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

- А начать мне хочется со стихотворения М.Данилова.

«Я ко всем наукам ключ имею.

Я со всей вселенною знаком.

Это потому, что я владею

Русским всеохватным языком».

-Ребята, скажите, пожалуйста, что значит владеть русским языком?

-Верно! Этим мы и занимаемся на уроках русского языка.

-А я вам предлагаю сделать открытия. Поднимите руки, кто готов сегодня сделать открытия? Тогда приступим к работе.

Приветствуют учителя.



Слушают стихотворение.




-Правильно и красиво говорить, а также грамотно писать.


Поднимают руки


2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии

- Откройте тетради. Отступите две строки вниз от прошлой работы, на третьей строке запишите число и классная работа. Сегодня Десятое марта. Классная работа.

- Ребята, какую тему вы изучали на прошлом уроке? Кто скажет, как пишутся глаголы с частицей «не»?

- Я буду вам называть слова, ваша задача записать их с частицей «не».

(Спать, играть, хочу, рисую, хожу)

- Сверьте записанные вами слова со словами на слайде.

-Поднимите руку те, у кого нет ошибок? А у кого одна-две ошибки? Больше трех ошибок?

- Молодцы!

-Ребята, обратите внимание на слайд. Пете задали написать сочинение и вот, что у него получилось.

На экране («Вчера мы с папой гуляли в парке и видели белку сначала вставала на задние лапки и брала из рук орехи потом прыгала с ветки на ветку а затем быстро зарывала их под сосной.»)

-Скажите, можно ли это назвать текстом? Почему?

-А что такое текст?

-Верно. Текст у нас состоит из предложений. А предложения связаны по смыслу.

-хорошо. Какие признаки есть у текста?

-Давайте же мы с вами исправим ошибки Пети, выделим предложения, поставим недостающие знаки препинания.

-Текст восстановлен. О чём идёт речь в этом тексте? И как мы его можем озаглавить?

-Умницы!

Записывают дату.


-Частица не с глаголами пишется раздельно.

Читают со слайда.

Ответы: не спать, не играть, не хочу, не рисую, не хожу.






-нет. Здесь нет деления на предложения.

-Текст-это высказывание, состоящее из двух или нескольких предложений, связанных по смыслу.

-Текст можно озаглавить. Можно определить тему и главную мысль. Можно разделить на 3 части (начало, основная часть и концовка).

(«Вчера мы с папой гуляли в парке и видели белку. Сначала вставала на задние лапки и брала из рук орехи, потом прыгала с ветки на ветку. А затем быстро зарывала их под сосной.»)
- В тексте идёт речь о действиях белки. Поэтому его можно озаглавить «Белка».


3. Выявление места и причины затруднения

-Что вы узнали из текста о белочке? Какие действия она совершала?

-А получился бы у нас текст без этих глаголов?

-Я с вами согласна. Без глаголов текст теряет смысл.

-Может быть, кто-то из вас знает, как называется такой текст, в котором повествуется о событиях, о действиях?

-В данном тексте мы с помощью глаголов узнаём о действиях белочки.

-значит, какая тема урока у нас будет?

-А какую цель мы поставим перед собой?

-Молодцы, ребята!


-Глаголы: вставала, брала, прыгала.

-нет.


-Текст-повествование



-Тема: « Особенности текстов-повествований»

-Цель: узнать об особенностях текстов-повествований.

4. Построение проекта выхода из затруднения

-Для достижения поставленной цели мы будем двигаться по плану. На экране вы видите план урока, но один пункт здесь лишний, давайте найдём его.

1. Познакомиться с правилом правописания разделительного мягкого знака.

2. Выполнить задания по изученному материалу

3. Найти периметр квадрата.

4. Оценить свою работу на уроке

-Итак, какой пункт здесь лишний?

-Все согласны?

-И я с вами согласна. Потому что площадь квадрата мы будем искать на математике.

-Молодцы, ребята!

3 пункт лишний.

5. Реализация построенного проекта

-Давайте же приступим к реализации нашего плана.

-Для начала, я предлагаю вам открыть учебник на странице 80 и прочитать правило.

-Как называется текст, в котором сообщается, рассказывается о событиях, действиях, происходящих одно за другим?

-Какие вопросы можно задать к таким текстам?


-Отлично!

Читают правило.



-Такой текст называется повествованием.

-К таким текстам можно поставить вопросы что случилось? Что произошло?

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Ребята, на этой же странице найдите упражнение № 143.

- Я вам прочитаю задание, слушайте внимательно.

- Есть желающие прочитать текст?

- Докажите, что это текст

- О чём этот текст?

- Как вы думаете, какую главную мысль хотел донести до нас автор?

- Верно. Как бы вы озаглавили этот текст?

- Сколько частей в этом тексте?

- Почему вы так решили?

- Прочитайте первую часть.

- Что произошло в природе? Какие действия солнышка описаны в начале текста?

- О чём говорится во второй части текста?

- Хорошо. А кто такой жаворонок?

- Верно. Посмотрите внимательно на экран. Вот так выглядит жаворонок. Эта маленькая птица отличается довольно громким мелодичным пением. Окраска у жаворонка как сухое сено, трава. Размером он чуть больше воробья.

- О каких событиях говорится в третьей части текста?

- Обратите внимание на то, что в этом тексте события происходят последовательно, друг за другом. Сначала появилось солнышко, потом первый луч попал на жаворонка, который запел свою песню, затем второй луч попал на зайчика.

- Найдите и прочитайте глаголы, которые помогают рассказать о событиях, происходящих в тексте.


- Расскажите, какую роль играют в этом тексте глаголы?

-Да, именно глаголы помогают нам понять, что перед нами повествовательный текст.

- Какой вопрос можно поставить ко всему тексту?

- Запишите в тетради упражнение № 143.

- Выпишите из текста предложение о жаворонке себе в тетрадь.

















-.(Это текст потому что здесь несколько предложений, которые связаны между собой)

-(Этот текст о солнышке)

-(Автор хотел сказать, что когда светит солнце, всем вокруг становится хорошо)

-(Примеры: Волшебные лучи. Ласковое солнышко.)

-(В этом тексте три части)


-(Потому что текст разделён на три абзаца)


-(Солнышко выплыло и стало рассылать лучи)


-(Первый луч попал на жаворонка. Встрепенулся и выпорхнул из гнезда жаворонок, поднялся высоко-высоко и запел.)

-(Это птица)





-(Второй луч попал на зайчика. Зайчик запрыгал и побежал добывать себе сочную травку)





-(Выплыло, стало рассылать, полетел, попал, встрепенулся, выпорхнул, поднялся, запел, попал, передёрнул, запрыгал, побежал добывать)

-(Глаголы называют события и действия, которые происходят с героями этого рассказа)

-(Что случилось после того, как вышло солнышко?)


-«Встрепенулся жаворонок, выпорхнул из гнёздышка, поднялся высоко-высоко и запел свою серебряную песенку: „Ах, как хорошо в свежем утреннем воздухе! Как привольно!“».

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Следующее задание я предлагаю вам выполнить самостоятельно. На столах у вас лежат карточки. В этом задании вам нужно прочитать тексты и найти, который из них текст-повествование и обвести цифру варианта.

1) Одет король русского леса в прозрачный нарядный кафтан. Грудка у зяблика вишнёвого цвета. Хохлатая шапка на голове, клюв – голубой. На крыльях – широкие белые «зеркальца».

2) Зяблик прилетел в сад и начал весело чирикать. Он искал место для гнезда и нашёл уютную развилку на яблоне. Птичка принялась таскать веточки и траву, чтобы построить тёплый домик для своих птенцов.

3) А имя у птицы немного странное – зяблик. Почему его так назвали? Возможно потому, что перед дождём его удалая песня смолкает. Он хохлится, будто зябнет.

-Давайте проверим, что у вас получилось. Сверьте ваши ответы с эталоном на слайде.

-У кого возникли ошибки?

-Отлично!

Ответ: 2

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение

-Следующее задание я предлагаю выполнить в парах. Но перед началом работы, давайте вспомним правила работы в парах.

1. Уважать чужое мнение

2. Выражать свое мнение грамотно

3. Говорить по очереди, не перебивая друг друга

4. Работать должен каждый.

-Да, это так. Вы правы.

- На столах у вас лежат карточки. Задание: Прочитать. Восстановить текст. Вставить подходящие слова из слов-подсказок.


(Котёнок маленький. Он клубочком. Дети с ним играть. Котёнок за ниточкой. Ему было весело..

Слова-подсказки: начали, был, бегал, свернулся.)
-Итак, давайте проверим.

-Молодцы!

Вспоминают правила поведения в паре.






Выполняют задание.

Котёнок был маленький. Он свернулся клубочком. Дети начали с ним играть. Котёнок бегал за ниточкой. Ему было весело.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Итак, наш урок подходит к концу

Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили?

- Смогли мы добиться поставленной цели?

- Давайте вернемся к нашему плану. Какой пункт мы еще не выполнили?

- У вас на столах есть карточки со смайликами. Поднимите улыбающиеся смайлики, если у вас всё получилось, вы узнали много нового. И поднимите грустный смайлик, если у вас были затруднения.

-Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо вам за урок. До свидания.





-да


-Мы не оценили свою деятельность.



Оценивают свою работу на уроке.


Резервное задание:

- Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру. Игра называется «Да - нет»

- Я вам буду читать предложения. Ваша задача слушать внимательно и отвечать «да – нет» по поднятой руке.

1. Текст состоит из одного предложения. (нет)

2. Текст состоит из нескольких предложений. (нет)

3. Текст состоит из предложений, связанных по смыслу. (да)

4. Текст обязательно имеет заголовок. (нет)

5. Текст не всегда имеет заголовок. (да)

6. Текст – обязательно всегда должен быть большим по объёму. (нет)

7. Текст может быть не большим по объёму. (да)

8. Текст всегда состоит из одной части. (нет)

- Молодцы.