Задачи: продолжить знакомство с повестью; рассмотреть основные понятия художественного своеобразия.
№ | Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Организационный | Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку | Приветствие учителя |
2 | Мотивация к учебной деятельности | Зачитывает высказывание, помещенное в газету «Советская молодежь» (слайд 1): «Всем сердцем любя народ русский, самобытнейший писатель прошлого века Н.С. Лесков всегда стремился нарисовать в своих произведениях подлинную картину его жизни, поэтически воспевая его ум, смекалку, талант и трудолюбие...Произведение «Левша» - это поэтический гимн труду, гимн русскому смекалистому человеку». Задает вопросы: - Согласны ли вы с этим высказыванием? Почему? - Как же и с помощью чего Лесков смог написать этот поэтический гимн русскому человеку и его труду? Сегодня нам предстоит в этом разобраться. Но мы не будем просто обсуждать героев или их особенности, а постараемся вместе с ними пережить то, что переживали они, увидеть их глазами все, что они видели. | Слушают высказывание, отвечают на вопросы |
3 | Актуализация знаний | Предлагает вспомнить жанр произведения с помощью вопросов: - Каков жанр произведения? - Что такое сказ? Чем он отличается от других жанров? Перед вами на столах карточки со словами, которые взяты из текста. Я прочитаю, а вы внимательно рассмотрите их: Кунсткамера –музей, собрание редких вещей; Кизлярка – виноградное кислое вино; Нимфозория – нечто диковинное, микроскопическое; Дансе – танец; Мелкоскоп – микроскоп; Свистовые – вестовые, посланные для передачи вести; Тугамент – документ; Озямчик – крестьянская одежда вроде пальто; Грандеву – встреча, свидание; Долбица – таблица. - Мы употребляем эти слова в своей речи? - Как можно назвать эти слова? Сообщает тему урока | Отвечают на вопросы. Рассматривают карточки, делая выводы. Записывают тему урока |
4 | Изучение нового | Давайте для начала обратим внимание на речь каждого действующего лица. Сейчас в столбик выпишите действующих лиц произведения, а напротив мы вместе будем выписывать их речь. И начнем мы с рассказчика. Далее предлагает ребятам самостоятельно составить список действующих лиц сказа, затем вместе с учителем найти примеры их речи. - Какие слова в речи рассказчика вам показались необычными? - Как вы думаете, почему в речи рассказчика так много необычных, искаженных слов? - Для чего автор вообще использует необычные слова? - Что такое фольклор? - Есть ли какие-то сходства «Левши» с фольклорными произведениями? (зачин — царь «захотел по Европе проездиться и в разных государствах чудес посмотреть»; повторы — император удивляется чудесам, мотив дороги; концовка сказа содержит назидательный смысл). | Выписывают в столбик действующих лиц (работают с учебником), а затем — их речь. Делают выводы и отвечают на вопросы |
5 | Проверка изученного материала | Предлагает посмотреть на доску (слайд 2), на которой изображены основные эпизоды произведения в хаотичном порядке. Задача учащихся восстановить последовательность | Выполняют задание |
6 | Закрепление изученного на сегодняшнем уроке | Предлагает составить таблицу под названием «Использование лексики и фразеологии в сказе» (приложение 1) | Составляют таблицу с помощью учителя |
7 | Подведение итогов урока | Просит сделать выводы, основываясь на записях в тетрадях, по следующему плану: 1. Стиль используемой лексики (в сказе используется разговорная лексика, что соответствует жанру и сюжету сказа) 2. Синтаксис (много неполных предложений, обращений, частиц, вводных слов и пр.) 3. Средства художественной выразительности | Делают выводы, основываясь на записях в тетради и данного плана |
8 | Рефлексия | - Что нового вы узнали на уроке? - Сложилось ли у вас впечатление, будто вы сами поучаствовали в разговоре с действующими лицами? | Отвечают на вопросы |
9 | Домашнее задание, выставление оценок за урок | Составить кроссворд по «Левше» (от 10 слов) | Записывают домашнее задание |
Приложение 1.