IV четверть
Тема 1 (IV) Татарский орнамент
Содержание урока:
Орнамент – «украшение» (лат.)
Детям необходимо сказать, что орнамент – не только украшение. Это еще и знание древних людей, заключенные в знаки. Можно сказать, что с помощью определенных узоров, люди разных народов могли понимать друг друга. Узоры были языком общения. Так, например, очень похожи узоры мексиканские и народов Прибалтики, утверждают ученые. Узоры с мексиканских поясов даже были отправлены в глубины космоса.
Учащимся предлагается вспомнить и зарисовать два элемента, которые используются в татарском орнаменте, а затем отработать приемы, которые используются в орнаменте.
Симметрия – соразмерность частей художественного целого.
Раппорт – повторяющиеся элементы орнамента.
Первый вид симметрии – элемент орнамента движется равномерно в одну сторону
Второй вид симметрии – элемент орнамента занимает то одну, то другую сторону от плоскости симметрии и движется как бы в одном направлении.
Третий вид симметрии – элемент орнамента движется вдоль основной линии в разные стороны, зеркально повторяясь.
Четвертый вид симметрии – элемент орнамента движутся по оси вращения.
Орнаменты могут быть:
а) геометрическими (точки, линии, круги и т.д.);
б) зооморфными (стилизация изображений животных);
в) антропоморфными (стилизация фигур или частей тела человека)
г) геральдическими (использование гербов, эмблем, атрибутов искусства);
д) растительными (стилизация изображений растений);
е) гротескными (изображение стилизованное фантастических животных в
сочетании с растительными формами).
Орнамент татарского народа напоминает геометрический. Узоры строились из комбинации параллельных полосок в сочетании с зигзагами, ямочками, кружочками, треугольниками, «елочками»
Создавался узор и из пересекающихся линий (диагональных, горизонтальных, вертикальных), а также линии шахматного построения.
Впоследствии широкое распространение получает растительный орнамент с изображением цветов и листьев. Зооморфный – встречается редко, а антропоморфного практически нет, так как ислам запрещал создавать изображение человека.
По композиции орнамента подразделяются на следующие типы:
Ленточный (фриз, бордюр, кайма)-элементы мотивов могут располагаться с одной стороны, смещаясь ближе к внешнему краю, к внутреннему краю;
Круговой (розетта)-орнамент имеет срединную линию в виде окружности,причем крупный орнамент внутри круга является главным, а мелкий - подчиненным;
Квадратный;
Прямоугольный;
Сетчатый.
По орнаменту можно узнать о жизни народа, о том, какое значение имела в их жизни природа, о стране, в которой был создан орнамент.
Тема 2 (IV) Цветовая гамма в орнаменте казанских татар.
Содержание урока:
Орнамент может быть монохромным – одноцветным и полихромным – многоцветным. Цвет – национальное качество орнамента. Татарскому орнаменту присуща многослойность. Его отличает разнообразие и неожиданность цветовых сочетаний. «Цвет – основная стихия татарского искусства» (Худяков).
Татарских мастеров глубоко волновали все краски природы: и пышное цветение яблони (бело-розовый) на фоне синего неба с бегущими по небу белыми облаками ранним утром, когда восходит солнце или вечером, когда солнце склоняется к закату и изрядно окрашивает небеса в различные оттенки. Волновали художников и синие тени на снегу различных оттенков. Отсюда многословность красок в орнаменте.
Татарский орнамент отличает широкое использование бело-голубых и желто-зеленых цветосочетаний.
Татарский народ создал особый язык цвета.
Зеленый – надежда, молодость.
Синий – вечность.
Желтый – солнце, радость.
Красный – отпугивает злых духов, очищение.
Черный – ритуальный.
Белый – чистота, мир, честь.
Любимые цветосочетания:
желтый + голубой, зеленый + красный,
желтый + зеленый, зеленый + белый.
Практическая работа.
На прошлом уроке дети вырезали из бумаги элементы орнамента и вкладывали детали в конверт.
Теперь нужно вклеить в заготовки элементов орнамента цветную бумагу, чтобы их вид приобрел многослойность.
Эти заготовки будут использованы при изготовлении тюбетейки. Здесь будут рассматриваться два типа орнамента: ленточный и круговой.
Изготовление тюбетейки
Вырезать из картона круг D = 11 см и полоску длиной 40 см и шириной 5 см. Отступив 1 см, провести карандашом прямую линию по линейке и нарезать «лапшой» – это клапаны, к которым будет приклеено донышко тюбетейки. Донышко может быть плоским или конусообразным. Для изготовления конусообразного дна необходимо сделать надрез до центра круга и склеить.
Картон лучше использовать черного, темно-зеленого, темно-синего или бордового цветов.
Контрольные вопросы.
1.Чем отличается рисунок цветка от цветочного узора? (В рисунке подробно прорисовываются лепестки, листья, стебель, а в узоре цветок должен быть узнаваем, но передаются только основные его формы, самые главные).
2. Что такое стилизация? (Творческая переработка конкретного рисунка в узор, символ, знак).
3. Что является отличительной особенностью орнамента? (Чередование стилизованных природных форм).
Дополнительные задания для учащихся, справившихся с работой раньше.
Выполнить натурные зарисовки растений с открытки (фоторепродукция цветов) и на их основе стилизовать, творчески переработать формы конкретных растений в орнаментальные.
Тема 3 (IV)Символика татарского орнамента.
Содержание урока:
Детям предлагается вспомнить, что орнамент – это не просто украшение, а язык при помощи символов, где символом является и свет, и знак. Наша задача – понять забытый язык орнамента. Орнамент татарского народа складывался в результате широкого взаимодействия с различными народами.Орнаменты народовАлбании, Греции, Мексики, Японии, Китая, Кореи, Латвии, Мордовии в наиболее полной мере отражают принцип построения мира.
Издревле придавалось большое значение кругу. Его считали наделенным магической силой. Несколько орнаментов, заключенных в круге (один внутри другого) с общим центром являлось символ здоровья (сэламэтлек).
Есть знак, пришедший из глубины веков, который означает вечное движение.
В особом почитании у татар всегда были родники.
«Стоит моя деревня на горке на крутой.
Родник с водой студеной от нас подать рукой».
(Г.Тукай «Родная деревня»)
Вода была напитком, подаренным самой природой. Не случайно самый древний орнамент – разнообразные волнистые линии – символы воды
Без света, Солнца не было бы жизни на Земле, поэтому символами плодородия, материнства, счастья были розетты
«Нет солнца, нет света,
Нет света – нет жизни» (Тат. Пословица)
Любимой ягодой татарского народа была земляника.
Так душиста, так прекрасна?
Земляника, объясни-ка,
Отчего ты так вкусна?
Соки матери – земли,
Красит солнышко лучами
Щеки алые мои. ( Махмут Хусаин)
Изображение земляники часто встречается в орнаменте в стилизованном виде.
Второй ягодой казанских татар была малина, которую широко применяли для лечения различных заболеваний и, соответственно, изображение ее нашло отражение в орнаменте.
Дорогие восточные лимоны народу заменяла клюква, стилизованные изображения которой очень гармонично вписывались в различные композиции.
Олицетворением семейного счастья и любви считалась калина. Ее кислые косточки имеют форму сердечка – символа вечной любви и здоровья. Деревенские красавицы, чтобы быть пригожими, умывались соком калины.
«Что может быть полезней,
Чем овощей бальзам и фруктов сок?
Они целебны ото всех болезней,
И жизни нашей удлиняют срок.» (Абу-Али ибн Сина)
Уважением и почетом у татар пользовался дуб, бывший когда-то северным хлебным деревом. Желудевым отваром поили для полноты красавиц.
Когда-то под древнеболгарским городом Джукстау благоухали медоносные липовые леса – не случайно название города переводится как липовая гора.
Чай из липовых цветков очень древнее, распространенное и излюбленное народное средство от всевозможных недугов. Такой отвар пили при простуде, им полоскали рот, естественно, что это растение запечатлели в орнаменте.
По древневосточной легенде боги научили людей сеять 5 злаков: рис, просо, чумизу, сою и пшеницу. Перед севом хлебов, самые уважаемые аксакалы выходили на поле и вместе с зерном разбрасывали крашеные яйца, приговаривая: «Из одного зерна уродись сто зерен».
Отсюда в орнаментах часто изображение «древа жизни», букета цветов – символа проматери Земли и плодородия, процветания.
Рожь называли черным, овес – белым, а пшеницу – красным хлебом.
В более поздних орнаментах видно влияние Востока – изображение мотивов филина (мудрость),
змеи (бессмертие),
рыбы (достаток),
коней парных (плодородие, солнце),
бабочек, птиц, жуков (обереги),
рогов (родовой знак, сила, мужество).
Небесные ночные светила также имели свое изображение и значение: звезды – сияние,
месяц – полусияние.
Практическая работа.
Учащимся предлагается наклеить заготовки, сделанные на предыдущих уроках на тюбетейках, чтобы получилось пожелание, которое они должны написать также ручкой внутри тюбетейки. К имеющимся заготовкам добавляются дополнительные .
Тема 4 (IV) Татарская изба (внешний вид)
(иллюстрирование сказки Х.Такташа «Умница»)
Содержание урока:
С давних времён люди использовали дерево для своих нужд. Это был доступный и практичный материал. Дерево легко обрабатывается и долго служит, если с ним правильно обращаться. Дерево использовали как строительный материал. Стены домов делали из бревен. У больших срубленных деревьев обрубали ветки, топорами вырубали пазы, бревна укладывали друг на друга. Такие стены без крыши называли срубы. Дома строили широкие, высокие, просторные (1-2 этажа), а срубы обшивали тёсом, имитируя каменные стены. Крыша обычно была двускатная.
Ещё в 1552 г. русский князь А.Курбский, подходя с войсками к Казани через татарские деревни, писал: «Дворы княжат и вельможей зело прекрасны и воистину удивления достойны».
Неотъемлемой частью татарского дома являются ворота. Они строились с двускатной крышей, имели одну – две калитки и одну проезжую часть. Ворота украшались орнаментом: розетки, полурозетки, квадраты или прямоугольники, заполненные сетчатым узором.
Со всех сторон дом окружался забором. Со стороны фасада забор, высота которого достигала 2-х метров, украшался в верхней части решёткой. Дом находился от забора на расстоянии до 10-ти метров. Перед окнами - палисадник. Для украшения фасада использовались стилизованные изображения мотивов филина, змеи, геометрических фигур и растительных форм. Культ птиц, как и змей, ещё с булгарских времен, был не менее распространён, чем культ огня, солнца. Но основа основ традиционного орнамента татар – цветочно–растительные мотивы, геометрические фигуры, Ислам запрещал воспроизводить живую природу, считал это грехом, но народы не жили в изоляции, всякая национальная культура совершенствуется и развивается тесно взаимодействуя с культурой других народов, поэтому довольно часто среди цветов и веток размещались фантастические существа, что являлось влиянием Востока.
.
Практическая работа.
Учащимся предлагается определить какие геометрические форма имеет татарская изба: найти центр композиции и сделать эскиз в карандаше фасада избы. Особо подчёркивается, что композиция должна быть устойчивой и соразмерной. Необходимо соблюдать пропорции. Пропорциями называется соотношение между архитектурным сооружением в целом и его частями, между его отдельными частями и их элементами.
Формы избы облегчаются кверху – это создаёт впечатление устремлённости ввысь. Форма архитектурного сооружения – это единство его внутренней конструкции и внешнего вида. Дом должен быть большим, светлым и уютным.
Тема 5 (IV) Цвет в архитектуре. (Внешний вид татарской избы).
Содержание урока:
О красоте архитектурного сооружения судят не только по его форме силуэту, но и по цвету. Здания бывают локальной окраски. Это значит, что они имеют один цвет, например, красный или желтый. Татарские дома были многоцветными, сочетали в себе различные цвета.
Фасады раскрашивались в бело-голубой или желто-зеленые цвета полосами. Фасадом архитекторы называют наружную лицевую сторону здания.
Фронтоны имели сочетания светло-коричневого с зеленым, синего с красным, зеленого с красным, зеленого с голубым.
Фронтон : 1) выступающий вперед треугольный щипец на фасаде здания; 2) треугольное украшение над окном или дверью
Плоскости фронтонных ниш по фасаду обычно расписывались, используя принцип симметрии. Симметричная форма имеет одинаковое, соразмерное расположение частей по обе стороны от середины центра.
Сюжетом служит «дерево жизни» - пышные цветочные букеты, золотые яблоки - символ изобилия, плодородия и процветания.
Потом произошли изменения. Ниша заменяется обычным фронтонным окном, обшивается тесом «в елочку». Окраска фасада стала производиться в основном в зеленый, бежевый, голубой цвета. Появляются цветные стекла. Разноцветными стеклами заполнялись нижние части переплетов фасадов. Стекла были красные, желтые, фиолетовые, зеленые, синие.
Появляются изменения и в расположении домов: некоторые владельцы начали ставить свои дома на красную линию улицы, затем это стало традицией.
Тема 6-7 (IV) Татарская изба (внутреннее убранство)
Иллюстрирование сказки Х.Такташа «Умница».
Содержание урока:
Памятники архитектуры дают нам понятие об уровне развития культуры, искусства, строительного мастерства. Мы знаем, что основное население городов и сел Казанского ханства проживало в деревянных избах, а верхушка общества в белокаменных и кирпичных домах. Богатые дворцы, палаты, мечети - свидетельство высокого уровня архитектуры и строительного дела, существование местной архитектурной школы. Эта школа имела глубокие традиции, идущие от булгар. Но только народное жилище дает представление о том, как жил в ту или иную эпоху трудовой народ, раскрывает перед нами многовековую историю его культуры.
Мы познакомились с тем, как выглядит богатый татарский дом снаружи. Внутри находится сложный комплекс жилых и хозяйственных помещений с живописной игрой объемов, размещенных в одном дворе. На первом этаже – хозяйственные и жилые помещения. На второй этаж ведет деревянная лестница. С одной стороны второго этажа (чаще восточной) расположены жилые помещения, на другой стороне (западной) гостиная. Все эти помещения связаны между собой галереей. Мусульмане имели право на 4-х жен, которые жили на женской половине, а мужчины жили – на мужской.
В интерьере спальни и комнаты для приема гостей главной составляющей интерьера было саке – широкие нары. Эти нары могли служить и столом, и кроватью одновременно. Украшением комнаты являлся сундук, где хранились вещи, богато раскрашенный, с металлическими коваными узорами.
Дома имели печное отопление. Татарская печь по внешнему виду близка к русской. Вместе с тем она имеет значительное своеобразие, связанное с этнической особенностью народа. Ее отличает меньшая лежанка, низкий шесток, а самое главное – наличие бокового выступа с вмазанным котлом.
Наиболее универсальной посудой для приготовления пищи являлись чугуны и горшки. Из гончарной посуды, кроме горшков, применялись корчаги для замешивания теста. Крынки и кувшины для хранения и переноски молочных продуктов и напитков. Широкое применение находил деревянный кухонный инвентарь, скалки и доски для разделывания теста. Пищу из котла и чугуна доставали деревянными поварешками. Имелись также деревянные корыта для рубки мяса, ступы с пестами. Особое внимание обращали на чайную посуду. Чай любили пить из маленьких чашек. Предметом сервировки чайного стола являлся до блеска вычищенный самовар с заварным чайником на конфорке.
В хозяйственных помещениях находились бочки, кадки, корзинки и берестяные туеса, а также сельхозинвентарь.
В жилых помещениях на стенах висели шамаилы. Это не изображение (икона), а слово, оформленное в виде надписи или графический символ, являющиеся носителями главной идеи ислама.
Кухонная утварь стояла на полках, укрепленных на стенах.
Матрацы, перины, одеяла, подушки на день сворачивались и складывались стопкой в углу.
Убранство в доме несложное: ковры, которые вешались по всему дому, чартау – занавески вместо перегородок, саке – нары. Днем вещи с нар складывались на сундук, и саке использовалось как стол. Кашаге - по всему дому, под потолком вешалась длинная занавеска. В простенках между окон в качестве украшений вешались красные вышитые полотенца, выполняющие также роль оберегов, на пол стелились полосатые ковры.
Практическая работа.
С помощью цвета можно добиться иллюзии зрительного увеличения и уменьшения размеров помещения. Учащимся предлагается выполнить эскиз иллюстрации к сказке Х. Такташа «Умница»; выбрав светлые теплые, темные теплые или холодные тона интерьера татарской избы.
Тема 8 (IV) Татарский костюм
Содержание урока:
У татарского народа национальные костюмы бережно хранились в сундуках и передавались из поколение в поколение. Богато расшитые шелком, бисером и золотым шнурком они одевались в особо торжественные дни. Повседневная национальная одежда была проще, женская отличалась большой скромностью.
Рубаха – очень древняя одежда. Наши предки считали, что одежда это «оберег», который укрывал человека от воздействия злых сил, поэтому древние рубахи имели почти закрытый ворот, длинные рукава, а длина рубаха должна быть ниже колена.
Рубахи носили все возрастные групп населения – различались они в основном своей конструкцией (в одежде это называется кроем) и отделкой.
Мужчины носили штаны, которые заправляли в сапоги, жилет прямого покроя поверх рубахи. Голову прикрывали тюбетейкой.
Женщины и девушки украшали низ рубахи и рукавов оборками. Грудь прикрывалась нагрудником – изю, на который нашивались драгоценные камни, жемчуг, монеты с отверстиями, тесьма. Поверх жилета женщины надевали еще одно украшение – хасите. Это лента, на которую также нашивались всевозможные украшения, которая одевалась наискось через плечо.
Интересная деталь – фартук, расшитый орнаментом. Парни по вышивке судили о трудолюбии и способностях девушки.
Татары отличались высоким уровнем обработки кожи. Они изготавливали сапожки, ичиги, туфли из кожи, которые украшали изящным орнаментом, отличавшимся четкостью линий. Этот орнамент имел обрядовое значение.
Наконец, головной убор, без которого женский костюм был просто немыслим. Девушки носили тюбетейки или калфак с фатой или без фаты. Замужние женщины покрывали голову прямоугольным платком, завязывая короткие концы под подбородком. В холодное время года поверх платка одевалась теплая тюбетейка из каракуля.
Ткани для одежды использовались голубых, охристых, фиолетовых, зеленых, синих цветов.
Тема 9 (IV) Татарский костюм (продолжение)
Содержание урока:
Используя записи в тетрадях и материалы таблиц, учащиеся продолжают работу над иллюстрацией к сказке
Х. Такташа «Умница», показывая быт татарского народа. В конце урока учащиеся должны ответить на вопросы по теме в качестве повторения.
Контрольные вопросы:
Вспомнить изображение символа вечное движение и символа жизни; символа воды; символа вечной любви и здоровья; «древа жизни».
В какой цвет раскрашивались татарские изба и ворота?
Как украшался фронтон?
В какой цвет раскрашивался фасад?
Как назывался графический носитель главной идеи ислама?
Как называются различные части татарской национальной одежды?
Тема 12 (IV) Ювелирные изделия татарских мастеров
Содержание урока:
Казанские татары как народность сформировались на базе коренного тюрко-язычного населения булгар, самобытная культура которых достигла высокого уровня развития. Казанские татары восприняли материальную и духовную культуру волжских булгар и развили ее далее. Татарские ювелиры из золота, серебра, меди, кости и стекла делали различные украшения и предметы туалета: браслеты, височные кольца, швейные гривны, подвески, бляхи, поясные наборы, бусы, зеркала. Часто работали ювелиры в одиночку, без помощников и учеников.
Мастера в совершенстве владели искусством художественной отделки изделий, применяя скань, зернь, чернение, гравировку, чеканку, золочение, инкрустацию золотом и серебром, резьбу на драгоценных камнях.
Восхищают изделия из серебра. Этот металл ювелиры любили за мягкость. Он легко поддавался обработке., из него можно вытянуть тоненькую проволочку, проволочки перевить между собой, свернуть в колечки. Застывая, они становятся твёрдыми и прочными. Такой приём называется скань. Завитки татарской скани дают графические рисунки сложных мелких узоров.
Скань изготовлялась трёх типов: плоская, накладная и бугорчатая. Бугорчатая скань является высшим достижением ювелирной техники татарских ювелиров. Она отличается от плоской тем, что каждый завиток орнамента не лежит в плоскости всего изделия, а возвышается над ней, заканчиваясь завитком проволоки, уложенной в виде низкого конуса. Бугорчатой сканью выполняли дорогие бляхи для нагрудников (хаситэ), а так же застёжки для камзолов и браслетов. Все эти качества серебра с большим вкусом использовали ювелиры: его эластичность, мягкость, матовый блеск хорошо сочетались с крупными камнями.
Имела распространения и связанная со сканью зернь – мелкие металлические шарики, напаянные на сканый орнамент. Зернью украшались скатные серьги, броши, бляхи, браслеты.
Ниже приводятся примеры основных украшений.
Нательные украшения: головные повязки (баш хаситесе), серьги (алка), ожерелье (муенса), накосники (чеч тэнкэсе, тезмэ, чулпы), браслеты (белезен), перстни (йозек), кольца (балдак).
Украшения отдельных частей женской одежды: бляхи, подвески, амулетницы, футляры, флакончики, отдельные самоцветы в оправе для хаште (нагрудная перевязь), изу (нагрудники), металлические пуговицы, застежки для камзолов, манжет, пояса и воротников.
Серьги:
I Проволочные, с формой в виде знака вопроса и небольшой жестко закрепленной в нижней части подвеской - бусинкой или сканым шариком (одевались на ухо).
II Плоские с подвесками (разомкнутое кольцо и щиток с подвесками). Щитки ажурные, в форме плетенки, груши или «сердечка».
III Розетки с самоцветами, размещенными по основным осям элементов украшения или по контуру форм или обращен основной самоцвет в центре щитка или посередине розетки ушного кольца.
Женские украшения обычно изготовлялись комплектом. В него входили подвески и бляхи для головного убора, нагрудные украшения, височные подвески, украшения для кос, серьги с подвесками, перстни, различные браслеты.
Браслеты были широкие с рельефными краями; в виде обруча, круглые с несомкнутыми концами (эти концы сужались и украшались фестонами); в виде цепочки с разноцветными камнями в оправе. Камни имели разнообразную форму: круглую, овальную, прямоугольную. Они имели разный цвет, чередуясь в определенном ритме.
Ритм – закономерное чередование, повторяемость элементов орнамента. Часто вдоль края браслета находился орнамент из «ложной» зерни и «витой» скани, а в середине – чеканка.
Типы браслетов.
Сплошной: шиме белзек – из перекрученной проволоки и пластинчатые (гибкие), производившиеся, в основном из расплющенного металла или литые. По форме сплошные браслеты могли быть плоские и нередко также они делались сканые, богато украшенные самоцветами.
Составные: из мелких плоских пластинок – шарниров, нередко фигурных, а также спиральных крючков или колечек, образующих на всю длину браслета широкие или узкие цепочки, иногда в несколько рядов.
Полубраслеты – полуобшлаги (энже) – полоска твердой ткани, по концам которой пришивались небольшие застежки (каптырма). Плоскость ткани между последними сплошь зашивались бисером – жемчугом, иногда в их сочетании.
Молодые татарки предпочитали узкие браслеты. Широкие носились обычно пожилыми женщинами. Во многих случаях на поверхности браслетов гравировались письмена арабскими буквами изречение из Корана, различные благопожелания. Узоры строились в ленточном раппорте и располагались чаще в трех полосах – одной широкой и двух, крайних, узких. В узких браслетах узор шел одной широкой полосой.
Особым богатством выделяется пластинчатые браслеты с самоцветами. Из крупных камней применяли популярные топазы, аквамарины, сердолик; из мелких - бирюзу, хризолиты, жемчуг, рубины. В дешевых браслетах самоцветы заменялись кастой, цветным стеклом. Из крупных камней применяли популярные топазы, хризолиты, жемчуг, рубины. Как уже говорилось, использовались в одном украшении разные камни разных форм. Касты круглой или овальной формы декорировались вставками сердолика, смальты, стекла с красной или черной подцветкой обрамлялись в несколько рядов «витой» сканью, геометрическими фигурами из «ложной зерни».
Среди составных браслетов выделяются сканые с «полихромным стилем». Самоцветы размещались в центре отдельных звеньев, вокруг них в контрастном сочетании, располагались мелкие самоцветы. Звенья соединялись между собой трубчатыми шарнирными затворами. Нередко на одном из концов браслетов подвешивалась небольшая цепочка с шариком или плоской фигурной бляшкой. Звенья других браслетов соединялись колечками, спиральными крючками.
В браслетах нашли отражение булгарские традиции. Естественно, что время, художественные вкусы, совершенствование технологии производства накладывали отпечаток, но основной дух сохранился.
Практическая работа:
Учащимся предлагается приготовить расправленные дома тюбики от зубной пасты. Затем из бумаги вырезается силуэт браслета для фольги.
Шариковой ручкой, в стержне которой закончилась паста, наносятся «зернь», «скань», «чеканка». Украшаются макеты браслетов пуговицами вместо камней.
Тема 13 (IV) Ювелирные изделия татарских мастеров
Содержание урока:
Как уже говорилось ранее, одним из древнейших видов художественного творчества является ювелирное дело. Основными материалами становится золото и серебро. Эти металлы плавятся при не высокой температуре, очень пластичны в разогретом состоянии.
Украшения, как правило, изготавливались в сочетании с драгоценными и полудрагоценными камнями: топазами, аквамаринами, сердоликами, бирюзой, аметистами и др.
По сравнению с другими народами татары носили очень много перстней: «Два – три перстня татарка носила ежедневно, собираясь же в гости, она унизывала или едва ли не каждый палец, а иногда надевала и по несколько на каждый.» (Историк – краевед К.Ф.Фуке.) Перстни у татар являлись совершенно обязательным украшением, что было связано с общемусульманской традицией: перстни выполняли роль оберегов – охраняли от злых духов.
Перстень может украшаться камнем. Это может быть просто крупный плоский камень самоцвет, но может быть и несколько камней мелких, которые окружают в один или в два ряда крупный центральный камень.
Очень часто встречались перстни в основе со щитом. По форме щитки различаются овальной, круглой, треугольной, четырехугольной, шестиугольной, восьмиугольной формой. На щитках гравировали надписи на арабском языке или растительный орнамент.
Перстни встречаются разных видов:
I.
Составные: обруч и шатон с самоцветами. Обручи решались различно. В большинстве случаев они сплошные с раздвоенными или расширенными концами, в меньшей степени – сканые. Расширенные концы нередко орнаментировались гравированными узорами из параллельно идущих штрихов, зубчиков, серии завитков. Сканые – с простыми линейными узорами в виде полуволны, завитков, нередко обрамленных с двух сторон рядами зерни или насечки, имитирующей мотив жгута. Шатоны имели форму круга, овала, квадрата с закругленными углами, иногда – грушевидной формы. По контору основания шатона нередко напаивалась зернь. Из самоцветов широко использовались сердолик, топаз, гранат, горный хрусталь, бирюза, хризолит в огранке кабошон, каре, «груша», «изумрудный», «роза». На некоторых камнях гравировались с заливкой белой эмалью букетики цветочные.
- Цельнолитые. Это в основном крупные мужские перстни. Концы обручей таких перстней обычно расширены в двух плоскостях – по ширине и толщине. Они обогащены гравировкой. Самоцветы в них менее яркие, большей частью полированные, плоские, в огранке каре.
Очень любили татарские женщины такое украшение, как броши.
При изготовлении брошек использовали все известные у татар ювелирные приемы: скань, зернь, чеканку и литье. Форма брошей была самой разнообразной: круглые, прямоугольные, пятиугольные, шестиугольные, в форме восточного огурца, звездчатые. Для украшения применялись гравировка, черчение, инкрустация драгоценными камнями.
Броши служили не только украшением, но и имели значение амулетов, охраняющих от злых духов. Орнаменты на перстнях не просто узоры для красоты. Они несут в себе определенные значения. Раньше люди умели читать орнаменты так, как мы сейчас читаем книги. В настоящее время, к сожалению, мы утратили это знание.
Практическая работа.
Силуэт – плоскостное изображение предмета, узнаваемое только по общим очертаниям, контуру.
Силуэт перстня или броши с бумаги переносится на фольгу, под которую подложен кусок картона. Нажимая на металл обратным концом ручки, вытягиваем его поверхность, и изображение начинает выступать над плоскостью перстня. Можно получить выпуклый рельеф до 3 мм. Обработав металл с внутренней стороны, поворачиваем заготовку лицевой стороной и разглаживаем участки металла вокруг выпуклого рисунка, чтобы сделать рельеф еще более заметным. Ювелирные изделия укрепляются на планшет обтянутый тканью, который учащиеся изготавливают сами из коробки из под конфет (рекламная упаковка).
Тема 10-11 (IV) Искусство мозаики по коже
Содержание урока:
Большая роль в ансамбле одежды казанских татарок отводились мягким туфлям и узорным сапожкам – ичигам. Для основной массы женщин ичиги являлись праздничной обовью и лишь богатые из них пользовались ими повседневно.
Самые ранние дошедшие до нас ичиги относятся к первой половине XIX в. На декоративное оформление этого вида обуви обращалось особое внимание. Благодаря своим художественными качествам, архаичным узорам и уникальной технике ичигского шва, не встречаемого в творчестве других народов нашей России, ичиги являются единственными в своем роде, и не находят аналогии в искусстве других народов нашей страны. Узорные сапожки, туфли пользовались большим спросом не только среди местного населения края, но и далеко за его пределами. Их вывозили большими партиями в Башкирию, Сибирь, в Среднюю Азию. Отсюда этот вид обуви и получил среди русского населения название «азиатской». Большой популярностью у русских пользовалась эта обувь. Богато вышитые по известному сафьяну золотом, серебром и цветными шелками образцы этой обуви подчас являются предметом роскоши. Женские ичиги и туфли делались на мягкой или жесткой подошве. В конце XIX в. их стали выпускать на высоких каблуках. Ичиги с мягкой подошвой обычно носились дома. Изготавливались ичиги и туфли из мягкого цветного сафьяна, более жесткой юфти и реже – козловой кости. Кожа красилась в желтый, голубой, зеленый, синий, коричневый и красные цвета. Вырезанные кусочки кожи в форме различных орнаментальных мотивов использовались в составлении узоров ичигов и туфель. Узоры сапожек составлялись в технике мозаики с одновременной символикой и расшивкой орнаментальных мотивов шелковыми и в отдельных случаях золотыми и серебряными нитями. Декоративность сапожек достигалось за счет богатства живописно трактованных мозаичных узоров, их красочность в сочетании с рельефно выступающими цветными нитями швов, оконтуривающих эти мотивы. Обычно в швах использовались нити двух, трех расцветок одновременно.
По форме, характеру орнаментации и используемым мотивам узорные ичиги и туфли разнообразны. Наиболее старинные ичиги состоят из трех частей: передка, голенища и его верха. По форме верх голенища делался с прямым (горизонтальным) или криволинейным обрезом. Голенище обычно вырезалось из цельного куска кожи со швом в задней части ичигов, причем линия вырезалась фигурно, а не прямолинейно, исходя из расположения мозаичных узоров. Иначе говоря, участки линии шва образовывали контур будущих орнаментальных мотивов. Аналогичным фигурным швом соединялись между собой передок и голенище. Благодаря такому раскрою линии швов «исчезали», способствуя свободному расположению орнамента. Композиция узоров выглядела единой по всей поверхности ичигов. Сапожки в этом случае выглядели бесшовными и вызывали удивление ценителей.
Узоры, как правило, состояли из мотивов – пальметтовидных, облакообразных, лотосовидных, трилистников, тюльпана и тюльпанообразных, «сердечек», спиралей, завитков, многолепестковых розеток, простейших цветочных листьев. Для них характерна настолько сильная стилизация, что нередко получались мотивы, стоящие на грани между растительными и геометрическими формами.
Мотивы в мозаичных узорах ичигов выделяются определенной массивностью, замкнутостью своих форм, четкой очерченностью контуров. Другая особенность многих мозаичных мотивов – вписывание одних фигур в другие. Поверхность между мотивами сама звучит как орнамент.
Как правило, узоры располагаются по вертикальной оси со стороны голенища и состоят из серии орнаментальных мотивов, среди которых доминируют многолепестковые розетки, три- и пятилистники в различных сочетаниях, мотивы «сердечек». Другим декоративным «пятном», связанным в то время с узорами голенища, является передок ичигов. Узоры здесь образуются в зеркальной композиции по отношению к главной оси передка обуви. Третьим местом расположения узоров на ичигах является место стыка передка и голенища. Орнамент здесь размещается по всей длине линий стыка в виде комплекса криволинейных мотивов с различными отверстиями и завитками. Наконец, еще одним местом расположения узоров является участок голенища выше задника ичигов.
В старину изготовлению ичигов придавалось и символическое значение: одни исследователи утверждают, что их развертка представляет собой маску шамана, другие видят в них философию жизни. Они делят ичиги на три части: верх голенища- это небо, верхний мир богов, розетты- солнце, стилизованные растения- дольный мир ( растения), подошва- нижний мир. Для человека многое было загадкой: куда уходит человек после смерти; что представляет собой верхний мир? Ичиги выполняли роль оберега, посредника между землей, по которой ходит человек, и неба, где находятся высшие силы.
К концу XIX в. узоры сильно упрощаются, в композиции и расположении узоров теряется органическая взаимосвязь, узоры представляли собой уже бессистемный набор мотивов разнообразной трактовки.
В начале ХХ в. ичижный промысел исчез из жизни казанских татар.
В современных условиях ичижное производство развивается на новой основе. В городе Арске организована фабрика национальной обуви. Однако, художники фабрики нередко копируют ичиги конца XIX – начала ХХ в.в., более легкие в изготовление, но уступающие старинным по красоте узоров и цветовой гармонии.
Тема 14 Ювелирные изделия татарских мастеров.
Содержание урока:
Старинные украшения передавали из поколения в поколение, берегли как семейные реликвии. Вплоть до XIX в. ювелиры работали одиночками по заказам отдельных лиц. Самым любимым украшением были бусы из одной или двух ниток белого и цветного бисера, искусственного или натурального жемчуга, кораллов. Часто к нижним рядам бус прикрепляли небольшие, инкрустированные самоцветами бляшки. Широко использовались маржен из самоцветов, янтаря, металлических блях, цветного стекла. Бусы носились женщинами всех возрастов. Из самоцветов применяли золотистый топаз, нежно – фиолетовый аметист, терракотово-красный сердолик, сине-фиолетовый альмандин. В цепочках камни подбирались по цвету, в подвесках – по контрасту.
Как правило, татарки заплетали волосы в две косы, в которые вплетались накосники (чулпы), располагавшиеся несколько ниже талии.
Одна фигурная бляха, к которой через кольцо крепились три меньшие бляхи. Средняя была более крупной, боковые – меньших размеров.
Две основные бляхи и подвешенные к ним монеты.
Две основные бляхи, соединенные коромысликом. Обычно они крепились шнурком сразу к обеим косам.
Парные чулпы из 4-5 рядов блях, закрепляемые отдельно к каждой косе, но соединенные между собой в нижней части длинными звеньями подвесных блях, а иногда монет.
Формы блях и чулп: тюльпанообразные, типы «сердечек», пальментовидные,трилистники, колосовидные.
Тезмэ – специальное девичье украшение, представляющее собой две полоски 2-3 см длиной до 80 см, на которых нашивались небольшие выпуклые бляхи с различного рода гравированными или чеканными узорами, нередко в сочетании с арабскими письменами. Иногда – монеты серебряные. В верхней части полосах, у основания кос, обычно располагалась общая крупная бляха или коробочка – амулетница. Нижняя часть полосок в одних случаях завершалась серебряными или золотыми нитями, в других - вытянутой бляшкой с узорами и подвесками в форме миниатюрных вазонов с цветочной розеткой. Нередко к концам полосок крепились цветочки с подвешенными к ним чулпами.
Контрольные вопросы:
1.Что такое зернь?
2.Что такое скань?
3.Назвать виды перстней.
4.Что такое ритм?
5.Что такое силуэт?
6.Назвать разновидности
перстней.
7.Назвать типы браслетов.
8.Назвать все известные виды татарских ювелирных украшений .
9.Что представляли собой ичиги?
Тема 15 Ювелирные изделия татарских мастеров.
Содержание урока:
Интересным видом нагрудных украшений татарских женщин являются – изу и хаситэ.
Изу – тканевая основа лопатообразной формы, сшитая из разноцветных лент позумента.
На ее поверхность нашивались различные мелкие украшения в виде монет, сплошных и сканых фигурных бляшек, шаровидных пуговиц, самоцветов, бусин и т.п. Все они располагались в 3-4 ряда по длине изу. Такое украшение посредством шнурков в его верхней части завязывались вокруг шеи.
Хаситэ – перевязь в форме узкого сектора шириной от 5 до 12 сантиметров и длинною до 30-40см. Сшивалось из цветной ткани. Между слоями ткани подкладывали сукно, толстый холст или картон. Поверхность украшалась бляхами, подвесками, самоцветами, амулетами. Располагались они в несколько рядов по длине украшения. В наиболее богатых хаситэ число рядов доходило до пяти- шести. Оно надевались через левое плечо под правую руку.
Иногда хаситэ делают из широкой цепочки, составленной из отдельных сканых или сплошных блях, соединенных попарно. К ним прикреплялись фигурные бляхи из самоцветов: топаз, аметист, сердолик, яшма, агат, яхонт, перламутр, гранат, аквамарин, бирюза, горный хрусталь.
Среди украшений хаситэ большой интерес представляют сплошные бляхи, имеющие самые разнообразные формы – квадрата со срезанными углами, шести- и восьмиугольника, ромба, пятиугольника, прямоугольника с закрепленными краями круга в том числе с фестонами, овала, сердцеобразной и листовидной форме. Они украшались сканью в форме бараньих рогов, завитков Sобразных,напоминающих волны(«падающая волна»).
Зерневые узоры обычно образовывали розетки вокруг самоцветов в углах и в центральной части поверхности изделия.
На хаситэ и изу нашивались миниатюрные серебряные колокольчики, подвески – шатоны, на поверхности которых гравировались изречения из корана.
Изу явилось наследием финно-угорских народов. Хаситэ связано с ношением оберегов у тюрко-язычных народов. К концу XIX в. они постепенно исчезают из быта народа.
Использованные источники и литература
1.Законы РФ и РТ «Об образовании», «О культуре»
2.Аксенова М.Д. Энциклопедия для детей. Т.7.Искусство.Ч.1- М.:Аванта+,1997г.
3.Блейз Анна. История в костюмах от фараона до денди.-М.,2002 г.
4.Бойцова М., Шакуров Р.-М.,1996 г.
5.Брокгауз, Эфрон. Энциклопедический словарь.
6.Вийранд Тийу. Молодежи об искусстве. -Таллин, 1990г.
7.Валиев Ф.Х.Народное декоративное искусство Татарстана.-Казань,1984г.
8.Всеобщая история архитектуры.Т.4.Л.-М.,1966 г.
9.Герчук Ю.Всеобщая история искусств.
10.Газета «Искусство». Я иду на урок.2000г.
11.Гнедич П.П.Всемирная история искусств.-М.,1966г.
12.Гузик М.А., Кузьменко Е.М.Культура Средневековья.-М.1999г.
13.Дмитриева Н.А.Краткая история искусств.-М.,1986 г.
14.Дмитриев А.А .За землю русскую.-М.,1980
15.Даль В.Толковый словарь живого великорусского языка.,1882г.
16.Запорожец Н.И.Книга для чтения по истории средних веков.-М.,1986г.
17.Иллюстрированная энциклопедия моды. -Прага, 1988г.
18.Любимов Л.Д. Искусство Западной Европы.-М.,1982г.
19.Мокеев Г.Стольный град Псков
20.Манизер Н.Г.Школа изобразительного искусства.-М.,1961 г.
21.Преображенский А.А. ,Рыбаков Б.А.История Отечества.-М.:Просвещение,1966г.
22.Стругова О. Плывет утица(«Юный художник»).
23.Что такое? Кто такой? : В 3 т. М.,Педагогика-Пресс,1994г.
24.Шарипова С.Ш. Тайны здоровья. – Казань, 1996 г.
16