Тема урока: Отклоняющееся поведение
Цель: сформировать у обучающихся понятие «отклоняющееся поведение», познакомить с различными формами отклоняющегося поведения, показать опасность алкоголизма и наркомании для человека и общества, раскрыть причины отклоняющегося поведения, формировать умение анализировать учебный материал, делать выводы, работать по тексту учебника, оценивать поведение людей с точки зрения социальных норм, способствовать воспитанию сознательного неприятия отклоняющегося противоправного поведения.
Тип урока: урок усвоения новых знаний, формирования умений и навыков.
Оборудование: учебник Л.Н.Боголюбова, А.Ю.Лабезниковой, Н.И.Городецкой «Обществознание. 8 класс», карточки с заданиями и дополнительной информацией, иллюстрации, схема, доска.
Ход урока
І.Организационный момент.
Приветствие
ІІ.Актуализация опорных знаний.
Что такое социальные нормы? (Правила поведения, которые складываются в соответствии с потребности общества).
Как они регулируют общественные отношения? (Они показывают, какие поступки общество одобряет, а какие нет).
Как осуществляется социальный контроль? (Нарушение любых социальных норм в обществе осуждается, а нарушение законов может повлечь за собой строгие санкции – лишение свободы и другие наказания).
Бывают ли в жизни ситуации, когда приходится отступать от существующих норм поведения?
ІІІ. Мотивация учебной деятельности.
Отступление от общепринятых социальных норм, их нарушение проявляется в отклоняющемся поведении. Мы должны разобраться в его проявлениях, чтобы вы могли избежать серьезных ошибок, особенно свойственных молодежи.
IV. Изучение нового материала.
Учитель. Человек перешел улицу на красный свет светофора, развел костер в неположенном месте, публично оскорбил пожилого человека. О чем говорят эти поступки? (о поведении, которое отклоняется от общепринятых норм).
Объявление темы: Отклоняющееся поведение.
1. Отклоняющееся поведение – поведение, которое не согласуется с социальными нормами (учащиеся записывают определение в тетрадь).
Из многообразия форм отклоняющегося поведения социологи выделяют следующие:
на уровне личности (например, подросток стал курить),
в малых социальных группах (пьющие родители не заботятся о воспитании
ребенка),
на уровне государства (чиновник берет взятку за предоставление необходимых
документов).
Какие из этих примеров нарушают правовые нормы и повлекут правовую ответственность? (Заслушиваются варианты ответов учащихся).
Самые серьезные из них называют преступлениями.
Давайте рассмотрим следующие ситуации. Подумайте, будет ли такое поведение отклоняющимся и что различает эти ситуации? (работа в парах с раздаточным материалом):
1 ситуация – Семья разводит диких животных у себя в загородном доме.
2 ситуация – Верующий уходит от людей в скит, лишает себя плотских удовольствий, чтоб быть ближе к Богу.
3 ситуация – Ученый-математик поглощен решением сложной задачи. Он не обращает внимания на свой внешний облик, не замечает приветствия коллег, не подходит к телефону.
4 ситуация – Революционер призывает к акциям протеста, создает нелегальные группы, бросает вызов законам и правилам существующего порядка.
5 ситуация – Отец семейства часто злоупотребляет спиртными напитками, пропивает деньги, буянит, бьет жену и детей.
6 ситуация – Подросток принимает наркотики. Крадет деньги и вещи, чтобы их приобрести.
Вывод: В 1-3 ситуациях поведение людей не ведет к негативным последствиям для общества, окружающих людей. В 4-6 ситуациях поведение людей ведет к негативным, нежелательным последствиям для общества.
2. Самые опасные формы отклоняющегося поведения, по мнению социологов, алкоголизм и наркомания.
Работа в группах (учащиеся получают карточки с заданиями и дополнительной информацией, работа по учебнику):
1 группа | 2 группа |
Тема: Алкоголизм (учебник Боголюбова, стр. 134-135) | Тема: Наркомания (учебник Боголюбова, стр. 135-136) |
Что такое алкоголизм? | Что такое наркомания? |
Правда ли, что алкоголь имеет целительные свойства? | Как возникает наркотическая зависимость? |
Как действует алкоголь на организм человека? | Как быстро подросток может стать наркоманом? |
Каковы социальные последствия алкоголизма? | Какие социальные последствия имеет наркомания? |
Учитель. Как алкоголь и наркотики влияют на беременную женщину и ребенка? (Демонстрация фотоиллюстраций врача-патологоанатома ЮрияЩукина) Каждый человек ответственен за свои поступки.
3. Причины отклоняющегося поведения.
Ответить на вопрос поможет учебник. Прочитать с.136-137 и на подготовленных листках бумаги записать главнее причины, которые через 7 минут вы разместите на доске.

Учитель. Поэтому государство принимает меры к ограничению отклоняющегося поведения, законодательно ужесточая ответственность.
V. Закрепление полученных знаний.
1. Какое поведение называют отклоняющимся?
2. Что объединяет слова алкоголь, наркомания, преступление?
3. Что нужно для того, чтобы избежать приобщения к вредным привычкам?
VI. Итог урока
Здоровье – самая большая ценность на Земле, берегите его, это в Ваших руках. Соблюдайте правила поведения в обществе.
VII. Домашнее задание: параграф 16, отвечать на вопросы. Составить коллаж «Нет наркотикам и алкоголю»