Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Ярославка
муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан
Урок внеклассного чтения по литературе
по теме «Открой сердце доброте» по произведению А.Лиханова «Мальчику, которому не больно»
Разработала и провела урок
учитель русского языка и литературы
Севастьянова И.А.
Открытый урок: «Открой сердце доброте» по произведению А.Лиханова «Мальчику, которому не больно».
Цель: формировать умение определять тему, идею рассказа; характеризовать героев, использовать устное словесное рисование, кратко пересказывать эпизоды; провести словарную работу; развивать мыслительную деятельность учащихся, умение анализировать, находить в тексте ключевые эпизоды, слова; делать выводы, сравнивать, обобщать; совершенствовать устную и письменную речь учащихся, способствовать формированию художественного вкуса, развитию творческого потенциала учащихся; обогащать нравственный опыт учащихся; воспитывать сострадание, милосердие.
Тип урока: урок внеклассного чтения.
Методы обучения: частично-поисковый, поисковый, репродуктивный
Оборудование: произведение А.А.Лиханова “Мальчик, которому не больно”; портрет писателя, мультипроектор для просмотра презентации, выставка книг.
Эпиграф к уроку: И.А.Ильин в своей статье “О чтении” писал: “Одного рассудка для чтения недостаточно. Надо чувствовать сердцем и созерцать из сердца...Каждый из нас есть то, что он читает; и все мы становимся незаметно тем, что вычитываем из прочтенного,- как бы букетом собранных нами в чтении цветов”.
I.Оргмомент. Вступительное слово учителя. Слайд1
Ребята, наш урок посвящен Альберту Анатольевичу Лиханову, которому в этом году исполнилось 80 лет. Альберт Лиханов – известный русский писатель, автор произведений, посвященных детям, подросткам. Многие его книги – о становлении подрастающего поколения, о нравственных проблемах молодых, о доброте, совести, милосердии, человечности. В разное время появлялись и непременно становились любимыми у читателей такие произведения А.Лиханова, как «Обман», «Солнечное затмение», «Благие намерения», «Высшая мера», «Последние холода», «Детская библиотека», «Мой генерал», «Никто», «Сломанная кукла» и другие.
Целеполагание.
А сегодня мы поговорим об одной проблеме детства, которая волнует А.Лиханова. Одно из своих произведений писатель назвал “Мальчик, которому не больно”. А может ли быть такое? Ответ на этот вопрос мы постараемся найти в ходе нашей совместной работы. Тема нашего урока “Открой сердце доброте” (записываем в тетрадь).
II.Биография писателя (рассказывает подготовленный ученик). Слайд 2
Родился Альберт Лиханов 13 сентября 1935 года в городе Киров в простой семье. Его отец, Анатолий Николаевич, рабочий-слесарь, коммунист, в первые дни войны ушёл добровольцем на фронт. Война от начала и до конца всё перевернула, и хотя он дожил до старости, печаль навсегда осталась в его сердце. Мама писателя, Милица Алексеевна — медицинский лаборант. Сначала работала в железнодорожной поликлинике, в годы войны – в военном госпитале, а потом в госпитале для инвалидов войны. Алик рос любимым, окружённым заботой близких. Хотя семья жила небогато, ему давалось самое лучшее. Но война бесцеремонно ворвалась в детскую душу. Даже одежду переменила. Военная, морская форма стала привычной. Спорт ворвался в жизнь как спасение и как победа. Грамота за областной рекорд для мальчиков в лёгкой атлетике. А ещё и лыжи, и велосипед – мечта послевоенных мальчишек. Студенческая пора. Пора мечтаний, надежд. В 1958 году Альберт Лиханов окончил отделение журналистики Уральского государственного университета в Свердловске. Потом возвращается домой и работает литсотрудником газеты «Кировская правда». Работа в газете сыграет большую роль в становлении писателя. Ещё в Кирове Альберт Лиханов пробует себя в литературе, и ему сопутствует удача. Журнал «Юность», выходивший тогда двухмиллионным тиражом, печатает его первый рассказ «Шагреневая кожа»(1962). Несколько позже Альберта Лиханова приглашают на работу в Москву. Приходит литературная известность. Одну за другой «Юность» печатает его повести. В 1976 году он получает премию Ленинского комсомола, а в 1980 — Государственную премию РСФСР им. Н. К. Крупской. За ними следуют Международная премия им А. М. Горького и Международная премия имени выдающегося гуманиста Яноша Корчака. Активное и глубокое отношение к жизни многосложного детского мира позволили А. А. Лиханову дважды добиться поразительного успеха: по его письмам к властям в 1985 и 1987 годах были приняты Постановления Правительства СССР о помощи детям-сиротам. В 1987 году по его инициативе создан Советский детский фонд им. В. И. Ленина, который в 1992 году преобразован в Международную ассоциацию детских фондов, а в 1991 году учреждён Российский детский фонд. Обе эти общественные организации и возглавляет писатель А. А. Лиханов. Книги писателя переведены на 34 языка народов мира, они одинаково интересны, как детям, так и взрослым. В них автор воплотил свои представления о жизненных ценностях, о чести, о долге, об ответственности за свои поступки, о человеческом достоинстве и выборе жизненного пути. По произведениям Лиханова сняты фильмы: «Мой генерал», «Семейные обстоятельства» (по повести «Обман»), «Карусель на базарной площади» (по повести «Голгофа»), «Последние холода», «Благие намерения», «Команда 33» (по повести «Воинский эшелон»), «Высшая мера». Аполлинария Николаевна Тепляшина – любимая учительница в начальной школе, дважды кавалер ордена Ленина, яркий персонаж многих книг Альберта Анатольевича Лиханова.
III. Обсуждение книги. Ассоциация «Цветок». Посмотрите, что перед вами? Что нужно делать, чтобы он рос красивым и здоровым и был полон жизни? Как можно соотнести с героем? Милосердие и сострадание – эти качества присущи, прежде всего, людям благородным, способным жертвовать личными интересами в пользу других людей или общества в целом. Благородство – это когда ты делаешь доброе незаметно, не ради признания и наград. О чем сюжет повести «Мальчик, которому не больно»? (рассказывает подготовленный ученик).
Это история жизни – трудной и горестной - мальчика, от рождения лишенного способности ходить. Мальчик болен церебральным параличом, ноги парализованы, совершенно нечувствительны. Медицина бессильна. Горе навалилось на него. Он сталкивается со многими жизненными трудностями, но не сдается. Рассудительный мальчик оказывается очень стойким, хотя иногда плачет от бессилия. У него были мама, папа и бабушка. Но когда Мальчик остается один, (мама уходит в другую семью, папа погибает в автомобильной катастрофе, бабушка попадает в больницу) его увозят в интернат для инвалидов. Там знакомится волей судьбы с такими же как он ребятами. В нашей стране долгие годы стеснялись говорить о неизличимо больных детях, словно стыдясь чужого горя. А.Лиханов обратился к трудной теме.
IV. Работа с текстом произведения (беседа): Слайд3
- У главного героя произведения. Он живет. Что нам известно о нем? Расскажите.
-Что вам нравится в характере Мальчика? Что кажется детским, а что – совершенно взрослым?
- Каков его круг общения? Кто приходит в дом к мальчику и с какой целью? (Приходят братья Лебедевы, их приводит женщина-врач, Машутка, врачи). Слайд4
-Маленький принц из сказки Экзюпери говорил: «Мой секрет прост: зорко лишь сердце. Глазами главного не увидишь». Какие чувства испытывает мальчик? Найдите в тексте, зачитайте и прокомментируйте. (Машутка - по суффиксу; Братья Лебедевы - “охватил какой-то озноб, в первый раз обо мне при мне говорили, как об отсутствующем”. Хулиганы. (глава “Доктор с хулиганами”). Бесконечное количество врачей- “колют мои ноги иголками, а мне не больно”) Зачитать отрывок «Как мы гуляли»
- Как относится Мальчик к посетителям? (То есть мальчик не испытывает к ним никаких чувств, эмоций- ему не больно!) Чему радовался?
- А есть ли у мальчика те, кто ему не безразличен? Назовите их. (Бабушка, папа, мама, паучок). Кто помогает справиться с бедой? Расскажите. Можно зачитать из книги о паучке и мамином подарке. Слайд5
- Какие эпизоды вас навели на размышление, заставили по-новому взглянуть на мир? Почему?
-Жанр своего произведения Лиханов определяет, как “не сказка для не взрослых”, что этим хотел сказать автор? (Альберт Лиханов считает, что детям нужно давать не только сказки, их нужно готовить к жизненным трудностям и учить сопереживать другим.) Слайд6
- Отгадайте кроссворд http://learningapps.org/display?v=pkupc5vsc16
- Как вы поняли финал произведения? Не жалеть надо таких детей. Надо вселять в них надежду. Главное, быть собой, уметь подобрать нужные слова.
-Знаете ли вы ребят в окружении, кому выпала такая же судьба? Кто им помогает преодолеть беду? Сочинение ученицы о брате-инвалиде.
-Оглянитесь повнимательнее вокруг – подумайте, кому нужно протянуть руку помощи? Что вы думаете о добром человеческом сердце?
Ребята, я знаю, что вы заинтересовались чтением лихановских книг. Какие книги прочитали? О чем рассказывает Лиханов в них? Какие герои вам запомнились? Слайд 7,8. Рассказ учеников о других прочитанных книгах (Цирковые циркачи. Девочка, которой все равно. Свора).
Рефлексия. Продолжите следующее выражение: книга научила меня?
Русская литература еще не знала такого трудного и пронзительного повествования о силе духа, обращенного к детям. Так давайте, как призывает автор, будем добрее, сердечнее, лучше. Будем учиться сочувствию, терпимости к инвалидам и ценить то, что есть здоровье, счастье, семья и родители, друзья.
Без Доброты нам было б слишком тесно,
Без Доброты нам было бы темно...
Лишь с Добротой хватает в сердце места,
Чтобы любить и помнить всё равно...
И даже если всё давно остыло,
Нам Доброта поможет пережить
Всё то, что в сердце болью долго ныло,
Чтобы опять виновного простить.
Лишь с Добротой способны к Состраданию,
И Милосердию готовы век служить,
И чтобы быть Подобием...созданью
Необходимо с добрым сердцем жить!
Ребята,давайте еще раз обратимся к эпиграфу. Вы согласны со словами Ильина?Ответили ли мы на вопрос урока? Разве может быть так: не больно.Мне больно – это самая желанная фраза для человека, верящего в излечение.
Использованная литература
Горькие повести А.Лиханова.//Путеводная звезда№10,2012
Ивченко Ирина Николаевна. Всё начинается с добра (Устный журнал к Открытому Уроку Чтения по жизни и творчеству Альберта Лиханова)
А.Лиханов. Мальчик, которому не больно
А.Лиханов. Цирковые циркачи//Путеводная звезда№9,2014
http://LearningApps.org/display?v=pkupc5vsc16