Цель: Формирование навыков самоорганизованности и самоконтроля при выполнении домашнего задания.
Задачи:
- закрепить знания, полученные на уроке;
- коррекция психофизических процессов (мышления, памяти, внимания) посредством индивидуальных карточек, занимательных заданий.
-соблюдать последовательность выполнения домашней работы в определенных временных рамках.
-осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самоанализ учебной деятельности.
Работа по подгруппам:
ученики, самостоятельно выполняющие задания без помощи педагога;
учащиеся выполняют задания с помощью опорных памяток и подсказки педагога;
3- учащиеся, выполняющие наименьший объём и при постоянной индивидуальной помощи педагога.
Методическое обеспечение.
Учебники: русский язык, чтение, математика.
Карточки ,,тетради, ручки, карандаши,
Этапы:
Организационный момент.
Цель:
Настроить детей на предстоящую работу, создание эмоционального комфорта в общении.
Задача:
Воспитывать у детей добросовестное отношение к выполнению домашнего задания.
Постановка цели и задач
Цель:
Нацеливание на предстоящую работу
Задачи:
Закрепить знания, полученные на уроках, коррекция связной и устной речи.
Воспитывать добросовестное отношение к выполнению дом.задания, прививать навыки самоконтроля, взаимопроверки
Основная часть.
Цель:
Формирование навыков самоорганизованности и самоконтроля при выполнении д.задания
Задачи:
Добиться необходимой дисциплины, выполнения самостоятельных письменных работ
Цель:
Снятие динамического напряжения
Задача:
Учить детей снимать напряжение и усталость с помощью
упражнений.
Самостоятельное выполнение
Снять динамическое напряжения.
Рефлексия
Итог самоподготовки
Ход работы
Ребята, поприветствуйте гостей кивком головы и подарите им доброжелательную улыбку.
- Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка может показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
- Ребята, а скажите, вам тепло? ( Да)
- В классе светло? (Да!)
- Прозвенел уже звонок ? (Да!)
- Уже закончилась самоподготовка ? (Нет!)
-Только началась самоподготовка? (Да!)
- Хотите учиться? (Да!)
- Значить можно всем садиться.
Ребята, давайте с вами вспомним правила самоподготовки. Это правило 3-х «Я сам». К этому правилу у нас есть « Секреты успеха» вы их знаете, у меня прикреплено на доске ,а у вас лежать на парте.
Парта – это не кровать
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
Ты здесь не болтай ,
Как заморский попугай.
Учитель спросит – надо встать,
Когда он сесть позволит – сядь.
Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними!
-А какой завтра день недели?
- Сколько завтра уроков?
-По каким предметам задали домашнее задание?
Письмо,математика,чтение.
Ребята у нас есть регламент – время который дается для выполнения домашней работы.
Русский – 15 минут. Математика – 15 мин Чтение – 15 минут
Сегодня перед нами стоит
хорошо подготовиться к завтрашнему рабочему дню
А для этого мы с вами должны хорошо выполнить домашнюю работу по письму ,математике и чтению. Мы с вами используем взаимопроверку, работу в парах, подскажите - это как - Дети надо обменяться тетрадями соседом по парте.
Обратите внимание на свои парты – все ли у вас на месте -Ручки, линейка, карандаш, ластик, учебник, рабочая тетрадь - всё это учебные принадлежности, которые нам понадобится на самоподготовке.
А вот с какого предмета мы начнем нашу самоподготовку, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Письмо
Силен , могуч, красив, велик!
Прекрасен, русский наш язык
Таких, как он не видел свет
Ему сравненья даже нет!
- Ребята, а что знакомое мы услышали в этом стихотворении. О чем говорится в этом стихотворении? ( О русском языке)
Дежурный скажет, что задали по письму:
стр.179 упр.27, правило стр.174
Ребята, а какую вы тему проходили сегодня на уроке.
Дети: Родственные слова
Воспитатель:Прежде чем мы с вами преступим к выполнению домашнего задание.
Давайте вспомним правило.У вас на партах лежит конверт с яблоками
Посмотрите, что чудесного в яблоках?
ЛИСА, ЛИСЯТА, ЛИСЬЯ НОРА.
БЕРЁЗА, ПОДБЕРЁЗОВИК, БЕРЁЗОВАЯ РОЩА.
ГОСТЬ, ГОСТИЛ, ГОСТИНИЦА.
КОРМИТЬ, КОРМ, КОРМУШКА
Час, часики, часовщик.
Светлый, светлячок, посветить.
Рассказ, сказка, сказывать
ДЕТИ: На них написаны родственные слова.
Воспитатель:- Как вы думаете, какие слова можно назвать родственными?Дети: Родственные слова близки по смыслу.
Докажите, что те слова, которые написаны на яблоках, близки по смыслу.
Дети: В родственных словах есть общая часть
Воспитатель:А кто из вас знает, как называется такая общая часть у слов?
Дети: (корень)
Воспитатель: А как корень пишется в родственных словах
Дети:корень в родственных словах может произноситься по – разному, а пишется одинаково
Воспитатель:
-Слова надо проверять.
Дети: да.Здесь применяется правило(Парные согласные на конце и в середине слова надо писать так, как они пишутся перед гласной: Воспитатель: И так давайте сформулируем правило родственными слова - это слова, которые близки по смыслу и имеют одинаковый корень
Вы на верное устали
Пора пришла для физминутки,
К письму нам приготовить руки.
Встаньте. Игра на внимание и на знания.
- Я сейчас буду зачитывать слова парами,
если они родственные - вы хлопаете,
если они не являются родственными – вы топаете.
лес – лесник дом – домашний
река – плот дом – дым
стена – гвоздь поле – полюшко
кот – котик гриб – грибной
сад – садовый обед – стол
Тихо сели вновь за дело.
Приступаем к выполнению домашнего задания
И так откройте учебники, стр.179 упр.27 внимательно прочтите задание про себя.
- А теперь вслух.
- Что нужно сделать?
-Разбираем задание.
УПР. 27 1.Запиши родственные слова по образцу. Выдели корень.
Тетрадь, тетрадка, тетрадочка.
Короб, коробка, коробочка .
Площадь, площадка, площадочка.
Морковь, морковка ,морковочка.
2.Подчеркни проверочные слова.
-Тетрадь, тетрадка, тетрадочка.
Какое слово среди них является проверочным?
Дети: проверочным будет слово тетрадочка
-Всем все понятно?
Вы тетрадь свою откройте ,
И наклонно положите .
И от вас, друзья, не скрою:
Ручку вы держать умеете.
Сядьте прямо, не вертитесь и не спешите,
Буква к букве аккуратно вывожу
-Отступаем одну строку и пишем «Домашняя работа»
Приступаем к самостоятельной работе.
Индивидуальная помощь по необходимости
Выполнившим работу, предлагаются карточки.


Сегодня красиво в тетради писали ________________________________
Не забудьте на полях тетради поставьте себе ожидаемую оценку за выполненную работу. И так все сделали письмо, закрываем учебники ,тетради и кладем на край стола.
Все ребята молодцы.
II. Математика
Проверка порядка на партах
Обратите внимание на свои парты – все ли у вас АКУРАТНО ЛЕЖИТ - Ручки, линейка, карандаш, ластик, учебник, рабочая тетрадь.
Урок интересный, на нем мы считаем,
Все вместе примеры, задачи решаем,
Циркуль, все точно – без всякой романтики.
Ну, что за урок? То урок….
- Да, правильно начнем с математики.
Для того чтобы нам настроиться на выполнение домашнего задания по математике, проведем небольшую разминку
1.Занимательная разминка « Лиса и мыши.
Математика: Внимательно послушайте весёлую задачу.
Лисица учила своих малышей
Ловить под кустами весёлых мышей.
Мыши услышали злую лису
И спрятались все под ёлкой в лесу.
Мышек всего было только пять
У каждой мамаши по восемь мышат,
Так сколько, скажите, мышей и мышат
Тихо под елью ветвистой сидят?(40)
Молодцы ребята!
2.Таблица умножение в стихах
Физминутка:
А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
А, что задали, расскажет дежурный стр.138 № ____ ,на стр.142 выучить правило
- Ребята, а кто скажет, какую тему вы изучаете на уроке?
И так откройте учебники,стр.143 № ____ внимательно прочтите задание Посмотрите внимательно какие компоненты нам понадобятся для решения наших примеров . Кто назовет компоненты при умножении, деление, сложение, вычитание?Разбираем задание
1*(24 – 19)= 5(18-9)*0= 0
(7+2)*0 = 0 0*(75-69)=0
(42-36)*4 = 24 (24 – 16)*1 =8
- Ребята, есть ли вопросы по поводу выполнения домашнего задания по математике?
У кого возникнут трудности в процессе работы, поднимайте руку, я окажу помощь.
Кто закончит выполнение домашнего задания раньше, тот получит дополнительные задания.При выполнении пользуйтесь таблицей умножения, считайте на черновиках, будьте внимательны при списывании
Физпауза
Сели прямо, ноги вместе,
Под наклон возьмём тетрадь.
Левая рука на месте,
Правая рука на месте,
Можно начинать писать!!!
Приступаем к выполнению домашнего задания
От классной работы отступим четыре клетки вниз и запишем «Домашняя работа»,
Физминутка
Из - за парт мы выйдем дружно, Но шуметь совсем не нужно
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали
Встали прямо, ноги вместе, Поворот кругом, на месте
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я
И на доску посмотрели
.Физкультминутка.
Мы старались, мы учились.
Мы старались, мы учились
И немного утомились.
Сделать мы теперь должны
Упражненье для спины.
(Вращение корпусом вправо и влево.)
Мы работаем руками.
Мы летим под облаками.
Руки вниз и руки вверх.
Кто летит быстрее всех'?
(Дети имитируют движения крыльев.)
Чтобы ноги не болели.
Раз - присели, два - присели.
Три. Четыре. Пять и шесть.
Семь и восемь. Девять, десять.
(Приседания.)
Рядом с партою идем,
(Ходьба на месте.)
И садимся мы потом.
(Дети садятся за парты.)
- Для того чтобы узнать к какому предмету мы переходим дальше, следует убедиться, что задание по математике выполнено правильно, необходимо сделать проверку. Если вы решили примеры, верно, то узнаем,какой предмет мы с вами будем выполнять дальше.
Ч-5,Т-0,Е-24,Н-0,И-0,Е-8.
Проверьте все ли у вас на парте, лежит, в порядке
III. Чтение.
Мы начинаем выполнять домашнее задание по чтению.
- Дежурные скажите, что задано по чтению - стр.137 ответить на вопросы.
но прежде чем мы начнем отвечать на вопросы, сделаем речевую разминку, вспомним скороговорку, проговорим сначала медленно, четко выговаривая слова, затем с ускорением
Мы будем разговаривать,
Мы будем выговаривать,
Так правильно и внятно,
Чтоб было все понятно.
На уроках чтения вы познакомились с произведениями по теме « Люби все живое». Как вы понимаете выражение «Люблю все живое»?
- Что подразумевается под словом «живое»?
Можно ли сказать, что собака, лесные жители, деревья, цветы —
это и есть все живое, природа?
Что такое Красная книга?
- Почему животные, растения погибают от равнодушного отношения к ним людей
1.И так кому же посвящены рассказы данного раздела?
Дети: ( животным, птицам, природе)
Подскажите в разделе « Люби все живое», с какими вы познакомились рассказами.
1. «Береза» В. Костылёв
2. «Как я ездил верхом»Л.Толстой
3. «Мальчик и дворовая собака» Н.Вагнер в этом рассказе мы узнали много интересного о преданной дружбе животных и людей.
4. «Четвероногий друг»В.Тарасов.
5. «Гаечки» М. Пришвин
6. «Воробьишко»М.горький.
7. «Пожарник карл».А.Барков.
8. «Медвежонок.»Г.Скребицкий.
ПРАВИЛЬНО
Кто из какого рассказа?
Береза В. Костылёв «Береза»
Лошадка «Воронок» Л.Толстой «Как я ездил верхом»
Собачка « Султан» Н.Вагнер«Мальчик и дворовая собака» Собачка «Барс» В. Тарасов «Четвероногий друг»
Синички М. Пришвин «Гаечки»
Воробей М.Горький «Воробьишко»
Кошка Маркиза А.Барков «Пожарник Карл»
Медвежонок Г.Скребицкий «Медвежонок»
КАРТОЧКА
Кто из какого рассказа?
лошадка «Воронок» В. Костылёв «Береза»
Береза Л.Толстой «Как я ездил верхом»
собачка « Султан» Н.Вагнер «Мальчик и дворовая собака» Синички В. Тарасов «Четвероногий друг»
собачка «Барс» М. Пришвин «Гаечки»
Воробей М.Горький «Воробьишко»
Медвежонок А.Барков «Пожарник Карл»
Кошка Маркиза Г.Скребицкий «Медвежонок»
2.Что объединяет произведения этого раздела « Люби всё живое»?
Дети: Произведения раздела «Люби всё живое» объединяет любовь и бережное отношение к природе.
Воспитатель: Понравились ли вам эти рассказы?
Дети: да
Воспитатель:
3.Какой особенно понравился и почему? Передайте содержание этого рассказа.
4.Какие качества проявляются у людей в общении с животными?
5.Есть ли у вас домашние животные? Расскажите о них.
6. Прочитайте пословицу.
Не мучь мухи: и ей больно.
Как вы понимаете смысл пословицы?
Только ли о мухе идёт речь? К какому рассказу можно её применить ?
7. Персонажи каких произведений изображены на рисунках?
И так вы все ребята молодцы
Самоанализ и итог
Рефлексия:
-Навели порядок на своих рабочих местах
-Скажите, всё мы с вами выполнили из того, что запланировали? (Да.)
РебятаВ современном мире (веке информации) общение доступно в любом месте и в любое время. Мобильный телефон есть практически укаждого человека. А ка вы думаете ,что можно сделать по телефону --позвонить, слушать музыку, играть в игры
А что еще можно делать в телефоне - писать смс. Что бы вы написали в сообщение своему другу о проведённойнашей самоподговке.
«Оцени свою работу»
1.Своей работой на самоподготовке я доволен\недоволен
2.Домашнее задание мне кажется легким\ трудным
3.Мое настроение стало лучше \хуже
4.Домашнее задание мне кажется интересным \ скучным
Я узнала ваше мнение о самоподговке ,а хотите узнать мое мнение?
-Благодаря вашей усидчивости, работоспособности все задания мы успели выполнить. Ребята, я считаю, что вы сегодня постарались и добросовестно отнеслись к выполнению задания.
А как качественно вы подготовились, мы узнаем по вашим оценкам, которые завтра вы получите на уроке. Я желаю вам, чтобы завтра все получили на уроках пятёрки!
Занятие окончено.
Всем спасибо за работу!
Приложение



14