СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Открытая самоподготовка в 8м классе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Самоподготовка направлена на формирование навыков самостоятельного выполнения домашнего задания по русскому языку, чтению и биологии. 

Просмотр содержимого документа
«"Открытая самоподготовка в 8м классе"»

Цель: формирование навыков самостоятельного выполнения домашнего задания.

Задачи:

Образовательная: Совершенствовать умения читать текст и отвечать на вопросы. Закреплять навык безошибочного списывания  предложений.

Коррекционно- развивающая: Корректировать внимание, память, операции мышления. Развивать умение слушать. Понимать сказанное.

Воспитательная: Сформировать положительное отношение к самоподготовке, понимание необходимости учения. Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, ответственность.



Оборудование: презентация, индивидуальные карточки по русскому языку; учебники и тетради по русскому языку, учебники по чтению и биологии, ручки, карандаши по количеству детей.



Ход самоподготовки.

I. Организационный момент.

- Добрый день, ребята! Добрый день взрослые! Ребята, сегодня у нас с вами присутствуют гости, которые хотели бы посмотреть, как мы с вами умеем трудиться на самоподготовке.

Повернитесь и подарите свою улыбку гостям, улыбнитесь друг другу. А сейчас повернитесь и улыбнитесь мне. Я вижу, что у вас хорошее настроение.

- На самоподготовке мы должны вспомнить то, что вы изучили на уроках и подготовиться к следующему рабочему дню, чтобы завтра чувствовать себя уверенно и достичь новых знаний.

II. Постановка задач, повторение правил работы во время самоподготовки.


Успех самоподготовки будет зависеть от вашей слаженной и дружной работы.

- Богдан, какое сейчас время года? (Осень)

- Данил, какое сегодня число? (21 ноября) - Кирилл, какой сегодня день недели? (Четверг)

- Какие уроки у вас были сегодня, Юля? (Ответы детей)

- Какие уроки вам задали выучить, Толя? (ответы детей)

- Вам надо выучить уроки по русскому языку, чтению и биологии. Проверьте. Все учебники у вас на месте? У вас у всех есть ручки, простые карандаши? Тетради по русскому языку?

- Молодцы, у всех есть всё необходимое для проведения занятия.

 - А, сейчас давайте прочитаем правила работы на самоподготовке и постараемся их запомнить.

  • Взялся за дело – не отвлекайся, не мешай другим.

  • Выполняй задания чётко и аккуратно.

  • Не выкрикивай с места, поднимай руку.

  • Своевременно сообщай о том, что тебе нужна помощь.



III. Выполнение домашней работы по русскому языку, чтению, биологии.

- Ребята, с какого предмета мы начнем нашу самоподготовку, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Всем нам с детства он знаком,
Говорим мы все на нем,
Кто в России жить привык,
Наш родной... (Русский язык)

- Молодцы! Правильно отгадали загадку. Сейчас будем выполнять домашнее задание по русскому языку. Но для начала давайте вспомним, что вы изучали на уроке русского языка. ( Слайд)

- Данил, что вы изучали на уроке русского языка? (ответ)

- Правильно, существительные единственного и множественного числа.

- Богдан, что такое имя существительное? (Ответ)

- Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы Кто? и Что?

- Никита, как определить имя существительное единственного числа, приведи пример? (ответ)

- Юля, как определить имя существительное множественного числа, приведи пример? (ответ)

- Молодцы! А сейчас давайте постараемся распределить существительные (слайд): в одну сторону единственного числа, а в другую множественного числа. (Дети распределяют существительные)

- Юля, что вам задали по русскому языку? (ответ)

- Правильно, упражнение – 110 на странице - 84 -85 . Открываем учебники на стр. – 84-85, упр. – 110. Кирилл прочитай, что нужно сделать в этом упражнении. (разбор упражнения).

- Итак, вам нужно вставить пропущенные окончания существительных в единственном и множественном числе, обозначить окончания.

- Но прежде, чем начать выполнять задание по русскому языку, давайте подготовим ваши пальчики к письму (пальчиковая гимнастика) (слайд).

Пальчиковая гимнастика «За столом».

Бабушка очки надела, («очки»)

У стола на стул присела («стол», «стул»)

Только в книжку заглянула, («закрытая книга», «открытая книга»)

Улыбнулась и уснула. («ладони под щеки»)

- Возьмите тетрадь по русскому языку и откройте ее. Отступите две линеечки вниз и запишите: сегодняшнее число – Двадцать первое ноября. Четверг, а под ним «Домашняя работа». На следующей строке пишем «Упражнение 110». (Слайд) Вам нужно списать текст, вставить пропущенные окончания существительных в единственном и множественном числе, обозначить окончания. Старайтесь писать красиво, аккуратно, спинки у всех прямые. Дети выполняют домашнее задание по русскому языку. Слежу за осанкой, за выполнением работы по русскому языку.

Карточки для детей, которые всё сделают (определить существительные единственного и множественного числа)

- Молодцы! Отложите тетради по русскому языку. Давайте отдохнем (слайд).

Физминутка «Дружные ребята».

Все ребята дружно встали и на месте зашагали.

(Маршируют на месте)


На носочки -  потянулись, влево, вправо повернулись.

(Руки к плечам, встать на носки; руки на поясе повороты)


Как пружинки мы присели и тихонько рядом сели.

(Полуприсяд)

 

- Все сели на свои места. Отгадайте следующую загадку:

Читать научились на этом уроке.

Сперва по слогам, а теперь как хотим.

Мы учим легко стихотворные строки,

Рассказ от поэзии вмиг отличим,

К нам с книгой приходит само вдохновение,

И все на уроке, каком это? (Чтения)

- Молодцы, правильно отгадали загадку. Сейчас будем подготавливать чтение. Вам нужно прочитать слова наоборот и тогда сможете прочитать название стихотворения, которое вам задали.

«В монлоп ерагзар адартс яаксневеред».

«В полном разгаре страда деревенская».

- Правильно, стихотворение «В полном разгаре страда деревенская», которое написал Некрасов Николай Алексеевич. Посвящено оно тяжёлой доле русской крестьянки, которая вынуждена жить в тяжёлых условиях, работать в невыносимый зной и очень напряженно.

- Ребята, как вы понимаете слово: «страда»? (Ответы)

- Это тяжелая летняя работа в период косьбы и жатвы.

- И так, вам нужно прочитать стихотворение «В полном разгаре страда деревенская», которое написал Некрасов Николай Алексеевич на странице – 85 – 86, читать выразительно и отвечать на вопросы в конце текста.

Но чтобы правильно читать

Нужно нам язык размять.


Давайте поучимся произносить чистоговорку. Читать будем сначала медленно, четко выговаривая все слова, затем с ускорением.

Тополи да тополи, до тополя дотопали,

До тополя дотопали, до ночи то оттопали.

(Дети произносят чистоговорку все вместе.)

- Прежде чем начать читать, давайте подготовим ваши глазки к чтению, проведём гимнастику для глаз.

Выполняем гимнастику для глаз: «Чудеса».


 Закрываем мы глаза, вот какие чудеса. 
 Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.  
 А теперь мы их откроем, через речку мост построим.  
 Нарисуем букву «О», получается легко. 
 Вверх поднимем, глянем вниз, 
 Вправо, влево повернем,  
 Заниматься вновь начнем.


 Выполняем гимнастику для глаз. (слайд)

- Открываем чтение (Слайд): стр. – 85 - 86, стихотворение «В полном разгаре страда деревенская». Читаем про себя, а затем будите читать вслух по одному.

- Непонятные для вас слова, которые встретятся в стихотворении.

Косуля – соха - деревянный плуг.

Жбан – деревянная посуда для кваса.

Канут – исчезнут без следа.

Чтение про себя (Самостоятельное чтение) Чтение вслух (Чтение по одному: один ребенок читает, другие следят)

- А, сейчас давайте ответим на вопросы в конце текста.

Что говорит поэт о тяжелой доле русской крестьянки В чем тяжесть женского подневольного труда? Ответы найдите в стихотворении. Какое чувство вызывает у вас это стихотворение?

(Дети отвечают на вопросы)

- Молодцы! Подготовили задание по чтению. Закройте учебники и отложите в сторону. Давайте отдохнем.(слайд)

Физминутка «Улыбнитесь»

Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:

Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше потянитесь. Ну-ка плечи распрямите. Поднимите, опустите. Влево, вправо повернись, Наклонись и поднимись. Сели — встали, сели — встали. И на месте побежали. Замедляем, все мы шаг.
И на месте постоим вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам ещё работать нужно!



- Отгадайте следующую загадку:

Что изучает без конца,
Живые существа всегда,
Как с окружающей средой,
Они взаимодействуют порой! (Биология)
- Молодцы, правильно отгадали загадку. Сейчас будем подготавливать биологию. Но сначала посмотрите на экран и скажите; - Кого вы видите? (Ответы детей) - Правильно , зеленая лягушка и жаба. Скажите ребята, где они могут жить? (Ответы) - Правильно, как в воде, так и на земле. Если они могут жить и в воде и на земле, как их можно назвать одним словом? (Ответы) - Да, ребята, земноводные.

- Вот мы с вами и подошли к теме, которую вам задали выучить . - Вы начинаете проходить земноводных . Ваше задание: «Общие признаки земноводных. Среда обитания и внешнее строение лягушки», страница – 72 – 74.Текст надо прочитать и ответить на вопросы. Но прежде, чем начать читать сделаем гимнастику для глаз.

Выполняем гимнастику для глаз: 1. Крепко зажмурились пару секунд.

2. Быстро моргаем минутку. 3. Смотрим вверх, вниз, вправо, влево – 2 раза.

4. Вращаем по кругу : туда и обратно.

5. Закроем глаза, темнота 3 секунды.

6. Откроем глаза, начнем заниматься.

 Выполняем гимнастику для глаз. (слайд)

- Открываем биологию (Слайд): страница – 72 – 74, «Общие признаки земноводных. Среда обитания и внешнее строение лягушки», читаем про себя, а затем отвечаем на вопросы.

Чтение про себя (Самостоятельное чтение).

- А, сейчас давайте ответим на вопросы в конце текста.

Где живут земноводные?

Как передвигаются земноводные по суше и в воде?

Где проводят зиму зеленые лягушки?

Где зимуют жабы?

Какое значение в природе имеют земноводные?

(Дети отвечают на вопросы)

- Молодцы! Подготовили задание по биологии. Закройте учебники и отложите в сторону.

IV. Подведение итога самоподготовки.

- Ребята, я хочу сказать, что вы молодцы! (слайд). Вы мне сегодня понравились, были активны, замечательно потрудились, старались при выполнении всех заданий и поэтому у вас все получилось. А сейчас уберите свои рабочие места, и после этого можете быть свободны.



Интернет – источники:

  1. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2020/11/10/fizminutki


  1. https://www.stranamam.ru/post/6895117/

  2. https://www.baby.ru/blogs/post/342639129-254376840/

  1. https://russkiiyazyk.ru/chasti-rechi/sushhestvitelnoe/1-2-3-sklonenie-suschestvitelnyh.html



Задания по русскому языку для карточек.

1. Поставь имена существительные в форму единственного числа, запиши.

   Двери, степи, озёра, растения, орлы, города, сады, деревья, мосты, дороги.


2.Поставь имена существительные в форму множественного числа, запиши.

  Стул, лестница, сметана, верёвка, доктор, смелость, учитель.



3.Поставь слова в форму множественного числа.



Стол - __________________ пенал - __________________

книга - _________________ линейка - ________________

ручка - _________________ школа - __________________

тетрадь - _______________ форма - __________________

карандаш - _____________ галстук - __________________

альбом - _______________ платье - __________________

парта - _________________ рубашка - ________________





  1. Распределите слова на две группы. В первую запишите слова в форме единственного числа, во вторую — множественного.

Корабли, матрос, палуба, паруса, море, рыба, дельфины, чайки, капитан, солнце.

2.Распределите слова на две группы. В первую запишите слова в форме единственного числа, во вторую — множественного.

Ферма, овечки, коровки, собака, кошка, мыши, утки, гусь, амбар, лошади.

  1. Распределите слова на две группы. В первую запишите слова в форме единственного числа, во вторую — множественного.

Школа, дети, ученики, учитель, тетради, карандаши, ручка, дочка, ватман, парта.

  1. Распределите слова на две группы. В первую запишите слова в форме единственного числа, во вторую — множественного.

Шкаф, комод, кровать, подушки, одеяло, тапочки, книги, рисунки, коврик, цветок.

  1. Распределите слова на две группы. В первую запишите слова в форме единственного числа, во вторую — множественного.

Гантели, мяч, скакалки, спортзал, тренер, дети, команда, кроссовки, футболка, обруч.

  1. Распределите слова на две группы. В первую запишите слова в форме единственного числа, во вторую — множественного.

Лежанка, игрушки, миска, коврик, собака, щенки, котенок, кошки, аквариум, рыбки.