СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое мероприятие к 8 марта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект мероприятия к 8 марта для 1-4 классов

Просмотр содержимого документа
«Открытое мероприятие к 8 марта»

Сценарий внеклассного мероприятия в начальной школе

« А ну-ка, девочки!»

Цель: Создать праздничную атмосферу в день 8 марта для учителей и учащихся.

Задачи:

— Развитие творческих способностей учащихся;

— Повышение интереса к обучению, к школьной жизни;

— Развитие здорового честолюбия учащихся через соревнование;

— Эстетическое воспитание школьников.



Ход мероприятия:

Вступительное слово:

Добрый день, дорогие ребята, уважаемые родители и гости!

Мы рады видеть вас на нашем празднике, посвящённому прекрасной половине человечеста- женщинам!

Просим вас соблюдать тишину и порядок. Разрешается поддерживать участников праздника громкими аплодисментами и криками «УРА!» «МОЛОДЕЦ!»


Ведущий: Каждый год в начале марта

Говорят о чудесах.

Не сидится нам за партой,

А подснежникам — в лесах.

Будет праздновать планета

Лучший праздник на Земле.

Жду от вас, друзья, ответа —

Помогите вспомнить мне!

Своего ждет нынче старта

Праздник дам…

Все: Восьмое марта!



Предлагаю разделиться на 2 команды. 
Прошу участниц занять свои места. 
(Ведущие раздают вырезанные из бумаги цветы – ромашки двух цветов. По цвету ромашки образуются 2 команды) 

Ход мероприятия

  1. Поздравление мальчиков.

  2. Разминка для мам.

Итак, мы начинаем нашу программу с разминки для… мам и бабушек!

За каждый правильный ответ- вы будете получать бонусы.


Вопросы: 
1. Что произойдет с вороной, когда ей исполнится 7 лет? (Пойдет 8-й). 
2. По чему деревенские ребята ходят босиком? (По земле). 
3. Шли два человека и разговаривали. «Она красная?», — говорит один. «Нет черная», — говорит другой. «А почему белая», — спрашивает первый. «Потому что зелёная». (Смородина) 
4. Маленького роста я 
Тонкая и острая 
Носом путь себе ищу. 
За собою хвост тащу. (иголка) 
5. Вся дырявая и злая 
И кусачая такая, 
Только бабушка с ней ладит, 
Ей бока и трёт, и гладит. (тёрка) 
6. Маленький Ерофейка 
Подпоясан коротенько, 
По полу скок-скок 
И сел в уголок. (веник) 
7. Я увидел свой портрет- 
Отошёл – портрета нет. (зеркало) 
8. Гладит всё, чего касается, 
А дотронешься – кусается. (утюг) 
9 .Маленький, кругленький, 
А за хвост не поймаешь. (клубок) 

  1. Соревнование «А ну-ка, девочки!»

Выходят девочки, читают стихи, поют песню.


  1. Конкурс «Будущая мама» 
    (по одному человеку от команды). 
    Запеленать куклу и спеть ей колыбельную песню


  1. Конкурс «Знаете ли вы цветы?"» (команда) 

    1. Первым вылез из землицы 
    На проталинке. 
    Он мороза не боится, 
    Хоть и маленький. (Подснежник) 
    2. Эй, звоночек, синий цвет, 
    С язычком, а звону нет. (Колокольчик) 
    3. Ковер цветастый на лугу, 
    Налюбоваться не могу. 
    Надел нарядный сарафан 
    Красивый бархатный. (Тюльпан) 
    4. Стоит он задумчивый, 
    В жёлтом венце, 
    Темнеют веснушки 
    На круглом лице. (Подсолнух) 
    5. Стоят в поле сестрички: 
    Золотой глазок, 
    Белые реснички (Ромашка) 
    6. Прекрасная красавица 
    Боится лишь мороза, 
    В букете всем нам нравится. 
    Какой цветочек? (Роза) 
    7. Солнце жжет мою макушку, 
    Хочет сделать погремушку (Мак). 
    8. Колосится в поле рожь, 
    Там во ржи цветок найдешь. 
    Ярко-синий и пушистый, 
    Только жаль, что не душистый. 
    (Василек) 
    9. Беленькие горошки 
    На зелёной ножке. (Ландыш) 
    10. Белым шариком пушистым 
    Я красуюсь в поле чистом. 
    Дунул легкий ветерок – 
    И остался стебелёк (Одуванчик) 

  2. Конкурс «Кулинарная викторина».
    1. Фирменное блюдо сороки – воровки (кашка).
    2. деликатес из кабачков (икра).
    3. Картофель всмятку (пюре).
    4. Макси-пирожное (торт).
    5. То, что осталось от варенья, когда из него съели все ягоды (сироп).
    6. Булочное изделие, которым можно порулить (баранка).
    7. Продукт, которым собиралась позавтракать ворона (сыр).
    8. Блюдо, приготовленное с участием коровы и курицы (омлет).
    9. Фруктовый кефир по-нашему (йогурт).
    10 Баранка – недомерок (сушка).
    11.Птица, попавшая в суп за свои думы (индюк).
    12.Что съел Буратино в харчевне, заплатив за себя, кота и лису золотой? (корочку хлеба).
    13. Какая из нот не нужна для компота? (соль).



  1. Конкурс «Сказочные перевёртыши».
    Лиса и шестеро цыплят.                                              Волк и семеро козлят.
    Собачья хата.                                                     Кошкин дом.
    Одетый слуга.                                                                 Голый король.
    Великолепный индюк.                                                  Гадкий утёнок.
    Пёс без босоножек.                                                       Кот в сапогах
    Без лягушечьей просьбы.                                             По щучьему велению.
    Синяя бейсболка.                                                           Красная Шапочка.
    Квадратик.                                                                          Колобок.



  1. Конкурс «Сладкоежка»

По команде начали первые участники разворачивают шоколад, откусывают маленький кусочек и передают следующим игрокам. Побеждает та команда, игроки которой первыми съедят шоколадку.                                                                                                 

Условие: откусить должен каждый игрок команды.


  1. Эстафета «Под дождём».

Инвентарь: пара галош, зонтик.

Первый участник в галошах и с зонтиком. По команде игрок бежит до стула, возвращается и передаёт галоши и зонтик следующему. Выигрывает команда, которая быстрей закончит эстафету. (Инвентарь: пара галош, зонтик, участники приносят с собой).


  1. Золушка Первая участница берет в руки корзину, в которой находятся шарики, и по сигналу бежит вперед, рядом со стойкой в обруч высыпает шарики, возвращается назад и передает пустую корзину . Вторая участница бежит, собирает шарики, передает следующей участнице, которая вновь высыпает шарики. (Инвентарь: 2 корзины, 2 стойки,2 обруча, по 10 шариков в каждую корзину)


  1. "Баба-Яга в тылу врага" Первая участница садится верхом на метёлку удерживая ее руками между ног. На своем "помеле" нужно оббежать стойку и вернуться, чтобы передать её следующему участнику и т.д.



  1. Конкурс «Сороконожка» Первый участник обегает стойку, бежит до финиша, возвращается на старт, берет за руку второго участника , вместе бегут до финиша, возвращаются на старт и берут третьего участника и (потом 4 , 5) все вместе финишируют. (количество участников в этой эстафете 5)



  1. Конкурс

Бегом с сумкой в руке добежать до стола, выложить овощи, вернуться с пустой сумкой. Следующий игрок собирает овощи в сумку и бежит с полной сумкой к товарищу по команде. (Картошка, свекла, морковь).



  1. Конкурс


Кастрюля+половник+вода+графин





Приложение


В этот день 8-го Марта

В магазинах — толчея!

Покупают все подарки.

Что же делать буду я?

Я не всё ещё умею,

Мне пока немного лет.

Но я вовсе не жалею,

Что в кармане денег нет.

Раз ни бабушке, ни маме

Мне подарка не купить,

Что-нибудь могу руками

Сделать, вырезать, слепить.

Пусть конфетами, цветами

Поздравляют милых дам,

Я же бабушке и маме

Всю любовь свою отдам!

____________________________________________

С днём 8 марта!

С праздником весенним!

С первыми цветами в этот светлый час!

Поздравляем женщин, наших милых девочек!

Всем желаем счастья,

Радости, удач!!!


слово для поздравления нашим мальчишкам.

Я сегодня для девчонок

Поздравления учил,

А сейчас разволновался-

Эх, все слова перезабыл.

 

Если был бы я девчонкой,

Я вставал бы на заре.

Получал одни пятерки

И не дрался во дворе.

 

Если был бы я девчонкой,

Я бы время не терял!

Я б по улице не бегал,

А задачи бы решал.

 

Если был бы я девчонкой,

Я б куда умнее был,

Я б тогда не только руки,

Но и шею тоже мыл.

 

Если был бы я девчонкой,

Чашки б мыл и вытирал.

Я бы был твоей сестрёнкой

И осколки подбирал.

 

Если был бы я девчонкой,

В доме бы порядок был.

Если в доме насорили,

Сразу маме говорил.

 

Почему мы не девчонки?

Вот беда так вот беда…

Нас тогда  8 марта

Поздравляли бы тогда.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!