СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое занятие "Мой дом, моя семья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В рамках муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Воспитатель года" в 2025 году разработала конструкт занятия для детей среднего дошкольного возраста "Мой дом, моя семья", целью которого стало формирование у детей правильного представления о семье. 

 

   

   

   

 

 

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие "Мой дом, моя семья"»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 48 комбинированного вида»




Конструкт непрерывной образовательной деятельности

с детьми 5 – го года жизни

Тема: «Мой дом, моя семья»





Воспитатель: Айрих Зульфия Рафаиловна, 1 кв. к.



МО Краснотурьинск

2025






Конструкт непрерывной образовательной деятельности

с детьми 5-го года жизни

образовательная область «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»

Тема: «Мой дом, моя семья»

Возрастная группа: средняя (4-5 лет)

Форма НОД: познавательно - речевое занятие

Форма организации: групповая

Учебно-методический комплект: Федерально-образовательная программа дошкольного образования № 1028 от 25 ноября 2022 года.

Средства:

Игровые: сюрпризный момент - появление бурундука; игровые ситуации: «Солнышко», «Помоги маме и папе», «Корзинка добрых дел».

Наглядные: игрушка бурундук; развивающее панно с домом, с гербом города, с солнышком и лучами из фетра, фигуры членов семьи из фетра; шкатулка с подсказками; большое сердце из бумаги, семейные фотографии; аудиозапись с обращением героя.

Оборудование и материалы: набор инструментов, набор продуктов, корзинка, грецкие орехи.

Мультимедийные: ноутбук, портативная колонка.

Музыкальные: музыкальное сопровождение во время игровых ситуаций

Предварительная работа:

- проведение бесед «Наш город Краснотурьинск», «Жители города», беседы о семье, о семейных обязанностях всех членов семьи.

- сюжетно-ролевые игры «Дочки-матери», «Магазин», дидактическая игра «Кому что нужно для работы»

- чтение и разучивание стихотворений о семье.


Цель: формирование у детей правильного представления о семье.


Задачи:

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Образовательные:

1.Формировать понятие: коренной житель, человек который родился и живет в родном городе.

2.Углублять у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, помогают и заботятся друг о друге.

Развивающие:

1.Развивать речь, путем расширения и активизации словаря по теме «семья».

2. Развивать связную речь, логическое мышление, внимание и познавательный интерес.

3. Закреплять умение называть родителей по имени отчеству.

Воспитательные:

1.Воспитывать любовь, уважение и заботливое отношение к родным и близким людям, чувство взаимопомощи в семье.


Учить называть маму по имени, отчеству (Матвей, Гоша, Злата).

Формировать умение взаимодействовать сообща, в коллективе (Матвей, Паша).

Формировать умение говорить полным предложением (Матвей, Василиса)















Этапы

(последовательность)

деятельности

Содержание деятельности, деятельность педагога


Действия, деятельность детей

Планируемый

Результат


Организационный момент

Воспитатель приглашает детей в группу: - Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Сегодня у нас гости, давайте поздороваемся с ними.

- Возьмемся за руки и образуем круг.

Воспитатель использует художественное слово-стихотворение.

Я твой друг и ты мой друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель предлагает детям занять места на стульчиках.

Обращает внимание на развивающее панно из фетра, на котором изображен дом с гербом г.Краснотурьнск

- Ребята, посмотрите, это дом. А что изображено на доме?

- Правильно, это герб нашего города Краснотурьинск.





Дети здороваются с гостями.

Дети берутся за руки и встают в круг.


Дети произносят стихотворение вместе с воспитателем.



Дети обращают внимание на панно.


Дети отвечают.

Высказывают свое мнение.

- Это герб.




Формирование элементарных навыков вежливости:

здороваться




Формирование положительной мотивации детей к общению с воспитателем.

Развитие зрительного внимания.


Развитие сообразительности и умственной активности.

Активизация словаря детей.

Основная часть


- Ребята, а вы слышите какой-то шорох в доме? Как вы думаете, кто это может быть? А кто это вы узнаете, если отгадаете загадку.

На белочку чуть-чуть похож,

Спина в полосках, мал, пригож,

Полна кладовка, как сундук –

Запаслив крошка ……..


Дети прислушиваются.


Дети слушают загадку





Дети отвечают:

- Бурундук


Развитие слухового внимания. Развитие сообразительности и умственной активности.

Активизация словаря детей. Формирование умения выделять существенные признаки предмета.


Сюрпризный момент






Получение новых знаний





































Игровая ситуация «Солнышко»



















Динамическая пауза.

Физкульминутка

«Кто живет у нас в квартире?»



























Игровая ситуация.

«Помогаем папе и маме»













Игровая ситуация

«Корзинка добрых дел»

Воспитатель показывает детям игрушку бурундука.

-Здравствуй, бурундучок! Ты живешь в этом доме?

Бурундук: - Здравствуйте, ребята!

- Да, я живу на чердаке этого дома, потому что, на доме герб, а на гербе Я,

Воспитатель: - Ребята, вы запомнили, кто изображен на гербе?

Бурундук: - Верно, это я, а коренных жителей нашего города называют бурундуками.

Воспитатель: - Коренной житель, это ведь тот, кто родился и живет в нашем городе, правильно бурундучок?

Бурундук: - Да, правильно.

Воспитатель: - А тебе не скучно жить здесь одному?

Бурундук: - А я живу не один. В этом доме живет мой друг Антошка.

На панно рядом с домом воспитатель выкладывает мальчика Антошку.

- Ребята, посмотрите какой он забавный, милый и смешной. Как вы думаете, может ли он жить здесь один?

-Мы сейчас узнаем, с кем живет Антошка. У нас есть шкатулка, в которой есть подсказки. Здесь лежат вещи тех, с кем живет мальчик.

-Посмотрим, что находится в этой шкатулке? 

Воспитатель обращает внимание на предметы, которые лежат в шкатулке, достает бусы, браслет

-Кому на ваш взгляд могут принадлежать эти вещи? 

Воспитатель на панно выкладывает маму мальчика: - Маму зовут Мария Ивановна, она молодая и красивая.

-А как зовут ваших мам?

-Ребята, вы мне сказали, как зовут ваших мам, а теперь попробуйте мне рассказать о своих мамах какие они и сделаем мы это при помощи игры.

Воспитатель проводит игру «Солнышко».

- Мамы наши такие нежные, ласковые, тёплые – так похожи на солнышко.

Воспитатель на доску прикрепляет солнышко.

- Ребята, посмотрите, какое солнышко грустное, его лучики спрятались, не светят.

- Каждый из вас, по очереди, подойдет и расправит солнечные лучики со словами какая ваша мама.

- Ребята, посмотрите, от ваших теплых, добрых и ласковых слов о маме наше солнышко засияло, расправило свои лучики.

Бурундук: - Ой, ребята, даже мне стало тепло от ярких лучей.



- Ребята, предлагаю вам немного отдохнуть.

Воспитатель проводит физкультминутку «Кто живет у нас в квартире»




Воспитатель обращает внимание на другой предмет, находящийся в шкатулке.

-А кто же ещё живёт с Антошкой и мамой? Давайте посмотрим ещё подсказку в шкатулке.

Воспитатель достает отвертку.

-Кому на ваш взгляд принадлежит эта вещь? 

Воспитатель прикрепляет папу, его зовут Сергей Викторович.

- Сегодня папа Антошки собрался построить забор.

Ему необходимо собрать все, что нужно для строительства. Но, наш Антошка играл с бурундуком, и уронили папины инструменты и мамины продукты, а когда прибирали, сложили их вместе.

- Давайте поможем навести порядок папе и маме. Мальчики приберут инструменты, а девочки продукты.

Воспитатель активизирует детей к действиям. Предлагает детям поиграть в игру «Помогаем папе и маме».

- Вот мы и помогли папе найти необходимые инструменты, и теперь он сможет построить забор, а мама приготовить вкусный обед.

Бурундук: - Ребята, а вы дома помогаете своим мамам и папам?

Бурундук: - А вот сейчас я это и проверю. Ребята на моем чердаке закончились мои запасы. Помогите мне пополнить их, угостите меня орехами, а еще и расскажите мне, как вы помогаете мамам и папам дома.

Воспитатель: - Ребята, у меня как раз есть орешки, берите и становитесь вокруг бурундука. А теперь по одному подходите, кладите орех в корзинку и говорите, чем вы помогаете дома.

Бурундук: - Ребята, спасибо вам большое, как много орехов, теперь мне их хватит до конца зимы, а еще я узнал, что вы настоящие помощники своим родителям.





Дети здороваются с бурундуком.


Дети отвечают:

- Бурундук















Дети отвечают:

- Нет








Дети смотрят, что находится в шкатулке.


Дети отвечают:

- Маме Антошки




Дети называют имена своих мам.












Дети, подходят по очереди к мольберту, берут лучик и прикрепляют его.

Дети говорят, какая у них мама: добрая, нежная, ласковая, любимая, добрая, красивая, веселая и т.д.








Выполняют движения в соответствии с ритмом стихотворения, повторяя за воспитателем.





Дети смотрят и узнают следующий предмет из шкатулки.


Дети отвечают:

-Папе Антошки.














Дети играют в игру.

Сортируют инструменты и продукты питания.





Дети отвечают:

-Да







Дети встают вокруг бурундука, возле которого стоит корзинка, и по очереди кладут орех, и говорят, как они помогают дома: прибирают игрушки, моют посуду, помогают папе в гараже и т.д.




Развитие слухового и зрительного внимания. Развитие интереса к герою.




Формирование понятия коренной житель.

























Развитие мыслительных способностей.




Активизация словаря.

Формирование умения называть свою маму по имени и отчеству.










Обогащение словаря и развитие грамматического строя речи. Развитие умения пользоваться словами, обозначающими качества, упражнять в согласовании существительных, прилагательных, местоимений в роде и числе.



Развитие умения согласовывать движения в соответствии с речью. Снятие усталости и напряжения.




Развитие зрительного внимания.


















Развитие логического мышления. Развитие умения сортировать, анализировать. Развитие мелкой моторики и координации.










Расширение словарного запаса. Развитие фонематического слуха. Практическое усвоение детьми слов, обозначающих действия.


Заключительная часть.

Анализ

- Итак, ребята с кем живет Антошка?


-А как можно назвать их всех одним словом.

- Ребята, а мы с вами знаем стихотворение про семью. Сейчас нам Василиса его расскажет.

Семья - это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу,

Семья - это праздник, семейные даты

Подарки, покупки, приятные траты!

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какое большое сердце. Предлагаю прикрепить к нему тех, кого мы очень любим – свою семью.

- Девочки, подойдите к столу и найдите фотографию своей семьи и прикрепите её к большому сердцу.

- А теперь подойдут мальчики и тоже прикрепят свою семью к сердцу.

- Посмотрите, какое сердце у нас получилось, как много замечательных и дружных семей на нем разместилось.

Бурундук: - Ребята, вы сегодня молодцы, мне так понравилось у вас в гостях, И за это я хочу подарить вам свой портрет.

Дети отвечают:

- С мамой и папой.

- Дети отвечают:

- Семья


Ребенок рассказывает стихотворение.









Дети, сначала девочки, а затем мальчики, подходят к столу, находят фото своей семьи и прикрепляют к сердцу.

Развитие умения обобщать и анализировать.



Развитие слухового внимания.









Формирование положительных взаимоотношений между детьми (дружелюбие, взаимопомощи, воспитание организованности)


Рефлексия








Открытый конец

Воспитатель задает вопросы:


- Ребята, вам понравилось наше занятие?

- А что больше всего вам понравилось на нашем занятии?

- Ребята, кто запомнил, как называют коренных жителей нашего города?

- Ребята, у меня для вас есть один сюрприз, помните нашу шкатулку? Так вот в ней произошло чудо: каждое ласковое слово превратилось в сердечко. Хотите проверить?

- Сейчас я вам раздам сердечки, а вы вечером подарите их маме и папе, при этом не забудьте вспомнить и сказать им ласковые слова. Вашим родным будет очень приятно!

Все молодцы, всем спасибо!

Дети отвечают на вопросы воспитателя:

- Да


Дети перечисляют:


Дети отвечают:

- Бурундуками






Дети открывают шкатулку, и видят там сердечки из цветного картона

Развитие свободного общения со взрослым.





Закрепление понятия коренной житель.
















Приложение к конструкту «Мой дом, Моя семья»


п/п

Вид деятельности

Описание деятельности (ход)

1

Речевая игра «Солнышко»


Цель: Развитие мелкой моторики рук, закрепление сенсорных навыков, пространственных представлений, формировать умение чередовать по величине, развитие мышления воображения, речи.

Дети, подходят по очереди к мольберту, берут лучик и прикрепляют его. При этом, говорят, какая у них мама: добрая, нежная, ласковая, любимая, добрая, красивая, веселая и т.д.



2

Физкультминутка «Кто живет у нас в квартире»


Цель: Способствование оздоровления детей, повышение или удержание умственной работоспособности, предупреждение утомления. Обеспечение кратковременного активного отдыха для детей. Восстановление положительно-эмоционального состояния


Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)

Кто живёт у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)

Раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши)

Всех могу пересчитать (указательным пальцем пересчитывают, загибая поочередно пальцы на руках)

Папа, мама, брат, сестрёнка,

Кошка Мурка, два котёнка,

Мой щегол, сверчок и я,

Вот и вся наша семья.


3

Дидактическая игра «Помогаем папе и маме»


Цель: Совершенствовать представления детей об инструментах и продуктах питания. Упражнять детей в классификации, сравнении, обобщении. Развивать коммуникативные способности, связную речь.



На столе лежат перепутанные предметы: инструменты и продукты питания. Дети подходят к столу и начинают сортировать их. Мальчики выбирают инструменты, а девочки – продукты питания.

4

Речевая игра «Корзинка добрых дел»


Цель: Усвоение детьми норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; создание условий для формирования у ребенка положительного самоощущения – уверенность в своих возможностях, в том, что он хороший, что его любят; побуждение детей к положительным поступкам и делам, воспитание желания научится бескорыстно совершать добрые дела.

Дети встают вокруг бурундука рядом с которым стоит корзинка, и по очереди подходят и кладут орех в корзину, и говорят как они помогают дома: прибирают игрушки, моют посуду, помогают папе в гараже, протирают пыль, пылесосят, моют пол и т.д.




© 2025 102 0