Тема: Открытое занятие по патриотическому воспитанию
«Символы России»
Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи:
обучающая:
сформировать представление о государственной символике Российской Федерации (Государственный гимн Российской Федерации, Государственный герб Российской Федерации, Государственный флаг Российской Федерации), символ России- дерево береза, цветок ромашка. Обобщить и систематизировать знания детей о России, формировать уважительное отношение к государственным символам;
развивающая:
развить логическое мышление школьников через установление причинно-следственных связей; развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся; развитие умения работать сообща и дружно с одноклассниками; следовать заданному алгоритму действия; формирование коммуникативных способностей и умения вести диалог; развивать психические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции; развивать мелкую моторику кистей рук; развивать чувство уверенности в своих возможностях; развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся.
Воспитательная- мотивационная:
побудить интерес к изучению традиций своей страны, воспитывать любовь к Родине, гражданско–патриотические чувства. : воспитание у детей интереса к изучению истории своей страны через знакомство с государственной символикой РФ воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну; бережного, трепетного отношения к историческому наследию России.
Ход занятия
Учитель: Здравствуйте мои маленькие, россияне! Сегодня на нашем уроке много гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Гимн: Наш урок, как всегда начинаем с гимна РФ.
Учитель: Ребята, а как я вас назвала в начале урока? А, почему?
Учитель: На планете много разных стран, но самая большая наша страна. – Россия. А какая она наша Россия? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.)
– Россия – наша Родина. Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое “Родина”? (Родина – место, где мы родились; страна, в которой мы живем. Родина у каждого человека одна.)
- А кто знает столицу нашей Родины?
-А кто является президентом нашей страны?
Учитель: Все современные государства имеют свои главные отличительные знаки, символы, эмблемы. Они священны. Знать и понимать их значение – долг каждого гражданина.
-Ау нашей страны есть свои символы? Если есть ,то какие?(герб, флаг, гимн)
- Да, верно к символам мы относим герб, флаг, гимн. Но, ребята есть и еще отличительные символы нашей страны.
ПРОБЛЕМА
- Кто догадался о чем мы сегодня будем говорить?
- Тема сегодняшнего урока «Символы России». – На доске
Ребята, если бы вам дали возможность выбрать цветок символизирующей Россию, какой бы выбрали цветок? (Ромашка) ответы детей
Учитель; Действительно это цветок в России является символом. Он символизирует чистоту, честность , нежность, любовь, вечность. Это истинно русский цветок. Вот только Ромашка наша грустит( на доске расположена серединка с грустным лицом- потом поменять). -СЕРДЦЕВИНА
Ах ,этот проказник ветер сорвал лепестки и раздул их по всей нашей стране. Надо бы ромашке помочь. Поможем? Тогда предлагаю отправиться в путешествие , чтоб разыскать лепестки и вернуть нашей Ромашке.
Стихотворение
Величаво и спокойно
Гимн России прозвучал
Каждый слушал тихо, стоя
Затаил дыханье зал
С этой музыкой взрослеем
С этой музыкой растем
Эту музыку по жизни
В нашем сердце пронесем.
- О чем говорится в стихотворении? Гимн. ( ВЫВЕСИТЬ ГИМН НА ДОСКУ)
- А что такое гимн? Что вы о нем знаете?
Государственный гимн РФ исполняется во время торжественных церемоний и иных мероприятий. При публичном исполнении гимна присутствующие его выслушивают стоя. Наш гимн написал композитор Александр Александров и поэт Сергей Михалков.
ЗАДАНИЕ№1
- Перед вами лежит рабочий лист. Найдите в нем 1 задание. Прочитайте.
( говорят задание вслух и после выполнения идет проверка)
Вот и нашелся первый лепесток от нашей ромашки.( вывесить на доску лепесток с названием гимн)
2. Стихотворение
У России величавой
Н гербе орел двуглавый
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог
Он- России дух свободный.
- О чем говорится в этом стихотворении? Герб ( вывесить фото)
- А что вы знаете о гербе?
Герб- это эмблема государства он представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещенного на красном щите. Над орлом три исторические короны Петра Великого над головами- две малые и над ними одна большего размера. В лапах орла скипетр и держава- всадник поражающий копьем дракона.
ЗАДАНИЕ№2
- Найдите на рабочем листе задание под цифрой 2. Почитайте задание. Дети показывают, что получилось.
- Вот и нашелся еще один лепесток от нашей ромашки. .( вывесить на доску лепесток с названием герб)
3.Стихотворение
Разноцветный флаг России
Белы, синий, красный цвет
Самый для меня красивый
Краше флага в мире нет
Честь и правда в этом флаге
Кровь, пролитая в бою
Смелость, доблесть и отвага
Вера в Родину мою!;
- О чем говорится в стихотворении? Флаг(вывешивается на доску)
- Что знаете о флаге?
- Флаг РФ имеет три цвета. Белый цвет символизирует чистоту, синий цвет- символ веры и верности. Красный цвет- символизирует энергию, силу, кровь пролитую за Отечество.
ЗАДАНИЕ №3
- На рабочем столе найдите задание №3. Прочитайте. Покажите. Что у вас получилось? Молодцы справились с заданием.
Вот и нашелся еще один лепесток от нашей ромашки. .( вывесить на доску лепесток с названием флаг)
4. Россия – самая богатая лесами страна в мире. Лес – это огромный дом и в нем очень много различных деревьев. Назовите какие деревья вы знаете, которые растут у нас в России?
А может кто- то знает, какое дерево символизирует Россию? Береза Почему?
Береза- Берёза является символом России потому, что среди многочисленных видов деревьев, растущих в нашей стране, берёза - это единственное дерево, имеющее кору белого цвета. Белый же цвет, символизирующий чистоту, очень хорошо сочетается с искренним и хлебосольным характером нашего народа.
Учитель: Стихотворение
Береза – символ России,
Сокровище русской земли.
Веками ей песни дарили,
Признанья стихами в любви.
Береза – символ России,
Царица русских полей.
Она средь невест всех красивей,
Величественней и белей.
Шелестом листьев березы
Шепчет Россия нам.
Весной святой родины слезы
Бегут у берез по стволам.
Береза – символ России,
Печаль в ней и радость земли.
Веками ей песни дарили,
С поклоном к березе все шли.
Но в лесу растут не только деревья, но и множество цветов. А какой цветок символизирует Россию? Мы уже с вами сказали , что это цветок России.
Стихотворение
Знакомые с детства родные ромашки
Мы рвем на лужайке у тихой реки,
Как белые звезды, средь розовой кашки
Они развернули свои лепестки.
Вот и нашлись еще два еще лепестка от нашей ромашки.( Вывешивается береза и ромашка)
5. – Ребята, посмотрите кто, это? Вы когда-нибудь видели такую игрушку?
Учитель: это истинна русская игрушка. Раньше, когда не было таких современных игрушек как у вас сейчас. Из дерева выпиливали разные игрушки для детей петушки, белочек, курочек и в том числе и матрешек. Была самая большая матрешка, а в ней были составлены еще меньше по размеру матрешки. Такие игрушки раскрашивали в яркие цвета и дети ими играли. Матрешка всегда раскрашивалась яркими цветами символизируя Россию ,это синий цвет, красный, желтый, белый, оранжевый итд. Когда представители нашего государства ездили в разные страны на деловые переговоры, всегда преподносили матрешку в знак уважения к данной стране.
Вот и нашли еще один лепесток от нашей ромашки. ( матрешка) –
-Вот и собрали мы с вами нашу ромашку.
- Посмотрите, наша ромашка стала улыбаться. Давайте еще раз повторим какие символы имеет наша страна?
- Ребята, что нового узнали о символах нашей страны?
Задание№4.
У вас на столе конверты в которых лежат пазлы, вам нужно собрать в единую картинку.
- Что у вас получилось?( МАТРЕШКА, ФЛАГ, ГЕРБ). Как одним словом можно назвать эти предметы? Символы РОССИИ.
- О каких символах РФ вы еще узнали сегодня? ( ромашка,береза)
- Ребята, я вам приготовила вот такую фото рамку, но на мой взгляд она очень скучная. И хотела вас попросить украсить ее вашими работами.
После урока мы обязательно сфотографируемся с этой фоторамкой.
Итог:
И хотелось ребята узнать у вас , что нужно, чтобы стать гражданином РФ? Что вы можете сказать о своей Родине?
- Да, действительно каждый гражданин России должен любить свою родину, уважать ее обычаи, соблюдать все правила, т.е законы.
На этом наш урок подошел к концу. И в заключении нашего урока давайте все вместе споем песню о России.
А теперь все встали. Я вас прошу повернуться к нашим гостям. А гости могут подпевать с нами эту песню.
Спасибо вам ребята за работу на уроке. Удачи вам!
Самоанализ классного часа «Государственная символика Российской Федерации».
Цель:
Задачи:
Планируемые результаты:
Личностные: воспитание патриотизма, совершенствование духовно-нравственных качеств личности, чувства ответственности и долга перед Родиной, любви к Отечеству, развитие морального сознания.
Метапредметные:
познавательные: развитие мотивов и интересов познавательной деятельности, выполнение учебно-познавательных действий, осуществление для решения воспитательных задач операции анализа, синтеза, обобщение, выводы;
коммуникативные: участие в диалоге с учителем, другими учащимися, формулирование собственных мыслей, высказывание и обоснование своей точки зрения, построение монологических высказываний, осуществление совместной деятельность в группах с учётом конкретных воспитательных, познавательных задач;
регулятивные: принятие воспитательной задачи.
Предметные: формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать увиденное, услышанное.
Самоанализ воспитательного мероприятия на тему: «Мы – патриоты» Дата проведения: 20 января 2023г. Форма проведения: классный час. Методы: рассказбеседа с использованием материала учебника «Наша Родина – великая Россия» под редакцией Я. В. Соколова из серии «Я – гражданин России» Дидактический материал и оборудование: компьютер, проектор, экран; презентация. Аудитория: обучающиеся 3х классов
Внеклассное мероприятие "Мы патриоты" было проведено в форме классного часа в системе воспитательных мероприятий учебно- воспитательного плана работы в 3 классе. Выбор темы классного часа очень актуален, так как сегодня чувство патриотизма подвергается серьезным испытаниям. Изменилось Отечество, пересматривается его прошлое, тревожит настоящее и серьезно настораживает своей неопределенностью будущее. Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны. Данное мероприятие относится к нравственному воспитанию детей в школе.
Разработанный мною классный час помог детям узнать, что такое патриотизм и кого мы называем патриотами. Ведь патриотизм всегда занимал важное место в мировоззрении россиян и российской политической культуре как важнейшая ценность, одной из основ духовнонравственного единства общества.
Цель классного часа: обеспечить осмысление знаний обучающихся о чувстве патриотизма. Планируя и проводя данный классный час, я ставила перед собой следующие задачи:
1. Познакомить обучающихся с понятиями «патриотизм» и «патриот»;
2. Закрепить знания о государственных символах РФ;
3. Развивать умение добывать информацию из разных источников в соответствии с заданной темой, ставить цели и их достигать;
4. Воспитывать чувство любви к Родине. При подготовке классного часа я учла возрастные особенности детей.
Постаралась, чтобы презентация, словарный текст были единым целым. Мною были учтены особенности развития и подготовленности учащихся, поэтому я реализовала принцип доступности и дифференциации. Данная форма проведения занятия помогла раскрыть личностные качества детей, способствовала созданию атмосферы взаимопонимания, творчества, проявлению эмоциональности. Содержание занятия опиралось на жизненный опыт воспитанников, на характерные особенности младшего школьного возраста, где одним из ведущих видов деятельности выступает общение. Беседа сопровождалась мультимедийным приложением – презентацией, а также работой по учебнику «Наша Родина – великая Россия».
В основу построения классного часа положен метод эмоционального погружения, наилучшим образом способствующий реализации одной из главных задач воспитания: формирование патриотизма и твердой гражданской позиции обучающихся. Большое место я отвела задачам на построение цепочки логических рассуждений с последующими выводами, на логический перебор возможных вариантов.
При подборе материала был соблюден принцип научности, фактической точности и доступности; прослеживалась логичность изложения материала; чередовались различные виды работы. Выбранные методы соответствовали задачам занятия, характеру и содержанию материала, уровню знаний, умений и навыков обучающихся. Так, были использованы словесные методы: объяснение, вопросы; наглядные методы: демонстрация слайдов; практические; частично-поисковый; метод стимулирования мотивов интереса к излагаемому материалу.
Формы организации деятельности на к/ч: фронтальная, групповая. Активность обучающихся на разных этапах была высокой. На этапе подведения итогов было проведено анкетирование и сделаны соответствующие выводы. На мой взгляд, цель проведенного мероприятия была достигнута: на сегодняшний день ребята могут объяснить, что такое патриотизм и кого мы называем патриотами страны, привести примеры из жизни.
Рефлексия показала, что мероприятие прошло на высоком эмоциональном подъеме и имело большое познавательное значение. Положительным моментом считаю:
1. Мероприятие вызвало интерес у учащихся, прошло организованно;
2. Поставленные задачи реализованы, материал использован в полном объеме.
Классный руководитель: Сурикова Н.С.