Задачи:
- Продолжать учить рисовать пальчиками – опускать в краску кончик пальца и ставить отпечатки на листе бумаги.
- Развивать фантазию, воображение, творческий подход к работе.
- Воспитывать аккуратность в работе.
- Прививать любовь к нетрадиционному рисованию, любовь к русским народным сказкам
Предварительная работа:
- Чтение сказки «Колобок»
- просмотр настольного театра,
- рассматривание иллюстраций на заданную тему
- беседа по сказке «Колобок».
Оборудование:
Листы белой бумаги формат А4, на котором заранее нарисован Колобок.
Пальчиковая краска трех цветов – желтая, голубая, красная;
салфетки бумажные и влажные матерчатые;
демонстрационный материал с изображением героя сказки «Колобок»
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся.
Воспитатель: Любите, ребята сказки?
Дети: Да.
Воспитатель. Вижу, заблестели глазки!
Много сказок знаете?
Отгадайте, кто сейчас
Здесь появится у нас?
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол,
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Кто это, узнали, дети?
Дети: колобок
Воспитатель. Молодцы! А вот и он!
Показ иллюстрации колобка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам в гости пришёл колобок. Скажите мне, какого он цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Правильно, а какой формы колобок?
Дети: Круглый.
Воспитатель. На что похож колобок?
Дети. На апельсин, на яблоко, на солнышко, на воздушный шарик.
Воспитатель. Ребята, Бабушка с дедушкой очень расстроились, когда от них укатился колобок. Давайте мы с вами порадуем бабушку и дедушку - нарисуем для них колобка.
Но прежде чем начать рисовать, давайте немного передохнем
Включается песня «Прыг –скок» (дети немного потанцевали)
Воспитатель. А теперь садимся за столы. Спинка прямая. Ножки вместе. Слушаем меня внимательно.
Сегодня мы с вами будем рисовать пальчиками. На столах у вас лежат лист бумаги. пальчиковые краски трех цветов – желтый, красный и голубой (показываю детям). Салфетки для того, чтобы вытирать наши пальчики, после того как вы нарисовали. Но прежде, чем начать рисовать мы с вами разомнем наши пальчики, для того чтобы наши пальчики не устали во время работы.
Пальчиковая гимнастика:
Лепим, лепим колобка, (имитация лепки)
тесто месим мы слегка. (сжимаем и разжимаем пальцы)
А потом его катаем, (катаем)
на окошко сажаем. (раскрывают ладони)
Он с окошка прыг, да прыг, (хлопают в ладони)
Укатился озорник! (вращение кистями)
Не бойтесь пачкать пальчики, у нас есть с вами салфетки. Давайте сначала нарисуем глазки нашему колобку. Указательным пальчиком обмакнули в голубую краску и нарисовали глазки нашему колобку. Сначала я показываю, вы смотрите, как я нарисовала глазки вашему колобку. Взяли салфетку и вытерли пальчик. Теперь указательным пальчиком обмакнули в красную краску и нарисовали колобку улыбку. Молодцы ребята, у вас все получилось.
Ребята, а еще я хочу предложить вам нарисовать лучики у солнца. Чтобы колобок наш всегда грелся на солнышке, был румяным и вкусненьким.
Молодцы, теперь нарисуем лучики солнышку. Обмакнули указательный пальчик в желтую краску. Нарисовали сначала длинную полоску, длинный лучик, затем короткий и так поочередно.
Ребята, какой красивый рисунок у вас получился. Вы большие молодцы! давайте покажем нашим гостям наши рисунки.
А теперь отложите все свои рисунки и подойдите все ко мне, и какого сказочного героя мы сегодня рисовали.
От кого укатился колобок?
Бабушка и дедушка сильно грустили или радовались, что колобок укатился от них?
Что вам больше всего понравилось в занятии?
Молодцы. А за то, что вы нарисовали колобка для бабушки с дедушкой, они вам отправили вкусные гостинцы.