Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Мурминский детский сад «Теремок»
муниципального образования – Рязанский муниципальный округ Рязанской области
Открытое логопедическое занятие
по теме самообразования:
«Дифференциация свистящих и шипящих звуков в слогах и словах,
с использованием нейроигр»
Составила и провела:
учитель-логопед 1 кв. категории
Чауш-Оглы С.В.
Мурмино 2026 год
Методическая разработка по организации речевой деятельности
для детей дошкольного возраста
«Дифференциация свистящих и шипящих звуков в слогах и словах, с использованием нейроигр».
(индивидуальная форма)
Цель: создать условия для дифференциации свистящих и шипящих звуков в слогах и словах.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
[С, З, Ш, Ж], их различению и самоконтролю;
Коррекционно-развивающие:
способствовать развитию артикуляторной моторики;
способствовать формированию фонематического слуха;
способствовать развитию мелкой моторики рук;
способствовать развитию правильного речевого дыхания;
способствовать развитию межполушарных связей.
Коррекционно-воспитательные:
Словарная работа: ввести в словарный запас ребенка слова: «лотос», «кактус».
Материалы и оборудование: картинки-подсказки для проведения артикуляционной гимнастики; картинки с изображениями: змеи, жука, насоса, комара; карточки с изображениями звуков [С, З, Ш, Ж]; нейрокарточка с заданиями (карточка поделена на 2 части, на каждой из частей изображены предметы со звуками [З-Ж], в хаотичном порядке); тренажеры для массажа пальцев и ладоней; тренажер для дыхательной гимнастики; карточки на липучках («логопедические» домики – 2 шт., на которых прикреплены буквы «С», «Ш» + к ним картинки с изображением звуков [С, Ш] на липучках; карточка для логопедической бродилки с изображением предметов со звуками [З-Ж]; поощрительная наклейка.
Ход деятельности:
Вводная часть
Мотивация общения – создание положительного эмоционального настроя.
Приветствие ребенка.
Пробуждение интереса ребенка к занятию.
Педагог сообщает, что сегодня на занятия пришло много гостей Насосик, Комарик, змейка Шуша и жучок Жужа.
Логопед интересуется у ребенка, как он думает почему эти гости пришли к нам на занятие и чем мы будем заниматься с ними?
Основная часть
Начинаем занятие с разминки для язычка.
(Перед ребенком раскладываются картинки-подсказки, он выкладывает их в правильной последовательности, а затем выполняет гимнастику.)
Выполняется комплекс артикуляционных упражнений:
«Улыбка-трубочка»
«Блинчик»
«Почистить зубки»
«Лошадка»
«Окошечко»
«Вкусное варенье»
«Чашечка»
После этого ребенку предлагается вспомнить и сказать, чем произношение свистящих звуков отличаются от шипящих?
Затем проговариваем слоги:
Са-ша Ша-са За-жа Жа-за
Со-шо Шо-со Зо-жо Жо-зо
Су-шу Шу-су Зу-жу Жу-зу
Сы-ши Ши-сы Зы-жи Жи-зы
Сэ-ше Ше-сэ Зэ-же Же-зэ
Поработав со слогами, ребенку предлагается на слух определить и показать звуки [С, З, Ш, Ж].
(Логопед прикрывает рот, и произносит в разном порядке данные звуки).
Затем проводится массаж ладоней и пальцев рук, с помощью специальных резиновых тренажеров. (Работаем одновременно двумя руками).
После этого предлагается нейроигра «Найди, покажи, назови».
(Перед ребенком нейрокарточка разделенная на 2 равные половины. На ней изображены и с одной, и с другой стороны одинаковые картинки. Логопату необходимо одновременно указательными пальцами обеих рук находить, показывать и называть одинаковые предметы (со звуками [З-Ж]: коза, жаба, замок, жук и т.д.)).
Далее играем с ребенком в «Логопедические домики».
(Перед ребенком 2 карточки с изображением домиков, в центре которых, с помощью липучек, прикреплены буквы «С» и «Ш». Затем даются картинки, в которых спрятались звуки [С, Ш], ребенку необходимо распределить их по домикам и с помощью липучек поселить в них.)
Логопед предлагает немного отдохнуть ребенку. (Проводиться дыхательная гимнастика).
Затем поиграем с логопатом в игру «Логопедическая бродилка».
(Ребенку предлагается пройти логопедическую бродилку от старта до финиша. Для этого, одновременно двумя руками, ему необходимо кинуть 2 кубика, на одном из которых, указано количество ходов, а на другом задание, которое ему необходимо выполнить, чтобы сделать следующий шаг. Картинки на карточке расположены от более простых, по слоговой структуре, к более сложным.)
Итог занятия
Логопед сообщает ребенку, что занятие подошло к концу, хвалит его. Говорит, что он хорошо занимался, контролировал свои звуки и правильно различал их, не путал.
За это педагог дарит ему поощрительную наклейку.