Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе
Цель:
- формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
-Закрепить название геометрических фигур (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник); - закреплять счетные умения в пределах 5;
- упражнять в умении сравнивать две группы предметов и уравнивать их на основе счёта;
- продолжать учить детей соотносить цифру с количеством предметов;
- развивать логическое мышление, память;
- расширять представления детей о частях суток;
- Развивать пространственное представление о направлениях (верх-низ);
-учить понимать поставленную задачу и решать ее самостоятельно.
Развивающие:
- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
- развивать внимание, выдержку.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к занятиям математикой;
- воспитывать усидчивость, самостоятельность.
Ход НОД:
Заходим в группу, останавливаемся перед гостями.
- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
(Ребята приветствуют гостей)
Утром солнышко проснулось
Потянулось, потянулось.
Свои лучики раскрыло
Всем улыбки подарило.
Оглядело все вокруг
Слева друг, справа друг.
День с улыбки начинайте,
Всем здоровья пожелайте.
Здравствуйте!
Добрый день!
-А сейчас улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки гостям.
Молодцы!
- Ребята, посмотрите. Что же это? Сегодня утором я нашла в двери письмо, которое адресовано детям средней группы. Воспитатель показывает детям письмо, на котором нарисованы разные геометрические фигуры и цифры.
- Как вы думаете, от кого это письмо? (Дети называют разные ответы)
- Почему вы так решили? Давайте проверим, что написано в письме.
«Здравствуйте Дорогие ребята группы «Пчелки». В моем сказочном королевстве математики случилась беда! Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства. Все там перепуталось: геометрические фигуры забыли свои имена, цифры поменялись, а самое главное – сломались часы времени. А чтобы их починить, нужно проделать длинный путь по королевству и выполнить задания. Помогите, пожалуйста!»
Ваша Королева Математики
-Ребята отправимся к Королеве Математике, поможем ей? (Да)
КОВЁР
-А отправимся мы туда на «ковре- самолете» (Воспитатель разворачивает «ковер-самолет», а там дырки в виде геометрических фигур).
-Дети, у нас большие проблемы, посмотрите, наш ковер оказался в дырках, мы не сможем отправиться на нем. Давайте отремонтируем, поставим заплатки.
-Но посмотрите, наши дырки необычной формы, на что они похожи?
-Дети: (на геометрические фигуры).
-Ребята, у меня есть несколько фигур, давайте проверим подойдут они нам или нет. (на подносе лежат геометрические фигуры, дети накладывают и определяют те «заплатки», которые подходят для дырки на ковре). Только вы не забывайте называть, какую геометрическую фигуру вы берёте.
-Молодцы ребята, теперь наш ковер - самолет готов к полету. Но чтобы ковер наш взлетел нам нужно занять пассажирские места. Посмотрите внимательно на ваши фигуры – это билеты. Вы должны сесть на такую фигуру, которая закреплена у вас на одежде. Закрываем глазки и отправляемся в путешествие. (музыка)
Математический лес
- Ребята, вот мы и попали в Королевство. На улицах Королевства исчезли деревья нам нужно посадить математические деревья от самого низкого к самому высокому. Но для этого вам нужно поделиться на 2 команды. Первая команда под цифрой 1, будет сажать елочки, а вторая команда под цифрой 2, будет сажать деревья. Деревья нужно сажать слева на право.
-Молодцы! С этим заданием вы справились. Идём дальше.
Математический домик
- Ребята посмотрите. Что это? Наверное - это наше третье задание. Давайте посмотрим, что это? Рассматриваем дом. Это задание сложное и мы будем его выполнять за столами. (Дети усаживаются) На столах ничего не трогайте, чтобы правильно выполнить задание, нужно внимательно меня слушать и не перебивать.
- Это дом. Посмотрите внимательно и скажите из каких частей состоит дом (фундамент – с него начинают строить дом; стены- прямоугольник, крыша – треугольник).
- Дети, постройте такой же у себя.
- Скажите, сколько в доме этажей? (1 – внизу, 2 – вверху). Давайте посмотрим, какие животные живут на 1 этаже? (кошка, медведь, белка) Сколько их? Давайте сосчитаем. Какой цифрой обозначим? (цифрой 3) Всего трое животных живут на 1 этаже. Сосчитаем животных на 2 этаже. (собака, заяц). Сколько их? Давайте сосчитаем. Какой цифрой обозначим? (цифрой 2). А теперь подумайте, и скажите на каком этаже живет животных больше? А теперь нужно выполнить еще 1 задание. Что нужно сделать для того, чтобы животных и на 1 и на 2 этаже стало поровну? (Подселите животное на 2 этаж.) Подселите животное. Сколько на 1 этаже, а на 2? Где больше или меньше?
- Молодцы, вы справились с этим сложным заданием!
А я предлагаю вам отдохнуть. Выходите на коврик, вставайте вкруг.
Физминутка «Зверобика)
ЧАСТИ СУТОК
После физминутки дети попадают в гости к Королеве Математики.
- Ой дети, как долго я вас ждала. Вы молодцы, вы справились со всеми заданиями. Я наблюдала за вами через волшебное зеркало. Но, осталось еще одно, последнее задание. Нам нужно отремонтировать часы времени, а чтобы это сделать, нужно вспомнить все части суток и достать ключ из шкатулочки. Я буду вам загадывать загадку, а вы её будете отгадывать и находить картинку, которая относится к определенному времени суток. Королева загадывает загадки, дети отгадывают и вместе с воспитателем приклеивают картинки на часы.
Загадки
Солнце яркое встаёт,
Петушок в саду поёт,
Наши дети просыпаются
В детский садик собираются!
- Когда это бывает? (утром) (Ребенок вешает картинку)
Солнце в небе ярко светит
На прогулку вышли дети.
- Когда это бывает? (днём) (Ребенок вешает картинку)
Спят медведи и слоны
Заяц спит и ёжик,
Все вокруг уснуть должны
Наши дети тоже.
Королева достаёт из шкатулочки ключик и заводит часы (звучит музыка – звон часов). Дети, вы правильно выполнили все задания и часы времени восстановились. Теперь в Королевсте все будет хорошо, всё стало на свои места: фигуры, цифры, время.
На этом наше путешествие заканчивается. Дети, не уходите, шкатулочка приготовила для вас сладкий сюрприз.
ГДОУ ЛНР «ЯСЛИ-САД №1 «СОЛНЫШКО КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
НА ТЕМУ
«
В ГОСТЯХ У КОРОЛЕВЫ МАТЕМАТИКИ»
Подготовила:
воспитатель
средней группы
Лукьянова Ю.В.
г. Кировск 2022