Открытое занятие в младшей группе «Гость из леса»
Подготовила воспитатель: Сулейманова М.М.
МКДОУ «Детский сад «Звездочка»
с. Нечаевка, Кизилюртовский район
2017 год
Цель: Формировать интерес и положительное отношение к игре, желание детей участвовать в общем действии, сопереживать другим. Закрепить умение читать наизусть потешки, прибаутки.
Задачи:
- побуждать детей к активному общению, развивать речь;
- формировать доброжелательное отношение между детьми, желание помогать другим;
- развивать двигательную активность детей.
Предварительная работа.
Знакомились с потешками, стихами, прибаутками.
Разучивали песенки.
Выполняли движения по тексту.
Ход занятия.
Дети сидят на ковре. Стук в дверь – приходит зайчик.
Гость: Здравствуйте ребята я к вам в гости пришел.
Воспитатель: Здравствуй зайчик. Молодец что к нам пришел. А что это ты такой грустный.
Гость: У нас в лесу нет садика, а я так хочу знать, что же делают ребятки целый день в детском саду
Воспитатель: Ну, ты не грусти Мы не только расскажем, но и покажем, правда, ведь ребятки.
По утрам каждый день чтоб стать сильными мы делаем зарядку. Дети вместе с воспитателем и зайцем выполняют движения по тексту.
Мы ногами топ-топ-топ
Мы в ладоши хлоп-хлоп-хлоп
И туда – и сюда
Повернемся без труда.
Мы головками кивнем,
Дружно ручками махнем
И туда – и сюда
Повернемся без труда.
Мы подпрыгнем высоко,
Прыгать вместе так легко
И туда и сюда
Повернемся без труда.
Воспитатель: А потом мы моем ручки. Ребятки покажите как мы это делаем. Читают потешку 1-2 ребенка:
Водичка-водичка
умой мое личико
Чтоб глазки блестели
Чтоб щечки краснели
Чтоб кусался зубок
Улыбался роток.
Воспитатель: Ручки чистые можно кашу поесть.
У нас много ребят все на месте сидят. Кашу маслену едят.
Дети читают потешку:
Умница заинька, ешь кашу сладеньку, вкусную, душистую.
Воспитатель: Ребятки скажите, а в какой руке мы ложку держим.
Дети: В правой.
Воспитатель: А когда пьем молоко приговариваем.
Дети хором отвечают: Пейте дети молоко будете здоровы.
Воспитатель: А еще мы любим поиграть. Давайте вместе поиграем. Подвижная игра «У медведя во бору». Кто хочет быть в роли медведя. (Выбираем ребенка).
У медведя во бору грибы ягоды сорву, а медведь не спит все на нас глядит. Р-р-р Дети бегут в домик. Играем 2 раза. Зайка падает, начинает плакать.
Воспитатель жалеет зайку. Ребятки успокойте его, ему больно. Два три ребенка выходят к зайке, гладят по колену и читают потешку
У кошки боли,
У собаки боли,
У лошадки боли,
А у зайки не боли.
У кошки боли,
У собаки боли,
А у зайки - заживи.
Воспитатель:
Уж ты, зайка не плачь
Я куплю тебе калач,
На шею повешу
А потом потешу.
Чтоб наши ноги не болели, тоже потрем колени, будим приговаривать.
А теперь потрем колени,
Чтобы прыгали, как белки
И скакали, как зайчишки,
У хорошеньких детишек.
Воспитатель: Ну, давайте отдохнем, садитесь. А еще зайка мы любим, лепить, рисовать.
Дети показывают по указанию воспитателя движения руками. (Дети показывают как они лепят морковку, колобка).
Ладушки - ладушки испечем оладушки.
А еще мы любим, петь песни и танцевать. Покажем зайке, как мы умеем. Дети вместе с воспитателем и зайкой поют песню и выполняют движения.
Мишка с куклой, бойка топают,
Бойко топают, посмотри:
И в ладоши звонко хлопают,
Звонко хлопают, раз, два, три!
Мишки весело, Мишки весело,
Вертит мишка головой;
Кукле весело, тоже весело,
Ой как весело, ой, ой, ой!
Мишка с куклой бойко топают,
Бойко топают, посмотри!
И в ладоши звонко хлопают,
Звонко хлопают, раз, два, три!
Мы попробуем эту полечку,
Эту полечку вам сплясать,
Разве можем мы, разве можем мы,
Разве можем мы отставать!
Воспитатель: Молодцы ребятки, как хорошо спели и станцевали!
Вот как мы весело провели время. Ну что понравилось тебе у нас.
Зайка: Да ребятки, мне очень у вас понравилось, я еще к вам приду, но теперь мне пора идти домой, до свидания!
Дети: До свидания!
Зайка уходит.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось, как мы играли. Мне понравилось, как вы пели, играли, танцевали, говорили потешки, жалели зайку. Молодцы, ребятки.
4