| Дата________ № Занятия______ Класс_______ Группа_________ Тема: Звуки [с], [ш]. Цель: формирование умения дифференцировать звуки [с], [ш]. Планируемые результаты Предметные: научить различать звуки [с], [ш]; закреплять навык образования приставочных глаголов с приставками в-, у-, по-, пере-, при-', развивать конструктивные умения и навыки. Личностные: соблюдение правил поведения на уроке, умение выполнять задания по словесной инструкции. Оборудование: изображение букв, символы звуков, предметные картинки, карточки с заданиями. Ход занятия: |
| Этап урока | Деятельность учителя |
| 1.Организационный момент. | Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Артикуляционная гимнастика. |
| 2.Актуализация опорных знаний | Игра с мячом «Назови птицу». Дети перебрасывают друг другу мяч и называют птиц, которых они знают. |
| 3. Сообщение темы урока. | Сегодня мы поработаем с вами с двумя звуками, это звуки С и Ш. |
| 4.Основная часть. | Знакомство со звуками Логопед объясняет: - Звук [с] (так течет вода) - - согласный, глухой, твер-. дый. При произношении звука [с] — губы «улыбаются», язык лежит у нижних зубов, дует «холодный ветерок»; звук [ш] (так шипит гусь) — согласный, глухой, твердый. При произношении звука [ш] губы округляются, язык поднимается кверху «чашечкой», дует «теплый» ветерок. Дети поднимают руку вверх, услышав звук [ш], и опускают руку вниз, услышав звук [с]: ш-с...; слогов: -са-шу-ис-ош-...; слов: сок, шуба, песок, мыши... Дети повторяют слогоряд: са-са-ша шу-са-со аш-сы-шо Дидактическая игра «Кто внимательный?». Дети должны разложить картинки со звуками [с] и [ш] под изображениями гуся (звук [ш]) и крана с водой (звук [с]): автобус, собака, мишка, сливы, сок, кошка и т.д. Логопед дает ребенку картинку (груша) и просит найти на доске картинку из серии «фрукты» (слива): машина — автобус, собака — кошка, шуба — свитер, мишка — слоник, чашка — сковорода, сок — шоколад. По паре слов дети составляют предложения. (Даше подарили слоника и мишку.) Дети показывают «водичку», если услышали звук [с], и показывают «гуся», если звук [ш]: Село солнце в камыши, Возле речки ни души. Шевеля едва хвостом Спит в реке усатый ... (сом). В. Степанов Физкультминутка «Раз, два...» Раз, два, все вставайте, Три, четыре — приседайте, Пять, шесть — повернись, Семь, восемь — улыбнись, Девять, десять — не зевай. Свое место занимай! Работа в тетради |
| 5.Подведение итогов. | С какими звуками мы сегодня работали? В каких словах был звук С? В каких словах был звук Ш? |
| 6. Рефлексия. | Как вы справились с заданиями? Какое задание самое интересное? Какое задание самое трудное? Кто красивее всех говорил на уроке? |
Дата________ № Занятия______
Класс_______ Группа_________
Тема: Звуки [с], [ш].
Цель: формирование умения дифференцировать звуки [с], [ш].
Планируемые результаты
Предметные: научить различать звуки [с], [ш]; закреплять навык образования приставочных глаголов с приставками в-, у-, по-, пере-, при-', развивать конструктивные умения и навыки.
Личностные: соблюдение правил поведения на уроке, умение выполнять задания по словесной инструкции.
Оборудование: изображение букв, символы звуков, предметные картинки, карточки с заданиями.
Ход занятия:1. Организационный момент
• Игра с мячом «Закончи слово» (со-ловей, во-рона, дятел у жу-равлъ...).
Артикуляционная гимнастика
Звуки [с], [ш]
Логопед дает сравнительную характеристику звуков: - Звук [с] (течет вода) - - согласный, глухой; звук [ш] (шипит гусь) — согласный, глухой.
У детей карточки со стрелками: ш Щ
Они показывают [т], услышав звук [ш] (язычок вверху), и показывают Щ, услышав [с] (язычок внизу): с-м-с-ш-д-ш-к... сыр, школа, шум, весна, посуда...
Дети должны добавить к слову са или ша, назвать целое слово: ка-.., ли-.., ко-
.., кры-.., коле-.., лап-.. .
« Чистоговорки ». Дети повторяют: ша-ша — у меня лапша са-са — вот идет лиса шу-шу - - я письмо пишу су-су — гуляю я в лесу аш-аш - у меня карандаш ас-ас - - мы пили квас
«Имена».
Дети по рядам придумывают имена мальчиков и девочек со звуками [с] и
[ш].
Повторяют предложения:
У Даши сушки. Паша нашел стеклышки.
У мамы послушный сынишка. Весной ярко светит солнышко. У Маши пушистая кошка. На скамейке сидят старушки.
— Сейчас мы с вами расскажем о том, как Даша и Соня ходили в лес. Вы будете мне помогать, добавлять слова по картинкам:
Даша и Соня пошли в (лес). Там под сосной Даша собирала (шишки). Соня в траве искала (ягоды). Соня и Даша сели отдохнуть на старый большой (пенек). На опушку выскочил пушистый (зайчик). Зайчик трусишка. У него задрожали (ушки). Он убежал в (лес), а Соня и Даша пошли (домой). 4. Физкультминутка
«Лебеди» (см. занятие 7).
5. Что такое плоскостное изображение
По инструкции логопеда дети на листе бумаги выкладывают плоскостные изображения предметов: в середину листа помещают елку, в левый нижний угол пенек, в правый нижний угол — дуб.
• Дидактическая игра «Куда полетела птичка?». По схеме предлога дети перемещают птичку.
Птичка села (на) пенек. Пролетела (над) елкой.
Залетела (за) елку. Вылетела I_I А (из-за) елки. Спряталась (в) гнездо на дубе. Вылетела[(из) гнезда. Полетела ( в) лес.
5.Подведение итогов. С какими звуками мы сегодня работали? В каких словах был звук С? В каких словах был звук Ш?
6. Рефлексия. Как вы справились с заданиями? Какое задание самое интересное? Какое задание самое трудное? Кто красивее всех говорил на уроке?
| Дата________ № Занятия______ Класс_______ Группа_________ Тема: Звуки [с], [ш]. Цель: формирование умения дифференцировать звуки [с], [ш]. Планируемые результаты Предметные: научить различать звуки [с], [ш]; закреплять навык образования приставочных глаголов с приставками в-, у-, по-, пере-, при-', развивать конструктивные умения и навыки. Личностные: соблюдение правил поведения на уроке, умение выполнять задания по словесной инструкции. Оборудование: изображение букв, символы звуков, предметные картинки, карточки с заданиями. Ход занятия: |
| Этап урока | Деятельность учителя |
| 1.Организационный момент. | Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Артикуляционная гимнастика. |
| 2.Актуализация опорных знаний | Игра с мячом «Назови птицу». Дети перебрасывают друг другу мяч и называют птиц, которых они знают. |
| 3. Сообщение темы урока. | Сегодня мы поработаем с вами с двумя звуками, это звуки С и Ш. |
| 4.Основная часть. | Знакомство со звуками Логопед объясняет: - Звук [с] (так течет вода) - - согласный, глухой, твер-. дый. При произношении звука [с] — губы «улыбаются», язык лежит у нижних зубов, дует «холодный ветерок»; звук [ш] (так шипит гусь) — согласный, глухой, твердый. При произношении звука [ш] губы округляются, язык поднимается кверху «чашечкой», дует «теплый» ветерок. Дети поднимают руку вверх, услышав звук [ш], и опускают руку вниз, услышав звук [с]: ш-с...; слогов: -са-шу-ис-ош-...; слов: сок, шуба, песок, мыши... Отгадай загадки, назови звук занятия, который «спрятался» в отгадке. Голове зимою зябко. Пригодиться в стужу… (Шапка) Семьдесят одёжек и все без застёжек? (Капуста) Среди всех зверей малышка Эта серенькая… (Мышка) Сперва с горы летишь на них, А после в гору тянешь их. (Санки) 3Форма новая у Оли Ей пора учиться в … (Школе) Не машет крылом, а летает Не птица, а всех обгоняет. (Самолет) Новенькие шины У моей … (Машины) Днём спит, ночью летает и прохожих пугает. (Сова) Хорошо лежать старушке На перине и … (Подушке) Я над речкою лежу, оба берега держу. (Мост) Во дворе у детворы Разноцветные … (Шары) Одеяло белое не руками сделано. Не ткалось и не кроилось, С неба на землю свалилось. (Снег) |
| 5.Подведение итогов. | С какими звуками мы сегодня работали? В каких словах был звук С? В каких словах был звук Ш? |
| 6. Рефлексия. | Как вы справились с заданиями? Какое задание самое интересное? Какое задание самое трудное? Кто красивее всех говорил на уроке? |