СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый классный час "Я патриот России" в 4 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый классный час "Я патриот России" в 4 классе»

Классный час на тему «Я - ПАТРИОТ РОССИИ»

Цель классного часа: создать условия для формирования гражданственности, чувства патриотизма, долга перед Родиной и перед своей семьей, ответственности за свои поступки.

Задачи:

 - формирование понимания важности любви к своей Родине, к своему народу и осознание ответственности перед ними за свои слова и поступки;

-прививать чувство гражданственности, принадлежности к родной стране;

-развивать творческие способности; стимулировать интерес к духовной культуре;

-воспитывать в детях патриотизм, любовь и гордость за свою страну.

Форма работы: беседа, индивидуальная и групповая работа.

Планируемые результаты:

Личностные:- учить соотносить поступки и события с принятыми этическими нормами, выделять нравственные аспекты поведения, ориентироваться в нравственных нормах и правилах.

Регулятивные:- учить определять тему и цели мероприятия, оценивать свою работу.

Познавательные:- строить речевые высказывания в устной и письменной форме, устанавливать причинно – следственные связи.

Коммуникативные:- учить слышать и слушать друг друга, согласованно выполнять совместную деятельность, договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и с одноклассниками.

Материалы: проектор, компьютер, шаблоны, конверты с заданиями, «волшебный» клубок.


Технологическая карта занятия


Этап урока

Деятельность учителя

Время

1.Самоопределение к деятельности





Мотивация

- Добрый день, дорогие ребята. Я рада приветствовать вас. Меня зовут Анжела Фёдоровна, и сегодня я у вас проведу классный час. Я очень надеюсь, что наша совместная работа оставит в вашей памяти только положительные воспоминания.

Готовы? Ну что ж приступим. Работать вы будете в группах. Не забудьте работать сообща, оказывать друг другу помощь.

1







2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

- А для того, чтобы узнать, о чем мы сегодня с вами будем говорить, я предлагаю вам посмотреть небольшое видео.

1) Ребята, кто был изображен на видео?

2) Что объединяет этих людей? (верность родине, служба)

3) Как их можно назвать одним словом? (патриоты)

4) Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на классном часе?


- Попробуйте сформулировать тему классного часа. (Учитель оказывает помощь, если дети не справляются)

«Я – ПАТРИОТ РОССИИ»

- Давайте попробуем определить цель нашего занятия. А помогут вам в этом слова – помощники:

-узнать….

-понять…

(понять что такое патриотизм, узнать значение этого слова)

- Верно.

4


3. Формирование новых знаний и представлений


- Ребята, как вы понимаете, что такое патриотизм?

Вот какой ответ на этот вопрос нам даёт словарь. (словарная статья – на партах)

Патриотизм (греч. Patris – родина, отечество) – любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре; преданность Родине, гордость за неё, стремление служить её интересам, защищать от врагов.

Все мы родились в одной стране, здесь мы живем, растём. Мы изучаем историю нашей страны, гордимся ею. Но самое чудесное - это когда наши души наполняются особым чувством - патриотизмом.

Патриотизм – это любовь к Родине, а что же такое Родина?

Как вы можете объяснить значение этого слова?

Родина —место, где родился человек, откуда произошли его предки.

Итак, патриотизм – это чувство любви к своей Родине. А как называют человека, который испытывает чувство патриотизма?

Русский писатель Николай Чернышевский так говорил о патриотах. Патриот — это человек, служащий Родине, а Родина — это, прежде всего народ.

Как вы понимаете его слова?

Что значит быть патриотом?

Любить и беречь свою Родину.

Сейчас мы с вами построим модель Человека – Патриота. (можно дорисовать в процессе что-нибудь)

Учитель раздаёт карточки и шаблон человека

Работа в группах.

Выберите нужные высказывания, прикрепите к человеку. На выполнение это работы вам отводится 3 минуты. Потом, кто-то один от группы должен будет защитить вашу модель.

1 конверт

Готов встать на защиту Родины.

Не любит работать.

Знает государственную символику

Любит животных.

Не слушается своих родителей.

Любит то место, где родился и вырос.


2 конверт

Любит и не забывает свою мать, свой дом

Не хочет учиться.

С гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей.

Не только любит, но и охраняет природу.

Не уступает место старшим в автобусе.

Украшает Родину своим трудом

3 конверт

Знает свой государственный язык

Разоряет птичьи гнёзда.

Знает историю своей страны, гордится своими предками.

Бросает мусор.

Хорошо читает, пишет стихи

Соблюдает правила и законы;

Хороший друг.

4 конверт

- не уважает пожилых

- преданность и инициативность

- оберегает памятники культуры

- оскверняет места захоронения

- готовность к самопожертвованию ради других людей

Выступление групп.

А сейчас я попрошу вас предоставить результаты совместной работы. (защита мини-проектов)

- Истинный патриот любит своё Отечество не за то, что оно даёт ему какие-то блага и привилегии, а потому что это его Родина, и он верен ей в самые тяжёлые минуты.

- Молодцы, справились с заданием.


3





































5
























4. Физкультминутка


-Если вы с радостью идете в школу, поднимите правую руку.

- Если вы считаете, что должны изучать историю и культуру своей страны, сделайте шаг вперед.

- Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.

- Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.

- Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.

- Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.

- Если вы считаете, что нужно изучать и соблюдать законы своей страны, сядьте тихо за парту.


2

5. Закрепление знаний и способов деятельности.







































Рефлексия. Итог классного часа

- Ну а мы продолжаем говорить с вами о патриотизме.

Очень много в литературе создано произведений о любви к Родине, много записано пословиц и поговорок.

И сейчас ваше задание будет собрать пословицы. Каждая группа получает одну пословицу.

Задание по группам

1 группа – мать, Родина, -, за, постоять, умей, нее.

2 группа – у, одна, мать, у, человека, него, и, Родина.

3 группа – сторона, мать, чужая, родная, мачеха.

4 группа – чужбине, и, на, тоскует, собака.

Как вы понимаете эти пословицы? (ответы детей)

- Научить патриотизму, как учат математике и физике, нельзя. Чувство Родины – это не заучивание правил и положений. Это чувство проникает в нас с молоком матери. Это воздух, которым мы дышим. Солнце, которое мы видим, дом, в котором мы живем. Чувство Родины пронизывает всю нашу жизнь.

- Ребята, а где мы сейчас можем встретить настоящих патриотов. Можете привести примеры? (называют)

- Правильно, на войне (нужно подвести к этому)

(презентация – герои СВО Сузунский район)

- Они настоящие патриоты, которые пожертвовали собой ради жизни других людей.

- Но все же хочется, чтобы каждый из воинов вернулся домой и чтобы был мир на Земле.

- Я сейчас мы с вами, ребята, создадим свою картину мира на Земле при помощи символа мира (голубков)

- Молодцы, ребята. Спасибо.


А сейчас я приглашаю всем подойти ко мне и стать в круг. У меня в руках «волшебный клубок». Я уверена, что всех нас объединяет общее чувство патриотизма. И пока в нас будет жить любовь, сострадание, взаимовыручка, дружба, наша Родина будет оставаться Великой Россией – великой страной. Сейчас мы с вами протянем нити патриотизма.

Для этого каждый из вас, кто возьмет в руки клубок, должен подумать и сказать, что вы будете делать или может быть уже делаете, чтобы быть истинным патриотом своей Родины. Затем вы передаете клубок другому.

Разрешите мне начать: « Я буду трудиться во благо своей Родины».

Далее клубок переходит от одного к другому.

Последним клубок снова берёт учитель.

Поднимите руки вверх и посмотрите, как эти нити превратились в волшебную «крышу Патриотизма», которая защитит нашу страну в этом мире от всех бед. А теперь, положите паутинку на пол, видите, она превратилась в дорогу Патриотизма, которая никогда не прервется и приведёт к миру и благополучию в нашей стране. «Хоть вы ещё совсем юные, но я убедился, что вы уже патриоты нашей великой Родины».

Спасибо вам, ребята, за общение. Вы все, молодцы! Мне очень понравилось с вами работать.



5





















2













1



2