СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике на тему: Литр.

Категория: Математика
Тема: Литр

Нажмите, чтобы узнать подробности

открытый урок по математике в 1 классе на тему Литр. 

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике на тему: Литр.»



Открытый урок

по математике

в 1 классе.

на тему:

Введение понятия «Литр»












Руководитель : Набиева Шейрибан









Цели:


Предметные:

  • познакомимся с понятием «литр»;

  • научимся измерять разные ёмкости;

  • научимся определять вместимость сосудов;

  • повторим понятие единицы массы «кг»


Познавательные

-формирование  умения осуществлять анализ, сравнение объекта;

- умение под руководством учителя  осуществлять  обобщение, выводы (подведения под понятие);

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Коммуникативные

- участие в работе парами;

- умение понимать задаваемые вопросы;

- умение выражать свою точку зрения;

- умение адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.


Ход урока


  1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок!

Я готова начинать

Секрет новый открывать!

А вы, со мной?

Проверь, дружок, 
Готов ли ты начать урок? 
Все ль на месте, все ль в порядке

Учебник, ручка и тетрадка? 
Проверили? Садитесь! 
С усердием трудитесь! 

- Решите задачки:

  • Масса муки 3кг, а масса сахара – на 2 кг больше. Сколько весит сахар? (5кг)

  • Мама купила 3 сладких подарка по 1 кг каждый. Сколько весят все подарки? (3кг)

  • Что легче – дыня весом 2кг или арбуз весом 7 кг? На сколько? (Дыня легче на 5кг)

  • Что легче - 1кг железа или 1кг ваты? (Разные ответы. Дожидаемся верного ответа, что 1кг = 1кг)


-Что обозначает 1кг? (массу)

На предыдущем уроке мы открывали математический секрет: что такое «масса»?

- Вспомним, что такое масса? (это вес предмета)

-В чём измеряется масса? (Измеряется масса в килограммах)

-Килограмм – единица измерения массы.

Сегодня математика приготовила для нас новый секрет, открыв который мы научимся определять вместимость сосудов и измерять разные ёмкости.


2. Актуализация знаний.

-Давайте вспомним: когда вы приходите в магазин и хотите взвесить какой-то продукт, вы подходите к весам. Или просите продавца взвесить какой-то товар.

-А если вам надо купить молоко? Можно ли взвесить его на весах? (Нет, ведь молоко растечется по весам.)


3. Постановка учебной проблемы.

-Что же тогда делать, если нужно приобрести какие-либо жидкости: сок, молоко, кефир? (Они продаются в упаковках)

-Вы привыкли, что придя в магазин, эти жидкости уже упакованы в коробки, банки или бутылки. Однако жидкости тоже можно измерять. А как измерить жидкость? (затруднение)



4. «Открытие» нового знания.

-Это и есть наш сегодняшний секрет.

-Подумайте, возможно, вы сможете додуматься, как измерить жидкость? (выдвижение гипотез)

-Измеряют жидкости специальной единицей измерения, которая называется «литр».

-И говорят, что литр – это единица измерения емкости. Емкость – это предмет, в который помещена жидкость.


Запомни!

Литр – это единица измерения жидкости.




-Посмотрите на экран: кастрюля, ведро, лейка, бутылка – это все емкости.

               

-Когда вы приходите в магазин, вы видите жидкости в различных коробках, банках, бутылках.

Как правило, на этих пакетах указанно, сколько жидкости в него помещено. Сокращенно литры записывают «л».


1 Литр – 1л


ФИЗМИНУТКА


-На каждой банке, бутылке, пакете обозначается, сколько в нем помещается жидкости.

-Давайте рассмотрим коробку сока. Мы видим, что на этой коробке ниже есть обозначения – 1 л. Это значит, что в пакете сока помещен 1 литр сока.

-Также, жидкость можно поместить, например, в банку. Проверим, сколько жидкости может поместиться в банку. Можно перелить сок, емкостью 1 литр, в банку. Если она заполнится полностью, когда мы вылили весь сок из пакета, значит, в этой банке помещается также 1 литр.

5. Первичное закрепление.


1) Подумайте, сколько жидкости поместится в ведро, если туда вылить 5 пакетов по 1 литру?

Ответ: в этом ведре поместится 5 литров.




2) Сколько жидкости поместится в кастрюлю, если туда вылить 3 пакета сока по 1 литру?

                           

       л - ?



3) Одна бутылка вмещает в себя 1л молока, а вторая – на 1л больше. Сколько литров молока вмещается во второй бутылке?

                                



ФИЗМИНУТКА


6. Самостоятельная работа.



Тест к уроку: «Введение понятия «литр».


Вопрос №1

Начало формы

Сколько жидкости поместится в ведро, если туда вылить 3 пакета по 1 литру?


Вопрос №2

Начало формы

Как обозначается литр?

м

л

Ли

Литр


Вопрос №3

Начало формы

Одна кастрюля вмещает 5 литров воды, а вторая – на 2 литра больше. Сколько воды вмещает вторая кастрюля?

9

3

5

7


Вопрос №4

Начало формы

Литр – это единица измерения …:

Давления

Жидкости

Массы

Силы


Вопрос №5

Начало формы

В пакете 1 л вишнёвого сока. Это 5 стаканов. Сережа выпил утром 2 стакана сока и вечером ещё один стакан. Сколько стаканов сока осталось?

2

3

4

5

Самопроверка по ключу на доске

7. Повторение.

-Работаем с учебником

Стр. 38 №2.

Дети решают задачу самостоятельно. Затем предлагается поменяться тетрадями с соседом по парте и проверить работу друг друга. Для проверки использовать образец правильного выполнения, записанный на доске, и объяснение одного из учеников. Для оценивания ученики используют знакомый им способ - шкалу.

Оценивание по шкале: если задача решена правильно, т.е. ответ верный, то крестик ставится вверху, если ответ неверный – в середине, если совсем не решена – внизу.

8. Итог урока.

-Понравился ли вам урок? (сигнализируют цветными карточками: зелёный – да, жёлтый – не знаю, красный – нет)

-Какой новый секрет математики узнали? (Измеряют жидкости специальной единицей измерения, которая называется «литр»)

-Встаньте те, кто считает, что усердно трудился на уроке?

-Молодцы!

-Какие же новые секреты скрывает наука математика? С нетерпением будем ждать следующий урок!

8