ТЕМА: Антонимы.
ЦЕЛИ: 1). Познакомить учащихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие «антоним». Показать в игровой манере всевозможные приёмы повторения антонимов.
2). Расширять лексический запас учащихся.
3). Привить любовь к предмету, научить учеников творчески мыслить, участвовать в коллективной работе.
ТИП УРОКА: урок объяснения нового материала.
МЕТОДЫ: слово учителя, самоконтроль, групповой метод работы, дифференцированный.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Слово учителя.
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я рада вас видеть. Мы начинаем урок, который проведём необычно – с элементами игры.
А сейчас послушайте меня.
Есть такие пары слов, которыми пользуются все люди на свете. Нам то холодно, то жарко, то мы сытые, то голодные, то грустные, то весёлые. Мы все каждый вечер ложимся спать, а утром встаём. И сегодня на уроке мы узнаем, как называются такие слова, которые имеют противоположное лексическое значение.
И чтобы узнать тему сегодняшнего урока, я предлагаю вам разгадать кроссворд. Он называется «Спрятанное слово».
Ребята, ваша задача назвать слово противоположное названному мной. Например: я говорю ДЕНЬ, а вы … НОЧЬ; я говорю ВЫСОКО, а вы… НИЗКО. При этом у меня есть одно условие – хором отвечать нельзя. Для того чтобы ответить нужно поднять руку.
Итак, отыщем слово!
|
|
|
с
|
л
|
а
|
д
|
к
|
и
|
й
|
|
|
|
|
л
|
е
|
н
|
и
|
в
|
ы
|
й
|
|
|
г
|
р
|
у
|
с
|
т
|
н
|
ы
|
й
|
|
|
|
|
|
|
х
|
о
|
р
|
о
|
ш
|
и
|
й
|
|
|
|
|
м
|
н
|
о
|
г
|
о
|
|
|
|
|
|
д
|
л
|
и
|
н
|
н
|
ы
|
й
|
|
|
|
|
|
у
|
м
|
н
|
ы
|
й
|
|
|
1) Горький 2) Трудолюбивый
3) Весёлый 4) Плохой
5) Мало 6) Короткий
7) глупый
Итак, какое же слово у нас спряталось?
Отв.: Антоним
Хорошо! А теперь откройте тетради, запишите число, классная работа, тему урока «АНТОНИМЫ».
Ребята, а теперь посмотрите на экран, давайте прочтём, что же такое антонимы.
Учитель читает: АНТОНИМЫ – это слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением.
Ребята, а теперь откройте учебники, давайте прочтём правило на стр. 148 (читает уч-ся). Это правило вам нужно будет выучить дома.
А теперь, ребята, я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «ПОДБЕРИ АНТОНИМ».
Ваша задача подобрать антонимы к предложенным словам и записать их на листочках, которые я вам раздам. Один человек у нас будет работать на отвороте доски.
На выполнение этого задания я даю вам 3 минуты.
Большой (маленький),
Много (мало),
Высокий (низкий),
Весёлый (грустный),
Хорошо (плохо),
Левый (правый),
Белый (чёрный),
Умный (глупый),
Шум (тишина),
Сильный (слабый).
Выполняют задание.
Ребята, в течение урока за каждое задание вы будете выставлять себе баллы в оценочные листы (они есть у каждого – посмотрите!). В конце урока мы переведём эти баллы в оценки.
Итак, начинаем проверку нашего задания, открываем отворот доски (уч-ся читает вслух пары антонимов). За каждую правильно подобранную пару антонимов вы, ребята, выставляете себе напротив 1 балл, если пара подобрана не правильно – 0 баллов.
Проверили, проставили баллы.
А теперь посчитайте общее количество баллов и запишите в оценочный лист, в строку «Подбери антоним».
Переходим к следующему этапу нашего урока-игры.
Вы любите, ребята отгадывать загадки?
Отв.:
Вот этим мы с вами сейчас и займёмся.
Только у меня есть одно условие – хором отвечать нельзя! Вы сможете заработать дополнительный балл в оценочный лист, если поднимите руку и ответите индивидуально.
Итак, приступаем! В каждой отгаданной загадке называем антонимы.
СЛАЙД 1.
Я – антоним к слову «зной»,
Я в реке, в тени густой
И в бутылке лимонада,
А зовут меня (прохлада).
СЛАЙД 2.
Я – антоним к слову «лето»
В шубу снежную одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я (зима).
СЛАЙД 3.
Я – антоним к слову «смех»,
Не от радости, утех,-
Я бываю поневоле
От несчастья и от боли,
От обиды, неудач,
Догадались? Это (плач).
СЛАЙД 4.
Я – антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука
Я для отдыха, для сна
Называюсь (тишина).
Хорошо! Молодцы!
Ребята, кто правильно назвал антоним, поставьте себе балл в оценочный лист.
А теперь, ребята, обратимся к учебнику. Откройте его на стр. 149. найдите упр. 360. Давайте прочтём условия упражнения (читает уч-ся).
Итак, ваша задача списать пословицы и определить в них антонимы.
Работать мы будем по вариантам. 1 вариант пишет первые три предложения. 2 вариант – последние три.
Проверка задания! Вслух зачитываем пары антонимов (1 уч-ся от 1 варианта, 1 от второго).
Если пара антонимов подобрана правильно ставим 1 балл, если не правильно -0 б.
Посчитайте общее количество баллов, набранных за это задание.
Поставьте общий балл в оценочный лист.
ФИЗ. МИНУТКА.
А теперь давайте немножко отдохнём. Ребята, встаньте все, выйдите из-за парт. Повторяйте за мной.
Руки вверх и руки вниз,
Головою вправо, влево
Низко к полу наклонись,
Распрямись и вновь за дело!
Итак, мы с вами немножко отдохнули, набрались сил и можем продолжать дальше работать.
Я предлагаю вам эстафету, которая называется «Кто быстрее и правильнее».
На каждый ряд раздаю по листку со словами, для которых нужно найти антоним. Количество слов одинаковое. Смысл игры заключается в быстроте и правильности ответов. 1 парта находит антоним к 1 слову, 2-я ко второму и т. д.
Глупый (умный),
Горький (сладкий),
День (ночь),
Богатый (бедный),
Плохой (хороший),
Сильный (слабый),
Холодно (жарко),
Больше (меньше),
Верх (низ),
Широкий (узкий).
Тот ряд, который выполнил задание быстрее ставят себе по 1 б. за быстроту.
Проверять правильность выполнения мы будем по слайду на экране.
СЛАЙД.
Итак, внимание, за каждый правильный ответ вы ставите 1б., за каждый не правильный 0б.
Поставили? Посчитайте общее количество. Поставьте общий балл в оценочный лист.
Следующее задание называется «Сколько пар антонимов в предложении?»
Ваша задача найти и выписать в тетрадь как можно больше пар антонимов из данного предложения.
СЛАЙД.
Есть люди добрые и злые, храбрые и трусливые, умные и глупые, весёлые и грустные, старые и молодые, скрытные и хитрые.
Проверка задания (читает уч-ся).
(А разве скрытные и хитрые это антонимы? Давайте подберём антонимы к этим словам скрытные – прямые; хитрые – простодушные).
Те, кто выполнил задание верно, поставьте себе 1 балл.
Хорошо, ребята, молодцы!
Наш урок подходит к концу, и мы должны подвести итог.
ВЫВОД: -Над какой темой мы с вами сегодня работали?
Отв. Антонимы.
- Что же такое антонимы?
Отв.
- Приведите примеры антонимов, можно использовать те антонимы, с которыми мы работали на уроке.
Отв.
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.
Пришла пора выставить оценки. Посчитайте общее количество баллов.
СЛАЙД. Посмотрите на слайд и поставьте себе оценку.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Те, кто получил «5», «4» - упр. 361, стр.149.
Те, кто получил «3» - упр. 359, стр.148.
Итак, наш урок подходит к концу. Спасибо вам, ребята, за понимание, поддержку, за работу на уроке. Мне было очень приятно с вами общаться. Урок окончен. До свидания.