СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок биологии в 6 классе

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к  уроку биологии в 6 классе по теме "Внешнее строение листа" по учебнику В.В.Пасечника "Многообразие покрытосеменных растений"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок биологии в 6 классе»



Технологическая карта урока



Предмет биология класс 6______________

Базовый учебник Пасечник В.В. «Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 класс», М.:Дрофа. 2013.- 208 с.

Тема урока Внешнее строение листа_______________________________________________________

Тип урока комбинированный урок с элементами исследовательской работы__________________________________________

Цель урока формирование у обучающихся познавательных интересов и мотивов посредством изучения; создание условий для

осознания учащимися социальной, практической и личностной значимости изучаемого материала_________________________

Задачи урока:

  • Образовательные: сформировать у учащихся знания о листе как важнейшей составной части побега; научить распознавать листья по типам жилкования, различать простые и сложные листья.

  • Развивающие: способствовать развитию активной познавательной деятельности.

  • Воспитательные: прививать навыки коллективного труда, умения коммуникации учащихся, умения провести самооценку деятельности.



Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; элементы самостоятельной практической деятельности.

Оборудование: учебники, рабочие тетради, ПК, мультимедийный проектор, презентация, комнатные растения кабинета биологии, гербарии растений, лупы, иллюстрированные схемы вегетативных органов растения.









Структура и ход урока

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

6

1.

Организационный момент и эмоциональный настрой

2

минуты

Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!

Слушают, настраиваются на восприятие материала урока

Регулятивные:

прогнозирование, целеполагание, планирование.


2.

Проверка домашнего задания

5

минут

Проверяет усвоение предыдущего материала по теме «Побег и почки».

Ребята, перед вами тесты по теме прошлого урока. Для его выполнения вам дается 5 минут.

Слайд 2-3

Проверка и оценивание результатов

Слайд 4

Внимательно слушают, выполняют тестовый материал. Производят взаимопроверку.

Регулятивные:

контроль, оценка, саморегуляция.

Познавательные: контроль и оценка процесса результатов деятельности, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем

3

Актуализация знаний

3

минуты

Использует прием работы с недостаточностью информации для подведения к определению объекта изучения на уроке. Создает условия для самостоятельного определения обучающимися темы урока.

Предлагает просмотреть презентацию с целью определения темы урока.

Презентация (слайд 5)

-Внимательно просмотрите слайд и попробуйте определить тему урока.

Открываем тетради, записываем дату и тему сегодняшнего урока «Внешнее строение листа» слайд 6

Просматривают слайды. Предлагают свои варианты формулировки темы урока. Озвучивают тему урока.







Записывают дату и тему урока.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.


Коммуникативные: умение с достаточной точностью выражать и аргументировать свои мысли


4

Постановка цели и задач урока

3

минуты

Организует рассматривание листьев, предлагает детям ответить на вопросы.

- Все ли листья одинаковы внешне?

-Чем листья отличаются друг от друга?

- Что общего в их строении?

Cлайд 5 (гербарий листья на листебумаги)

Вместе с учениками определяет цель, задачи урока

Теперь определим цель урока и построим план его освоения.

План урока (на доске)
1. Форма листа
2. Виды листьев

3. Жилкование


Формулируют и согласовывают цель и задачи урока

Предлагают пути их достижения

Составляют план работы на уроке


Регулятивные: целеполагание, планирование.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование цели. Логические: синтез.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

5

Открытие новых знаний

Основные функции листа





























Сравнение листьев





Схема строения листа









Способы прикрепления листьев к стеблю.















Форма листовой пластинки



Форма края листовой пластинки







Листья простые и сложные





























Типы жилкования листьев

20

минут

Рассказывает, задает вопросы.

-Задумывались ли вы над тем, почему так много на Земле зелёных растений?

- Почему у растений такая мощная громадная крона?

С точки зрения продуктивности нет ничего, чтобы могло сравниться с растениями. Если все сталелитейные заводы мира выпускают в год около 350 млн. тонн стали, а все цементные заводы – 300 млн. тонн цемента, то все растения Земли все вместе ежегодно производят 130 000 млн.тонн сахаров! Растениям мы обязаны и всеми энергетическими ресурсами, которые имеются в распоряжении человечества. Ведь уголь, нефть и торф – всё это прямо или косвенно возникло за счет растений.

- Для чего нужны растениям листья?

Чтобы проверить ваши ответы обратимся к учебнику стр. 32. (слайд 7)

Лист – это часть побега, который образует органические вещества (фотосинтез), участвует в газообмене и испаряет влагу.

Слайд 8

В природе не существует двух абсолютно одинаковых листьев.


Листья разнообразны и по форме и по размерам.

Чем же листья похожи?

Большинство листьев растений имеют зеленую окраску. Это обусловлено с выполняемой функцией – фотосинтез.

Схемой строения.

Лист состоит из двух частей – листовой пластинки и черешка.

Давайте разберем внешнее строение листа березы.

Слайд 8

Акцентирует внимание на основных частях растения.

- Для чего листу листовая пластика?

- Какую роль играет черешок?

- У всех ли листьев есть черешок?

Предлагает посмотреть слайды 9-10 листьев по наличию черешка и рис.24 стр.33

Черешок соединяет листовую пластинку со стеблем. Такие листья называют черешковыми. Назовите примеры таких растений? (яблоня, вишня, клён, берёза) Слайд 9

А у других растений, например, пшеница, лен, алоэ, листья прикрепляются к стеблю основанием листья. Их называют сидячими. Слайд 10


Выполним задание в р.т. 23 стр. 14



Обращает внимание на многообразие форм листовой пластинки, на схему определения формы листовой пластинки.

Слайд 11-12

Предлагает детям определить форму листовой пластинки раздаточного материала.

Обращает внимание на край листовой пластинки.

Слайд 13

Обратите внимание на гербарий клена, дуба, березы, яблони. Что вы можете о них сказать? Таблица слайд14

Откройте страницу учебника 34, прочитайте пункт «Листья простые и сложные»

Слайд 15-16

Предлагает рассортировать листья из коллекции на две группы: простые и сложные

Ставит вопрос перед детьми:

- Что можно заметить на обратной стороне листовой пластинки?

-Одинаково ли расположены жилки на листьях разных растений?

- Как вы думаете, какую роль играют жилки в листе? Слайд 17

Различают три типа жилкования листьев: параллельное, дуговое и сетчатое.


Предлагает детям вспомнить известные признаки двудольных и однодольных растений.

Мы с вами познакомились еще с одним признаком одно- и двудольных растений. Двудольные растения имеют сетчатое жилкование, а однодольным характерно параллельное и дуговое.

Но есть и исключения, подорожник дуговое, вороний глаз сетчатое.

Слайд 18 физкульминутка

Отдохнём с тобой, дружок

Ставим дружно руки в бок

Наклонились влево, вправо,

Влево, вправо, влево вправо

Потянулисть мы на славу

Сядем тихо, мой дружок

И продолжим наш урок

Высказывание предположений о роли зелёных растений на Земле.



















Называют основные функции, выполняемые листом.











Высказывают предположения.















Рассматривают слайды и работают с учебником стр.

Приводят примеры черешковых листьев.



Приводят примеры сидячих листьев.

Участвуют в обсуждении.

выполняют зад. в р.т. 23



Работают с раздаточным материалом.

Называют формы края листовой пластинки.

Сравнивают листья, делают выводы, аргументируют.







Участвуют в обсуждении.







Определяют тип жилкования листьев из коллекции.

Делают предположение, что жилки играют роль скелета в листе и являются проводящими путями.



Вспоминают и называют, какие признаки этих классов растений они знают.

Определяют среди комнатных растений двудольные и однодольные.





Выполняют действия указанные в физкульминутке

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: прогнозирование, способность к волевому усилию.

Познавательные: понимание и адекватная оценка процесса и результатов деятельности.

Логическое: анализ, синтез, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи.

6

Первичное закрепление знаний

5

минут

Ребята, сейчас вы выполните лабораторную работу «Листья простые и сложные, их жилкование и листорасположение» пользуясь, учебником страница 35-36 и рабочей тетрадью задание № 26.

Слайд 19

Выводы:

Слайд 20

Выполняют работу

Отвечают на вопросы по ходу работы

Заполняют таблицу в тетрадях.

Проводят анализ и делают вывод.


Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Логические:  анализ, синтез, сравнение, обобщение; понимание текстов, извлечение необходимой информации; определение причинно-следственных связей;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя; построение логической цепи рассуждений.

7

Подведение итогов урока. Рефлексия.

5

минут

Предлагает прочитать рассказ с ошибками и записать его в тетрадь без ошибок. Слайд 21



Дети пишут рассказ, исправляя ошибки.

Личностные: самооценка, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: оценка достижения планируемых результатов, коррекция.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

8

Домашнее задание

2

минуты

Организовывает обсуждение и запись домашнего задания. Слайд 22

Обращается к вопросам и заданиям после текста в учебнике.

Поясняет, какие задания необходимо делать обязательно, а какие по желанию.

§6, прочитать, сделать аппликации из листьев.

Спасибо за урок. Слайд 23


Записывают домашнее задание.

Выставляют оценки за урок.

Познавательные: работать с текстом учебника




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!