План открытого урока по русскому языку
Тема урока: Второстепенные члены предложения.
Дополнение.Прямое и косвенное дополнение.
Цель урока: Дать учащимся сведения о второстепенных членах пред-
ложения. Углубить и закрепить знания учащихся о допол-
нении; о прямом и косвенном дополнении.
Развить внимание, логическое мышление, умение делать
выводы, совершенствовать навыки правильного определе-
ния главных и второстепенных членов в предложении.
Привить интерес к изучаемому предмету. Способствовать
воспитанию внимания, аккуратности, усидчивости.
Тип урока: усвоение новых знаний
Методы работы: словесный, практический, наглядный
Форма работы: коллективная,групповая,индивидуальная
Межпредметная связь: казахский язык
Оборудование: интерактивная доска,карточки,слайды,учебник.
Ход урока:
I.Организационный момент
1. Целевая настройка
2.Психологический настрой:
Друзья мои, я очень рада
Приветствовать сегодня вас
И для меня уже награда –
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю: каждый из вас гений,
Но без труда талант не впрок
Высказывайте свои мнения
И вместе проведём урок
II.Фронтальный опрос по пройденным темам
Что составляют грамматическую основу предложения?
Что называется подлежащим и чем оно выражается?
Что называется сказуемым? Чем выражается сказуемое?
Задание: Определить,чем выражено подлежащее и сказуемое.
1 группа. Разумное и нравственное всегда совпадает.
Семеро одного не ждут.
Сонный туман на лугах серебрится.
2 группа. Без компаса мы заблудились бы в лесу.
Молодой Дубровский хотел заняться делами.
Он был мастером своего дела.
III. Постановка цели урока
- Сегодня на уроке мы познакомимся с второстепенными членами
предложения. Узнаем подробнее о дополние; о прямых и косвен-
ных дополнениях.
IV. Объяснение новой темы.
- Как вы знаете в русском языке кроме главных членов предложе-
ния есть и второстепенные члены. Они поясняют главные или
другие второстепенные члены.
По своим грамматическим значениям они делятся:
Дополнение Определение Обстоятельство
Прямое Косвенное Согласо- Несогла- места,цели, времени,
ванные сованные причины, условия,
образа действия
- Что вы знаете о дополнении?
Дополнение-это второстепенный член предложения, который поясняет
сказуемое и отвечает на вопросы косвенных падежей.
Кого? Чего?
О ком? Кому?
О чём? Чему?
Кем? Чем? Что?
Старик ловил (чем?)неводом (что?) рыбу.
------- ----
Дополнения могут выражаться:
Что? Чем?
1. именами существительными: Пароход будит город гудком.
------------
2.местоимением: Приплыла к (к кому?) нему рыбка.
-- ----
3.числительным: Девять делится на (что?) три.
-- ----
4.цельным словосочетанием: За лето я прочитал(чего?) много книг.
-----------
5.прилагательным: Он встретил (кого?) знакомого в театре.
---------
Дополнения
бывают
Прямые Косвенные
употребляются все остальные дополнения
с падежами с предлогами
с В.п. без с Р.п.
предлога при глаголе
с отрицательной
частицей НЕ.
Он достроил дом. Он не достроил дома.
--- -----
V. Проверка понимания
Спишите предложения.
Задание: 1 группа с прямым дополнением
Быстрое течение размыло песчаный берег.
На дачах людские голоса заменило шуршание ящериц.
Солнце ярко осветило берёзовую рощу.
2 группа с косвенным дополнением
Летом тундра освещена заходящим солнцем.
Мы очень тревожились за наших волейболистов.
Сильный мороз крепко сковал реку.
VI. Закрепление изученного
Выполнение упражнения № стр.
Выполнение упражнения № стр.
VII. Обобщение изученного.
Назовите второстепенные члены предложения.
Что называется дополнением?
Какими частями речи выражается дополнение?
Расскажите о прямых и косвенных дополнениях.
VIII. Домашнее задание: стр. Упр. Выучить правило
Итог урока. Выставление оценок.