Технологическая карта урока английского языка в 5 «А» классе по учебнику УМК под ред. О.В.Афанасьевой, И.В.Михеевой «RainbowEnglish 5»
Тема урока: «From Place to Place»
Тип урока: комбинированный урок
Цели урока:
Личностные:
формирование ответственного отношения к учению;
формирование коммуникативной компетентности в общении, сотрудничестве со сверстниками и учителем в процессе учебной деятельности.
Предметные:
Познавательные:
повторить изученную лексику по теме “FromPlacetoPlace”;
повторить разницу употребления глаголов tosay/totell, tocome/togo и грамматических конструкций I’msorry / Excuseme;
познакомитьучащихсясновымилексическимиантонимамиto get in (into)/to get out (of) и to get on/off.
Практические:
совершенствование навыков аудирования и говорения;
совершенствование лексических и грамматических умений;
введение в активный словарный запас новых лексических единиц с помощью упражнений.
Метапредметные:
развитие умения самостоятельно определять цели урока;
пополнение словарного запаса учащихся;
развитие умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;
развитие умения осуществлять самооценку.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, картинки, ноутбук, колонки.
План урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Планируемые результаты |
Организационный момент (3 мин.) | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Спрашивает дату и день недели, собирает тетради с домашней работой. Good morning, children! Sit down, please. Tell me, please, what date is it today? What day of the week is it today? What is your homework? | Здороваются с учителем, отвечают на вопросы. | ЛичностныеУУД: принимают и осваивают социальную роль обучающегося. Включаются в процесс обучения. Коммуникативные УУД: развивают умение вступать в мини-диалог; слушают собеседника. | Организовать детей. Проверить готовность к уроку. |
Определение темы урока и постановка целей. Мотивация учебной деятельности учащихся. (6 мин.) | -Ребята, посмотрите, пожалуйста, под свои стулья. Учитель заранее приклеил фотографии под стульями некоторых учащихся. -Who found the picture? Great! -What is it? (church, railway station, restaurant, airport, market, bridge) -Молодцы! Глядя на эти картинки, напомните мне, пожалуйста, нашу большую тему. -Давайте с вами постараемся определить цели нашего урока. -Молодцы! И я вам помогу: сегодня мы познакомимся с такими антонимами, как togetin (into)/togetout (of) и togeton/off. | Учащиеся смотрят под стулья. 6 человек из класса находят фотографии. Отвечают на вопрос учителя. -From place to place. Учащиеся на основе пройденного материала пытаются определить цели урока. -Повторить пройденную лексику; повторить разницу синонимичных глаголов tosay/totell; различие глаголов tocome/togo; повторить грамматические фразыI’msorry/Excuseme. | ЛичностныеУУД: развивают мотивы учебной деятельности. Познавательные УУД: структурируют, систематизируют материал, полученный на предыдущих уроках по данной теме; Коммуникативные УУД: воспринимают информацию на слух, отвечают на вопросы учителя; Регулятивные УУД: определяют и формулируют цели деятельности на уроке; формулируют тему урока; настраивают себя на продуктивную работу; | Определить тему и цели урока. Настроить на работу. |
Актуализация опорных знаний (15 мин.) | -Ребята, на дом вам было задан диалог. Act it out! -Я показываю карточку, а вы называете значение слова. -Молодцы! -Вспомним с вами пройденные предлоги. Open your books, page75 ex.1. Listen and complete the text. -Расскажите мне, в чем разница в употреблении глаголов tosay/totell?У вас на столе раздаточный материал. Look at the exercise23. Выполнение упр.23 на стр.100 из ЛГП -Давайте вспомним разницу глаголов togo/tocome. Выполнение упр.24 на стр.101 из ЛГП -Молодцы! Кто мне скажет, в чем разница фраз I’msorryandExcuseme. Выполнение упр.25 на стр.102 из ЛГП | Учащиеся активно выполняют задание (карточки с новыми словами) Учащиеся открывают учебники. Слушают аудиозапись 2 раза и выполняют задание. Отвечают на вопрос учителя, выполняют упражнение. Отвечают на вопрос учителя, выполняют упражнение. Отвечают на вопрос учителя, выполняют упражнение. | Познавательные УУД: повторяют пройденный лексический и грамматический материал; Коммуникативные УУД: слушают и воспринимают чужую речь; строят устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей; контролируют и корректируют ответы сверстников; отвечают на вопросы учителя; Регулятивные УУД: планируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой. | Повторить пройденные лексические единицы и грамматические конструкции. |
Физкультминутка (4 мин.) | -Давайте поиграем с вами в сломанный телефончик. Я говорю фразу первому учащемуся, а вы по цепочке эту фразу передаете. Посмотрим, совпадет ли моя фраза с фразой последнего учащегося. Excuse me, can you help me? To make a trip. Up, down, up, down. (рукивверх, вниз) Which is the way to London Town? (шагаем на месте) Where? Where? (руку к глазам, повороты влево, вправо) Up in the air, (смотримвверх) Close your eyes (закрываемглаза) And you are there! (разводим руки в стороны) | Начинают играть в сломанный телефончик. | Личностные УУД: развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность. Коммуникативные УУД: развивают умение слушать собеседника. | Предупредить утомляемость, снять эмоциональное напряжение у учащихся. |
Объяснение нового материала (6 мин.) | Учитель заранее на доске пишет синонимичные новые фразы. -Ребята, посмотрите на эти картинки (учитель вешает 4 картинки на доску). -Опишите, что вы видите. Учитель показывает новые фразы, записанные на доске, просит соотнести их с картинками. Учитель объясняет, что значения этих сочетаний очень близки. Они обозначают «войти» и «выйти» из того или иного транспортного средства. В чем же разница? Если речь идет о машинах (car, taxi, lorry), мы используем два первых сочетания (to get in (into) / to get out (of)). В остальных случаях мы используем to get on/off(самолет, поезд, автобус). | Учащиеся начинают описывать картинки (на одной девушка садится в машину, на другой – выходит из нее, на третьей – люди садятся в самолет, на четвертой – выходят из него. Воспринимают новую информацию, подбирают к каждой картинке верную фразу. Учащиеся записывают новые фразы в словари. | Познавательные УУД: знакомятся, сопоставляют и анализируют новую информацию; Коммуникативные УУД: развивают умение вступать в диалог; Регулятивные УУД: выдвигают свои предположения на основе учебного материала; принимают и сохраняют учебную задачу; | Способствовать успешному пониманию нового материала учащимися. |
Первичное закрепление нового материала (5 мин.) | -Давайтепотренируемся. Page 77 exercise6. | Учащиеся приступают к выполнению упражнения из учебника. | Познавательные УУД: используют новую информацию для решения учебного задания; Коммуникативные УУД: строят речевое высказывание в соответствии с поставленнойзадачей. Регулятивные УУД: осуществляют самоконтроль/взаимоконтроль. | Способствовать закреплению нового материала. |
Рефлексия (3 мин.) | -У вас на партах лежат вот такие листочки. Посмотрите на них и продолжите эти предложения, подчеркивая подходящий для вас вариант ответа. | Учащиеся заполняют листочки. | Регулятивные УУД: самооценка и адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. | Способствовать самостоятельному оцениванию учащихся своего состояния и эмоций, результатов своей деятельности. |
Домашнее задание (3 мин.) | -Textbook page 78 exercises 8, 9, 10. Учитель дает инструктаж по выполнению заданий. -Thank you for the lesson! Goodbye. | Учащиеся записывают домашнее задание, слушают рекомендации по его выполнению, прощаются с учителем. | Регулятивные УУД: осознают то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. | Организовать обсуждение и запись домашнего задания. |
TO GET IN (INTO) A CAR
(A TAXI)
TO GET OUT OF A CAR
(A TAXI)
TO GET ON A BUS (TRAIN, PLANE)
TO GET OFF A BUS (TRAIN, PLANE)
SAY\SAYS TELL\TELLS
Mike ______ he wants to be a musician.
They_____ they are going to the university.
Could you____ me the time,please?
My granny always____ me to be good at school.
Parents often___their children to go to bed early.
Old people____ us many useful things.
My friend often____me what he wants to do.
SAID or TOLD
The nurse___ me to stay in bed.
The teacher ____ us a funny story at the lesson yesterday
My sister____ my parents she wanted a new mobile.
My friends___they liked Riahnna's concert a lot.
Peter__ he was going to the British Museum.
Mrs Smith___ us to close the books
SAY\SAYS TELL\TELLS
Mike ______ he wants to be a musician.
They_____ they are going to the university.
Could you____ me the time,please?
My granny always____ me to be good at school.
Parents often___their children to go to bed early.
Old people____ us many useful things.
My friend often____me what he wants to do.
SAID or TOLD
The nurse___ me to stay in bed.
The teacher ____ us a funny story at the lesson yesterday
My sister____ my parents she wanted a new mobile.
My friends___they liked Riahnna's concert a lot.
Peter__ he was going to the British Museum.
Mrs Smith___ us to close the books
SAY\SAYS TELL\TELLS
Mike ______ he wants to be a musician.
They_____ they are going to the university.
Could you____ me the time,please?
My granny always____ me to be good at school.
Parents often___their children to go to bed early.
Old people____ us many useful things.
My friend often____me what he wants to do.
SAID or TOLD
The nurse___ me to stay in bed.
The teacher ____ us a funny story at the lesson yesterday
My sister____ my parents she wanted a new mobile.
My friends___they liked Riahnna's concert a lot.
Peter__ he was going to the British Museum.
Mrs Smith___ us to close the books
SAY\SAYS TELL\TELLS
Mike ______ he wants to be a musician.
They_____ they are going to the university.
Could you____ me the time,please?
My granny always____ me to be good at school.
Parents often___their children to go to bed early.
Old people____ us many useful things.
My friend often____me what he wants to do.
SAID or TOLD
The nurse___ me to stay in bed.
The teacher ____ us a funny story at the lesson yesterday
My sister____ my parents she wanted a new mobile.
My friends___they liked Riahnna's concert a lot.
Peter__ he was going to the British Museum.
Mrs Smith___ us to close the books
1) Now mom is (going/coming) to the supermarket to buy some food.
2) My friends (went/came) to my house yesterday and we had some tea
3) Dan is (going/coming) to the airport by car
4) My granny often (goes/comes) to church on Sundays
5) Where are you (going/coming)? To the souvenir shop.
6) We (went/came) up to the castle late last night
7) Sarah wants (to go/to come) to Sidney
1) Now mom is (going/coming) to the supermarket to buy some food.
2) My friends (went/came) to my house yesterday and we had some tea
3) Dan is (going/coming) to the airport by car
4) My granny often (goes/comes) to church on Sundays
5) Where are you (going/coming)? To the souvenir shop.
6) We (went/came) up to the castle late last night
7) Sarah wants (to go/to come) to Sidney
1) Now mom is (going/coming) to the supermarket to buy some food.
2) My friends (went/came) to my house yesterday and we had some tea
3) Dan is (going/coming) to the airport by car
4) My granny often (goes/comes) to church on Sundays
5) Where are you (going/coming)? To the souvenir shop.
6) We (went/came) up to the castle late last night
7) Sarah wants (to go/to come) to Sidney
1) Now mom is (going/coming) to the supermarket to buy some food.
2) My friends (went/came) to my house yesterday and we had some tea
3) Dan is (going/coming) to the airport by car
4) My granny often (goes/comes) to church on Sundays
5) Where are you (going/coming)? To the souvenir shop.
6) We (went/came) up to the castle late last night
7) Sarah wants (to go/to come) to Sidney
1) Now mom is (going/coming) to the supermarket to buy some food.
2) My friends (went/came) to my house yesterday and we had some tea
3) Dan is (going/coming) to the airport by car
4) My granny often (goes/comes) to church on Sundays
5) Where are you (going/coming)? To the souvenir shop.
6) We (went/came) up to the castle late last night
7) Sarah wants (to go/to come) to Sidney
1) Now mom is (going/coming) to the supermarket to buy some food.
2) My friends (went/came) to my house yesterday and we had some tea
3) Dan is (going/coming) to the airport by car
4) My granny often (goes/comes) to church on Sundays
5) Where are you (going/coming)? To the souvenir shop.
6) We (went/came) up to the castle late last night
7) Sarah wants (to go/to come) to Sidney