СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 19.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок. Функции и графики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого  урока-консультации по теме: «Функции и их графики. Подготовка к ОГЭ», 9 класс.

Предмет: Математика (Модуль - Алгебра).

Класс: 9.

Тип урока: Комбинированный урок.

Цель: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме «Функции и их графики».

Задачи:

  • Обучающие:

обобщить и систематизировать знания, умения и навыки по теме «Функции и графики»; закрепить на практике знания, умения и навыки по теме при решении тестовых заданий ГИА; ликвидировать возможные пробелы в знаниях учащихся;

  • Развивающие:

развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы; развивать быстроту реакции, развивать память; активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать творческие способности учащихся; развивать умение работать в группах; развивать навыки логической математической речи; развивать умения учебного труда (умения работать в нужном темпе – писать, вычислять, конспектировать, чертить); развивать умения и навыки применять математические знания к решению практических задач; развивать умение давать адекватную самооценку;

  • Воспитательные:

воспитывать у учащихся интерес к математике; воспитывать культуру решения математических задач и построения графиков; воспитывать аккуратность, дисциплинированность; воспитывать культуру речи и культуру общения,

воспитывать самостоятельность, волю и настойчивость, уверенность в своих силах, стремление к достижению результата.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Самоанали и Открытый урок Функции и их графики.1docx»

Самоанализ урока


Урок по теме: «Функции и их графики. Подготовка к ОГЭ» ,проведен в 9 классе.

Цель: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме «Функции и их графики».

Задачи:

  • Обучающие:

обобщить и систематизировать знания, умения и навыки по теме «Функции и графики»; закрепить на практике знания, умения и навыки по теме при решении тестовых заданий ГИА; ликвидировать возможные пробелы в знаниях учащихся;

  • Развивающие:

развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы; развивать быстроту реакции, развивать память; активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать творческие способности учащихся; развивать умение работать в группах; развивать навыки логической математической речи; развивать умения учебного труда (умения работать в нужном темпе – писать, вычислять); развивать умения и навыки применять математические знания к решению практических задач; развивать умение давать адекватную самооценку;

  • Воспитательные:

воспитывать у учащихся интерес к математике; воспитывать культуру решения математических задач и построения графиков; воспитывать аккуратность, дисциплинированность; воспитывать культуру речи и культуру общения,

воспитывать самостоятельность, волю и настойчивость, уверенность в своих силах, стремление к достижению результата.



В данном коллективе обучаются дети с хорошими и средними способностями. Урок – обобщения и систематизации знаний, на котором школьники учатся критически мыслить, анализировать, опирается на знания ранее проведенных уроков. Данная тема является необходимой при подготовке к сдаче ЕГЭ и ГИА по математике.

При планировании урока-консультации были учтены индивидуальные способности каждого ученика.

Для создания эмоциональной атмосферы, заинтересованности, без которой невозможно формирование интереса к предмету необычно использовала китайская пословица в начале урока . Этот методический прием, безусловно, способствует концентрации внимания и повышает уровень усвоения материала.

Во избежание перегрузки и утомляемости учащихся использовала различные виды контроля, проводила чередование видов деятельности:

а) фронтальный опрос;

б) карточки;

в) работа в группах;

Разнообразие видов деятельности, сочетание мыслительных и практических действий позволило поддерживать работоспособность учащихся и мотивацию деятельности в активном состоянии на протяжении всего урока.

Организация индивидуальной деятельности позволила учесть способности и образовательные потребности каждого, а коллективная деятельность оказывала помощь каждому учащемуся в успешном освоении учебной программы. На данном уроке учащиеся разбивались на группы по принципу личных симпатий для коллективной работы.

Задания составлены доступные, ориентированы на выделение и усвоение главных элементов учебного материала.

При планировании каждого этапа учитывала дидактические задачи: учебное содержание, организацию деятельности учащихся, методы обучения, реальный результат.

Для повышения качества и эффективности обучения максимально использую возможности кабинета. На данном уроке мною были использованы компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация в программе PowerPoint, раздаточный материал (демоверсия КИМ-ов по математике, спецификация, кодификатор требований к уровню подготовки). Учителем при подготовке к уроку была спланирована, а на уроке была организована работа по актуализации опорных знаний учащихся, позволяющая быстро и качественно включить учащихся в освоение нового знания. Формы организации познавательной деятельности учащихся и методы обучения дали возможность «не давать готовые знания», а предложить учащимся овладеть этими знаниями в большей степени самостоятельно, пройдя следующие этапы: наблюдение – поиск закономерности – выдвижение гипотезы – попытка проверить ее правильность – строгое математическое доказательство. На этапе первичного закрепления учитель проверяет у учащихся знание алгоритма действия и осознанность его применения.

Все это позволяет проводить урок четко, организованно и выполнять на уроках большой объем работы. План урока был выполнен полностью, цели урока в основном достигнуты.



Конспект открытого урока-консультации по теме:
«Функции и их графики. Подготовка к ОГЭ», 9 класс.

Предмет: Математика (Модуль - Алгебра).

Класс: 9.

Тип урока: Комбинированный урок.

Цель: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме «Функции и их графики».

Задачи:

  • Обучающие:

обобщить и систематизировать знания, умения и навыки по теме «Функции и графики»; закрепить на практике знания, умения и навыки по теме при решении тестовых заданий ГИА; ликвидировать возможные пробелы в знаниях учащихся;

  • Развивающие:

развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы; развивать быстроту реакции, развивать память; активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать творческие способности учащихся; развивать умение работать в группах; развивать навыки логической математической речи; развивать умения учебного труда (умения работать в нужном темпе – писать, вычислять, конспектировать, чертить); развивать умения и навыки применять математические знания к решению практических задач; развивать умение давать адекватную самооценку;

  • Воспитательные:

воспитывать у учащихся интерес к математике; воспитывать культуру решения математических задач и построения графиков; воспитывать аккуратность, дисциплинированность; воспитывать культуру речи и культуру общения,

воспитывать самостоятельность, волю и настойчивость, уверенность в своих силах, стремление к достижению результата.

Технологии:

  • Информационно-коммуникационные технологии;

  • Технология модульного обучения;

  • Технология развития «критического мышления»;

  • Исследование в обучении;

  • Работа в группах;

  • Здоровьесберегающая технология - оценивание учебных успехов (ученик самостоятельно оценивает результат своих действий, избавляется от страха перед контролем учителя, создается комфортная обстановка, сберегающая его психологическое здоровье).

Оборудование:

Компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация в программе PowerPoint, раздаточный материал (демоверсия КИМ-ов по математике, спецификация, кодификатор требований к уровню подготовки)

План урока:

  1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся.

  2. Мотивация учебной деятельности. Определение темы урока.

  3. Целеполагание. Работа со спецификацией и кодификатором требований к уровню подготовки обучающихся.

  4. Актуализация и проверка знаний. Устная фронтальная работа с классом по графикам.

  5. Дифференцированная работа с классом: Решение тестов с последующей проверкой и самооценкой учащихся / Разбор задания № 23 с «сильными» учащимися.

  6. Подведение итогов урока, оценка знаний учащихся. Домашнее задание.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

  2. Мотивация к учебной деятельности.

Добрый день. Я рада нашей встрече. Пожелайте друг-другу удачи на пути к знаниям во время урока, и от себя лично желаю всем удачи и успеха.

Ребята, перед вами лежат листы с заданиями. Как вы думаете, что это за задания? (это задания из ОГЭ модуль «Алгебра»)

Обратите внимание на задания, выделенные красным цветом. Знание какой темы они проверяют? (Функции и графики)

Так, какова же тема сегодняшнего урока? (Функции и графики в ГИА)

Название урока «Урок успеха. Знаю, Умею, Хочу…»

Сформулируйте цель нашего занятия (Обобщить и систематизировать знания по этой теме.

Китайская пословица гласит:

“ Я слушаю – я забываю,

Я вижу - я запоминаю,

Я делаю - я усваиваю.”

Мы с вами должны построить пирамиду успеха, обобщить что мы знаем, закрепить наше умение, настроить на успешный результат урока и успешную сдачу экзамена.

ХОЧУ…

Ситуация успеха – некий взлет для человека, своеобразный прыжок на высшую ступень!

Перед вами «Карта рефлексия» подпишите ее. На уроке вы будете оценивать свои знания в начале урока и в конце .




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

п/п

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Орг. момент. Проверка готовности учащихся к уроку и наличия раздаточного материала. (1 мин.)

Готовятся к уроку.

2.

Актуализация знаний

Слайд 1 . Предлагает учащимся выполнить задание.: Установите соответствие между формулой и названием графика

Учащиеся выполняют задание на соответствие в тетрадях.


  1. ;

  2. ;

  3. ;


А) Прямая;

Б) Ветвь параболы;

В) Гипербола;

Г) Парабола;

Д) Прямая, проходящая через начало координат




Показывает эталон выполнения задания, предлагает оценить выполнение задания и выставить себе баллы.

Учащиеся осуществляют самопроверку выполнения задания и выставляют по 1 баллу за каждое правильно установленное соответствие


2) Предлагает учащимся записать название каждой из предложенных шести функций. После выполнения показывает правильные ответы на задание(слайд 2)

Учащиеся осуществляют самопроверку выполнения задания и выставляют по 1 баллу за каждое правильное название функции

3.

Первичная рефлексия и постановка целей на урок

Учащимся предлагается заполнить таблицу. (слайд 3)Если учащийся согласен с утверждением, то ставит «+», если не согласен, то ставит «-«

Исходя из заполненной таблицы, учащимся предлагается сформулировать тему и цель урока

Проводят первичную рефлексию собственных знаний и умений , заполняют таблицу, расставляя «+» и «-«












Формулируют тему и цель урока

4.

Актуализация и проверка знаний. Устная фронтальная работа с классом по графикам. (10 мин.)

Вспомним основные функции, их графики и геометрический смысл коэффициентов.

  1. Линейная функция. Имеет вид: y = kx + b (Слайды 8 - 12)

8

8


10

9


12

11



  1. Квадратичная функция y = ax2 + bx + c

Работа с классом по презентации (Слайды 12 - 17)

13

14

16

15


18

17


  1. Область определения, область значения, промежутки возрастания и убывания функции, нули функции. (Слайды 18 - 19)

19

20




Устно отвечают на вопросы учителя.



k – угловой коэффициент, он определяет угол наклона прямой к оси х.

b – свободный член, определяет точку пересечения с осью y.

y = с это прямая, параллельная оси x



































а – коэффициент при x2

с – свободный член















; ) (ученик пишет на доске)



















Учащиеся работаю по презентации.















Область определения функции – все значения х, при которых функция определена.

Область значений функции – все значения y, которые принимает функция.

Нули функции – значения х, при которых функция = 0.

Вспоминают возрастание и убывание функции, максимум и минимум функции.


5.

Дифференцированная работа с классом (15 – 17 мин.)

«Слабые» учащиеся

Решение тестов с последующей проверкой и самооценкой учащихся.

(Приложение: Тест по теме: «Функции и их графики»)

Обратить внимание, что ответ вписывать так же, как в бланки на экзамене:


«Сильные» учащиеся

Решение задания № 23 (решают на бланке №2).

Разобрать план решения задания:

  1. ООФ

  2. Числитель разложить на множители (биквадратное уравнение, теорема Виета)

  3. Выполнить сокращение, раскрытие скобок.

  4. Строим параболу с учётом ООФ («выколотые» точки)

  5. Определяем, как выглядит прямая y = c

  6. Отвечаем на вопрос задачи.

Приложение: «Задание № 23»

6.

Подведение итогов урока, оценка знаний учащихся. Домашнее задание. (3 мин.)

  • «Сильным» учащимся: тест, который решали на уроке другие ученики + задания из реальной математики.

  • «Слабые» учащиеся: провести работу над ошибками теста, решённого в классе + задания из реальной математики.




VII. Домашнее задание задания №5 и №23 из вариантов ОГЭ-2017, решить 10 заданий или с диагностической работы, которые лежат на ваших столах и отправить на электронную почту irina.klemenkowa@yandex.ru


VIII.Подведение итогов. Давайте подведем итог нашей работы.

Оцените свою работу:

- Опишите глаголами, что мы делали сегодня на уроке.

- Опишите прилагательными, какими вы были сегодня на уроке.

- Достигли ли целей урока?

- Построили мы пирамиду успеха?

- Что еще предстоит сделать для успешной сдачи экзаменов?


Я хочу пожелать вам Успехов в учебе, на экзамене.

Урок сегодня завершён,
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К успеху в жизни приведут!


ефлексияСпасибо вам за отличную работу на уроке!

Урок окончен. До свидания!




Просмотр содержимого документа
«Тест Функции и графики»

ФИ: __________________________________________

Тест по теме: «Функции и их графики»

1

2

3



4

5

6

7

8

9

10



11



12



Правильных ответов (баллов):

_________ / из 12

Оценка:

«2» 0 – 4 баллов

«3» 5 – 8 баллов

«4» 9 – 12 баллов




Просмотр содержимого презентации
«Функции и их графики»

Установите соответствие между формулой и названием графика   А) Прямая; Б) Ветвь параболы; ; ; ; В) Гипербола; Г) Парабола; Д) Прямая, проходящая через начало координат Запишите название каждой функции

Установите соответствие между формулой и названием графика

  •  

А) Прямая;

Б) Ветвь параболы;

  • ;
  • ;
  • ;

В) Гипербола;

Г) Парабола;

Д) Прямая, проходящая через начало координат

Запишите название каждой функции

Самопроверка

Самопроверка

  •  
  • ;
  • ;
  • ;
  • Квадратичная функция
  • Прямая пропорциональность;
  • Обратная пропорциональность;
  • Линейная функция;
  • Квадратный корень из х;
  • Линейная функция
Рефлексия Начало урока 1. Я знаю формулу Конец урока А)Квадратичной функции Б) Обратной пропорциональности В) Линейной функции 2. Я отличаю график данной функции от других А)Квадратичной функции Б) Обратной пропорциональности В) Линейной функции 3. Я умею установить соответствие между знаками коэффициентов и графиками функций для А)Квадратичной функции Б) Обратной пропорциональности В) Линейной функции

Рефлексия

Начало урока

1. Я знаю формулу

Конец урока

А)Квадратичной функции

Б) Обратной пропорциональности

В) Линейной функции

2. Я отличаю график данной функции от других

А)Квадратичной функции

Б) Обратной пропорциональности

В) Линейной функции

3. Я умею установить соответствие между знаками коэффициентов и графиками функций для

А)Квадратичной функции

Б) Обратной пропорциональности

В) Линейной функции

Тема урока:  «Функции и их графики» Подготовка к ОГЭ по математике 09:40:10 PM

Тема урока: «Функции и их графики» Подготовка к ОГЭ по математике

09:40:10 PM

0 09:40:10 PM 6" width="640"

Линейная функция y = kx + b

y = c

(0; b)

(0; b)

k

k 0

09:40:10 PM

6

Линейная функция y = kx + b 09:40:10 PM 6

Линейная функция y = kx + b

09:40:10 PM

6

09:40:10 PM 6

09:40:10 PM

6

09:40:10 PM 6

09:40:10 PM

6

4 3 2 09:40:10 PM 6

4

3

2

09:40:10 PM

6

Квадратичная функция  y = ax 2 + bx + c (0; c) c  a  09:40:10 PM 6

Квадратичная функция y = ax 2 + bx + c

(0; c)

c

a

09:40:10 PM

6

09:40:10 PM 6

09:40:10 PM

6

Вершина параболы:   09:40:10 PM 6

Вершина параболы:

 

09:40:10 PM

6

09:40:10 PM 6

09:40:10 PM

6

09:40:10 PM 6

09:40:10 PM

6

Область определения функции – это все значения независимой переменной x (-2; 5]

Область определения функции – это все значения независимой переменной x

(-2; 5]

1 балл ПОДУМАЙ! Функция задана графиком. Укажите область определения этой функции. 7 6 5 4 3 2 1 ВЕРНО! [-2; 4] 1 ПОДУМАЙ! 2 [-5; 5) -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 1 2 3 4 5 6 7 -1 -2 -3 -4 -5 -6 -7 Это множество значений! 3 [-5; 5] 4 (-2; 4]

1 балл

ПОДУМАЙ!

Функция задана графиком.

Укажите область определения

этой функции.

7

6

5

4

3

2

1

ВЕРНО!

[-2; 4]

1

ПОДУМАЙ!

2

[-5; 5)

-7 -6 -5 -4 -3 -2 -1

1 2 3 4 5 6 7

-1

-2

-3

-4

-5

-6

-7

Это множество значений!

3

[-5; 5]

4

(-2; 4]

Область значений функции – это все значения зависимой переменной у (-5; 7)

Область значений функции – это все значения зависимой переменной у

(-5; 7)

Функция задана графиком. Укажите область значений этой функции. ПОДУМАЙ! 7 6 5 4 3 2 1 Подумай! [1; 6] 1 ПОДУМАЙ! 2 [-6; 5) -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 1 2 3 4 5 6 7 -1 -2 -3 -4 -5 -6 -7 3 ВЕРНО! [-2; 6] 4 (-2; 6]

Функция задана графиком.

Укажите область значений

этой функции.

ПОДУМАЙ!

7

6

5

4

3

2

1

Подумай!

[1; 6]

1

ПОДУМАЙ!

2

[-6; 5)

-7 -6 -5 -4 -3 -2 -1

1 2 3 4 5 6 7

-1

-2

-3

-4

-5

-6

-7

3

ВЕРНО!

[-2; 6]

4

(-2; 6]

09:40:10 PM 6

09:40:10 PM

6

09:40:10 PM 6

09:40:10 PM

6

Найдите значения коэффициентов по графику квадратичной функции изображенному на рисунке.        А(0; 4) Для того, чтобы найти коэффициент c , надо найти ординату точки пересечения графика функции с осью ОУ. Найдем коэффициент а . Для этого определяем координаты вершины (m; n) n= 2 m= 2 У Определяем координаты любой точки А (0;4) Подставляем эти значения в формулу квадратичной функции, заданной в ином виде:         А     4 Для нахождения коэффициента b , воспользуемся формулой для нахождения  абсциссы параболы 2   2=   2 1 0 Х  

Найдите значения коэффициентов по графику квадратичной функции изображенному на рисунке.

 

 

 

А(0; 4)

Для того, чтобы найти коэффициент c , надо найти ординату точки пересечения графика функции с осью ОУ.

Найдем коэффициент а . Для этого определяем координаты вершины (m; n)

n= 2

m= 2

У

Определяем координаты любой точки

А (0;4)

Подставляем эти значения в формулу квадратичной функции, заданной в ином виде:

 

 

 

 

А

 

 

4

Для нахождения коэффициента b ,

воспользуемся формулой для нахождения

абсциссы параболы

2

 

2=

 

2

1

0

Х

 

Решите самостоятельно.  1. Найдите значения коэффициентов по графику квадратичной функции изображенному на рисунке.   У с = о а = -2 b = 4 1 Х 0 1 Проверь себя

Решите самостоятельно.

1. Найдите значения коэффициентов по графику квадратичной функции изображенному на рисунке.

 

У

с = о

а = -2

b = 4

1

Х

0

1

Проверь себя

2. Найдите значения коэффициентов по графику квадратичной функции изображенному на рисунке.   У с = -3    а =  b = -6 1 Х 1 0  Проверь себя

2. Найдите значения коэффициентов по графику квадратичной функции изображенному на рисунке.

 

У

с = -3

 

а =

b = -6

1

Х

1

0

Проверь себя

Тест по теме:  «Функции и их графики» 09:40:10 PM 6

Тест по теме: «Функции и их графики»

09:40:10 PM

6

Ответы к тесту № задания ответ 1) № задания 231 2) 3) ответ 7) 432 312 312 4) 8) 5) 243 9) 413 241 10) 421 6) 3 11) 413 4 12) 126 09:40:10 PM

Ответы к тесту

задания

ответ

1)

задания

231

2)

3)

ответ

7)

432

312

312

4)

8)

5)

243

9)

413

241

10)

421

6)

3

11)

413

4

12)

126

09:40:10 PM

Решение задания № 23 Постройте график функции   и определите, при каких значениях с прямая y = с имеет с графиком функции только одну общую точку. = (x + 2)(x – 1) = x 2 + x - 2 09:40:10 PM

Решение задания № 23

Постройте график функции

 

и определите, при каких значениях с прямая y = с имеет с графиком функции только одну общую точку.

= (x + 2)(x – 1) = x 2 + x - 2

09:40:10 PM

Решение задания № 23 Постройте график функции   и определите, при каких значениях с прямая y = с имеет с графиком функции только одну общую точку. = (x + 2)(x – 1) = x 2 + x - 2 Ответ: -2,25; -2; 4 09:40:10 PM

Решение задания № 23

Постройте график функции

 

и определите, при каких значениях с прямая y = с имеет с графиком функции только одну общую точку.

= (x + 2)(x – 1) = x 2 + x - 2

Ответ: -2,25; -2; 4

09:40:10 PM


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!