Технологическая карта урока русского языка
Класс: 2 «А»
Тема: глагол
Цель: формирование у учащихся знаний о новой части речи – глаголе.
Задачи:
1) Образовательная: научить определять глагол среди других частей речи;
2) Развивающая: развивать речь, орфографическую зоркость;
3)Воспитывать: интерес к изучению родного языка.
№ | Название этапа | время | Прием | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оборудование |
1 | Орг.момент | 2-3 мин | Начало с пословицы «Без терпенья нет ученья» | Приветствует учеников, просит озвучить, на каких уроках знакомились с пословицами и каков смысл данной. | Приветствуют гостей и учителя, обсуждают пословицу | Экран с пословицей |
2 | Актуализация знаний/минутка чистописание | 1 мин | Вклейки в тетрадях | Просит учеников открыть тетради и выполнить задание на повторение форм числа существительного. | Выполняют требования учителя, отвечают на вопросы. | Тетради, вклейка |
3 | Целеполагание | 2-3 мин | Стихотворение | Учитель читает стихотворение и просит назвать отгадку. Далее, просит учеников сказать, чему они должны научиться на уроке. Интересная часть речи В русском языке живет. Кто что делает расскажет, Чертит, пишет иль поет. Вышивает или пашет, Или забивает гол. Варит, жарит, моет, чистит – Все расскажет нам глагол. | Слушают загадку, размышляют и думают над отгадкой. Ставят тему урока и цель, озвучивают задачи. | |
4 | Открытие новых знаний | 15 мин 5 мин 2мин 5 мин | | Просит учащихся открыть учебники на с.68 и выполнить устно упражнение 116 – составить нераспространенные предложения. Запишите первое предложение «Мальчик моет», «мальчик читает». Какой частью речи выражено подлежащее(существительным) Какой частью речи выражено сказуемое? (глаголом). Как вы думаете, на какие еще вопросы может отвечать глагол? Давайте прочитаем правило на с. 68. Что мы узнали из этого правила? Предлагает учащимся выполнить задания самостоятельно из карточек. Организует взаимопроверку по эталону. | Выполняют требования учителя, отвечают на вопросы и записывают нераспространенные предложения в тетрадь. Определяют части речи подлежащих и сказуемых. Читают правило, отвечают на вопросы. Работают в карточках самостоятельно, затем обмениваются тетрадями и ставят друг другу оценки. Оценивают по эталону. | Учебник, рабочие тетради, карточки, экран с эталоном. |
ФИЗМИНУТКА Раз - подняться, потянуться, Два - нагнуть, разогнуться, Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть. |
5 | Закрепление | 5-7 мин | - | Организует работу в парах. Просит озвучить правила работы в парах. Проверка по эталону. | Отвечают правила работы в парах, работают и совещаются совместно, проверяют сами себя. | Карточки, эталон. |
6 | Рефлексия | 3-4 мин | Доскажи словечко | Просит учащихся ответить, как они оценивают свою работу на уроке, все ли им было понятно, что получилось, а что - нет | Рефлексируют, озвучивают свои мысли. | - |
Конспект урока русского языка
«Глагол»
1. Орг.-мотивационный момент
- Доброе утро, ребята! Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, давайте мы их поприветсвуем.
Учащиеся поворачиваются к жюри и здороваются с комиссией
- Проверьте свою готовность к уроку. На парте у каждого должно быть: тетрадь, учебник русского языка, пенал, дневник. Если Вы приготовились к уроку – можете сесть.
На слайде №1 пословица «Учиться – всегда пригодиться»
- Посмотрите на экран. Прочитайте пословицу. Как вы понимаете её смысл?
Учащиеся высказываются(2-3 ученика)
- Учимся мы сейчас, это порой трудно, но в будущем, нам будет легко применять эти знания на деле.
2. Актуализация
- Откройте свои тетради, запишите число, классная работа. Пропишите чистописание. В тетрадях у вас спряталось задание. Откройте его и посмотрите, что необходимо сделать.
Прочитай слова. Определи число имен существительных.
Солнце, пальто, сметана, девочки, ежи, телефон, команда, метро, родинки, зёрна, кефир, вёдра, дождь, букет, цветы, поле, конфеты, деревья, урожай.
Учащиеся выполняют задание
3. Целеполагание
- Дети, посмотрите на доску.
На доске слова: Роза, лёд, кольцо, сосны, цветёт, метро, зерно.
- Прочитайте слова, найдите лишнее слово и объясните, почему оно лишнее. Чтобы найти лишнее слово, нужно задать к каждому слову вопрос.
Лишнее слово – «цветёт», потому что отвечает на вопрос «что делает?»
- Верно! Скажите, к какой части речи относятся остальные слова?(имя существительное). А вот какие слова у нас отвечают на вопрос «что делает?» мы с вами сегодня и узнаем!
Они это уже знают, если много рук, то
- Ребята, с этой частью речи мы с вами знакомились несколько уроков назад. Кто помнит, что же это за часть речи? (Глагол)
Сегодня тема нашего урока – глагол. Предположите, чему мы с вами сегодня сможем научиться? (Отличать глагол от других частей речи) .
4. Открытие новых знаний.
- Ребята, нам с вами нужно сейчас открыть учебник. На с.68 есть упражнение 116. Давайте мы посмотрим на иллюстрации и составим нераспространенное предложение к каждой. Но, чтобы это сделать, напомните мне, какие предложения мы называем нераспространенными? Из чего они состоят?
Нераспространенные предложения – это предложения, состоящие только из подлежащего и сказуемого.
- Придумайте нераспространенные предложение к иллюстрациям и запишите их. Есть желающие выполнить это задание у доски? (Мальчик моет. Мальчик поливает. Мальчик стирает. Мальчик читает)
Один ученик у доски
- На какой вопрос отвечает подлежащее? А сказуемое? Обозначьте у каждого слова части речи.
- Как вы думаете, на какие еще вопросы может отвечать глагол? Давайте обратимся к правилу. Найдите в этом правиле вопросы, на которые отвечает глагол. Прочитайте мне их.
Учащиеся находят в правиле вопросы, читают учителю (1ученик)
- В упражнении мы с вами увидели глаголы, которые отвечают на вопрос «что делает?», а в правиле мы нашли больше вопросов. Чтобы потренироваться находить глаголы, я предлагаю вам выполнить задания в карточках. Достаньте зеленые карточки. Попробуйте сейчас самостоятельно найти вопрос и глаголы, которые на него отвечают.
Карточка №1 Соедини глаголы с вопросами, на которые они отвечают. Что делать? | Бросит, уйдёт, сломает | Что делал? | Сидеть, играть, учиться | Что будет делать? | Гулял, сидел, спал | Что сделает? | Будет расти, будет радоваться | |
- Ребята, вы выполнили задание? Поменяйтесь листочками с соседом по парте и поверните к себе розовую карточку(если будет мутный экран).
Проверьте своего соседа и поставьте «!» - если все верно, «+» ваш сосед верно соединил с глаголами только два вопроса, «-» если вся работа выполнена неверно.
Ученики проверяют друг друга
- Есть ли те, кто не справился с заданием совсем? А есть те, у кого все получилось? Не расстраивайтесь, если допустили ошибку, мы только учимся.
5. Физминутка
- Отлично! А теперь давайте немного передохнем! Встаем со своих мест.
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
6. Закрепление знаний.
- Ребята, давайте посмотрим на задание в синих карточках. Скажите, что значит один лист на двоих?
Учащиеся отвечают: работа в парах.
- Напомните мне, как правильно работать в паре?
Учащиеся отвечают 3-4 правила
- Отлично! Вам нужно найти среди слов только глаголы и выписать их. Но совещаться вы должны шепотом.
- Дети, заканчиваем работу. Я предлагаю Вам озвучить ответы. Пара ________, прочитайте, что выписали(если неверно, читают еще одни).
- Если у вас выполнено так же, ставьте себе «!», если вы допустили одну – две ошибки – «+», если вы допустили больше двух ошибок – «-». Есть ли у нас те, кто не справился? Скажите, какие знания нам помогли выполнить это задание? (знание и усвоение правила).
7. Рефлексия
- Ребята, ответьте на вопрос: мы научились с вами отличать глаголы от других частей речи? Поделитесь, что на уроке вам было трудно выполнить? Что понравилось выполнять больше всего?
Домашнее задание: упражнение 119
Прочитайте слова. Выпишите глаголы с вопросами по образцу. Образец: (что делает?) летит, (что делала?) бежала, … Озеро, синий, летит, снег, бежала, дрожь, приятный, звонит, гулял, стол, молния, фонарь, красивый, высокий, скачет, написал, молчит, машина, земляника, думает, научился, отойдёт, бег, листья, растёт. |
Карточка №3 Прочитай стихотворение, вставь пропущенные буквы. Подчеркни действия зимы – синим карандашом, а весны – зелёным. Работай в карточке! З___ма недаром злится, Прошла ее п___ра — В___сна в окно стучится И гонит со дв___ра. З__ма еще хлопочет И на В__сну ворчит. Та ей в гл__за хохочет И пуще лишь шумит... Ф. Тютчев |
Карточка №1
Соедини глаголы с вопросами, на которые они отвечают.
Что делать? | Бросит, уйдёт, сломает |
Что делал? | Сидеть, играть, учиться |
Что будет делать? | Гулял, сидел, спал |
Что сделает? | Будет расти, будет радоваться |
Карточка №1
Соедини глаголы с вопросами, на которые они отвечают.
Что делать? | Бросит, уйдёт, сломает |
Что делал? | Сидеть, играть, учиться |
Что будет делать? | Гулял, сидел, спал |
Что сделает? | Будет расти, будет радоваться |
Карточка №1
Соедини глаголы с вопросами, на которые они отвечают.
Что делать? | Бросит, уйдёт, сломает |
Что делал? | Сидеть, играть, учиться |
Что будет делать? | Гулял, сидел, спал |
Что сделает? | Будет расти, будет радоваться |
Карточка №1
Соедини глаголы с вопросами, на которые они отвечают.
Что делать? | Бросит, уйдёт, сломает |
Что делал? | Сидеть, играть, учиться |
Что будет делать? | Гулял, сидел, спал |
Что сделает? | Будет расти, будет радоваться |
Прочитайте слова. Выпишите глаголы с вопросами по образцу.
Образец: (что делает?) летит, (что делала?) бежала, …
Озеро, синий, летит, снег, бежала, дрожь, приятный, звонит, гулял, стол, молния, фонарь, красивый, высокий, скачет, написал, молчит, машина, земляника, думает, научился, отойдёт, бег, листья, растёт.
Прочитайте слова. Выпишите глаголы с вопросами по образцу.
Образец: (что делает?) летит, (что делала?) бежала, …
Озеро, синий, летит, снег, бежала, дрожь, приятный, звонит, гулял, стол, молния, фонарь, красивый, высокий, скачет, написал, молчит, машина, земляника, думает, научился, отойдёт, бег, листья, растёт.
Прочитайте слова. Выпишите глаголы с вопросами по образцу.
Образец: (что делает?) летит, (что делала?) бежала, …
Озеро, синий, летит, снег, бежала, дрожь, приятный, звонит, гулял, стол, молния, фонарь, красивый, высокий, скачет, написал, молчит, машина, земляника, думает, научился, отойдёт, бег, листья, растёт.
Карточка №3 Прочитай стихотворение, вставь пропущенные буквы. Подчеркни действия зимы – синим карандашом, а весны – зелёным. Работай в карточке! З___ма недаром злится, Прошла ее п___ра — В___сна в окно стучится И гонит со дв___ра. З__ма еще хлопочет И на В__сну ворчит. Та ей в гл__за хохочет И пуще лишь шумит... Ф. Тютчев |
Карточка №3 Прочитай стихотворение, вставь пропущенные буквы. Подчеркни действия зимы – синим карандашом, а весны – зелёным. Работай в карточке! З___ма недаром злится, Прошла ее п___ра — В___сна в окно стучится И гонит со дв___ра. З__ма еще хлопочет И на В__сну ворчит. Та ей в гл__за хохочет И пуще лишь шумит... Ф. Тютчев |
Карточка №1 Соедини глаголы с вопросами, на которые они отвечают. Что делать? | Бросит, уйдёт, сломает | Что делал? | Сидеть, играть, учиться | Что будет делать? | Гулял, сидел, спал | Что сделает? | Будет расти, будет радоваться | |
Прочитайте слова. Выпишите глаголы с вопросами по образцу. Образец: (что делает?) летит, (что делала?) бежала, … Озеро, синий, летит, снег, бежала, дрожь, приятный, звонит, гулял, стол, молния, фонарь, красивый, высокий, скачет, написал, молчит, машина, земляника, думает, научился, отойдёт, бег, листья, растёт. |