СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ОТКРЫТЫЙ УРОК "ГЛАГОЛ - КАК ЧАСТЬ РЕЧИ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Русский язык

Тема урока: Глагол как часть речи.

Цель урока: закрепить знания о глаголе как части речи.

  • задача обучающая: развивать умения

            -находить изученную часть речи;

            -обосновать правильность выбора орфограммы при написании глаголов;

  • задача развивающая: развивать коммуникативную  компетенцию:

            -использование разнообразных языковых средств устной и

               письменной коммуникации ;

  • задача воспитательная:

 воспитывать патриотизм, чувство коллективизма, креативность  мышления.

тип урока:       урок-повторение  методы:          словесный , наглядный,                            проблемно - поисковый. оборудование: интерактивная   доска,                             карточки с глаголами:                                               началась,ударил,вспыхнула,полил,                                                                   побежали,заблестели,затихли                                учебник «Атамура» 3 класс.

 

 

 

Этапы урока:

  • Организация начала урока (1 мин.)
  • Каллиграфическая минутка(2мин.)
  • Проверка домашнего задания  ( 4 мин.)
  •  Определение темы и целей урока (5 мин.)
  • Введение в тему урока. (2 мин.)
  • Работа по теме урока(20 мин.)
  • Морфемная зарядка (2мин.)
  • Физминутка (1 мин.)
  • Закрепление темы урока(5 мин)
  • Подведение итогов урока(2 мин.)
  • Домашнее задание (1мин.)

                                                          Ход урока

1.Организационный момент.(слайд №5)

«Добрый день, Солнышко!» «Добрый день, страна моя!» «Добрый день, друг мой!» «Добрый день, учитель!» «Добрый день, ребята!»

Знакомство с девизом  нашего урока: «Скажи мне,и я забуду.

                                                                         Покажи мне,- я смогу запомнить.

                                                                         Позволь мне это сделать самому,

                                                                         и это станет моим навсегда» (слайд №6)

-Сегодня мы с вами продолжим  путешествие по океану Знании , в страну которая называется «Части речи».Эта страна состоит из островов . Назовите  острова.(имя существительное, имя прилагательное ,глагол)

-Мы продолжим изучение одного из островов. Но прежде чем мы отправимся на этот остов нам надо закончить дела на материке. (слайд №7)

2.Каллиграфическая минутка.

(слайд №8)

Уметь разборчиво писать -первое правило вежливости.

(В.О.Ключевский)

-Давайте напишем дату нашего путешествия.

 

 

3. Проверка домашнего задания.

(слайд №9)

Тестовые вопросы по теме: «Имя  существительное», «Имя прилагательное»

-Хорошо справились молодцы!

4.Определение темы и целей урока

(слайд №10)

-Рассмотрите картинку ,что вы видите?(летят птицы)

-А могут ли птицы лететь, не совершая действий?

-А представьте мир без действий. Какой он?(это будет застывший ,мёртвый, неживой, неподвижный мир. Мир, где жизнь остановилась.)

-Что делать? Как оживить мир ?(Нужны действия и слова, которые их называют.)

(слайд №11)

Что без меня предметы?

                                                         Лишь названья.

                       Но я приду – все в действие придёт:

                     Летит ракета, люди строят зданья,

                                                          И рожь в полях растёт.

-Ребята вы догадались на каком острове мы сегодня побываем?

-Продолжим разгадывать тайны этого остова?

-Чтобы попасть на остров напишем в тетради название острова

Глагол как часть речи

-Почему эта часть речи получила такое название?

(слайд №12)

(Слово глагол в старославянском языке означало слово, речь. Глагол -одна из двух частей речи, без которых не построишь предложения , не передашь собеседнику никаких сообщений.

5.Введение в новую тему.

-Прочитайте, пожалуйста , текст(слайд №13 )

-Сравните два текста.  Чем они отличаются?

Анализ текста учащимися: в первом тексте просто слова, словосочетания .Во втором тексте рассказываются о том что произошло, то случилось.

-Чем похожи эти слова? (слайд №14)

(слайд №15) 

Вывод: Это самостоятельная часть речи.

                Обозначает действие предмета.

                Отвечает на вопросы что делать? что сделать?

6. Работа по теме урока.

(слайд №16)

-Давайте все вместе вспомним алгоритм определения глагола.

(учащиеся коллективно составляют алгоритм определения глагола)

-Ребята я вам предлагаю карточки с глаголами: началась, ударил, вспыхнула, полил, побежали, заблестели , затихли. Вы должны оживить эти слова, составить предложения.(в тетради учащиеся составляю предложения и зачитывают по очереди ) 

Работа по учебнику.

Упражнение 478(слайд №17)

Прочитайте. Найди в каждом предложении глаголы.

- Как докажите , что это глаголы?

-С какой частью речи глаголы связаны? Над глаголами укажите вопрос.   

(учащиеся выполняют задание у доски с комментированием)

Работа по картинка.

(слайд №18,19,20)

-А теперь поработаем по картинкам . Я  задаю вопросы вы угадываете действие по картинкам и определяете время глагола. Что делает? Что делала? Что сделает?

Молодцы!

Работа по группам.

1)Подбери к существительным подходящие глаголы.

             Первая группа (слайд №21 )

             Вторая группа (слайд №22 )

             2)Чтение и анализ пословиц.Найдите глаголы в пословицах. (слайд №23)

  Первая группа- «Месяц светит, да не греет»

                               «Что с воза упало, то пропало»

  Вторая группа – «Работа и мучит, и кормит, и учит»

                «Испокон века книга красит  человека»

Физминутка

  Дружно маме помогаем

И белье теперь стираем                                                        И полощем отжимаем                                                       И бегом за молоком.

            Маму вечером встречаем

            Двери настежь открываем

            Маму крепко обнимаем!

 

 

              Подведение итогов работ групп.

Морфемная зарядка. (слайд №24)

 

 

 

 

 

 

 

                  (слайд №25)

-Ребята в нашей физминутке встречаются ли глаголы? Назовите.

-Выполняете ли вы домашнюю работу по дому?

-Молодцы!

7.Закрепление темы урока

-Ребята знать один язык это мало в наше время. Вы изучаем государственный язык. Какой?(казахский язык)

-Так же вы изучаете иностранный язык? Какой?

(английский язык)

-Какой язык является языком межнационального общения в нашей стране? (русский язык)

-Предлагаю вам проверить ваши знания в знании этих языков и поиграть в игру.

 -Я называю слова на русском языке, вы на казахском ,английском языках. Готовы?

(слайд №26)

«Угадай-ка»

Читать               О?у               Read

Писать           Жазу              Writ

Играть            Ойнау             Play

Петь               ?н айту          Sing

Смотреть         ?арау            Watch

Говорить          С?йлеу         Talk

Летать               ?шу               Fly

Рисовать           Сурет салу   Draw

Красить              Бояу-        paint

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспресс – опрос

(слайд №27)

  • Что такое глагол?

(Глагол – это самостоятельная часть речи)

  • Что обозначает глагол?

(Глагол обозначает действие предмета)

  • На какие вопросы отвечает глагол?

(Глагол отвечает на вопросы что делать? что сделать? …)

8.Подведение итогов урока

-Заканчивается наше путешествие. Какой остров мы посетили сегодня ?

-Какую роль в предложении выполняют глаголы?

-Что нового вы открыли сегодня на уроке?

Ответе  на вопросы:

(слайд №28)

Что я знал

 

то я еще хочу узнать

 

что я узнал

 

 

 

 

 

Оценивание учащихся

(с комментированием)

 

9.Домашнее задание

(слайд №29)

Упражнение 479,правило выучить

                                                                    Заключение

(слайд №30)

Дорогие ребята!

Любите ,изучайте, берегите великий русский язык!

Урок окончен.Спасибо за работу!