СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок jobs

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок jobs»



МБОУ «СОШ №8»

Класс 4    Учитель Л.М. Иноземцева



Тема урока: Профессии. Кем ты хочешь стать?



Цели урока:

Учебные:

  • Тренировать использование изученной лексики по теме “Профессии»;

  • Формировать  способы деятельности, умения применять знания в альтернативных ситуациях;

  • Повысить мотивацию изучения лексики при помощи  песни «Почтальон Пит», проектов  о профессии мечты (элементы артпедагогики);

  • Тренировать навыки использования диалога-расспроса  What do you do? Where do you work? What do you want to be? и давать на них ответ;

  • развивать навыки аудирования, письма, чтения.

Развивающие:

  • продолжать развивать внимание, логику и сообразительность;

  • побуждать к самостоятельной работе с дополнительными источниками информации;

  • способствовать повышению интереса детей к изучению английского языка.

Воспитательные:

  • развитие умений и навыков групповой  и индивидуальной работы (использование элементов педагогики сотрудничества);

  • формирование   позитивных взаимоотношений с одноклассниками;

  • воспитание  культуры слушателя;

  • воспитание уважительного отношения к представителям разных профессий, их важности, мотивировать на осознание важности при выборе профессии своей мечты
















этап  урока

цель

содержание

развитие УУД

Результат

(предметный,  метапредметный личностный )

1Организационный этап.




















Подготовка учащихся к работе на уроке;

обеспечение благоприятного микроклимата.

Форма: фронтальная, индивидуальная Средства: языковые.

Результат: учащиеся готовы к продуктивной деятельности.

Приемы контроля:

устный.

Принцип психологической комфортности.

Приветствие, рапорт дежурного


















Личностные - принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения.

Регулятивные- формирование  волевой саморегуляции, умения настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку

Коммуникативные – умение вступать в мини-диалог

Личностный : вовлечение эмоциональной сферы, осознание себя как ученика, и соответственных норм поведения

Предметный- настрой органов речи на английский язык, настрой на работу

Предметный- настрой органов речи на английский язык, настрой на работу
















2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.






















Путем взаимодействия учеников и учителя выйти на проблемный вопрос и формулирование темы и цели урока.

Форма: фронтальная.

Средства: языковые, наглядные.

Результат: формируется тема урока, проблемный вопрос.

Приемы контроля: устный.

Принцип: деятельностный.

Создание проблемной ситуации:

После просмотра ролика с песней о представителях профессий определить  тему урока «Профессии», далее из предложенных слов собирать  проблемный вопрос «Кем ты  хочешь стать»?


Личностные

формирование мотивации

Познавательные

-определение познавательной цели, определение логической цепи рассуждений,

Регулятивные 

–постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным.

Предметный

–понимать на слух речь учителя, диктора одноклассников и вербально – невербально реагировать на услышанное.

Метапредметный – расширение знаний в мире профессий , установление причинно-следственных связей, строить рассуждения в форме простых суждений

.

3.  Актуализация знаний.


актуализировать знания учеников по теме «Профессии», Форма: фронтальная, индивидуальная

Средства: языковые, наглядные.

Результат: вспоминают по зрительной опоре  уже знакомую лексику, выявляют затруднения с ее произношение.

Приемы контроля:устный.

Принцип: деятельностный

Рассуждаем о многообразии мира профессий, вспоминаем изученную лексику по наглядной опоре

Регулятивные –умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий

Коммуникативные

 – умение исполнять песни на иностранном языке

Личностный – формирование интереса к иностранному языку.

Предметный – владение лексикой по теме «Профессии»

Метапредметный– овладение способностью принимать и сохранять цель и задачи урока.

4.Первичное закрепление



В стандартной ситуации



В измененной ситуации

Соотнести  названия профессий и соответствующего места работы и чем занимаются, при помощи составления предложений, отвечая на вопросы

Использовать полученные знания при составлении минидиалогов-распросов о профессиях.

Форма: Групповая работа

Средства: языковые

Результат : владение  лексикой и информацией по теме

Приемы контроля: взаимоконтроль

Строят предложения о представителях профессий и их роде деятельности.

Регулятивные 

–умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий

Познавательные

- умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний, исправить неверные утверждения

Коммуникативные

 –формировать  умение работать в команде

Личностный – развитие умений работать в команде

Предметный – владение лексикой, информацией по теме «Профессии», умение строить предложение, корректироваить неверные утверждения

Метапредметный формирование интереса к миру профессий, умения правильно распределять время и формирование чувства ответственности при выполнении груп задания


5.Динамическая пауза

Снять  психологическое напряжение

Исполнение песни «Почтальон Пит» с элементами инсценировки

Регулятивные

 –умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий

Коммуникативные

 –формировать  умение исполнять песню в команде

Личностный - формирование интереса к иностранному языку при помощи песни, позитивного взаимоотношения с одноклассниками

Предметный – владение исполнением, знание слов песни

Метапредметный- формирование умений распознавать ритм, развивать  “body language” как средство самовыражения

6. Творческое применение знаний в личностно-ориентированной ситуации  (проблемные задания)


Использовать полученные знания при защите проектов о профессии своей мечты, понять  собеседника

Форма: индивидуальная

Средства: языковые

Результат : умение использовать полученные знания в личностно-ориентированной ситуации

Приемы контроля: взаимоконтроль


Защита проектов в форме  монологических сообщений о профессии своей мечты

Регулятивные

 –осуществление контроля своих действий

Познавательные

- применение полученных знаний в личностной проекции

Коммуникативные

 –формировать  умение работать в парах, взаимодействовать

Личностный – осознание  интереса к иностранному языку при сообщении информации личностного характера

Предметный – владение элементами диалогической, монологической речи

Метапредметный- формирование умений использовать знания при сообщении информации личностного характера





7. Рефлексия 






















обобщение и выводы по учебной теме.

Форма: фронтальная.

Средства: языковые

Результат: обобщение,  вывод.

Приемы контроля:

письменный.

Принцип: целостного представления об окружающей действительности.




Учащиеся получают листок портфолио.

Карточками разного цвета определяют своё состояние на уроке и степень овладения материалом

Личностные – осознание важности узученной темы, важности данного знания.

Регулятивные

–формирование умения анализировать, делать выводы












Метапредметный– объективная оценка своей работы, работы товарищей.

Личностный

–ориентация на самоанализ и самоконтроль результата








8. Инструктаж к выполнению д\з 

обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания.

Проведение инструктажа.

Заполнение дневников

Личностные:

формирование понимания необходимости выполнения домашней работы., осознанного отношения к ней









Сценарий урока по ФГОС

                                   Учитель Л.М. Иноземцева

Класс: 4

УМК :  Быкова Н., Дули Дж., Поспелова М., Эванс В. УМК «Английский в фокусе» для 4 класса. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2011.

Предмет: Английский язык

Тип урока: урок решения проектных практических задач с использованием элементов технологии сотрудничества , портфолио, артпедагогики

Целевое назначение: Практическая направленность изучения теоретических знаний

Результат обучения: Использование средств учебного курса в целях изучения окружающего мира

Цели урока:

-Учебные:

  • Тренировать использование изученной лексики по теме “Профессии»;

  • Формировать  способы деятельности, умения применять знания в альтернативных ситуациях;

  • Повысить мотивацию изучения лексики при помощи  песни «Почтальон Пит», проектов  о профессии мечты (элементы артпедагогики);

  • Тренировать навыки использования диалога-расспроса  What do ?  What do you want to be? и давать на них ответ;

  • развивать навыки аудирования, письма, чтения.



Развивающие:

  • Продолжать развивать внимание, логику и сообразительность;

  • Расширять кругозор детей, побуждая к самостоятельной работе с дополнительными источниками информации;

  • Способствовать повышению интереса детей к изучению английского языка.

Воспитательные:

  • Развитие творческих способностей. 

  • Развитие умений и навыков групповой  и индивидуальной работы(использование педагогики сотрудничества).

  • Формировать  позитивные взаимоотношений с одноклассниками.

  • Воспитание  культуры слушателя.

  • Воспитание уважительного отношения к представителям разных профессий, их важности, мотивировать на осознание важности при выборе профессии своей мечты

Межпредметные связи:

  • Окружающий мир: расширить кругозор, познакомить с информацией о мире профессий;

  • Музыка: учиться распознавать и воспроизводить ритм;

  • Моторика и физическая культура: развивать  “body language” как средство самовыражения;

  • Русский язык: развивать устную речь при передаче подготовленной информации



Планируемые образовательные результаты:

Научатся:

  •  -использовать  лексику по теме «Профессии»,

  • -вести элементарный диалог-расспрос по теме;

  • -использовать полученные знания в практической жизни, рассказывать о профессии своей мечты, родственников.



Получат возможность научиться:

  • самостоятельно работать с дополнительными  источниками,

выбирать интересную информацию;

  •  углубить  знания  материала урока за счёт реализации межпредметных знаний.



Средства обучения:

учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, аудиоприложение УМК, презентация , дидактические карточки, цветные жетоны









Сценарий урока

1 Организационный этап.

Цель: Подготовка учащихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата



T.: Good morning, children!

S.: Good morning, teacher!

T.: Glad to see you!

S.: Glad to see you, too!

T.: Who is on duty today?  Who is absent?

T.: Are you ready to start? OK, let’s begin.



2. Мотивация и целеполагание

Цель : включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.



I know you like singing very much that’s why I want to start our lesson with a song. Then you must  answer what we will speak at the lesson about.

(песня  People work )

What persons did you see? (a doctor, a farmer, a babysitter, a teacher, a dentist, a fireman)

T: What will we speak about?

S.: We will speak about jobs. ( cобирают на доске слово JOBS)

T.: Is it interesting? Is it important? Why?

S.: Children dream about jobs. We must think what to be.

T.: Today we are going to answer the question (ученик собирает на доске проблемный вопрос WHAT DO YOU WANT TO BE? )

Фонетическая разминка.

Цель: подготовить учеников к коммуникации на английском языке.

Open your books at page 29.ex. 5. Listen to the recording. (ученики слушают запись предложения).

Какой звук повторяется чаще всех. Звук ( ) (Учитель изображает на доске звук). Какие правила чтения соответствуют этому звуку? (ученики самостоятельно формулируют правила чтения)

Затем читают хором слова по данному правилу.

А теперь запишите правило и примеры из упражнения № 7 на странице 29.

Какое из этих слов соответствует нашей сегодняшней теме? (nurse)



  1. Актуализация знаний.

Цель : повторение изученной лексики, выявление трудностей в произношении, их коррекция



There are a lot of jobs in the world. Jobs are different. Some of them are interesting, some of them are dangerous, but all jobs are useful and important. 

Do you know a lot jobs? Let’s check.

(слайды с изображением представителей профессий)

What is it?



  1. Первичное закрепление

Цель: формировать умение высказываться о представителях профессий,  их роде деятельности   в знакомой ситуации и в изменённой



--   в знакомой ситуации (типовые)

Do you know what they do?

(работа в парах– соединить название профессий и их деятельность

Ex.:Teachers teach students.)



  1. Динамическая пауза

Цель: снять напряжение, воспитывать командный дух, чувство ответственности к общему делу



What do postmen do?

Do you know any postman? Yes, we do. We know postman Pete.

Open your books at page 32, Ex.3

(Students sing a song “Postmen Pete”and do)



--    в изменённой ситуации (конструктивные)

T.: Look at the blackboard and lets read the dialogue.

-What do you do?

-I am a teacher. I teach students.

-Where do you work?

-At school.

Дети в парах отрабатывают подобные диалоги , могут выступить перед классом.

  1. Творческое применение знаний в личностно-ориентированной ситуации  (проблемные задания)

Цель: формировать умение высказываться о представителях профессий,  их роде деятельности   в знакомой ситуации и в изменённой, рассказывать о профессии своей мечты в форме защиты проектов

  1. And now the main question of our lesson WHAT DO YOU WANT TO BE?

6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель: сообщить домашнее задание, объяснить его выполнение, ответить на интересующие вопросы

7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Цель: осознание своей учебной деятельности, самооценка деятельности своей и класса.



Мы с вами узнали много нового о мире профессий, научились рассказывать о профессии своей мечты и  и расспрашивать своих друзей о профессиях их родственников. А теперь я хочу узнать, как вы чувствовали себя на уроке? У вас на столах разноцветные карточки, поднимите зелёную, если вы считаете, что

Урок прошёл     удачно!

Я доволен собой!

Жёлтую, если….

Мне было трудно, но я справился с заданиями.

Я  вполне        доволен  собой.

Красную, если…Было трудно! Мне нужна    помощь!