Колледж сферы услуг
Утверждаю:
Руководителю филиала ГПОБУ КСУ
_______________ М.А. Муртузалиева
«____» ___________________ 2020г.
Открытый урок
в группе
«Мастер по обработке цифровой информации»
на тему:
"Кодирование текстовой информации"
Провела:
Мастер п/о Лачинова М.Б.
2020 г.
Тема: Кодирование текстовой информации
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом. (см. Презентация, слайд 1)
Цели урока: (см. Презентация, слайд 2)
Обучающие:
познакомить студентов со способами кодирования и декодирования текстовой информации с помощью кодовых таблиц и компьютера;
развивать логическое и алгоритмическое мышление обучающихся, познавательные интересы студентов;
воспитывать умение слушать и слышать, самооценку у студентов.
Развивающие:
развитие коммуникативно-технических умений,
развитие умения применять полученные знания при решении задач различной направленности,
развитие умения пользоваться предложенными инструментами.
Воспитательные:
воспитывать добросовестное отношение к труду, инициативность,
уверенность в своих силах.
Задачи урока: (см. Презентация, слайд 3)
формировать знания студентов по теме “кодирование текстовой информации”;
развить навыки анализа и самоанализа;
формировать умения планировать и оценивать свою деятельность.
Оборудование:
рабочие места студентов (персональный компьютер с ОС Windows);
рабочее место преподавателя;
таблицы кодировок;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация;
карточки с заданиями.
Ход урока
I. Инициация.
Сообщение темы, целей и задач урока. (см. Презентация1,2,3)
Преподаватель: Сегодня на уроке вы узнаете, как представляется текстовая информация в компьютере. Научитесь кодировать и декодировать текстовую информацию с помощью кодовых таблиц и ПК.
II. Формирование новых понятий и убеждений студентов
Преподаватель: Сегодня на уроке мы с вами разберём понятия: текстовая информация, кодовая таблица. Будем кодировать, и декодировать текстовую информацию.
Начиная с конца 60-х годов, компьютеры получили возможность работать с текстовой информацией.
(см. Презентация, слайд 4)
Текстовая информация – это информация, выраженная в письменной форме
Определение текстовой информации записать в тетрадь.
В процессе восприятия, передачи и хранения информации человеком и техническими устройствами происходит её кодирование.
Преподаватель: Ребята, давайте вспомним: Что такое кодирование?
(см. Презентация, слайд 5)
Ответ: Кодирование – это процесс преобразования информации в форму, воспринимаемую компьютером, т.е. двоичный код.
Преподаватель: Декодирование?
Ответ: Декодирование – это процесс обратный кодированию, который заключается в том, что происходит преобразование данных из двоичного кода в форму, понятную человеку.
Записать в тетрадь.
Преподаватель: При вводе в компьютер текстовой информации происходит её двоичное кодирование, изображение символа преобразуется в его двоичный код. Пользователь нажимает на клавиатуре клавишу с символом, и в компьютер поступает определённая последовательность из 8 электрических импульсов (двоичный код символа). Код символа хранится в оперативной памяти компьютера, где занимает одну ячейку.
В процессе вывода символа на экран компьютера производится обратный процесс – декодирование, т.е. преобразование кода символа в его изображение.
Историческая справка (см. Презентация, слайд 6)
Преподаватель: Криптография - это тайнопись, система изменения письма с целью сделать текст непонятным для непосвященных лиц
Преподаватель: Азбука Морзе или неравномерный телеграфный код, в котором каждая буква или знак представлены своей комбинацией коротких элементарных посылок электрического тока (точек) и элементарных посылок утроенной продолжительности (тире)
Преподаватель: Сурдожесты - язык жестов, используемый людьми с нарушениями слуха
Код Цезаря (см. Презентация, слайд 7)
Преподаватель: Существует ещё один код называемый Кодом Цезаря
Замени каждую букву шифруемого текста на другую путем смещения в алфавите от исходной буквы на фиксированное количество символов!
Закодируем Б А Й Т – сместим на 2 символа вправо
(см. Презентация, слайд 8)
Преподаватель: Человек различает знаки по их начертанию. Для предоставления текста в памяти компьютера необходимо представить его в виде двоичного кода.
Ребята, как представлен двоичный код в компьютере? (В виде каких символов?)
Ответ: в виде последовательности из 0 и 1
Для представления текстовой информации (прописные и строчные буквы русского и латинского алфавитов, цифры, знаки и математические символы) достаточно 256 различных знаков. По формуле можно вычислить, какое количество информации необходимо, чтобы закодировать каждый знак:
N = 2i 256 = 28 i = 8 бит | N – мощность алфавита i – информационный вес символа |
(см. Презентация, слайд 9)
(см. Презентация, слайд 10)
Преподаватель: Таблица, в которой всем символам компьютерного алфавита поставлены в соответствие порядковые номера (коды), называется таблицей кодировки.
Определение таблицы кодировки записать в тетрадь.
Преподаватель: Международным стандартом для ПК стала таблица ASCII (читается аски) (Американский стандартный код для информационного обмена).
(см. Презентация, слайд 11)
Таблица кодов ASCII делится на:
1) Функциональные клавиши (принято называть управляющими) Символы с номерами от 0 до 31. Их функция – управление процессом вывода текста на экран или печать, подача звукового сигнала, разметка текста и т.п.
( Приложение 1)
Символ 32 – пробел, т.е. пустая позиция в тексте.
2) Коды 32 – 127 – входят буквы латинского алфавита, цифры, знаки препинания, скобки и некоторые другие символы.
3) Коды 128 – 255 – национальный алфавит.
Учитель: Рассмотрим кодовую таблицу MS – DOS (СР(кодовая страница)866) подробнее.
Кодовая таблица MS – DOS (СР(кодовая страница)866) (называемая кодовой страницей) включает в себя:
– имеют номера со 128 по 159 — (с " А " по " Я "),
– буква " Ё " стоит особняком под номером 240 .
– буквы с " а " по " п " имеют номера со 160 по 175 ,
– с " р " по " я " занимают позиции с 224 по 239 ,
– буква " ё " снова на отшибе и имеет номер 241 .
(см. Презентация, слайд 12)
Понятие кодировки Unicode
В мире существует примерно 6800 различных языков. Если прочитать текст, напечатанный в Японии на компьютере в России или США, то понять его будет нельзя. Чтобы буквы любой страны можно было читать на любом компьютере, для их кодировки стали использовать 2 байта (16 бит).
N = 2i 2i = 216 = 65536 N = 65536 | N – мощность алфавита символов в кодовой таблице Unicode. i – информационный вес символа |
(см. Презентация, слайд 13 – 14)
Для разных типов ЭВМ используютcя различные кодировки:
В настоящее время существует 5 кодовых таблиц для русских букв: Windows (СР(кодовая страница)1251), MS – DOS (СР(кодовая страница)866), KOИ – 8 (Код обмена информацией, 8-битный) (используется в OS UNIX), Mac (Macintosh), ISO (OS UNIX).
Тексты, созданные в одной кодировке не будут правильно отображаться в другой.
(см. Презентация, слайд 15)
На данном слайде вы видите сравнение кодов в различных кодировочных таблицах.
(см. Презентация, слайд 16)
Примеры:
1. Давайте с помощью кодовой таблицы ASCII (аски) декодируем текст: С помощью последовательности десятичных кодов: 99 111 109 112 117 116 101 114 (computer)
(см. Презентация, слайд 17)
III. Практическая работа
Цель: научиться определять числовые коды символов и вводить символы с помощью числовых кодов.
(см. Презентация, слайд 18)
Преподаватель: Работа в текстовом редакторе MS Word. Запустите текстовый редактор MS Word. Удерживая клавишу “ALT”, наберите коды на дополнительной цифровой клавиатуре:
170 174 171 171 165 164 166 колледж
Преподаватель: Какое слово получили?
Ответ: колледж
Выполнение практической работы студентами самостоятельно
( Приложение 2)
Проверка выполнения практической работы.
( Приложение 3)
IV. Подведение итогов урока
Преподаватель: Сегодня на уроке вы научились кодировать и декодировать текстовую информацию при помощи кодировочной таблицы MS – DOS (СР(кодовая страница)866).
V. Домашнее задание (см. Презентация, слайд 17)
Произвести кодирование стихотворения из 4– строк (до 100 символов).
До свидания, спасибо за урок.
( Приложение 1)
CP866 (MS DOS).
Стандартная часть кодировочной таблицы ASCII
Номер | Символ | Номер | Символ | Номер | Символ | Номер | Символ |
32 | | 56 | 8 | 80 | P | 104 | h |
33 | ! | 57 | 9 | 81 | Q | 105 | i |
34 | “ | 58 | : | 82 | R | 106 | j |
35 | # | 59 | ; | 83 | S | 107 | k |
36 | $ | 60 | | 84 | T | 108 | l |
37 | % | 61 | = | 85 | U | 109 | m |
38 | & | 62 | | 86 | V | 110 | n |
39 | ‘ | 63 | ? | 87 | W | 111 | o |
40 | ( | 64 | @ | 88 | X | 112 | p |
41 | ) | 65 | A | 89 | Y | 113 | q |
42 | * | 66 | B | 90 | Z | 114 | r |
43 | + | 67 | C | 91 | [ | 115 | s |
44 | , | 68 | D | 92 | \ | 116 | t |
45 | - | 69 | E | 93 | ] | 117 | u |
46 | . | 70 | F | 94 | ^ | 118 | v |
47 | / | 71 | G | 95 | _ | 119 | w |
48 | 0 | 72 | H | 96 | ` | 120 | x |
49 | 1 | 73 | I | 97 | a | 121 | y |
50 | 2 | 74 | J | 98 | b | 122 | z |
51 | 3 | 75 | K | 99 | c | 123 | { |
52 | 4 | 76 | L | 100 | d | 124 | | |
53 | 5 | 77 | M | 101 | e | 125 | } |
54 | 6 | 78 | N | 102 | f | 126 | ~ |
55 | 7 | 79 | O | 103 | g | 127 | |
( Приложение 2)
Практическая работа
«Кодирование текстовой информации»
Цель работы. Научиться определять числовые коды символов, вводить символы с помощью числовых кодов и осуществлять перекодировку русскоязычного текста в текстовом редакторе.
Задание: В текстовом редакторе Блокнот ввести с помощью числовых кодов последовательность символов в кодировках Windows и MS-DOS.
Ввод символов с помощью числовых кодов в текстовом редакторе Блокнот
Запустить стандартное приложение Блокнот командой [Программы-Стандартные-Блокнот].
С помощью дополнительной цифровой клавиатуры при нажатой клавише {Alt} ввести число 0224, отпустить клавишу {Alt}, в документе появится символ «а». Повторить процедуру для числовых кодов от 0225 до 0233, в документе появится последовательность из 12 символов «абвгдежзий» в кодировке Windows.
С помощью дополнительной цифровой клавиатуры при нажатой клавише {Alt} ввести число 224, в документе появится символ «р». Повторить процедуру для числовых кодов от 225 до 233, в документе появится последовательность из 12 символов «рстуфхцчшщ» в кодировке MS-DOS.
Задание №1
143 174 162 239 167 160 171 160 32 174 225 165 173 236 32 175 165 225 226 224 235 169 32 228 160 224 226 227 170
136 32 162 165 164 165 224 170 168 32 225 32 170 224 160 225 170 160 172 168 32 162 167 239 171 160 46
144 160 173 168 172 32 227 226 224 174 172 44 32 175 224 174 229 174 164 239 32 175 174 32 175 160 224 170 227 44
138 168 225 226 236 239 32 175 174 167 174 171 174 226 174 169 32 174 161 162 165 171 160 46
Задание №2
133 225 171 168 32 164 162 168 166 165 226 225 239 32 226 224 160 172 162 160 169 231 168 170
144 165 171 236 225 235 32 173 165 32 175 165 224 165 161 165 163 160 169 46
Задание №3
141 160 172 32 173 165 32 164 160 173 174 32 175 224 165 164 227 163 160 164 160 226 236 44
138 160 170 32 225 171 174 162 174 32 173 160 232 165 32 174 226 167 174 162 165 226 225 239 44 32 45
136 32 173 160 172 32 225 174 231 227 162 225 226 162 168 165 32 164 160 165 226 225 239 44
138 160 170 32 173 160 172 164 160 165 226 225 239 32 161 171 160 163 174 164 160 226 236 46 46 46
Рабочий лист № 1
Тема урока_______________________________________________________
Ф.И.О.____________________________________________________
Алфавит:
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Расшифруйте фразу персидского поэта Джалаледдина Руми. Каждая буква исходного текста заменяется третьей после неё буквой
«кгнусм ёогкг фесл тцфхя фзужщз фхгрзх ёогксп»
Запишите результат в ячейках:
Количество символов: 1.____________________________________
Рабочий лист № 2
Тема урока_______________________________________________________Ф.И.О.____________________________________________________
Закодируйте «Cтипендия» используя кодовые таблицы КОИ8 и СР1251
КОИ8
СР1251
Рабочий лист № 3
Т
ема урока_______________________________________________________
Ф.И.О.____________________________________________________
Unicode =
Раскодировать фразу по таблице Unicode
193 235 224 227 238 228 224 240 254
194 209 197 213 231 224
226 237 232 236 224 237 232 229
( Приложение 3)
Ответы к практической работе
«Кодирование текстовой информации»
Задание №1
Повязала осень пестрый фартук
И ведерки с красками взяла.
Ранним утром, проходя по парку,
Листья позолотой обвела.
Задание №2
Знает девочка и мальчик,
И зеленый попугай,
Если движется трамвайчик
Рельсы не перебегай.
Задание №3
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...