СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок литературного чтения во 2 классе на тему: "Что такое хорошо и что такое плохо?"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок литературного чтения во 2 классе на тему: "Что такое хорошо и что такое плохо?"»

Министерство образования и науки РД Муниципальное Казенное Общеобразовательное Учреждение

"Хкемская Основная Общеобразовательная Школа»









Открытый урок литературного чтения во 2 классе на тему:









Провела: учитель начальных классов

МКОУ "Хкемская СОШ"

Мейланова Пейкар Гасановна








Тема урока: Что такое хорошо и что такое плохо.

Цели урока: организовать знакомство с произведением В.А.Осеевой «Сыновья», совершенствуя навыки чтения;

- Учебно-познавательные компетенции:

1. Формировать умение анализировать художественное произведение на доступном детям уровне, показать детям, что тема, затронутая автором актуальна в жизни каждого человека;

2. Формировать умение определять основную мысль произведений;

3. Развивать навыки правильного и осознанного чтения, прогнозировать события, отвечать на вопросы.

Оборудование: текст произведения, конверты с картинками (иллюстрации плохих и хороших поступков детей, портреты писателей, иллюстрации к произведению «Сыновья», карточками для выполнения заданий.) и картинки яблонь, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки с пословицами.

Ход урока.

1.  Организационный этап.

- Здравствуйте, ребята! Пожалуйста, возьмитесь за руки и подарите друг другу чувство уверенности в том, что у нас сегодня всё получится.

- Здесь сегодня собрались мы,

Чтобы книги почитать,

Много нового узнать,

Идеи авторов понять.

2.  Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Ребята, откройте конверты № 1 и разложите карточки на три группы.

(В конвертах лежат картинки с изображением детей, портреты писателей, карточки со словами)

Вспомним правила работы в группах:

- работаем тихо, не мешая другим;

- слушаем внимательно своих товарищей;

- делимся своими мыслями;

- не выкрикиваем ответы, отвечает только один.

- Какие группы у вас получились? (С изображением детей, портреты писателей, карточки со словами)

- Внимательно рассмотрите картинки с изображением детей. Можно их разделить на группы? На какие?(Картинки, где дети совершают хорошие, добрые поступки и где совершают плохие поступки: ссорятся, дерутся, не прибирают за собой вещи, портят их.)Молодцы!

3. Актуализация знаний. Определение темы урока. Постановка цели и задач урока.

- Рассмотрите портрет. (На доске портрет В.В. Маяковского)

- Кто изображён? (В.В. Маяковский)

- С каким произведением этого поэта вы знакомились? («Что такое хорошо и что такое плохо?)

- Мы говорили о плохих и хороших поступках детей, вспомнили произведение Маяковского. Попробуйте назвать тему нашего урока. (Что такое хорошо и что такое плохо) Отлично!

( На доске появляется тема урока)

- Много поэтов писали свои произведения для детей.

(На доске портреты Е. Благининой, С. Маршака, А. Барто)

- Рассмотрите портреты. Кто на них изображён?( Самуил Маршак, Агния Барто, Елена Благинина)

- Послушайте стихотворение Е. Благининой «Котёнок»

(Стихотворение читает ученица)

Я нашла в саду котёнка.
Он мяукал тонко-тонко,
Он мяукал и дрожал.

Может быть, его побили,
Или в дом пустить забыли,
Или сам он убежал?

День с утра стоял ненастный,
Лужи серые везде…
Так и быть зверёк несчастный,
Помогу твоей беде!

Я взяла его домой,
Накормила досыта…
Скоро стал котёнок мой
Загляденье просто!
Шерсть – как бархат,
Хвост – трубой…
До чего ж хорош собой!

- Какой поступок совершила девочка? Это хорошо или плохо? (Она подобрала бездомного котёнка. Это - хорошо.)

- А как бы поступили вы?

- Послушайте стихотворение А. Барто «Докладчик»

(Стихотворение читает ученик)


Выступал докладчик юный,

Говорил он о труде.

Он доказывал с трибуны:

Нужен труд всегда, везде!


Нам велит трудиться школа,

Учит этому отряд...

Подними бумажки с пола!

Крикнул кто-то из ребят.


Но тут докладчик морщится:

На это есть уборщица!

- Вам понравился герой произведения? Почему? (Нет. Он говорит о труде, а сам лентяй.) А вы сами никогда не ленитесь?

- Послушайте отрывок из стихотворения С. Маршака «Ежели вы вежливы»

(Стихотворение читает ученик)


Знал одного ребенка я.

Гулял он с важной нянею.

Она давала тонкое

Ребенку

Воспитание.


Был вежлив

Этот мальчик

И, право, очень мил:

Отняв у младших

Мячик,

Он их благодарил,

"Спасибо!" - говорил.


- Что хорошего делал герой произведения? (Был «вежлив») Вам понравился этот мальчик? Почему? (Нет. Он отнимал игрушки у малышей.) Послушайте как заканчивает своё стихотворение автор.


Нет, ежели вы

Вежливы,

То вы благодарите,

Но мячика

У мальчика

Без спросу

Не берите!


- К какому литературному жанру относятся эти произведения? (Это стихотворения)

- Для кого писали эти стихи? (Для детей.) Кто главные герои произведений? (Дети.)

- Какие поступки совершают дети в этих произведениях? (Хорошие и плохие)

- У нас осталась ещё одна группа карточек. Красным шрифтом написано неполное предложение, зелёным слова, которые нужно вставить. Вставьте пропущенные слова. Что у вас получилось?

(На уроке мы будем:- развивать умение работать с литературными произведениями;

- отличать хорошие поступки от плохих;

- оценивать свою работу и работу своих друзей.)

Молодцы! Давайте постараемся выполнить всё, о чём говорится в этом предложении.

4. Первичное усвоение знаний.

- Ребята, отгадайте, о каком литературном жанре пойдёт речь. Небольшое произведение, написанное в прозе, в котором описаны реальные события.( Рассказ.)

- Вы любите читать рассказы? Я знаю, что многие ребята любят читать рассказы, потому что они маленькие и их быстро читать.

- Ребята, посмотрите, к нам пришло письмо из прошлого.

«Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Любила их за то, что могла читать без помощи взрослых.

Один раз мама спросила: «Понравился тебе рассказ? Я ответила: « Не знаю. Я о нём не думала».

Мама очень огорчилась. «Мало уметь читать, надо уметь думать», - сказала она.

С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и о собственных. И так как в жизни мне это помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать».

- Это письмо прислала В.А.Осеева. Вот её портрет.

(На доске портрет В.А. Осеевой)

- Валентина Александровна Осеева родилась 15 апреля 1902 года в Киеве в семье инженера. В юные годы Валентина Осеева мечтала стать актрисой, но эта мечта её не осуществилась, она 16 лет работала воспитателем в детской коммуне для беспризорников. Во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны работала воспитательницей в детском саду.

В свободное время она сочиняла стихи, сказки, короткие рассказы, любила придумывать игры.

- Сегодня мы познакомимся с её произведением «Сыновья». Переверните листочки, но не снимайте скрепки. Я читаю произведение, а вы внимательно следите.

Сыновья.

Две женщины брали воду из колодца. Подошла к ним третья. И старенький старичок на камушек отдохнуть присел.
Вот говорит одна женщина другой:
- Мой сынок ловок да силен, никто с ним не сладит.
- А мой поёт, как соловей. Ни у кого голоса такого нет, - говорит другая.
А третья молчит.
- Что же ты про своего сына не скажешь? - спрашивают её соседки.
- Что ж сказать? - говорит женщина. - Ничего в нём особенного нету. Вот набрали женщины полные вёдра и пошли. А старичок - за ними. Идут женщины, останавливаются. Болят руки, плещется вода, ломит спину.
Вдруг навстречу три мальчика выбегают.
Один через голову кувыркается, колесом ходит - любуются им женщины. Другой песню поёт, соловьём заливается - заслушались его женщины. А третий к матери подбежал, взял у неё вёдра тяжёлые и потащил их.
Спрашивают женщины старичка:
- Ну что? Каковы наши сыновья?


- Представьте, что вы автор рассказа. Как бы вы закончили рассказ? (Ответы детей)

- Снимите скрепки, дочитаем рассказ.


- А где же они? - отвечает старик. - Я только одного сына вижу!

-Совпали ваши предположения с окончанием рассказа? (Да, нет.)

5. Первичное закрепление. Повторное чтение.

- Вам понравился рассказ? (Да.). Прочитайте его ещё раз самостоятельно.

- Возьмите конверты №2 и выполните задания.

( Работа в группах:

1 группа – словарная работа:

2 группа – работа с иллюстрациями;

3 группа – работа с пословицами.)

- Проверим вашу работу. 1 группа работала с непонятными выражениями и

незнакомыми словами. Что нужно было сделать? (Объяснить значение выражений.)


Не сладит – т.е.не справится; не осилит.

Ломит спину – так говорят, если очень сильно болит спина.

Колесом ходит –кувыркается, переворачиваясь через голову.

Соловьем заливается – поет очень красиво , как самый лучший певец.

- Ребята, вы согласны с объяснениями? Как справились ваши друзья с заданием?

- 2 группа работала с иллюстрациями. Что такое иллюстрация? (Иллюстрация – это рисунок к литературному произведению.) Для чего нужна иллюстрация? (Для лучшего понимания произведения).Что нужно было сделать 2 группе? (Распределить картинки по порядку)

(Два человека развешивают иллюстрации)

- Верно ли справились с заданием ребята из 2 группы?

- Работу 3 группы мы проверим чуть позже.

6. Повторное закрепление. Работа над содержанием текста.

-Прочитаем пословицу. («Всякой матери своё дитя мило»)


- Как вы понимаете смысл этой пословицы? Обсудите в парах. (Мамы любят своих детей, какими бы они ни были…)


- Найдите в тексте слова, которые говорили о своих сыновьях женщины? Подумайте какие чувства испытывали женщины, рассказывая о своих детях.

- Прочитайте слова первой женщины? ( -Мой сынок ловок да силен, никто с ним не сладит.)

- Найдите слова второй женщины и прочитайте. (-А мой поет, как соловей. Ни у кого голоса такого нет.)

-А какие же слова сказала мама третьего мальчика? ( - Что же сказать, ничего в нем особенного нету.) Как вы думаете, гордится ли своим сыном третья женщина?

- Найдите в тексте описание 1 мальчика. (Один через голову кувыркается, колесом ходит - любуются им женщины.)

- Видим ли мы заботу о маме первого сына? ( Нет, он только кувыркался…)

- Что делал второй мальчик? (Другой песню поёт, соловьём заливается - заслушались его женщины.) Заботился ли о маме второй сын? ( Тоже – нет. Он лишь пел.)

- Какими талантами обладал 3 мальчик? ( У него нет талантов) А как поступил третий мальчик? (А третий к матери подбежал, взял у неё вёдра тяжёлые и потащил их.)
- Почему старичок увидел только одного сына? (Только третий мальчик любит, бережет и жалеет свою мать.)

- Теперь проверим работу 3 группы. Они работали с пословицами. Какое у вас было задание? (Нужно выбрать ту пословицу, которая точнее передаёт главную мысль рассказа.)


1. С матерью жить – горя не знать.

2.Сердце матери лучше солнца греет.

3.Нет милее дружка, чем родная матушка.

4 . Любить свою мать - значит ей помогать.

- Верно ли справились с заданием ребята из 3 группы?

7. Домашнее задание.

- Дома ещё раз внимательно прочитайте рассказ. А когда будете читать, то подумайте, какие вопросы вы бы задали своим одноклассникам по этому произведению? Но вопросы должны быть не простыми, а сложными и начинаться со слов: «Зачем?», « Почему?», « С какой целью?»

8. Итог урока.

- Вспомним тему нашего урока. Какие поступки совершали дети? (Хорошие и плохие.) А вы всегда поступаете хорошо? (Не всегда.) Стараетесь ли исправить плохие поступки? (Да.) Очень хорошо.

- Сколько мальчиков в рассказе В. Осеевой? (Три.) Сколько сыновей? (Один?) Почему же рассказ называется «Сыновья»? (Для своих мам все дети хороши. Любой из этих мальчиков может исправиться.)Я думаю, что В.Осеева уверена в том, что мальчики станут СЫНОВЬЯМИ и будут заботиться о своих мамах.

9. Рефлексия.

Каждого ребёнка можно сравнить с деревом. Пока он маленький, за ним ухаживают как за маленьким ростком. Когда дерево вырастает, оно приносит плоды. Человек же совершает поступки, много работает. Возьмите яблоки и раскрасьте их: если вам было не интересно, вы плохо работали – зелёным, если вам было интересно и вы хорошо работали - оранжевым, если вы хотите работать ещё лучше, то красным. Наклейте их на деревья. Покажите, что получилось.