Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Шумаковская средняя общеобразовательная школа»
Курского района Курской области
Открытый
урок математики в 4 классе
«Умножение на двузначное число»
«Путешествие по стране математических вычислений».
(Исследовательская работа).
(к неделе начальных классов)
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Маркина Тамара Леонидовна.
2018г.
Открытый урок математики в 4 классе.
«Умножение на двузначное число. Закрепление»
«Путешествие по стране математических вычислений
(исследовательская работа)».
Цель урока: Создание условий для формулирования и усвоения обучающимися алгоритма действий при умножении на двузначные числа через поисково - исследовательскую деятельность.
Задачи урока для учителя:
1. Усвоить приемы умножения на двузначные числа через организацию поисково – исследовательской деятельности обучающихся.
2. Формировать у обучающихся умение использовать полученные знания при решении примеров, задач.
3. Создать в классе атмосферу совместного творческого поиска, сотрудничества.
4. Тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности, выполнять правила работы в парах и группах.
5.Создать условия для развития таких базовых качеств личности, как рефлексивность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.
Задачи урока для обучающихся:
1. Закрепить приемы умножения на двузначные числа и вывести соответствующие правила.
3. Применять полученные знания при решении математических выражений, задач.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- Регулятивных УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
- Познавательных УУД: постановка и формулирование проблемы, поиск и выделение необходимой информации;
освоение способов решения проблем поискового характера; сравнение, анализ, обобщение.
- Коммуникативных УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Прогнозируемый результат:
Предметные:
В конце урока ученики
1.Усвоят алгоритм письменного умножения на двузначные числа.
2.Умеют письменно умножать на двузначные числа.
Метапредметные
1.Умеют ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы.
2. Умеют выполнять и строить алгоритмы; представлять, анализировать и интерпретировать данные.
3.Умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
1.Умеют сотрудничать с учителем и сверстниками.
Оборудование урока: ПК, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал (алгоритм умножения на карточках, карточки с примерами). Учебник: М.И.Моро « Математика» 4 класс, часть 2.
Ход урока
I.Организация обучающихся на работу.
Давайте настроимся на работу и улыбнёмся друг другу.
II.Сообщение темы и цели урока.
Сегодня я приглашаю вас попутешествовать по стране математических
вычислений.
Мы закрепим приёмы умножения на двухзначное число, умение решать задачи на разностное сравнение
Сядьте поудобнее, проверьте все ли необходимое вы взяли в дорогу.
Итак, наш экспресс отправляется.
Какие правила поведения нужно соблюдать на железнодорожном транспорте?
III. Первая остановка: город Проверяйск.
Проверяем домашнее задание. (№184,190, с. 38)
-
1 ученик решает аналогичную задачу на доске.
Два поезда шли с одинаковой средней скоростью. Первый был в пути
3 часа, а второй 5 часов. Первый поезд прошёл на 140 км меньше второго. Какое расстояние прошёл каждый поезд?
Класс слушает объяснение решения домашней задачи.
-
Проверка решения примеров.
273 31487
198 31832
Чем похожи и чем отличаются ответы 1 столбика, 2 столбика?
IV. Остановка : город Устноград. (Устный счёт).
В этом городе живут девочки и мальчики.
Они считают без труда
Без калькуляторов и пальчиков.
Приглашают вас, ребята, также быстро посчитать.
1. Игра «Верите ли вы?» ( «Да» - ученики поднимают зелёный кружок.
«Нет» - красный кружок.)
- Верите ли вы, что есть треугольники с двумя прямыми углами? (нет)
- Верите ли вы, что 64 дм больше, чем 6м 4 дм? ( Нет, равно)
- Верите ли вы, что в числе 5486 всего 54 сотни? (Да)
- Верите ли вы, что в часу 600 минут? (60мин)
- Верите ли вы, что в 1/5 центнера 20 кг? (Да)
- Верите ли вы, что в 1/4 суток 16 часов? ( 6 час)
- Верите ли вы, что ширина прямоугольника 6 см, если его площадь 42 см,
а длина 7 см? (Да).
-
Исследовательская работа.
Разгадай закономерность и продолжи ряд
( 10,40)11, 44, 12, 48, 13, 52, ..., ... (14,56)
Продолжите ряд влево и вправо.
Что можно сказать об этих числах? ( Двузначные, четные и нечётные).
Что вы ещё заметили? ( 10,40 – круглые числа).
Назовите числа, которые делятся на 2 и 4.
Назовите числа, которые делятся на 3 и 4 одновременно.(12, 48) (сумма - ?)
Назовите числа, которые делятся на 2 и 5 одновременно.(10,40) (произвед.-?)
Какие из этих чисел делятся на 8? (40,48,56) (найти сумму, произведение).
4. Половину века разделите на плохую отметку с шеей лебедя.
5. Число сотен года окончания Великой Отечественной войны
умножьте на однозначное число, которое не меняется при попытке прочитать его «вверх ногами». Затем от полученного числа отнимите количество десятков. Сколько получилось?
(1945, 9 8 = 72, 72 – 7 = 65)
Говорит ли о чём-нибудь вам это число?
Правильно. Молодцы! В этом году мы празднуем 65-летие
победы в ВОВ. Это была самая страшная война в истории человечества, унесшая более 27 миллионов жизней людей. Низкий поклон всем, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы с вами сейчас могли спокойно жить и учиться.
V. Остановка «Город письменных вычислений».
Работа по теме урока.
Здесь всё наоборот.
Здесь ведут серьёзный счет.
Пишут столбиком везде:
На полу и на столе.
А умные ребятки счёт ведут в тетрадке.
Откройте тетради, запишите число, классную работу.
-
Работа по учебнику. Стр.39.
№ 191 на доске и в тетрадях.
-
Самостоятельная работа - № 192- (самопроверка, лист контроля на доске) (по вариантам 1 в. – 1 строка, 2 в. - 2 строка)
VI. Остановка город «Задачникс».
1. Решение задачи № 194 стр. 39. под руководством учителя.
Прочитайте задачу. (Решение на доске и в тетрадях).
Что такое 60 часов?, 55 часов?, 35 литров?
— На каком тракторе работали меньше? (На втором)
— На каком тракторе израсходовали меньше горючего? (На втором)
— Значит, что можно сказать про первый трактор? (Он работал больше и затратил горючего больше на 35л)
— Как узнать, за сколько часов он израсходовал 35 л горючего? (60 -55 = 5ч)
— Верно, за 5 часов он израсходовал 35 л горючего. Зная это, что можно узнать? (Норма расхода за 1 ч 35: 5= 7(л))
— И, зная норму расхода, мы можем узнать, сколько литров горючего израсходовали на каждом тракторе.
(60 • 7 = 420 (л) горючего израсходовали на первом тракторе,
-
7 = 385 (л) горючего израсходовали на втором тракторе.)
VII.Физкультминутка.
Жители города ведут здоровый образ жизни и очень любят спорт.
Мы тоже вместе с ними отдохнём.
На зарядку становись!
Начинаем бег на месте.
Финиш – метров через двести!
Хватит – хватит, прибежали,
Потянулись, подышали!
Сожмите пальцы в кулак. Разгибайте и сгибайте отдельно каждый палец.
Крепко зажмурьте глаза и посчитайте до пяти.
Откройте глаза и посчитайте ещё до пяти.
VIII. Работа над пройденным материалом.
2.Групповая работа. (Дифференцированная работа ).
(Сильные - задача № 195 , слабым учащимся– карточка).
Из одного посёлка в противоположных направлениях одновременно выехали 2 велосипедиста. Через 3 часа расстояние между ними было
99 км. Скорость одного велосипедиста 18 км/ ч.
С какой скоростью ехал другой велосипедист?
3.Составление и решение уравнений № 197.
Работа на доске и в тетрадях.
4. Устная работа. Решение задачи в стихах.
Над болотцем тихо, тихо...
В теплом воздухе парят
Сам комар да Комариха
С ними - туча комарят!
Комариха с Комаром говорят:
Сосчитай-ка Комар комарят.
- Как же счесть, Комариха, комарят.
Не поставишь комарят наших в ряд.
Насчитала Комариха 40 пар.
И продолжил этот счет сам Комар.
Комарят Комар до вечера считал.
Насчитал 13 тысяч и устал...
А теперь считайте сами вы, друзья:
Велика ли комариная семья? (13082)
Что вы можете сказать об этом числе? Исследуем его.
(Оно пятизначное, чётное, в записи использованы цифры 1, 3, 0, 8, 2 .
В числе 2 ед., 8 дес., 3 ед. тыс., 1 дес. тыс.)
Сколько всего десятков, сотен, тысяч в числе?
Найдите сумму цифр числа, произведение.
4.Отгадайте ребусы. Посчитайте.
72 : 41 7000 : 100 79 : 79 700 : 70 750 : 100
5. Вычислите: (1200 + 600) – (4500 : 90 + 20 15) : 7 (1750)
IX. Работа по тетради на печатной основе ( если останется время).
2.Решение примеров по вариантам. Самостоятельная работа.
1 вариант - №13 стр. 34. 2 вариант - № 20 стр. 36.
X. Итог урока. Рефлексия.
Наше путешествие подошло к концу.
С какими трудностями вы встретились?
Что вам понравилось на уроке?
Каким цветом вы бы его закрасили?
XI. Задание на дом:
Тетрадь. Стр. 35. № 17,18, 19.
Приложение
Карточка № 1 Запиши примеры в столбик и реши их. 84 ·17 58 · 38 |
Карточка №2 Реши задачу: Длина палисадника 16 м, а ширина на 4м меньше. Найди площадь палисадника. |
Алгоритм умножения (карточка-помощница)
Умножаю первый множитель на число единиц….. |
Получу первое неполное произведение… |
Умножу первый множитель на число десятков…. |
Получу второе неполное произведение….. |
Начну подписывать второе неполное произведение под десятками. |
Сложу неполные произведения. |
Читаю ответ… |